Вы здесь

Зимние окролы. Технические решения по обогреву маточников.. Страница 34 из 36

Перейти к полной версии/Вернуться
1071 сообщение
Россия
: Московская обл.
29.09.2015 - 10:39
: 115
Ольга568][quote=Parley пишет:
Dik пишет:
Parley пишет:

Не боги горшки обжигают... как нибудь разберемся!

Как я понимаю все замечания сводятся к тому, что температура на поверхности не должна превышать 40 градусов, термозамер обязательно будет сделан, и конструктив скорректирован!
Спасибо всем не равнодушным!! victory

Какие 40 градусов и на какой поверхности?

Ну если допустим, случилось так, что крольчихе захотелось выгрести все что есть из маточника и родить на голом поддоне или фанере, температура этой плоскости должна быть не выше 40 градусов, а лучше ниже, поправьте меня если я не правильно поняла.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
Parley пишет:

Короче, хочу вам сказать огромное спасибо за такое количество отличных идей и решений!!

Приятно слышать, что кому то ОНО надо.

Parley пишет:

Ну если допустим, случилось так, что крольчихе захотелось выгрести все что есть из маточника и родить на голом поддоне или фанере, температура этой плоскости должна быть не выше 40 градусов, а лучше ниже, поправьте меня если я не правильно поняла.

Именно это я и имел ввиду. yes3 Однако следует помнить и это:

Dik пишет:

грамотный кроликовод, не менее основной фактор.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

А сколько вообще интересно в среднем потребляемая мощность подогревом на один маточник ?

Россия
: Московская обл.
29.09.2015 - 10:39
: 115
МАКЛЯК пишет:
Parley пишет:

Короче, хочу вам сказать огромное спасибо за такое количество отличных идей и решений!!

Приятно слышать, что кому то ОНО надо.

Parley пишет:

Ну если допустим, случилось так, что крольчихе захотелось выгрести все что есть из маточника и родить на голом поддоне или фанере, температура этой плоскости должна быть не выше 40 градусов, а лучше ниже, поправьте меня если я не правильно поняла.

Именно это я и имел ввиду. yes3 Однако следует помнить и это:

Dik пишет:

грамотный кроликовод, не менее основной фактор.

Ну будем грамоте набираться! yes3 Опыт, как говорится, не купишь! smile3

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
Parley пишет:

Ну будем грамоте набираться!

Все у Вас получится. victory

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
sd пишет:

А сколько вообще интересно в среднем потребляемая мощность подогревом на один маточник ?

Примерно 6-8 крольчат каждые два-три месяца от каждой крольчихи в зимний период это ВСЁ!!! А эатраченная энергия - ничто!

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Как обещал грелка в маточник и ее размещение.

Вложение
wp20151122184219pro.jpg
wp20151122184227pro.jpg
wp20151122184235pro.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей good какая мощность кабеля?

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

30вт/м

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Алексей а может есть смысл свернуть кабель в более плотную "улитку"? Ведь когда мальки еще совсем мелкие то в гнезде они лежат в кучке примерно 20 * 20см и в это время греть остальную площадь маточника как бы излишне а позже когда мальки начнут расти и обрастут шерстью им уже обогрев как бы и не нужен.Это позволит использовать более короткий отрезок кабеля.Не большая но всё же экономия.Плюс еще бы я по периметру подогревателя сделал бы окантовку из толстого фольгоизола что бы он плотно прилегал к днищу родилки удерживая от выдувания ветром теплого воздуха в пространстве между подогревателем и днищем маточника.Это так же улучшит работу подогревателя и сэкономит электроэнергию.

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445

[quote=San511sanych]Алексей а может есть смысл свернуть кабель в более плотную "улитку"? Ведь когда мальки еще совсем мелкие то в гнезде они лежат в кучке примерно 20 * 20см и в это время греть остальную площадь маточника как бы излишне...

Нуууу.... Каждый раз метиться "улиткой" в тот угол в маточнике, где очередная крольчиха будет кролиться...И какой угол она предпочтет? А если посередине?)))

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Эти грелки проверены прошлой зимой. Здесь дело не в том где находится улитка, а в том какой объем маточника. Мне пришлось сделать новые ящики маточники куда и разместил грелки. Размер ящика 50см х 40см х 41 см- такой объем нормально согревается такой улиткой.

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727
Алексей Курдюков пишет:

30вт/м

Алексей , какая длинна кабеля на один маточник ? Я 80 см сделал , думаю не мало ли ?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Ольга568][quote=San511sanych пишет:

Алексей а может есть смысл свернуть кабель в более плотную "улитку"? Ведь когда мальки еще совсем мелкие то в гнезде они лежат в кучке примерно 20 * 20см и в это время греть остальную площадь маточника как бы излишне...

Нуууу.... Каждый раз метиться "улиткой" в тот угол в маточнике, где очередная крольчиха будет кролиться...И какой угол она предпочтет? А если посередине?)))

Я сомневаюсь что крольчиха сделает гнездо в холодном углу а не в теплом?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
San511sanych пишет:

Я сомневаюсь что крольчиха сделает гнездо в холодном углу а не в теплом?

Имеешь право, однако смею напомнить, что поведение самок, а беременных тем более, не всегда поддается мужской логике. smile3

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Скажите, вот этот кабель, что на фото, правильно понимаю, это саморегулируемый, просто отрезок с одной стороны заизолирован, с другой присоединен к проводам 220 вольт, без всяких там переходников?? И закреплен на фольгированную пленку?
А то мне говорили, что самрег только в бетоне хорошо греет.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Алексей Курдюков пишет:

Эти грелки проверены прошлой зимой. Здесь дело не в том где находится улитка, а в том какой объем маточника. Мне пришлось сделать новые ящики маточники куда и разместил грелки. Размер ящика 50см х 40см х 41 см- такой объем нормально согревается такой улиткой.

Алексей а вот тут не согласен. Крольчатам абсолютно пофиг какая температура воздуха того объема кототрый находится выше их пухового "одеяла" Обычно зимой там "минус"
Им важна температура пространства между пуховым "одеялом" и той поверхностью на которой они лежат.Если именно там тепло и комфортно то объем остальной части может быть любой температуры хоть вообще ящик без крышки это не важно.ИМХО.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Возможно Вы правы, но когда были большие родильники очень часто тепла не хватало и к тому же если крольчиха не очень хорошая мама, то крольчата гибли. Теперь практически на 100% все нормально. Вот еще фотографии как все устроено в родильнике.

Вложение
wp20151123170955pro.jpg
wp20151123170959pro.jpg
wp20151123171004pro.jpg
wp20151123171028pro.jpg
wp20151123171037pro.jpg
wp20151123171048pro.jpg
Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
San511sanych пишет:

Алексей а может есть смысл свернуть кабель в более плотную "улитку"? Ведь когда мальки еще совсем мелкие то в гнезде они лежат в кучке примерно 20 * 20см

smile3 Сан Саныч, laugh ну вот умеете Вы развеселить lol
P.S. Останется только с крольчихой договорится, в каком месте она будет лежать, эта улитка laugh

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Алексей Курдюков пишет:

Как обещал грелка в маточник и ее размещение.

Алексей, никаких дополнительных припонов, может особенностей нет?
У меня остался кабель от системы поения, хочу попробовать сделать так же.

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

Установил 80 см кабеля 30 вт/м в воскресенье окролилась самка, у нас ноль минус 3 пока. Полёт вроде нормальный ) как при большем минусе будет пока вопрос. Исходил из рекомендаций 25 вт на гнездо. Кабель на мой взгляд безопаснее и под любой размер гнезда подгоняется проще, плюс греет по мере понижения температуры сильнее, но зима покажет .

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Сергей по рекомендациям опытных кролиководов обогрев нужно включать только при понижении температуры ниже 5 - 10 градусов мороза.
Кабель хоть и саморегулируемый но не нужно думать что он будет поддерживать нужную Вам температуру в гнезде.В отличии от поилки где кабель работает в окружаюшей его жидкости под маточником он будет работать в воздушной среде а воздух намного хуже передает тепло чем вода и в воздушной среде сам кабель будет лучше нагревпться и переходить в режим снижения потребляемой мощности тем самым уменьшая отдачу тепла.Его КПД (как подогревателя)будет очень низким если не обеспесить герметичность того пространства под мпточником так что бы воздух оттуда не выдквался сквозняком или ветром.То есть все щели под днищем маточника вокруг подогревателя нужно хорошо заделать.

: Калуга
11.04.2015 - 16:04
: 727

Спасибо Сан Саныч , учтем dri

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
San511sanych пишет:

Сергей по рекомендациям опытных кролиководов обогрев нужно включать только при понижении температуры ниже 5 - 10 градусов мороза.

shok Сан Саныч, Вы минус с плюсом случайно не перепутали?

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
Каширский пишет:
Алексей Курдюков пишет:

Как обещал грелка в маточник и ее размещение.

Алексей, никаких дополнительных припонов, может особенностей нет?
У меня остался кабель от системы поения, хочу попробовать сделать так же.

Единственное, что. Так это размещайте кабель набок, т.е. не широкой стороной к фольге, а узкой. Сначала сделал неправильно. Кабель не грелся. Когда разместил его как на фотографиях все стало нормально. На мой взгляд в родильник нужно 1,2м кабеля 30вт. Попробвал сделать из кабеля 16Вт,. Гнездо не грелось.

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4460
Алексей Курдюков пишет:
Каширский пишет:
Алексей Курдюков пишет:

Как обещал грелка в маточник и ее размещение.

Алексей, никаких дополнительных припонов, может особенностей нет?
У меня остался кабель от системы поения, хочу попробовать сделать так же.

Единственное, что. Так это размещайте кабель набок, т.е. не широкой стороной к фольге, а узкой. Сначала сделал неправильно. Кабель не грелся. Когда разместил его как на фотографиях все стало нормально. На мой взгляд в родильник нужно 1,2м кабеля 30вт. Попробвал сделать из кабеля 16Вт,. Гнездо не грелось.

Спасибо, попробую парочку сделать на пробу, тем более все для этого есть.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6704
NataJ пишет:

где посмотреть как оно в поилки сделано?

Я делаю вот так.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
NataJ пишет:
МАКЛЯК пишет:

Я делаю вот так.

Спасибо огромное thank_you Всё чётко и ясно.

Есть еще тема о ниппельном поении зимой - туда то же "ткнитесь носом"

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Алексей Курдюков пишет:
Каширский пишет:
Алексей Курдюков пишет:

Как обещал грелка в маточник и ее размещение.

Алексей, никаких дополнительных припонов, может особенностей нет?
У меня остался кабель от системы поения, хочу попробовать сделать так же.

Единственное, что. Так это размещайте кабель набок, т.е. не широкой стороной к фольге, а узкой. Сначала сделал неправильно. Кабель не грелся. Когда разместил его как на фотографиях все стало нормально. На мой взгляд в родильник нужно 1,2м кабеля 30вт. Попробвал сделать из кабеля 16Вт,. Гнездо не грелось.

Алексей не совсем понял что есть узкая и широкая сторона кабеля - в сечении он имеет овальную форму а по длинне его параметры не меняются. И насколько я понимаю - ориентация и рассположение кабеля в пространстве никак не должно влиять на физические процессы в полупроводниковой матрице?То есть количество выделяемого им тепла никак не зависит от того где и как лежит кабель?Другой вопрос - сколько от выделенного им тепла достанется днищу матгчника?Если тепло передается только через пятно непосредственного контакта то естественно если площадь соприкосновения поверхности кабеля с днищем родилки больше то и тепла родилка получит больше.А получается что вся остальная поверхность кабеля не касающаяся дна родилки работает на нагрев космоса?Это как раз то о чем я писал выше.Если исключить выдувание воздуха из под днища родилки и уплотнить все щели то воздух нагретый остальной поверхностью ксбеля- не касающейся дна родилки будет передавать тепло днищу родилки.Поэтому еще раз повторюсь - уделите больше внимания герметизации пространства под днищем маточника где лежит кабель по его периметру и будет Вам счастье.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398
San511sanych пишет:
Алексей Курдюков пишет:
Каширский пишет:
Алексей Курдюков пишет:

Как обещал грелка в маточник и ее размещение.

Алексей, никаких дополнительных припонов, может особенностей нет?
У меня остался кабель от системы поения, хочу попробовать сделать так же.

Единственное, что. Так это размещайте кабель набок, т.е. не широкой стороной к фольге, а узкой. Сначала сделал неправильно. Кабель не грелся. Когда разместил его как на фотографиях все стало нормально. На мой взгляд в родильник нужно 1,2м кабеля 30вт. Попробвал сделать из кабеля 16Вт,. Гнездо не грелось.

Алексей не совсем понял что есть узкая и широкая сторона кабеля - в сечении он имеет овальную форму а по длинне его параметры не меняются. И насколько я понимаю - ориентация и рассположение кабеля в пространстве никак не должно влиять на физические процессы в полупроводниковой матрице?То есть количество выделяемого им тепла никак не зависит от того где и как лежит кабель?Другой вопрос - сколько от выделенного им тепла достанется днищу матгчника?Если тепло передается только через пятно непосредственного контакта то естественно если площадь соприкосновения поверхности кабеля с днищем родилки больше то и тепла родилка получит больше.А получается что вся остальная поверхность кабеля не касающаяся дна родилки работает на нагрев космоса?Это как раз то о чем я писал выше.Если исключить выдувание воздуха из под днища родилки и уплотнить все щели то воздух нагретый остальной поверхностью ксбеля- не касающейся дна родилки будет передавать тепло днищу родилки.Поэтому еще раз повторюсь - уделите больше внимания герметизации пространства под днищем маточника где лежит кабель по его периметру и будет Вам счастье.

Здесь есть одно заблуждение в Ваших словах. Кабель имеет сечение овальное как Вы сказали. Но если его положить стороной которая имеет ширину 8-10 мм. Как показано на фотографии - это неверно. Кабель не прогревает , так как он работает по внешней температуре. Поэтому его нужно размещать на ребро, как на втором снимке.

Вложение
image.jpg
wp20151122184227pro.jpg