Вы здесь

Полуподземный крольчатник

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Всем доброго времени суток. Имею небольшой опыт в кролиководстве, поголовье небольшое. В последние годы возникла проблема с летними окролами, жара выше 30 градусов, окролов летом практически нет, да и переносят кролики лето довольно тяжело. По мере возможности читаю отдельные темы форума, так вот несколько лет назад в какой-то из тем поднимали вопрос строительства полуподземных крольчатников, даже отчеты писали, сейчас не могу найти. У меня на участке имеется полузавалившийся земляной погреб, в следующем году думаю либо засыпать его, либо раскопать, расширить и сделать полуподземный или подземный крольчатник на 6-8 самок и 1-2 самцов, так называемое маточное отделение. Хотелось бы услышать мнения кролиководов, может у кого есть опыт постройки и эксплуатации такого типа сооружений, как они себя показали. Нет желания изобретать велосипед на квадратных колесах, когда есть люди, которые это уже проходили.


россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

видел у парня он в загонах держал ..навесы были .... а маточники . он делал деревянные с деревянным уклонным входом .и закапывал в землю ...а крышку можно было открыть в наружи ...как бы закопаный ящик ....самки сами зходили туда и при выходе закапывали свой вход . что то вроде этого ..

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Считаю, что самое оптимальное содержание кроликов для обслуживания и ухода - это клетки, просто предполагаю, что если углубить "сарай" под землю летом должно быть прохладней, зимой теплее, по идее так, но с какими трудностями придется столкнуться - не знаю, поэтому и спрашиваю совета, может не стоит это затевать вовсе, если кто-то уже опробовал .такую систему, давно читал в какой-то из тем на форуме, собирались некоторые кролиководы так делать, а опробовали или нет на практике не знаю, не могу найти эту тему на форуме, поэтому создал отдельную новую.

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286

При устройстве подземного крольчатника, надо:
1. Иметь приточно-вытяжную вентиляцию принудительную (естественной будет мало). Избавить от сырости, а кролей от соплей. (приточка ставится по низу, вытяжная поверху).
2. Искусственное освещение 12 часов (через таймер делается элементарно).
3. Продумать, куда девать мочу, хотя вентиляция решит эту проблему с запахом.
Примерный минимум...

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286

А как у вас с грунтовыми водами дела обстоят?

Надо понимать, что просто выкопать 1,5 земли в сарае может спровоцировать начало строительства в комплексе... Это: стены с гидроизоляцией, утепление стен надземной части, вентиляция, освещение и т.д... Также надо продумать удобство чистки крольчатника...
А район проживания у вас какой?

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

Посмотрите на ютубе кролики в яме попробуйте набрать челябинский кролик. Точно вам нужно ваша тема

Россия
16.10.2011 - 22:12
: 46

Спасибо dolgolet, что поддержали тему. Грунтовых вод нет, погреб использовался лет 10 для хранения бураков (были поростята, корова) после еще лет 10 стоит без дела, не обложен ничем, в последние года 2-3 начали обваливаться стены, хочу расширить погреб по длине и ширине, сделать порожки и вход, поставить каркас из труб, обшить изнутри , на поверхности сделать где-то метр от уровня земли сделать окошки с северной стороны и южной (с южной можно будет летом завешивать снаружи брезентом, крышу утеплить пенопластом 5-10 см или базальтовыми плитами, в летнее время думаю окон будет вполне достаточно для освещения (но электричество завести не проблема). Получится полуподземный сарай размером 3х4 и высотой 2 метра под землей и 1 метр над землей. Клетки сделать по подобию клеток Салова (чтобы продукты жизнедеятельности ссыпались(сливались) в тазы(ведра) и ежедневно выносить (много времени не должно занять на 10 кроликов). А от чего у кроликов сопли?

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286
JK_31 пишет:

А от чего у кроликов сопли?

1. От постоянных сквозняков.
2. От пыли в корме.
3. От сырости.
Пенициллином лечится очень просто, если не запустить это до конкретной заложенности носа.

JK_31 пишет:

(но электричество завести не проблема)

Так его и надо заводить для принудительной вентиляции, если таковая будет... А таковая нужна будет в любом случае, потому как полуподвал и от земли будет веять сыростью, в особенности после дождей...

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286
JK_31 пишет:

Клетки сделать по подобию клеток Салова

На 12 кв.м. лучше делать двухуровневые клетки. Будет куда молодняк на докорм выселять...

РФ
02.03.2016 - 16:43
: 286

Ну как там, крольчатник построился? Есть на что посмотреть?