Вы здесь

Двухярусная клетка на 6 отделений.

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56

Двухярусная клетка на 6 отделений. В нижнем ярусе дно реечное, съемное. В верхнем - наклонный шифер и сетка (по Золотухину). Первое и второе отделения имеют общую V образную кормушку. Для третьих отделений будут навесные кормушки. Между вторым и третьим отделениями и первого и второго ярусов съемная стенка. При необходимости можно увеличить площадь отделения в два раза.

Вложение
dsc0814.jpg
dsc0479.jpg
dsc0480.jpg
dsc0482.jpg
dsc0483.jpg
dsc0486.jpg
dsc0487.jpg
dsc0488.jpg

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173

Это для закрытого помещения? Что то не вижу что сверху будет?

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
ankl пишет:

Двухярусная клетка на 6 отделений

good если можно то скиньте размеры ищё, спасибо

Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82

Собираюсь что то подобное строить. Пока всё на стадии чертежей, помаленьку материал закупаю. Пока не определился 2 или 3 яруса делать , клетки будут в помещении. По этому стены , полы итд будут из сетки. Присоединяюсь к предидущим "ораторам", размеры интересны , может возьму за основу.

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56

Клетка будет стоять на улице под навесом. Сверху накрою плоским шифером. Надо будет докупить. И не хватило сетки на двери третьего отделения (на фото видно). Каркас из профтрубы 25х25. Делалось практически все из отходов. Обрезки профтрубы длиной 30 и 70 см были. Все варилось до нужной длины, швы зачищались. Варился каркас, красился краской 3 в 1 (краска грунт по ржавчине). Размер: длина - 2 м, ширина - 0,9 м, высота по передней стенке -1,6 м, по задней - 1,5 м Длина ножек - 0,7 м. Высота каждого яруса по передней стенке - 0,45 м. Ширина клетки (2 м) разделена на три равные части. V- образная кормушка поднята от уровня пола на 0,1 м. Пол второго яруса (он же крыша первого) имеет уклон к задней стенке 3 см. Кормушка - оцинкованная сетка 25х50х1,6. Ячейка расположена горизонтально. Эта же сетка на дверях, только ячейка вертикально (разницы нет, просто оптимальнее кроить сетку - отходов меньше) Пол первого яруса - решетка из рейки 25х25. Собран на саморезах. Решетки съемные и взаимозаменяемые. Пол второго яруса - плоский шифер, шершавой стороной вверх. Задняя часть пола отделений второго яруса - сетка 16х50х2. Ширина сетки - 15 см. Задняя стенка первого яруса - плоский шифер. По нему все что провалится через сетку второго яруса будет скатываться под клетку. Бока и задняя стенка защиты доской (25 мм). К каркасу доска крепится саморезами (в торец). Все дерево покрыто олифой. Перегородки между вторым и третьим отделениями быстросъемные. Сняв перегородку можно получить большое отделение, например на время совместного содержания молодняка.
Клетка получилась довольно легкая. Переносится вдвоем. Имеется возможность нарастить сверху еще один ярус. Как вы, надеюсь, заметили в основу при проектировании :) и постройке был заложен принцип универсальности и многофункциональности. Из материала покупался шифер, доска, сетка, электроды, краска. Себестоимость около 3000 руб. Без профтрубы! Делал около месяца, вечерами. Много времени ушло на сварку кусков трубы и зачистку. В перспективе сделать желоба для сбора навоза в контейнер. Такая возможность в конструкцию тоже заложена.

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56

Пару слов, почему именно такая конструкция. Возможно кому то будет полезно. Долго читал уважаемый форум. Захотелось сделать клетку не из дерева, тем более что металл был. Плюс - компактность, прочность, легкость, долговечность. Первое с чем долго определялся - полы. Рейка,шифер или сетка? Рейка, это классика и "противопоказаний" нет. Тем более что полы съемные, а значит легко дезинфицировать, в случае необходимости отремонтировать или заменить. Кстати можно и на сетку заменить, если что. Шифер...Долго с ним определялся. Да и вообще эта схема шифер+сетка...Но решил попробывать к качестве эксперимента. Потому и разные полы первого и второго ярусов. Посмотрим что будет лучше. Сетка... Отказался по ряду причин: 1) уличное содержание. На мой взгляд зимой будет на сетке холодно, сквозняки. 2) Для тяжелого кролика сетка не есть хорошо по отзывам форумчан, нужны трапики.3) Не нашел в продаже "достойной" :) сетки. Сомнительная оцинковка, да и толщина 1,6. Кормушки. Использую клетки как с V-образными кормушками, так и с навесными на двери. В изготовлении клетки с V-образными кормушками хлопотнее, но в использовании удобнее. Объем клетки они уменьшают незначительно. Зато время обслуживания экономят. И опять же, объем самой кормушки. Сена можно загрузить на несколько дней! Оценить все преимущества и недостатки конструкций кормушек тоже можно будет со временем. Клетка это позволяет. Эта клетка вообще эксперимент :) Минус навесной кормушки на дверь, имхо, в том что она "затеняет" клетку, когда полностью загружена сеном. Кролик получает мало света, да и при обходе и осмотре, чтобы увидеть что в клетке, надо её открыть, а это лишние движения и время! :))) На двери планирую вешать бункерные кормушки под зерно. Сейчас в качестве маточников использую ящик с отверстием. Ящик ставится за неделю до окрола и вынимается, когда крольчата вырастут до 30 дней. В планах сделать навесные маточники по бокам клетки. Тоже в качестве эксперимента.

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56

[quote=Андрей Shutov]Собираюсь что то подобное строить. Пока всё на стадии чертежей, помаленьку материал закупаю. Пока не определился 2 или 3 яруса делать , клетки будут в помещении.

Думаю что в помещении три яруса будет нормально. Ножки чуть короче, но не сильно, иначе неудобно обслуживать будет. Высоту яруса можно сократить, думаю до 35 см. И ширину клетки до 80 см. А вообще под свой рост делайте. Так что бы и нижний и верхний ряд было удобно обслуживать. Стенки из сетки для помещения, наверное оптимальный вариант. А вот полы. Тут я бы подумал еще. Опять же, куда будут просыпаться через сетку отходы? Значит надо на каждый ярус делать потолок. А это лишние по высоте 10 см (как минимум) между ярусами. На мой взгляд, для многоярусной клетки хорош вариант Золотухина. Но я его только пробую, так что советовать не могу....

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
Андрей Shutov пишет:

Собираюсь что то подобное строить. Пока всё на стадии чертежей, помаленьку материал закупаю. Пока не определился 2 или 3 яруса делать , клетки будут в помещении.

Думаю что в помещении три яруса будет нормально. Ножки чуть короче, но не сильно, иначе неудобно обслуживать будет. Высоту яруса можно сократить, думаю до 35 см. И ширину клетки до 80 см. А вообще под свой рост делайте. Так что бы и нижний и верхний ряд было удобно обслуживать. Стенки из сетки для помещения, наверное оптимальный вариант. А вот полы. Тут я бы подумал еще. Опять же, куда будут просыпаться через сетку отходы? Значит надо на каждый ярус делать потолок. А это лишние по высоте 10 см (как минимум) между ярусами. На мой взгляд, для многоярусной клетки хорош вариант Золотухина. Но я его только пробую, так что советовать не могу....

Россия
: Ленинградская обл
04.01.2015 - 13:06
: 82

Ankl. Благодарю за ответ.
Кроликов держу Калифорнийцев и НЗБ завёл, на сетке без проблем. Под какахи думаю поддоны пластиковые или из оцинковки сделать. Так же склоняюсь в сторону клеток Салова , одно но помещение небольшое 3*5 . Поэтому хочу клетки вдоль стен поставить проход по середине, вариант полов по Золотухину отпадает. У Салова второй ярус ремонтные и откорм для моих условий откормочных маловато. Поэтому ищу подходящие идеи, варианты.

Желаю удачи !

: Сибирь
21.04.2015 - 15:03
: 155

Хорошая задумка, классное исполнение, молодец!
Вот только V-образный угол сенника сделай чуть меньше. Все на полу будет...

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
john007 пишет:

Хорошая задумка, классное исполнение, молодец!
Вот только V-образный угол сенника сделай чуть меньше. Все на полу будет...

Спасибо! Насчет сенника...Да, лучше бы вообще вертикально сетку (так советуют на форуме), но...
А угол меньше никак не получается сделать, слишком узкое отверстие тогда будет - не удобно загружать.
Несколько дней эксплуатации показали что потери совсем небольшие. В пределах нормы :))) В каждой клетки сидит по крольчишке полугодовалой. Одной загрузки сенника хватает почти на неделю...

: Сибирь
21.04.2015 - 15:03
: 155

У меня вот немножко по другому получается... На фото видно. В клетках взрослый самец и самка.
А если с малышами, то в два раза быстрее сено превращается в гуано. Сетка 48-25 мм установлена лежа, по совету форумчан. Ну и сено не сильно сыпучее - пырей, костер, полынь. Может быть под ясли есть смысл сделать какую - нибудь регулируемую кормушку?

Вложение
dsc3697.jpg
Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56

На фото видны "потери" сена. Они неизбежны в любом случае и при любой конструкции сенника. Мелкое сено просыпается и становится подстилкой. На третьем фото новый жилец. 50 дней.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
: Сибирь
21.04.2015 - 15:03
: 155

Дай бог всем Вашим.. Здоровья.

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
john007 пишет:

Дай бог всем Вашим.. Здоровья.

Спасибо. И Вашим не болеть. Кстати, подошла пора прививок....

: Сибирь
21.04.2015 - 15:03
: 155

Три недели назад. Поставил .

Россия
: Челябинская область, с.Еткуль
30.10.2015 - 09:50
: 1241

good покажу супругу!

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
john007 пишет:

Сетка 48-25 мм установлена лежа, по совету форумчан

просветите, а почему лежа а не стоя? спасибо

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
Grinya81 пишет:

просветите, а почему лежа а не стоя? спасибо

Форумчане пишут, что так потери сена меньше. Вроде как кролики не выгребают сено из сенника. У меня таких наблюдений нет, потому просто прислушался к совету. Время покажет.

: Сибирь
21.04.2015 - 15:03
: 155
ankl пишет:
Grinya81 пишет:

просветите, а почему лежа а не стоя? спасибо

Форумчане пишут, что так потери сена меньше. Вроде как кролики не выгребают сено из сенника. У меня таких наблюдений нет, потому просто прислушался к совету. Время покажет.

Cовершенно верно. Правда выгребают даже из сетки 25 на 25,особенно мальки.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Я тоже замучился с такой конструкцией сенников выкидывать сено с навозом. Думаю возле сенника сделать нечто типа карманов не широких, типа дублера яслей, что бы сено сыпалась в них. Может кролики будут подъедать это сено из карманов или можно будет опять его в сенники перекладывать.. А так получается расход сена увеличен и навоз уже замучился вывозить...

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
dimbok пишет:

Я тоже замучился с такой конструкцией сенников выкидывать сено с навозом.

у вас такая конструкция как у ankl?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Grinya81 пишет:
dimbok пишет:

Я тоже замучился с такой конструкцией сенников выкидывать сено с навозом.

у вас такая конструкция как у ankl?

Да, похоже. Сенники точно такие же. Вот до рейстайлинг моей клетки

Позже я в этой клетке поднял низ сенника на 5-7 см.Заменил кормушки на бункерные, в других клетках отказался от реечного пола в пользу сетчатого... А так, принцип тоже остался

Вложение
imag1493.jpg
Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54

Ankl, как глубина клетки в 90 см показала себя в эксплуатации? Свои метровые после двух лет мучений (ни почистить, ни поймать), разломал, точнее укоротил, с таким энтузиазмом, что сам удивился своей производительности. Так достала меня эта клетка. Для себя решил, что глубина (ширина) должна быть такой, чтобы спокойно рукой до задней стенки доставать, особенно на втором (и выше) ярусе.

Россия
: п. Ольховатка
02.02.2011 - 12:34
: 56
ak5678 пишет:

Ankl, как глубина клетки в 90 см показала себя в эксплуатации?

С чисткой проблем нет, а вот что б поймать на втором ярусе, приходится тянуться. Но я достаю (мой рост под 180). Лучше конечно делать глубину 80 см. Но я делал клетки под уже имеющийся материал, и сознательно решил оставить 90 см.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

У меня тоже глубина 90, возле клетки стоит дежурная табуретка на случай если нужно поймать.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
ankl пишет:

Но я достаю (мой рост под 180)

Ну так тогда да , всё нормально , а то большая часть кролиководов ростом 140-150см . laugh