Вы здесь

Клетка для молодняка от 30 до 120 дней от Roman.Fort

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149

Закончил свою клетку для кроликов (на мясо), нужно мнение одно думцев (может что-то не так), за фото особо не критикуйте, места в помещении мало фотографировать очень плохо. Клетка рассчитана под кроликов от 30 до 120 дневного возраста.

Сама клетка 1,5 м высота (1,9 м с баком для воды) 2,0 м длинна и 1 м ширина. В клетке 3 яруса и 2 стороны. С левой стороны 3 яруса и 6 отделений, в 1 ярусе 2 клетки (размер 1 клетки "высота - 23 см зад, 25 см перед", "длинна - 1 м", "глубина - 50 см"). Один отсек клетки вмещает 6-8 кроликов (держание до 70 дней). С правой стороны 3 яруса и 12 отделений, в 1 ярусе 4 клетки (размер 1 клетки "высота - 23 см зад, 25 см перед", "длинна - 50 см", "глубина - 50 см"). Один отсек клетки вмещает 1-2 кролика (держание от 70 до 120 дней).

Вложение
samsunggalaxya5598.jpg
samsunggalaxya5600.jpg
samsunggalaxya5601.jpg
samsunggalaxya5596.jpg
samsunggalaxya5597.jpg
samsunggalaxya5599.jpg

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Чего то мне кажется, что когда они насерят все там, то через трубы будет все это тяжело проталкивать, если конечно не по три раза в день.

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
sd пишет:

Чего то мне кажется, что когда они насерят все там, то через трубы будет все это тяжело проталкивать, если конечно не по три раза в день.

Убираю 1 раз в сутки, на уборку обеих сторон уходит 5-8 минут. Кормлю полноценным комбикормом, так что застрявать там не чему.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Мне кажется высота клеток совсем маленькая.. Кролики не ползком там перемещаются?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

правильно понимаю, что секция на фото предназначена для откорма 6-12 кроликов? Стоимость посадочного места, по моему, получается велика. Ну и "мочепроводные" трубы, из которых засохшую мочу толком не вымоешь (без демонтажа) ИМХО на любителя.

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
dimbok пишет:

Мне кажется высота клеток совсем маленькая.. Кролики не ползком там перемещаются?

На 4 фото (фото с кроликами), вес кроликов 3,4 и 3,7 кг. Через 2 недели из них уже будет мясо. Для возраста до 120 дней (на мясо) этой высоты более чем предостаточно.

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
Андрей SMR пишет:

правильно понимаю, что секция на фото предназначена для откорма 6-12 кроликов?

Нет, 12 секций по 2 кролика будет 24 кролика (секция 50*50).

Андрей SMR пишет:

Ну и "мочепроводные" трубы, из которых засохшую мочу толком не вымоешь (без демонтажа)

За 4 месяца использования данной клетки проблем з засохшой мочей я не увидел, каждый день уборка и не чему там засыхать.

Россия
: Пермский край
05.11.2015 - 18:11
: 20

Клетка хорошая, хочу примерно такую же построить летом. Вопрос невидно вентиляции от клеток. Как вариант можно было трубы навозоудаления сразу присоединить к вытяжке. Скажи размер помещения и какое количество кроликов ты рассчитываешь держать?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

То есть находясь полтора года на форуме, изучив не один десяток вариации клеток, и взяв из чужих наработак все самое лучшие вы сделали эту cen .

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
Sergo59 пишет:

Скажи размер помещения и какое количество кроликов ты рассчитываешь держать?

Размер этой комнаты 3*3, а вытяжка у меня в другой комнате 2*3 (работает через реле времени - 30 мин работает и 1 час отдыхает) там у меня стоит маточная клетка. Кроликов держу для семьи, всего 6 крольчих и 4 кроля, их потомство периодически (8 -10 шт. в месяц) забиваю на мясо.

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
Владимир Ходов пишет:

То есть находясь полтора года на форуме.

На форуме я не из-за кроликов (кроликами занимаюсь с апреля 2015 года), раньше занимался перепелками (кстати клетка изначально была сделана под перепелов и была полностью автоматизирована, она есть в "перепелиной теме").

Владимир Ходов пишет:

изучив не один десяток вариации клеток, и взяв из чужих наработак все самое лучшие вы сделали эту .

На форуме нету ни одной клетки похожей на мою, так что не нужно на меня наговаривать, кстати, а у Вас есть свои клетки?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Главное, что вам нравится. Вы же для себя делали, не на продажу.

Но я разовью свою мысль, что лично мне не нравится (а вы не принимайте близко к сердцу). Труда и материалов потрачено много. И денег тоже. Выхлоп - не вот тебе (36-48 кроликов, если держите 1-2 на ячейку). Попробуйте подсчитать затраты при изготовлении клетки на одно кормо-место, вы увидите, что кролик ваш ни фига не дешевый. А с учетом поедания комбикорма - просто золотой. Но мы все стремимся к удешевлению содержания без потери качественных показателей.
Хорошо, делаете для удовольствия, ради процесса выращивания и работы на себя. Это я понимаю.
Но чем более сложная (в смысле, чем больше всяких закоулочков в клетке, порожков, уступочек, площадей, поверхностей) клетка, тем труднее осуществлять ее уборку и дезинфекцию. И не только внутри клетки, но и снаружи, рядом с клеткой. Как ни крути, а патогенная микрофлора при длительной эксплуатации клеточного фонда накапливается, и по-хорошему, по прошествии определенного времени клетки надо безжалостно сжигать. И строить новые, чистые. Поднимется у вас рука на уничтожение ваших конструкций? Вряд ли.
Ну и лично мой бзик - я не приемлю никаких плоскостей (поддонов, коробов, мочепроводов) с застаивающейся мочой. Моча из клетки должна падать на землю, в крайнем случае - в слой опилок-торфа, желательно с хлоркой (сам так не делаю, у меня клетки одноярусные и стоят на земле). Тогда и запаха не будет ни в помещении, ни в мясе (я сразу отличу запах мяса кролика, росшего в антисанитарных условиях).

Но повторюсь, главное бы вам нравилось.

Беларусь
: Барановичи
04.02.2015 - 15:32
: 28

Напоминает чем-то клетушки для перепелок. Да и размеры секций по высоте почти совпадают. Низко сильно. Плюс - слишком много элементов, усложняющих и удорожающих конструкцию.

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
Дед Георгий пишет:

Напоминает чем-то клетушки для перепелок. Да и размеры секций по высоте почти совпадают. Низко сильно. Плюс - слишком много элементов, усложняющих и удорожающих конструкцию.

Выше написано, что клетка изначально делалась под перепелов.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Клетка должна быть и воздуха и сетки :) остальное все лишнее. Ну еще оцинковка на скаты, 4 ножки. Здесь слишком много лишнего материала и работы,

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
Андрей SMR пишет:

Труда и материалов потрачено много. И денег тоже. Выхлоп - не вот тебе (36-48 кроликов, если держите 1-2 на ячейку). Попробуйте подсчитать затраты при изготовлении клетки на одно кормо-место, вы увидите, что кролик ваш ни фига не дешевый. А с учетом поедания комбикорма - просто золотой.

Полностью с Вами соглашусь, только у меня кролики это не бизнес, а здоровая пища для семьи. В январе буду покупать гранулятор, чтобы самому корма для них делать (правда дороговато - 12 тыс.грн.). Не знаю как в России, но в Украине натурального мяса купить негде, все на химии. Из-за этого и решил сам заняться кроликами, диетическое мясо + оно же натуральное, что еще нужно?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Хорошо, что по праву творца не встаете в позу, что называется.
Я сам так частенько поступаю - вопреки, вроде бы, здравому смыслу. Имею право - за свои то деньги. В России ситуация не лучше со "здоровыми" продуктами. Но народ в массе своей, к сожалению, это не понимает (или вынужденно экономит, покупая дешевые "синтетические" продукты). Так что если экономически тянете, стройте клетки какие вздумается. Но все же помните, что "откорм" не заслуживает "царских" условий.
А насчет гранулятора - все хорошо просчитали? При небольшом поголовье даже дорогой к/к оказывается выгодней покупки гранулятора и исходных компонентов для к/к . Интересно бы подсчитать, при каком поголовье покупка гранулятора экономически оправданна.
Гранулятор за 12 кГривен - это сколько в долларах (рублях)? В Украине делают? В Россию не отсылают? В России можно купить только китайские.
Удачи в делах!

TheМля
20.04.2015 - 15:10
: 439
Андрей SMR пишет:

Гранулятор за 12 кГривен - это сколько в долларах (рублях)? В Украине делают? В Россию не отсылают?

Это один доллар примерно равен 25 гривен. Делают в Украине и под заказ и даже на 220-380 Вольт, могут и отослать, но учитывать нужно и пересылку.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

34 кРуб. Недорого так то. А где посмотреть ТТХ? Какой нить украинский сайт. И отзывы пользователей. В каком городе делают? В Киеве можно купить? В Киеве кращий друг живе, может, привезет? scratch_one-s_head
Или через границу будут проблемы? Ездит частенько на машине.

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
Андрей SMR пишет:

Гранулятор за 12 кГривен - это сколько в долларах (рублях)? В Украине делают? В Россию не отсылают? В России можно купить только китайские.
Удачи в делах!

Вот ссылка на гранулятор который я буду брать - https://www.youtube.com/watch?v=HI5EXU3mD7U там есть и телефон производителей.
Стоимость его 520 долларов или 36 000 рублей.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

Самая большая ошибка кроликовода -это впихнуть невпихуемое ...

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
Вячеслав Т пишет:

Самая большая ошибка кроликовода -это впихнуть невпихуемое ...

Вы о чем?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Молодец! Очень хорошая клетка. А спереди сточные трубы расположены под уклоном? А то на фото не видно уклона. Уже выше писали, что хорошо бы стояк канализации наверх вывести из помещения, совместив с вытяжкой, а вот внизу под стоки хорошо было бы приладить какую-нибудь емкость с крышкой - лучше бы ведро пластиковое, в который насыпать слой опилок, который запирал бы зарах мочи. Единственное меня смущают боковые стенки - они из водостойких плит ОСП? А кролики их не грызут? Наверно лучше было бы просто из металлической сетки. А в остальном - отличная задумка!

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
АллаЮгРоссии пишет:

А кролики их не грызут? Наверно лучше было бы просто из металлической сетки. А в остальном - отличная задумка!

Не не грызут, не за что зацепиться, что бы грызть.