Вольер и клетка. Вопросы новичка.

Вы здесь

22 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Ксения Урчукова
Заходил: 1 неделя 1 день назад
Россия
: Новороссийск
: 712

Я в кролиководстве совсем новичок, но форум изучила достаточно основательно, так что теоретические знания какие никакие, но есть.) Теперь и к практике нужно переходить. В планах построить вольер для маточного поголовья + вольер для откорма молодняка, и пару клеток. На вопрос "для чего?" отвечу сразу - во-первых, хочется сравнить содержание в вольере и в клетке, во-вторых, на случай падежа в вольере будет запасной материал в клетках, в-третьих, держать самца в клетке всё то время, что он не находится на случках. Заниматься планирую калифорнийцами (уже есть), НЗБ, НЗК.
Само по себе мне ближе именно вольерное содержание (нравится наблюдать за жизнью кроликов и они более ручные), поэтому буду пробовать обязательно. Но сначала будут строиться клетки (вольер только весной, а клетки уже можно), вот тут и возникли определённые вопросы. Я не хочу что-то сложное и дорогое, типа Михайловских клеток (и им подобных). Простые варианты в сборке и обслуживании типа тех, что на фото ниже. Планирую именно двухъярусные с поддонами. Стоять они будут на улице. Склоняюсь к варианту как на фото ниже. Какие основные минусы у этих клеток?

Файлы: 
  • ffe62552.jpg
  • 10.jpg

Россия

Пол всё же думаю делать из сетки, а не рейки.

Заходил: 1 день 5 часов назад
Россия
: Екатеринбург
: 70

минусы - поддон и необходимо бруски, на которые крепятся рейки пола, сделать снаружи клетки, а то эти места будут забиваться калом-мочой-сеном и куча мусора будет нарастать.

Россия

и еще если в качестве поилок будут использоваться миски, то их необходимо располагать не на полу,а ставить чуть выше см на 5-10 и прикрыть сетку сенника над поилкой, чтобы сено не сыпалось в миску.

Россия
ДамирЕкб пишет:

и еще если в качестве поилок будут использоваться миски, то их необходимо располагать не на полу,а ставить чуть выше см на 5-10 и прикрыть сетку сенника над поилкой, чтобы сено не сыпалось в миску.

Поилки ниппельные планирую.

Россия
Ксения пишет:

Поилки ниппельные планирую.

Зимой на улице и попроще...ну если сделаете с подогревом по типу поилок СанСаныча то да, а если с насосами, трубами, подогрева, саморегами, то это не попроще в конструкции.
тогда у вас один большой минус - это Поддоны, они могут забиться сеном, будет застревать поддон, просыпете на нижних, на себя и т.д. и т.п.
И в маточнике при открытии дверцы внизу бортик сделайте 10 см, если крольчиха сделает гнездо возле дверцы, чтоб не выпали.

Заходил: 6 часов 59 минут назад
Россия
: Калужская область с.Корекозево
: 476

клетка сама не плохая... но есть ряд недостатков! 1-й полы экскременты падают вниз отсюда у нижних зайцев будет ппц... пол на мой взгляд лучше сделать как у Золотухина из плоского шифера и с наклоном! 2-е сенник у меня так сделано на одной клетке, в чем минус крадет полезное пространство клетки, мне удобнее когда сенник снаружи клетки!!! продумайте хорошо подогрев нипельных поилок зимой!

Заходил: 8 часов 36 минут назад
Россия
: Орел
: 2313

Использую похожую клетку. Есть даже клетка с реечным полом.. Но...я бы сделал полы из сетки и оставил пространство между клетками, крыша нижней клетки под наклоном, что бы все скатывалось и стекало по крыше нижней клетки..Вот моя клетка.. Сначала хотел тоже сделать поддоны между клетками, сделал даже направляющие рейки, потом отказался от этой идеи...

Файлы: 
  • imag1474.jpg
  • imag1549.jpg
Россия

На счёт поилок зимой - у нас не такая долгая зима - там несколько кроликов и снегом/льдом обойдутся спокойно, а вот летом не напасёшься бегать наливать, поэтому ниппель.

Россия
dimbok пишет:

Использую похожую клетку. Есть даже клетка с реечным полом.. Но...я бы сделал полы из сетки и оставил пространство между клетками, крыша нижней клетки под наклоном, что бы все скатывалось и стекало по крыше нижней клетки..Вот моя клетка.. Сначала хотел тоже сделать поддоны между клетками, сделал даже направляющие рейки, потом отказался от этой идеи...

А чем плохи поддоны?

Россия
Ксения Урчукова пишет:

А чем плохи поддоны?

я вам уже написал и в соседней теме про эволюцию клетки почитайте.

Россия
Ксения Урчукова пишет:
dimbok пишет:

А чем плохи поддоны?

А зачем они нужны? Если только в помещении клетки... Сыплется все на землю, жидкое впитывается, у кругляшки раз в две недели соскреб и выкинул...

Россия
dimbok пишет:

А зачем они нужны? Если только в помещении клетки... Сыплется все на землю, жидкое впитывается, у кругляшки раз в две недели соскреб и выкинул...

Ну вообще логично) Надо учесть этот момент.

Заходил: 3 недели 2 дня назад
TheМля
: 436

Сенники (у Вас V-образные) сделайте лучше Y-образные подняв на 9-12 см от пола и если к примеру (предпочтительно сетка с ячейкой 50х25мм), ставте ячейку по вертикали 25мм,а горизонтално 50мм.
Эти изменения снизят потери сена в сенниках.

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Россия
: Краснодарский край, Новороссийск
: 243

Ксения, Вы планируете уличное содержание или в помещении? Если уличное, то представьте как зимой под "тёплым зимним дождём" или в норд-ост Вы будете доставать и чистить поддоны. А чистить их надо обязательно. Иначе столько соберётся отходов, что Вы или поддон не вытащите или половину высыпится Вам под ноги или на кроликов снизу.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Ковчег построил дилетант. Профессионалы создали "Титаник".
Сложно спорить с дураком который всё знает.

Россия
Владимир753 пишет:

Ксения, Вы планируете уличное содержание или в помещении? Если уличное, то представьте как зимой под "тёплым зимним дождём" или в норд-ост Вы будете доставать и чистить поддоны. А чистить их надо обязательно. Иначе столько соберётся отходов, что Вы или поддон не вытащите или половину высыпится Вам под ноги или на кроликов снизу.

Ну да, согласна.

Россия

Можно ли использовать ламинат (на стены и крышу) для строительства клетки, которая будет стоять в пристрое?

Россия
AMATOP пишет:

Сенники (у Вас V-образные) сделайте лучше Y-образные подняв на 9-12 см от пола и если к примеру (предпочтительно сетка с ячейкой 50х25мм), ставте ячейку по вертикали 25мм,а горизонтално 50мм.
Эти изменения снизят потери сена в сенниках.

yes3

Россия
Ксения Урчукова пишет:

Можно ли использовать ламинат (на стены и крышу) для строительства клетки, которая будет стоять в пристрое?

Можно, только долго не прослужит..

Россия
dimbok пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Да мне долго и не надо, до весны.

Россия
Ксения Урчукова пишет:
dimbok пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Да мне долго и не надо, до весны.

До весны может прослужить, смотря какая зима будет... Вот по экологии не могу сказать, наедятся ваши кролики ламината, и хз....

Россия
dimbok пишет:

До весны может прослужить, смотря какая зима будет... Вот по экологии не могу сказать, наедятся ваши кролики ламината, и хз....

Ну в итоге купили толстую фанеру (некондицию), думаю грызть будет сложно её.