Вы здесь

Искусственное освещение

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Строю крольчатник, окна делать не охото, хочу для экономии сделать искусственное освещение. Вопрос в том насколько это правильно, нужен или естественный свет или нет? Вроде на промышленных фермах окон нету... Вопрос в том какой желателен спектр света и время и период светлого времени суток?


Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
sd пишет:

Строю крольчатник, окна делать не охото, хочу для экономии сделать искусственное освещение. Вопрос в том насколько это правильно, нужен или естественный свет или нет? Вроде на промышленных фермах окон нету... Вопрос в том какой желателен спектр света и время и период светлого времени суток?

Для экономии??? Что бы потом экономить на чем?

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
sd пишет:

Строю крольчатник, окна делать не охото, хочу для экономии сделать искусственное освещение. Вопрос в том насколько это правильно, нужен или естественный свет или нет? Вроде на промышленных фермах окон нету... Вопрос в том какой желателен спектр света и время и период светлого времени суток?

я тоже не могу понять. вероятно имеете мысли не ставить окна, чтобы сохранять тепло?
Какой климат у вас? Например, у нас в Сибири я бы от окон НЕ отказался. Зимой солнце высоко не поднимается (светит в окна хорошо) и хорошо согревает помещение.
К тому же если морозно, то как правило погода ясная.

А лето - солнце высоко, в окна светит только по утрам/вечерам. Вентиляция через окна хорошая.

К тому же, например, про спектр: солнечные луч содержит УФ определенной длины убивающий бактерии... Но как мне известно, если окна из поликарбоната, а он УФ не пропускает (от того и разрушается быстро). Возможно я не прав тут.

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54

Наверняка и кроликам это тоже относится:
http://agromax.ru/ptitsevodstvo/osveschenie
Вероятно, за исключением последнего абзаца.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
dimbok пишет:
sd пишет:

Строю крольчатник, окна делать не охото, хочу для экономии сделать искусственное освещение. Вопрос в том насколько это правильно, нужен или естественный свет или нет? Вроде на промышленных фермах окон нету... Вопрос в том какой желателен спектр света и время и период светлого времени суток?

Для экономии??? Что бы потом экономить на чем?

Крольчатник пока небольшой 3,5*6 . Лампочка в 65 ватт энергосберегающая, которая светит весьма прилично жрет на 75 рублей в месяц электричества. Окна стоят гораздо дороже, не считая что место занимают да и возиться с их установкой. Да вроде как говорят, что световой день все таки лучше зимой больше делать, что бы плодились лучше?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Странно?! Сарай для кроликов без окон, омшаник для зимовки пчёл.... wacko2
А если свет отключится?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
sd пишет:
dimbok пишет:
sd пишет:

Строю крольчатник, окна делать не охото, хочу для экономии сделать искусственное освещение. Вопрос в том насколько это правильно, нужен или естественный свет или нет? Вроде на промышленных фермах окон нету... Вопрос в том какой желателен спектр света и время и период светлого времени суток?

Для экономии??? Что бы потом экономить на чем?

Крольчатник пока небольшой 3,5*6 . Лампочка в 65 ватт энергосберегающая, которая светит весьма прилично жрет на 75 рублей в месяц электричества. Окна стоят гораздо дороже, не считая что место занимают да и возиться с их установкой. Да вроде как говорят, что световой день все таки лучше зимой больше делать, что бы плодились лучше?

Я думаю, что окна лишними не будут.. так как кроме зимы есть еще лето с ее солнцем, световым днем и жарой....Но вам виднее с вашими возможностями...

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
LAV пишет:

Странно?! Сарай для кроликов без окон, омшаник для зимовки пчёл.... wacko2
А если свет отключится?

А чего странного то ? Насколько я смотрел про промышленные фермы там нету никаких окон. Свет у нас не отключается, если только аварии никакой на прямой линии на подстанции не будет.

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
sd пишет:

Насколько я смотрел про промышленные фермы там нету никаких окон. Свет у нас не отключается, если только аварии никакой на прямой линии на подстанции не будет.

В промышленных фермах масштабы другие. Вероятно, то что видели далеко не 3,5*6.
В большом помещении окна не выполнят необходимую функцию. Функции окон там выполняет оборудование.
Если душа желает, сделайте без окон, но с возможностью их в последствии сделать. Все же помещение небольшое, рекомендую не отказываться. Возможно считаете, что окна как-то будут мешать внутреннему убранству?

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Из какого материала крольчатник строится?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Если крольчатник небольшой ( не промышленный) я бы сделал окна. Если проблемы с финансами, сейчас не трудно найти окна, которые меняют, даже ПВХ окна выбрасывают. Один раз попал на пром. объект, большое здание, где делали капитальный ремонт, все ПВХ окна меняли... Так там несколько семей себе потом теплицы сделали из этих окон... Так что, было бы желание... А окна нужны. ИМХО

31.08.2015 - 20:09
: 2569
dimbok пишет:

Если крольчатник небольшой ( не промышленный) я бы сделал окна. Если проблемы с финансами, сейчас не трудно найти окна, которые меняют, даже ПВХ окна выбрасывают. Один раз попал на пром. объект, большое здание, где делали капитальный ремонт, все ПВХ окна меняли... Так там несколько семей себе потом теплицы сделали из этих окон... Так что, было бы желание... А окна нужны. ИМХО

Я к этому же вопрос. Коробка от наличия окон дороже не станет, а то и дешевле, в зависимости от материала.
На крайний случай сколотить раму из досок самому, поведет - ну и Бог с ней. Гвоздиками два слоя стекла прикрепить и запенить. Главное зазоры оставить вокруг стекла, чтобы не лопнуло.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
aliaksandrk пишет:

Из какого материала крольчатник строится?

Каркасное строительство, типа как дома .

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Consu1 пишет:

В большом помещении окна не выполнят необходимую функцию. Функции окон там выполняет оборудование.

good

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
Consu1 пишет:
sd пишет:

Насколько я смотрел про промышленные фермы там нету никаких окон. Свет у нас не отключается, если только аварии никакой на прямой линии на подстанции не будет.

В промышленных фермах масштабы другие. Вероятно, то что видели далеко не 3,5*6.
В большом помещении окна не выполнят необходимую функцию. Функции окон там выполняет оборудование.
Если душа желает, сделайте без окон, но с возможностью их в последствии сделать. Все же помещение небольшое, рекомендую не отказываться. Возможно считаете, что окна как-то будут мешать внутреннему убранству?

Ну не то что мешать, а места просто под них особо и нету большого. Так как хочется клетки все таки в два яруса пока сделать. остается в ряд по стене наверху маленькие поставить типа 60*50. Такие окна в магазине где-то по 2500 стоят, а надо уж явно штук пять-шесть тогда. Хотя тут действительно неплохую идею подсказали самому из стекла сделать, что при наличии кучи деревообрабатывающего инструмента весьма не сложно.