Вы здесь

Вариант простой бункерной кормушки

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Предлагаю свой вариант чрезвычайно простой в изготовлении бункерной кормушки. Рабочее название - "почтовый ящик" smile3
В основу положена "заглушка от Макляка".
С наружной стороны из фанеры исполнен бункер. Тот, что представлен на фото, имеет объем примерно 8 литров. Сверху - металлическая крышка на петельках. Снизу на приемлемой высоте достаточно узкая (у меня примерно 2,5 см шириной) прорезь на весь кормовой фронт. К нижнему краю прорези примыкает дно-сетка. Дно бункера затянуто нержавеющей (или любой подходящей) плетеной сеткой. Я противник сверленных жестяных "полов" в бункере по двум причинам - во-первых, трудоемко для просверливания множества отверстий, во-вторых, комбикорм должен хорошо проветриваться, то есть надо стараться избегать всяких "закоулочков".То есть никакого порожка-препятствия для сваливания комбикорма нет.
На внутренней стороне из потолочного профиля 60х27 мм с помощью болгарки сделано несколько несложных прорезей - вертикальных и горизонтальных. Разрезанные части отгибаются соответственно вверх и вниз. Отрезать не рекомендую - острые края и возможность поправить, если что не так.
Проверено, взрослые кроли спокойно выбирают засыпаемый из бункера комбикорм. На подходе (самки сукрольные) мелочь, которой тоже не будет возможности потоптаться в корме и нагадить.
Те кормушки, что на фото, нуждаются в небольшой доработке - надо сделать равными длину щели в фанере и длину профиля. Сейчас щель на пару-тройку сантиметров короче, чем профиль - в этих "закоулках" комбикорм залеживается.
Проверял - не просыпают ли кроли комбикорм, доставая его из кормушки. Нет, практически не просыпают. Но если вертикальную составляющую профиля прорезать ниже середины, то просыпание увеличится. Тогда надо отгиб сделать на 5-10 мм выше.
hi

Вложение
img20150531172058.jpg
img20150531172116.jpg
img20150531172133.jpg
img20150531172214.jpg
img20150531172254.jpg
img20150531172308.jpg
img20150531172332.jpg
img20150410152523.jpg
img20150410152539.jpg

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149

Мне кажется, что из щели 3 см на 1,5 см взрослому кролику трудновато будет вставить свою мордочку чтобы поесть.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

ВАМ кажется, а я месяц наблюдал за взрослыми кролями, прежде чем написал. Мордочку вставлять не надо. Языком вполне успешно достают. Зато никаких проблем с порчей и выгребанием корма.

Rybak
Андрей SMR пишет:

ВАМ кажется, а я месяц наблюдал за взрослыми кролями, прежде чем написал. Мордочку вставлять не надо. Языком вполне успешно достают. Зато никаких проблем с порчей и выгребанием корма.

Вот интересно, что будет в январе с этими язычками?

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Rybak пишет:
Андрей SMR пишет:

ВАМ кажется, а я месяц наблюдал за взрослыми кролями, прежде чем написал. Мордочку вставлять не надо. Языком вполне успешно достают. Зато никаких проблем с порчей и выгребанием корма.

Вот интересно, что будет в январе с этими язычками?

И усами !!

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

В январе язычков не будет - держать буду до ноября. Голое железо лизать незачем. Чтобы не прилипал язык на морозе (если кто-то боится за язычок), достаточно металл покрасить на разок.

Rybak
Андрей SMR пишет:

Чтобы не прилипал язык на морозе (если кто-то боится за язычок), достаточно металл покрасить на разок.

А вот у меня было детство! У меня было самое лучшее детство на свете! Потому что качели в моём детстве были крашенные и не на разок, а каждый год красились. А как к ним язык прилипал я очень хорошо помню. Одного раза хватило попробовать.

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Андрей SMR пишет:

В январе язычков не будет - держать буду до ноября. Голое железо лизать незачем. Чтобы не прилипал язык на морозе (если кто-то боится за язычок), достаточно металл покрасить на разок.

Так сразу и пишите, кормушка для лета, а то народ сделает и потом - сюрпрайз!!! И ещё вопрос- если кролики КК не гребут, то на 3м снимке гранулы сами сбежали dntknw

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
voron 46 пишет:

Так сразу и пишите, кормушка для лета, а то народ сделает и потом - сюрпрайз!!! И ещё вопрос- если кролики КК не гребут, то на 3м снимке гранулы сами сбежали dntknw

А.., надо разъяснять...
Насчет зимы - это предположение Rybaka. Ему, конечно, виднее...
Гранулы никуда и ниоткуда не сбежали, чистил клетку, снял кормушку, остатки корма высыпал на лист линолеума. Как выглядит кормушка с комбикормом в рабочем состоянии - фото 7.

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
Андрей SMR пишет:

ВАМ кажется, а я месяц наблюдал за взрослыми кролями, прежде чем написал. Мордочку вставлять не надо. Языком вполне успешно достают. Зато никаких проблем с порчей и выгребанием корма.

"Языком вполне успешно достают" - это полный бред, конечно если это не эксперемент какой-то. А если и воплощать такую кормушку в жизнь, то нужно брать профиль 100*50 мм.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
Roman.Fort пишет:

"Языком вполне успешно достают" - это полный бред, конечно если это не эксперемент какой-то.

Хорошо, я передам своим кролям про "бред". :)
Честно говоря, уже пожалел, что создал тему. Нах мне оно надо - читать ваши умозаключения?
Главное, что у меня кормушка работает...

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
Андрей SMR пишет:

Хорошо, я передам своим кролям про "бред". :)
Честно говоря, уже пожалел, что создал тему. Нах мне оно надо - читать ваши умозаключения?
Главное, что у меня кормушка работает...

Раз уж тему развили, скажите, какая у Вас порода кроликов? Если декоративные, то она действительно будет работать и тогда я забираю свои слова назад ("про бред").

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Дворняжки. Дело не в породе. А в том, что они едят вполне нормально. Стенания по поводу того что кроли разбрасывают корм, кроличьи дети в него лазают и гадят - для меня неактуальны. А у Вас и других оппонентов, извините, рассуждения про "бред" и ничего более - применительно к данной "конструкции". Не понравился конкретный профиль - возьмите лист оцинковки и согните так, как кажется вам правильней.
Мог бы снять видео процесса поедания корма, но, честно скажу, интерес к дальнейшему обсуждению потерял. Кто захочет - идеей воспользуется, кто не верит и не хочет - МНЕ ничего доказывать не надо, и Я никому ничего не обязан доказывать.

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
Андрей SMR пишет:

кто не верит и не хочет - МНЕ ничего доказывать не надо, и Я никому ничего не обязан доказывать.

Так зачем выставлять тему,если нет интереса ее обсуждать?

Россия
28.01.2010 - 21:25
: 299
Андрей SMR пишет:

Дворняжки. Дело не в породе. А в том, что они едят вполне нормально. Стенания по поводу того что кроли разбрасывают корм, кроличьи дети в него лазают и гадят - для меня неактуальны. А у Вас и других оппонентов, извините, рассуждения про "бред" и ничего более - применительно к данной "конструкции". Не понравился конкретный профиль - возьмите лист оцинковки и согните так, как кажется вам правильней.
Мог бы снять видео процесса поедания корма, но, честно скажу, интерес к дальнейшему обсуждению потерял. Кто захочет - идеей воспользуется, кто не верит и не хочет - МНЕ ничего доказывать не надо, и Я никому ничего не обязан доказывать.

Если у Вас кормушка работает, то это очень здорово. А если не смогут доставать корм - то поменять профиль дело 5 минут. Конечно хотелось бы увидеть и видео...

РФ
: Партизанск Приморского края
04.02.2010 - 15:34
: 79
Андрей SMR пишет:

Честно говоря, уже пожалел, что создал тему. Нах мне оно надо - читать ваши умозаключения?
Главное, что у меня кормушка работает...

Андрей, вы правильно сделали что создали эту тему и не нервничайте по пустякам.На 100 человек, наверняка, найдется один, кому ваш совет пригодится. Когда 5 лет назад я начинал заниматься кроликами для себя было очень много вопросов и этот сайт очень помог мне dri С возрастом приходит уверенность в себе и спокойствие

: минеральные воды
01.01.2015 - 14:06
: 233

А я посмотрел и мне понравилась простота конструкции.Сделал себе такую на пробу.А кому не нравится, пускай свой вариант предложит.

Украина
: Украина, Харьков
27.03.2014 - 13:36
: 149
lacrimoz пишет:

А я посмотрел и мне понравилась простота конструкции.Сделал себе такую на пробу.А кому не нравится, пускай свой вариант предложит.

А где фото, видео Вашей пробной кормушки? Как корм достают, тоже язычком?

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698
vigor пишет:

С возрастом приходит уверенность в себе и спокойствие

Спасибо :)

23.04.2015 - 11:04
: 477

может не в тему: почему крольчиха начала грести из кормушки, хотя другие из таких кормушек не гребут и она раньше не гребла, кк не менял, бортик есть?

06.06.2015 - 04:45
: 316

Заглянула в темку, а тут опять вопросик-подковырка от бывалого чайника.

Rybak пишет:

Вот интересно, что будет в январе с этими язычками?

Дядя Вася у вас края кормушки защищены металлом от погрызания? Скока язычков в зиму в кормушке осталось? К поилке по зиме бывало прилипали крольчата но редко, не замарачиваемся.

ANDRU48 пишет:

может не в тему: почему крольчиха начала грести из кормушки, хотя другие из таких кормушек не гребут и она раньше не гребла, кк не менял, бортик есть?

Раз копает, значит чего то не хватает. Бросьте в клетку кусок глины, мела, соли или горелую головёшку и понаблюдайте авось поможет.

Россия
: Белгород
02.06.2015 - 14:08
: 33
Андрей SMR пишет:

ВАМ кажется, а я месяц наблюдал за взрослыми кролями, прежде чем написал. Мордочку вставлять не надо. Языком вполне успешно достают. Зато никаких проблем с порчей и выгребанием корма.

А могут кролики могут немного недоедать? Когда жрать захотят, то конечно раскорячатся как надо, но в основном то считается, что откармливая кроликов, у них должно быть концентратов вволю.

: Самара и область
13.02.2015 - 07:35
: 698

Подниму свою тему.
Прошло три месяца как установил эти кормушки. Едят из них и матери, и двухмесячная молодежь. Никто за это время не сдох от недоедания, привесы у крольчат нормально-плановые, в соответствии с возрастом и их "неблагородным" происхождением.
Но вчера все кормушки переделал на бункерные - находятся отдельные особи (например, одна из мамашек), которые активно сорят комбикормом. И еще вскрылся негативный момент. По мере хранения комбикорма он берет влагу из воздуха и становится менее сыпучим. В общем, получается, что "приемник" съеден, а новая порция через щель сыплется плохо, приходится ворошить-подталкивать рукой. Но скепсис по поводу плохого доступа к корму абсолютно не к месту. И никакого загрязнения корма - по определению.
Буду наблюдать как будет работать новая конструкция.

30.10.2020 - 16:18
: 1

я заказывал бункер для корма здесь. Можно хранить и зерно и комбикорм. Он обеспечивает животных достаточным количеством еды в любое время, что очень удобно