Вы здесь

Подскажите лекарственные травы/растения для быстрого выращивания дома

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
21.11.2010 - 18:41
: 5

Здравствуйте,

Подскажите не прихотливые лекарственные травы/растения для быстрого выращивания дома (на продажу).

Судя по прочитанной мною информации золотой ус подходит для выращивания дома, но хотелось бы и про другие узнать растения.


Ксенька

Еще приходит на ум алое и каланхое. Как вариант - какие-нибудь ароматические растения, которые могут использоваться и как лекарственные в том числе, например мирт, герань душистая.

21.11.2010 - 18:41
: 5

алоэ долго растет

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Добрый день! Я кроме красивых цветочков выращиваю и лекарственные.Уже писали, про алое, у меня он за сезон хорошо вырос и еще деток дал, весной рассажу, хотя для продажи он не очень, цена на него не велика, а места занимает не мало. Весной сажала тимьян(он бывает разный), его хорошо брали, кажется 70 р. за хороший кустик в сентябре, растет быстренько, еще садила валерьяну- у нее очень красивые листочки, дома раслат хорошо,но в большом горшке, а еще у меня были пустырник, котовник и др. травы. Но все это я оставила расти потом в ОГ, дома места на всех не хватает. Но самая моя большая любовь -это душистая герань, она бывает с разными ароматами, у меня есть сорта просто с лимонным запахом, роза и лимон, ментоловым запахом, сейчас накупила семена у Т.Косовой еще неск. сортов. Читала, что есть с запахом клубники, киви и еще какие то. Вегетативно они тоже хорошо размножаются, хуже чем зоналки, но укореняются. У нас цены на душистую герань хорошие, укорененый черенок от 150р., а не ук.-от 50р. Душистая герань цветет, пусть и скромненько, но тоже красиво.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Света! hi
Случайно зашла в эту темку и узнала что ты любишь душистую герань! Это и моя любовь тоже, причем с первого так сказатьл нюха laugh
Сейчас у меня 10 сортов! Есть как у тебя - разные с запахом лимона и лимона-розы, и ментоловый есть. А еще у меня есть с запахом кока-колы, апельсина, лайма! И на весну заказала в Бельгии с запахом яблока, лаванды, фруктов!
А семена у них очень туго и долго прорастают! Я честно сажать не пробовала, но вот Наташа, тоже из Пензы, летом у Косовой семена покупала, так взошли очень плохо!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Валюш, вот правда, душистая герань - это нечто, я люблю ее просто потрогать, от нее сразу такой аромат! Семена тоже у Косовой заказала, если даже по одной семечке взойдут - я буду в восторге, а там сама разведу! Я пока менее "богата" на ассортимент, но хочу все ароматы! У меня вообще бзик, люблю все душистые растения, хорошо если они еще и красивые, но не обязательно.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Света!
Fragrans variegated - запах полыни и хвои!!!
А второй просто - Fragrans! Красавец! А запах... Смесь полыни и каких-то пряностей!!!

Файлы:
s6302989.jpg
s6304161.jpg

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

Я тоже неожиданно вдруг воспылала любовью к герани. Никогда не думала, что со мной может произойти такое. Все время считала герань бабушкиным цветком.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

А у меня подросла первая раденс, та, что должна пахнуть розой и мелиссой. Вместо этого - острый запах ментола или эфира, больницу напоминает. Такое разочарование...

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Оля! Надо мне у Наташи (rich 55) спросить. Она тоже такую пеларгонию сеяла! И тоже от Косовой! Интересно - как у неё пахнет? scratch_one-s_head
А вообще-то запахи... это очень индивидуально!
А ещё я читала, что запах может меняется: в зависимости от почвы, в которой пеларгонию выращивают или от времени года. Подожди! Может она ещё и запахнет как ты ожидала! laugh
Мулька! Пеларгония - это не герань! dont
Герани в саду растут!

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Валентина, а ты не разбираешься, случайно, какие душистики действительно лекарственные? Вот читала, что некоторыми воспаление среднего уха лечат, мигрень, а какие от чего конкретно - нигде не нашла, только по использованию в кулинарии да косметологии.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Оля! Я тоже использовала душистую пеларгонию при боли в ухе или зубе! Помогает! Я брала обычно листочки Graviolens. Запах - сильный, лимонный.
А вот муж и дети для этих целей любят использовать Cangy Dancer или Dr. Livingstone. У этих сортов запахи похожи и помягче, чем у Graviolens.
Посмотри вот тут:
http://gribi2007.narod.ru/geran.html
Ну и вот эту темку в Клубе почитай. Тут много чего есть!
http://pelargonium-club.ru/forum/index.php?showtopic=90&st=0&start=0
Так что душистая пеларгония - это очень нужный и полезный домашний цветок!

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Привет. У меня из 11 заказанных сортов душистых (11 на 4=44 шт) взошли неравномерно с разницей в 4 месяца только 3 шт, да и те быстро погибли. Это мой самый неудачный опыт. Обычно бывает всё удачно (ещё с ампельными катарантусами была проблема - не взошли).

Россия
04.12.2012 - 16:14
: 43

Veilata, у соседки на подоконнике растут такие цветы. А от каких болезней они помогают? Всегда думали с соседкой, что это просто растение у которого красивые листочки и цветет к тому же.