Вы здесь

Гибискус (роза китайская)

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88

Очень удивилась, что тут нет еще гибискусоводов. Этот цветок (он же роза китайская) стал чрезвычайно популярен в последнее время. Я гибискусовод со стажем, поэтому присоединяйтесь к компании, чем больше народу, тем меньше кислороду, но зато гораздо веселее! super


Россия
: Воронеж
22.12.2009 - 09:09
: 44

Наташ,а какие сложности с выращиванием этого цветка?Клещ-это понятно.Как долго держится цветок.Начала читать про него,много про прививку,так поняла что особо ценные экземпляры прививать надо?Или я не так поняла что-то dntknw
В каталогах красивейшие экземпляры,растение несомненно интересное и должно в жару ,наверное чувствовать себя хорошо.

РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88

Я не считаю гибискус проблемным. Его клещ любит - это факт, я сколько лет развожу гибики, столько с ним веду войну. Освещенность нужна нормальная для цветения.

Гибискусы мы обычно делим на коллекционные и "бабушкины". Т.е. те, что не продаются в магазинах и те, что продаются в свободном доступе. Продаются обычно коммерческие голландские и бельгийские линии, которые вообще-то тоже имеют какой-то сорт, но за счет своей "простоты" и доступности для коллекционеров особой ценности не представляют. Но это ни разу не значит, что они некрасивые и ими не нужно хвастаться! Эти гибиски легко укореняются в субстрате и в воде, менее прихотливы.

А вот коллекционные гибиски обычно более тугодумные. Это гибриды, укореняются неохотно и долго (но укореняются!). В связи с тем, что в питомниках их оборот велик (надо партии на продажу готовить), они их не укореняют, они их прививают. Это быстрее и более надежно. Мы тоже прививаем (коллекционеры) по этим же основаниям. Это не так сложно. Но у меня много и укореняшек сортовых.

Одна проблема в том, что они остаются очень дорогими (1200-1700-2000р. за одни кустик вполне норма) несмотря на то, что "рынок" заказов не так уж и узок.

Цветок держится 1-3 суток, что мне очень нравится. Они не приедаются. С нетерпением ждешь раскрытия и не успеваешь пресытиться, как петуниями в конце сезона.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Какая красота!
Гибискусами ещё заболеть что ли? scratch_one-s_head
Тогда меня точно из дома выгонят! И так уж полдома наверное под цветами! А у них наверное кусты большие и им места много надо? sad
Ксенька! а они у тебя из семян?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

А "Луну" кто-нибудь сеял? Как она в реале выглядит? Фото на пакетиках красивые, но верить им...

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

У меня в оранжерее много всяких растений, но клещ нападал только на цитрусовые и на розы, гибискус стоял рядом, но клещ его никогда не трогал. Для меня это новость. Кстати из-за клеща я избавился от цитрусов и от роз, устал с ним бороться.
Файлы:
p1150101.jpg
p1130940.jpg

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Зато их любят трипсы! но эту гадость легче конечно, чем клеща вывести. Актарой !

РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88

Цикламен, ну теперь он точно примется за гибискусы, раз больше есть нечего. 

 

А вообще - вам очень повезло, потому что гибискусы и клещ совершенно неразлучны. В больших коллекциях практически не переводится, если хоть однажды появился. 

РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88

Veilata
Нет, такие не из семян. Семенами продают сирийские. Семенами они встречаются только в домашних условиях, если сам переопылил. Тогда можно получить "сортовые" сеянцы. Такие как у Ксеньки - черенкованные или привитые.

Ксенька, на второй фотке прямо на Хот паприку похоже. Это что за сорт?

Ксенька

Да, у меня не из семян, заказанные из Бельгии. Флоридцы, такие, к сожалению, не из семян...))
Чучелка, это и есть Хот паприка angel

Ксенька

И вот еще: (Кениг почему-то на даче процвел оранжевым цветом)
Файлы:
p1220109.jpg
p1220106.jpg
p1220071.jpg
p1220105.jpg

РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88

У меня тоже что-то черте какими цветами цветут. Солнечный душ, который всю жизнь был красным с желтым крапом стал оранжевым и желтым целиком. Тайгер такого цвета, что ни в сказке сказать ни пером...

Россия
04.12.2012 - 16:14
: 43

Мне гибикус нравится. Но муж не хочет гибикус дома разводить. Говорит, что это за цветок, который только 1 день цветет. Надо, чтобы ы доме красота дольше стояла.

Россия
: Самара
15.09.2011 - 20:26
: 3

А вообще - вам очень повезло, потому что гибискусы и клещ совершенно неразлучны. В больших коллекциях практически не переводится, если хоть однажды появился. 

[/quote]
У меня гибы растут не первый год и не один сорт, но проблему с паутинным клещом ни разу не испытывал

06.06.2015 - 00:29
: 6
цикламен пишет:

У меня в оранжерее много всяких растений, но клещ нападал только на цитрусовые и на розы, гибискус стоял рядом, но клещ его никогда не трогал. Для меня это новость. Кстати из-за клеща я избавился от цитрусов и от роз, устал с ним бороться.

Я очень быстро избавилась от красного клещика японским санмайт (достаточно 1 обработки)

Россия
: Москва
26.11.2014 - 16:55
: 9

а можно пить чай именно с этой комнатной розы? или гибискус в китае для чая другой?

РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88
Наталия Петрова пишет:

а можно пить чай именно с этой комнатной розы? или гибискус в китае для чая другой?

Нельзя! Чай каркаде делают из розы суданской (гибискус сабдарифа), а не розы китайской. А обычный чай - вообще не из гибискуса.

Россия
: Москва
08.01.2017 - 13:25
: 1

Красивый цветок, клещей тьфу тьфу небыло еще, надеюсь и не будет, так как это мой любимый цветок у меня их штук 20 по всему дому air_kiss гибискусман

30.01.2017 - 17:26
: 4

вот уж с кем нет проблем, так это с гибискусом) знай только подстригай его во время, тобы всю квартиру не заполонил))

01.02.2017 - 16:46
: 2
Чучелка пишет:
Наталия Петрова пишет:

а можно пить чай именно с этой комнатной розы? или гибискус в китае для чая другой?

Нельзя! Чай каркаде делают из розы суданской (гибискус сабдарифа), а не розы китайской. А обычный чай - вообще не из гибискуса.

Вот ведь, а я как раз думал поэкспериментировать, когда зацветет. А почему вы прям так "нельзя", он как0то может навредить?

Беларусь
: Гомель
02.02.2017 - 23:17
: 16
osych пишет:
Iv_Bu пишет:

вот уж с кем нет проблем, так это с гибискусом) знай только подстригай его во время, тобы всю квартиру не заполонил))

В наши холода лучше гибискус болотный – очень морозоустойчивый, его корни, прикрытые снегом, способны перенести мороз до -30 °С. Но лучше перед наступлением холодов область корней

жалко что цветок держится один день, но на смену ему распускается два других

Беларусь
: Гомель
02.02.2017 - 23:17
: 16

в цветочном магазине куплен 10лет назад. Более 70см. не растет

Вложение
p1150047.jpg
РФ
: Тульская обл.
28.10.2010 - 16:56
: 88
Rybnick пишет:
Чучелка пишет:
Наталия Петрова пишет:

а можно пить чай именно с этой комнатной розы? или гибискус в китае для чая другой?

Нельзя! Чай каркаде делают из розы суданской (гибискус сабдарифа), а не розы китайской. А обычный чай - вообще не из гибискуса.

Вот ведь, а я как раз думал поэкспериментировать, когда зацветет. А почему вы прям так "нельзя", он как0то может навредить?

Ну, на самом деле, кто может запретить?)) Но это другое растение. Не то, из которого чай делают. Неизвестно какой химией питался (если горшечный и тем более магазинный)..))