Вы здесь

каланхоэ - выращиваем на продажу

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Есть у меня несколько кустиков каланхоэ, вот хочу попробывать их размножить и вырастиь цветущие растения на продажу. Кто этим занимается, расскажите, пожалуйста, как и что делать, что-бы получить красивые кустики.


россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Каланхоэ очень легко размножается черенками и листьями (цветущие экземпляры получите через 3-9 месяцев). Проблем в выращивании нет вообще, почти как сорняк растет. Есть одна особенность, которую не все знают: бутоны закладываются при продолжительности освещения менее 8-9 часов (при коротком дне). То есть можно получать цветущие растения в любое время года, если искуственно уменьшить продолжительность освещения. Научиться бы их продавать, вот в чем моя проблема. Вырастил в этом году больше сотни каланхоэ, а продалось не больше деятка:(
Файлы:
p1150105.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
цикламен пишет:

Каланхоэ очень легко размножается черенками и листьями (цветущие экземпляры получите через 3-9 месяцев). Проблем в выращивании нет вообще, почти как сорняк растет. Есть одна особенность, которую не все знают: бутоны закладываются при продолжительности освещения менее 8-9 часов (при коротком дне). То есть можно получать цветущие растения в любое время года, если искуственно уменьшить продолжительность освещения. Научиться бы их продавать, вот в чем моя проблема. Вырастил в этом году больше сотни каланхоэ, а продалось не больше деятка:(

Спасибо за ответ. Ещё вопрос: нужно ли прищипывать вархушку для лучшего кущения? Если да, то когда лучше это делать: прищипнуть черенок до укоренения или после? Какой длинны черенок?

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400
цикламен пишет:

Научиться бы их продавать, вот в чем моя проблема. Вырастил в этом году больше сотни каланхоэ, а продалось не больше деятка:(

В интернетовских мат-лах и литературе почему-то часто говорится, что это цветок-однолетник, так называемый "живой букет". Отцвел - выбрасывай, так как больше цвести не будет. Поэтому к нему такое отношение.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Отвечу сразу на два вопроса. Прищипывать черенок нельзя, так как сразу появится много боковых побегов с всего несколькими цветками на каждом. Смотрится не очень красиво. На моей фотографии полугодовалый черенок с огромным пышным цветоносом на верхушке. После цветения появляется множество боковых побегов, которые позже зацветут, но вид у растения уже точно будет не товарный. Эти боковые побеги используют как черенки для размножения, то есть каланхое выращивают как однолетник.

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

Вот-вот. Про это не пишут и не говорят (про то, что можно черенковать и растить новые цветущие кусты). Я в прошлом году почитала, что нашла, и выбросила прекрасный куст, чтоб место не занимал... sad Зато начеренковала "счастливый бамбук". И только потом нашла сведения, что это и не бамбук вовсе, а простая драцена. Горе-цветовод. Теперь буду исхитряться бонсаи из него формировать... lol
Спасибо за информацию! Не знаю про других, а для меня очень ценная.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
morsla пишет:

Вот-вот. Про это не пишут и не говорят (про то, что можно черенковать и растить новые цветущие кусты). Я в прошлом году почитала, что нашла, и выбросила прекрасный куст, чтоб место не занимал... sad Зато начеренковала "счастливый бамбук". И только потом нашла сведения, что это и не бамбук вовсе, а простая драцена. Горе-цветовод. Теперь буду исхитряться бонсаи из него формировать... lol
Спасибо за информацию! Не знаю про других, а для меня очень ценная.

Очень приятно, что открытая мной тема приносит пользу другим. Огромное спасибо всем, кто отвечает на наши вопросы thank_you !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Очень рад, что смог помочь!

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

То , что каланхоэ растение короткого светового дня - правильно, как и то, что его можно выращивать в любое время. Но, чтобы образовались цветочные почки и было пышное цветение, нужно делать пинцировку (прищипывание верхушек побегов.)

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте, Swera!
Вы выращивали когда-нибудь каланхоэ? Попробуйте прищипнуть побег и вы получите несколько боковых побегов с малюсенькими цветоносами. Для себя сойдет, но вид абсолютно нетоварный. Большой цветонос появляется на верхушке без прищипывания при коротком дне.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Цикламен подскажи что сделать с цветущими и непроданными sad каланхоями, обрезать цветы и ждать повторного цветения? или начеренковать с боковых побегов и выкинуть маточники(то что сейчас цветут)- они ведь молодые с черенков зацвели dntknw ?

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Решайте сами. Посмотрите на эти фотки , на первой укоренившиеся черенки, на второй фотке каланхоэ собирается цвести втророй раз, растение мощное, но цветоносы жиденькие. Попробуйте дождаться повторного цветения у нескольких экзампляров, а вдруг у вас они мощно зацветут.
Файлы:
p1180007.jpg
p1180010.jpg

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Здравствуйте, Swera!
Вы выращивали когда-нибудь каланхоэ? Попробуйте прищипнуть побег и вы получите несколько боковых побегов с малюсенькими цветоносами. Для себя сойдет, но вид абсолютно нетоварный. Большой цветонос появляется на верхушке без прищипывания при коротком дне.

Уважаемый Цикламен. Извините, что с опозданием отвечаю. Именно потому, что я занимаюсь выращиванием каланхоэ Блоссфельда, я даю такой совет. Я не говорю о отщипывании верхушки. А о пинцировке. Нужно легонько отщипнуть два маленьких верхушечных листика, или открутить.Через недолгое время появятся цветочные почки.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте! Выложите,плиз, фотки. Хочу посмотреть как это выглядит.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Здравствуйте! Выложите,плиз, фотки. Хочу посмотреть как это выглядит.

Могу выложить фото только с фрагментом куста, так как продажами не занимаюсь и не было необходимости заниматься фотосесией.
Фото от 20.03.11
Файлы:
foto0521.jpg

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Вот еще один сорт
Файлы:
p1190864.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Swera" пишет:

фото только с фрагментом куста,

"цикламен" пишет:

Вот еще один сорт

Какие красивые цвета!!! А у меня только жёлтые....
Цветёт у меня в основном зимой и долго, весь куст в цвету!
Красота! Всех соседей снабдила отводками.

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

У меня был желтый... Раздавала, раздавала черенки, пока не отдала на совсем....

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Решила оживить темку.У нас последнее время все больше стали интересоваться этими цветами, купила себе пару кустиков в цветочном магазине что бы размножить и продавать.Вот поэтому возникли вопросы: Как правильно размножать листьями? Срезала парочку со стебля и поставила в воду.Быстренько сгнили. Теперь воткнула в землю с песком,жду и надеюсь. Поделитесь пожалуйста знаниями.

07.11.2014 - 10:00
: 103

Доброе утро!!!!!! Вчера увидела в маг-не продают цветущие колонхои очень понравились! Скажите пожалуйста в доме не очень светло поставить на подоконник нет возможности будут ли они цвести на полках на стене? и большие горшки под них надо? И какие комнатные цветы могут в тени расти?

: Чувашия, г.Шумерля
14.11.2015 - 21:48
: 1361

Что то все затихло, а я как раз хочу начерить. Достался горшок.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
vaneeva09 пишет:

я как раз хочу начерить

начерила? как делала? или еще думаешь? вон я в феврале 15 г загубила все свои...а как приду в магазин.так руки чешутся опять... laugh

: Чувашия, г.Шумерля
14.11.2015 - 21:48
: 1361
Черемуха пишет:

начерила? как делала? или еще думаешь? вон я в феврале 15 г загубила все свои...а как приду в магазин.так руки чешутся опять...

В воду поставила, буду корешков ждать. Большие побеги не отрезала, по 2 листочка, чтобы не вытягивались. А там видно будет.

Россия
: svmal2007@yandex.ru
01.09.2014 - 18:30
: 1468

У меня все 3 черенка(просто отростки пообломала)с корнями. Просто в воде стояли.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Девчонки, алё!
Как опыт по каланхое?

Россия, Крым
: Феодосия
18.03.2018 - 12:32
: 221
Анива пишет:

Девчонки, алё!

Как опыт по каланхое?

Фиг знает что с ним делать. Вот прищипнула, а он выдал маленькие цветоносы и собирается цвести. Я же его к 8 марта готовила!? Думаю может по три штуки в горшки перевалить и дать им удобрения, чтобы в рост пошли и опять зацвели.

Вложение
20181211154426.jpg
Россия, Крым
: Феодосия
18.03.2018 - 12:32
: 221

Или рубануть головы пониже и опять дать удобрения и побольше света, для роста боковых веток, а потом сократить световой день и дать зацвести? Голову ломаю...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

Как опыт по каланхое?

у меня короткий и печальный laugh купила в супере кустики...начерила-сдохли...повтор-сдохли...месяц изгалялась(хихи) пока все не передохло вместе с мамками..На том и успокоилась

Германия
: Берлин
22.06.2017 - 20:20
: 325

У меня рос года три. Подарили мне его цветущим из маркета. Там у них своя схема принуждения к цветению , чтобы красивеньким продать , но для самого растения она не на пользу. После того , как он у меня отцвёл , то начали его листочки загибаться. Я весь цветок с листьями обрезала , оставив на 5 см стебли , торчащие из земли. Поливала как обычно. И спустя время начали отрастать черенки с листьями. Но эти листья были уже не такие большие , как раньше. И стал он быстро расти , стал вытягиваться вверх , а листья снизу постепенно отмирали. Поэтому декоративный вид был никакой , не цвёл . А потом я его решила пересадить в сад. За лето он , наконец- то , стал красивым , распушился , так сказать. Но не долго музыка играла , зима ... Наверно издох под снегом.