Вы здесь

паутинный клещ, помогите!

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

У меня на подоконнике много разных цветов, но одна проблема розу, лимон, мандарин постоянно мучает паутинный клещ. Подскажите как избавиться от этой напасти!


Nogotok

Во-первых - изолировать больные растения от отстальных. Во-вторых - опрыскайте все листья спиртом (нижняя сторона). Через несколько дней опять орыскать спиртом. Все дело в том, что от паутинного клеще избавиться трудно оттого, что отравить можна только тех насекомых, которые в данный момент питаются, а вот самки клеща какое-то время не едят, находясь в стадии покоя, и их яйца также. Поэтому необходима вторичня обработка, не помешает вообще обрабатывать время от времени. А вообще паутинный клещ не любит влаги, поэтому чтобы не заводился, опрыскивайте растения раз или два в день обычной водой, можна надевать после этого полиэтиленовый пакет для того чтобы влага дольше держалась. Успехов в борьбе.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
Nogotok пишет:

Во-первых - изолировать больные растения от отстальных. Во-вторых - опрыскайте все листья спиртом (нижняя сторона). Через несколько дней опять орыскать спиртом. Все дело в том, что от паутинного клеще избавиться трудно оттого, что отравить можна только тех насекомых, которые в данный момент питаются, а вот самки клеща какое-то время не едят, находясь в стадии покоя, и их яйца также. Поэтому необходима вторичня обработка, не помешает вообще обрабатывать время от времени. А вообще паутинный клещ не любит влаги, поэтому чтобы не заводился, опрыскивайте растения раз или два в день обычной водой, можна надевать после этого полиэтиленовый пакет для того чтобы влага дольше держалась. Успехов в борьбе.

Спирт нужно разводить с водой, кокой % спирта?

Nogotok
Ира79 пишет:
Nogotok пишет:

Во-первых - изолировать больные растения от отстальных. Во-вторых - опрыскайте все листья спиртом (нижняя сторона). Через несколько дней опять орыскать спиртом. Все дело в том, что от паутинного клеще избавиться трудно оттого, что отравить можна только тех насекомых, которые в данный момент питаются, а вот самки клеща какое-то время не едят, находясь в стадии покоя, и их яйца также. Поэтому необходима вторичня обработка, не помешает вообще обрабатывать время от времени. А вообще паутинный клещ не любит влаги, поэтому чтобы не заводился, опрыскивайте растения раз или два в день обычной водой, можна надевать после этого полиэтиленовый пакет для того чтобы влага дольше держалась. Успехов в борьбе.

Спирт нужно разводить с водой, кокой % спирта?

Спирт медицинский из аптеки 96 %-й. Мне сказали в цветочном магазине не разводить водой и я рискнула не разводя опрыснула бальзамин. Спирт быстро испарился и вреда не нанес. Потом я цветок вымыла в душе. Вроде остался живой, собирается цвести, а клеща пока не видно. Но я наблюдаю. Цветок сейчас стоит на открытом балконе и в добавок получает регулярно порциями сигаретный дым. Может это тоже способствует? :)))

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Полейте Актарой, ведь клещи питаются соком растения,поэтому сок будет ядовит и они изчезнут.

Россия
: Переславль
18.11.2009 - 19:33
: 21

Рекомендую препарат Неорон. Неоднократно выручал при появлении клещей. Как минимум 2 обработки с интервалом 10 дней. Изолировать как правило уже поздно, обрабатывать надо все растения. Разводить по инструкции и не забывать про безопасность. В своей коллекции 2 раза в год делаю профилактические обработки. Ещё хорошо помогал Актеллик.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138
Цыпа пишет:

Полейте Актарой, ведь клещи питаются соком растения,поэтому сок будет ядовит и они изчезнут.

А такие как лимон и мандарин если обработать Актарой плоды употреблять нельзя будет в пищу?

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Актара от клеща не помогает(Она от белокрылки, щитовок и др.).
От клеща Акарин, Агравертин, Актелик, Фитоверм
конечно Неорон - но он запрещен в личн.подс.хоз.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте! Ищу в продаже Агравертин, и уже 2 года не могу найти. Некоторые продавцы говорят, что его сняли с производства. Правда что ли? Только он мне помогал от паутинного клещика, остальные препараты почти не помогают. Уже почти все розы из оранжереи выкинул.

Россия
: Москва
01.03.2013 - 14:49
: 1

Попробуйте применить препарат Фитоверм. Где то через 3-5 дней вредители погибают полностью. Думаю, что вам двух обработок будет вполне достаточно чтобы избавиться от этих вредителей. Этот препарат хорош тем, что он эффективен при использовании его в жаркую погоду. Вы попробуйте его применить и сами все увидите.

04.09.2014 - 12:57
: 3

Очень было интересно узнать кто пробовал препарат Клещевит ?. Я его недавно приобрела. У меня как раз сейчас идет война с паутинчатым клещом по всем фронтам.

Россия
: Тула
06.09.2014 - 12:16
: 1

Это средство мы покупаем давно, используем на даче. Дача расположена около леса, поэтому защита от клещей просто необходима. – ампулу 4 мл развожу в 2 литрах воды, либо флакончик 10 мл на 5 литров воды – это больше подходит для больших цветочных оранжерей и теплиц с огурцами и помидорами. Далее опрыскиваю по листьям.
Данное средство практически безопасно для человека, мы прыскаем его раз в 2 недели, обычно после обильных дождей с утра. У меня уже вера выработалась на счет безопасности в огороде, пока клещей не находили. Хотя целыми днями иногда просиживаем на грядках)). Я лично борюсь с насекомыми, так как просто не выношу их и забочусь о здоровье своей семьи, в особенности ребенка.

04.09.2014 - 12:57
: 3

miss спасибо за полезную информацию. Приму ее к сведению.

29.09.2014 - 09:17
: 1

С паутинным клещом тоже очень долго боролась. Перепробовала массу различных средств, но без толку. Сейчас, уже несколько лет, живу спокойно тоже применяю препарат Клещевит.

Россия
: Миасс
09.12.2015 - 07:35
: 274

я помимо магазинных препаратов....развожу хозяйственное мыло и опрыскиваю...очень хорошо помогает и орхидеям и розам!!!

россия
: касимов
13.03.2016 - 21:19
: 43

я читала что помогают препарата которыми обрабатывают от клещей собак.хочу сегодня попробовать