Вы здесь

Поделимся секретами

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Занимаюсь растениями очень давно,можно сказать это уже диагнос.Конечно много знаю и еще больше хочу узнать.Предлагаю поговорить о наших растениях.


Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Красавица-Эритрина,восхитительные цветы
Файлы:
_009_3.jpg

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

А это агава из Сочи,в общем хлопот не доставляет
Файлы:
017_0.jpg

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17

У меня растёт эритрина криста-галли из семян, 4-й год пойдёт, пока не цвела. delfin, у вас на какой год цветы образовались? Ваша эритрина сеянец или черенкованная?

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Я купил ее прошлой весной черенком укорененым и летом она зацвела-3 волны цветов было,потом немного отдыхала,а теперь опять пошли ростки.Вообще конечно красивое растение,возможно из семян поведет себя подругому,как правило они более приспособлены к комнатам.

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Мраморный эсхинантус-красавец,только незнаю как развернуть фото.
Файлы:
015_1.jpg

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Сейчас уже пора пересаживать толстянки.
Файлы:
019_0.jpg

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Поделюсь "секретом" или советом выращивания цикламенов. В любой литературе написано, что сеянцы в фазе 2-3 листа нужно рассадить по отдельным маленьким горшочкам 5-9 см диаметром. Не советую так делать, в летнюю жару почва в таких горшочках высыхает иногда меньше чем за сутки. Уследить за влажностью почвы нереально, если вы занимаетесь еще чем-то, кроме цветов. Я пикирую мелкие сеянцы в прямоугольные яшики для рассады или в квадратные тазики обьемом 3-8 литров на расстоянии 5-6 см друг от друга. Поливать приходится не чаще 2-х раз в неделю даже в самую жару, сеянцы в большом обьеме почвы развиваются быстрее и мощней, чем те, что в отдельных горшочках. И с единицы площади выход раза в полтора больше штук. По отдельным горшкам рассаживаю в возрасте 10-14 месяцев, иногда первые бутоны удаляю. Если дать цвести 8-10 месячному сеянцу, он слабо нарастит клубень и на второй год будет слабовато цвести.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Моя стапелия, цветок почти 20 см диамером, видовое название не знаю.
Файлы:
p1160010.jpg

Sima

Если можно, кратко о размножении цикламена семенами. Пробовала купить молодое растение - погибло сразу после пресадки. Семенами хочу попробовать.
Нашла на сайте тему "Цикламены", но там общаются профи, торгующие цветами. Описана методика посева этих цветов семенами, но обязательным условием указано, что сеять в верховой тоф. А что делать при его отсутствии?

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте, Сима!
Семена можно высевать в любую рыхлую и здоровую почву - проверено. Я сею в прозрачные пластиковые контейнеры обьемом 1/2-1 литра, на треть заполняю древесным углем, треть почвой, слегка увлажняю. Семена высеваю на глубину 5-7 мм на расстоянии 2 см друг от друга. Свои семена у меня всходят дружно через 25-30 дней, покупные до 3-4 меяцев не дружно, но всхожесть нормальная. Контейнеры с посевами держу в полутени под полками в теплице плотно закрытыми крышкой. Когда появляются всходы, крышку снимаю и выставляю на более светлое место, но ни в коем случае не под прямое солнце. Температура все это время 15-20 * С. Цикламены даже летом не любят тепло. Круглый год любят влажность и прохладу. Из семян иногда зацветают в 7-8 месячном возрасте, но бутоны лучше удалить, пусть клубень набирает массу. Я обычно оставляю 1-2 цветка, чтоб посмотреть, какие цветы, пахнут ли? Зато потом в возрасте 12-16 месяцев они зацветают по-настоящему! Иногда с предварительным периодом покоя, иногда без.
В целом из семян вырастить очень легко, если есть условия ( прохлада 10-20*С, влажный воздух и яркий рассеянный свет).
Файлы:
p1070421.jpg
p1070423.jpg

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Как интересно Вы рассказываете про посевы,мне тоже захотелось попробовать с цикламенами.Я сею много -в основном глаксинии,колеусы,бегонии,ну и уличные весной.Вот сеянцы колеуса,уже надо пикировать.
Файлы:
_rozhdeniya_iry_i_denisa_029.jpg

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
delfin36397 пишет:

Как интересно Вы рассказываете про посевы,мне тоже захотелось попробовать с цикламенами.Я сею много -в основном глаксинии,колеусы,бегонии,ну и уличные весной.Вот сеянцы колеуса,уже надо пикировать.

Раскажите пожалуйста о технике выращивания бегонии из семян. Я посеяла в этом году первый раз и как говорится:" первый блин комом", пришлось паресевать, только всходят.

Sima

Уточнение по рекомендации Цикламена.
Древесный уголь в ёмкости для посева как первый слой или вы смесь делаете?

Казакстан
: Казакстан,Костанай
19.01.2010 - 15:10
: 67

Да в общем проблем с посевом бегонии нет.Я сею в грунт из торфа и вермикулита 1:1.Беру плошки наполовину заполняю грунтом и поливаю-главное несделать слякоть,грунт должен быть влажным,но немокрым.Семена расскладываю по поверхности и накрываю стеклом.Плошки с посевом ставлю под лампы дневного света - растояние 10 см от лампы до стекла.Всходы появляются быстро,через 3 недели делаю первую пикировку в такой же грунт и опять под лампы.Вторую пикировку делаю когда уже будет по 5 листиков и в грунт добавляю листовую землю-также начинаю приоткрывать стекло.Постепенно стекло снимаю и сеянцы переношу ближе к свету,но без солнца,а когда они привыкнут к новым условиям,можно и солнышка немного дать.Вот получается так.По этойже технологии сею глоксинии,колеусы,петунии гибридные.Удачи и вам.Спрашивайте что непонятно.Всегда отвечу.
Файлы:
_rozhdeniya_iry_i_denisa_029_0.jpg

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Древесный уголь на дно слеем 3-5 см, потом насыпаете немного земли и хорошенько встряхиваете, чтобы земля заполнила пустоты между кусочками угля, потом досыпаете еще земли. Уголь нужен и как дренаж, и как антисептик, и как поглотитель лишней влаги.

РФ
26.12.2009 - 21:41
: 12

Подскажите, пожалуйста,как размножить кратон?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
delfin36397 пишет:

Да в общем проблем с посевом бегонии нет.Я сею в грунт из торфа и вермикулита 1:1.Беру плошки наполовину заполняю грунтом и поливаю-главное несделать слякоть,грунт должен быть влажным,но немокрым.Семена расскладываю по поверхности и накрываю стеклом.Плошки с посевом ставлю под лампы дневного света - растояние 10 см от лампы до стекла.Всходы появляются быстро,через 3 недели делаю первую пикировку в такой же грунт и опять под лампы.Вторую пикировку делаю когда уже будет по 5 листиков и в грунт добавляю листовую землю-также начинаю приоткрывать стекло.Постепенно стекло снимаю и сеянцы переношу ближе к свету,но без солнца,а когда они привыкнут к новым условиям,можно и солнышка немного дать.Вот получается так.По этойже технологии сею глоксинии,колеусы,петунии гибридные.Удачи и вам.Спрашивайте что непонятно.Всегда отвечу.

Спасибо за ответ.

Sima

Спасибо, Цикламен, потом отпишу что получилось.

Мирослава

Подскажите Вкаком месяце сеяеь колеусы на рассаду.

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42
delfin36397 пишет:

Да в общем проблем с посевом бегонии нет.Я сею в грунт из торфа и вермикулита 1:1.Беру плошки наполовину заполняю грунтом и поливаю-главное несделать слякоть,грунт должен быть влажным,но немокрым.Семена расскладываю по поверхности и накрываю стеклом.Плошки с посевом ставлю под лампы дневного света - растояние 10 см от лампы до стекла.Всходы появляются быстро,через 3 недели делаю первую пикировку в такой же грунт и опять под лампы.Вторую пикировку делаю когда уже будет по 5 листиков и в грунт добавляю листовую землю-также начинаю приоткрывать стекло.Постепенно стекло снимаю и сеянцы переношу ближе к свету,но без солнца,а когда они привыкнут к новым условиям,можно и солнышка немного дать.Вот получается так.По этойже технологии сею глоксинии,колеусы,петунии гибридные.Удачи и вам.Спрашивайте что непонятно.Всегда отвечу.

А разве на фото бегонии?У меня вот с ними тоже не выходит,сколько пыталась сеять не одна даже не всходила.

Россия
: Альметьевск
21.12.2009 - 00:01
: 9

Бегонию надо сеять поверх снега заранее уплотнив землю.

Sima

Только бегонию?
Я так после посева "поливаю", а вот сеять по снегу не пробовала. Что это дает? Сейчас пора посевной наступает - все на эту тему интересно.

россия
: кемерово
26.11.2010 - 20:09
: 22

aziz007, Интересует информация по саженцам, какие выращиваете. Реализация. Особенно кустарниковые. Можно в личку.
Ирина.

Россия
: Альметьевск
21.12.2009 - 00:01
: 9
Sima пишет:

Только бегонию?
Я так после посева "поливаю", а вот сеять по снегу не пробовала. Что это дает? Сейчас пора посевной наступает - все на эту тему интересно.

Таким образом сеют все пылеобразные семена цветов (петунии, бегонии и др.) всхожесть почти 100%, конечно зависит от качества семян. Принцип действия таков во время таяния снега семя как бы втягивается в землю тем самым она покрывается землей.
Да, уплотнять надо слегка, в противном случае может образоваться корочка, что осложняет нашу ситуацию. Когда семена находятся поверх снега вы можете заранее разредить свои посевы наглядно.
А так как вы делаете после посева поливаете, семена проваливаются значительно глубже, тем самым снижается % всхожести.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281

Купила в магазине горшочек с гарденией жасминовидной. Сразу обрезала все цветы и бутоны ( не поняла, как без ущерба для себя может цвести 10 см растение). Месяца полтора она у меня стояла и не росла, вчера пересадила её в другой горшок. Как за ней дальше ухаживать?