Вы здесь

Все о пеларгониях. Страница 8 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
327 сообщений
: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Большую часть черенков я приобрела у коллекционеров

05.08.2014 - 15:40
: 2

Сейчас, я вам расскажу о пеларгонии. Посадила я этот цветок совсем недавно, поэтому он у меня еще маленький. А вот у мамы он уже достаточно взрослый, и уже цветет. Само по себе растение светолюбивое, хорошо переносит прямые солнечные лучи. Если зимой цветку недостаточно света, то он вытягивается вверх. Еще мама настоятельно мне посоветовала, обязательно проветривать помещение, где находится пеларгония, а летом размещать ее на открытом воздухе. Но не забывайте, что с наступлением заморозка растение следует обратно перенести в помещение. Пеларгонии не любят переувлажнения, поэтому их следует поливать умеренно. Поливайте растение спустя два-три дня, но для начала проверьте перед поливом верхний слой субстрата, высох он или нет. При появлении первых вредителей опрыскивайте цветы 1 раз в 7-10 дней препаратом Цветолюкс. Растение хорошо переносит сухой воздух, поэтому оно не нуждается в постоянном опрыскивании. Но если же вы будете периодически опрыскивать пеларгонию в жаркие летние дни, для нее это будет полезным. Примерно через два, а то и три месяца после пересадки цветка, ее нужно подкармливать суперфосфатом (он стимулирует цветение). Не забывайте обрезать пожелтевшие и засыхающие листья, но ни в каком случае не обрывайте их, а то может начаться загнивание.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
kuprina пишет:

Сейчас, я вам расскажу о пеларгонии. Посадила я этот цветок совсем недавно, поэтому он у меня еще маленький. А вот у мамы он уже достаточно взрослый, и уже цветет. Само по себе растение светолюбивое, хорошо переносит прямые солнечные лучи. Если зимой цветку недостаточно света, то он вытягивается вверх. Еще мама настоятельно мне посоветовала, обязательно проветривать помещение, где находится пеларгония, а летом размещать ее на открытом воздухе. Но не забывайте, что с наступлением заморозка растение следует обратно перенести в помещение. Пеларгонии не любят переувлажнения, поэтому их следует поливать умеренно. Поливайте растение спустя два-три дня, но для начала проверьте перед поливом верхний слой субстрата, высох он или нет. При появлении первых вредителей опрыскивайте цветы 1 раз в 7-10 дней препаратом Цветолюкс. Растение хорошо переносит сухой воздух, поэтому оно не нуждается в постоянном опрыскивании. Но если же вы будете периодически опрыскивать пеларгонию в жаркие летние дни, для нее это будет полезным. Примерно через два, а то и три месяца после пересадки цветка, ее нужно подкармливать суперфосфатом (он стимулирует цветение). Не забывайте обрезать пожелтевшие и засыхающие листья, но ни в каком случае не обрывайте их, а то может начаться загнивание.

Вы решили обобщить всю тему в один пост? :-)
И про какую вы пеларгонию пишите?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

roma
Пеларгошки мои любимки.
Буду читать и учиться.
Королевы всегда тянутся и не цветут у меня. cry

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
палешанка пишет:

roma
Пеларгошки мои любимки.
Буду читать и учиться.
Королевы всегда тянутся и не цветут у меня. cry

У меня королевы тянуться начинали, когда тепло, а света мало.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

А у меня засранки такие даже в огороде летом плохо цветут а растут как деревья wacko2

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104
палешанка пишет:

А у меня засранки такие даже в огороде летом плохо цветут а растут как деревья wacko2

Пеларгоши хоршо цветут в тесной посуде.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

Что то в этой теме тихо?
Уже кто нибудь черенкует королевские?

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Alex32 пишет:

Что то в этой теме тихо?
Уже кто нибудь черенкует королевские?

Они осенью еще почеренкованы...

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
frosik пишет:
Alex32 пишет:

Что то в этой теме тихо?
Уже кто нибудь черенкует королевские?

Они осенью еще почеренкованы...

С осени - это понятно.
Маточники с осени успели нарастить массу, сейчас цветут, вот думаю еще черенков снять.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Alex32 пишет:

С осени - это понятно.
Маточники с осени успели нарастить массу, сейчас цветут, вот думаю еще черенков снять.

А, ну тогда можно конечно .

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Направили меня сюда с моими фотками. Это ни в коем случае не мастер-класс, просто пытаюсь ответить на заданные мне вопросы про черенкование плюшек.
Это черенок перед обрезкой.
Это - после.
А это-уже подготовленный к посадке.

Вложение
dscn3758.jpg
dscn3759.jpg
dscn3760.jpg
Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Не могу все фотки собирать в кучу, поэтому буду выкладывать частями.
Это черенки в "полевых условиях"
Уже выкопала.
Уже посадила (в зависимости от размера сажаю в разные горшки - 0,5 или 1л)

Вложение
dscn3761.jpg
dscn3756.jpg
dscn3757.jpg
Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Черенки перед посадкой в горшок беспощадно режу над 3-м листом
Эти задохлики - недавно посажены.
А эти - уже с месяц. Видно как они начали пушиться.
Вот свежепосаженные в кашпо кащеики.
А это - черенки прошлой зимы.

Плюшки серии Ivy - мощные и крепкие. А вот Летние дожди и некоторые другие сорта с простыми цветками -хлипкие и тянучие.

Вложение
dscn3752.jpg
dscn3746.jpg
dscn3747.jpg
РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

А мои пеларгоши погибли в октябре - был мороз -7, а печки в теплице еще не было. Так что вся коллекция тавоськнулась. Пока стоят - жду вестны. Вдруг что-то с корня пойдет.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
lavandas пишет:

Черенки перед посадкой в горшок беспощадно режу над 3-м листом
Эти задохлики - недавно посажены.
А эти - уже с месяц. Видно как они начали пушиться.
Вот свежепосаженные в кашпо кащеики.
А это - черенки прошлой зимы.

Плюшки серии Ivy - мощные и крепкие. А вот Летние дожди и некоторые другие сорта с простыми цветками -хлипкие и тянучие.

Наташа, а в каком грунте укореняете?

Россия
: Южный Урал
05.11.2009 - 18:41
: 193

Черенки зональной...

Вложение
img4937.jpg
Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

Анет, под стеллажами насыпан толстый слой песка. Там укореняю не только пеларгонии, но и кустарники (лаванду, например). Петунии укореняю в кассетах. Раньше пеларгонии укореняла тоже в кассетах (торф+песок 1:1) а сейчас лень - в грунт воткнуть легче, а результат тот-же (у меня, по-крайней мере).

Лео-У - очень бодрый вид у Ваших черенков, симпатяги!

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
lavandas пишет:

Анет, под стеллажами насыпан толстый слой песка. Там укореняю не только пеларгонии, но и кустарники (лаванду, например). Петунии укореняю в кассетах. Раньше пеларгонии укореняла тоже в кассетах (торф+песок 1:1) а сейчас лень - в грунт воткнуть легче, а результат тот-же (у меня, по-крайней мере).

Лео-У - очень бодрый вид у Ваших черенков, симпатяги!

А при какой температуре? что просто воткнула в песок и все?

Россия
: Ессентуки
14.08.2011 - 10:39
: 35

дТеплица отапливаемая. Ночью бывает и 3* и до 10*. Днем при солнце конечно жарко. Корневин не использую. Да, просто поливаю, иногда им достается листовая подкормка микроэлементами.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Вот вроде все просто.Почему то у меня с черенкованием пеларгош туго- дохнут и все. А летом от нечего делать почикала,воткнула,полила, а они взяли и прижились все.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Черемуха пишет:

Вот вроде все просто.Почему то у меня с черенкованием пеларгош туго- дохнут и все. А летом от нечего делать почикала,воткнула,полила, а они взяли и прижились все.

"аналогично,шеф"

Россия
: Саратов
23.09.2014 - 23:55
: 1165

А я пытаюсь укоренять пеларгоши и процентов10 только укореняется - остальные подгнивают. Пробую разными способами. Наверное ручки кривые.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
elka11 пишет:

А я пытаюсь укоренять пеларгоши и процентов10 только укореняется - остальные подгнивают. Пробую разными способами. Наверное ручки кривые.

Все зависит от условий, температуры и света.

андрей34
elka11 пишет:

А я пытаюсь укоренять пеларгоши и процентов10 только укореняется - остальные подгнивают. Пробую разными способами. Наверное ручки кривые.

У меня получилось: макая в порошок корневина - 100%,
- в спиртовой р-р гетероауксина - процентов 20
- без стимуляторов - почти 0.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Alex32 пишет:

Все зависит от условий, температуры и света

Вот-вот , я так и поняла , что от меня совсем ничего не зависит! laugh

андрей34 пишет:

У меня получилось: макая в порошок корневина - 100%,
- в спиртовой р-р гетероауксина - процентов 20
- без стимуляторов - почти 0

Свои сегодня почикала и тоже на 3 части разделила. Посмотрю ,что получится. Три дня назад 2 черенка фуксии на пробу поставила в воду без добавок, сегодня смотрю, корешки уже пошли shok Может и пеларгонии сделают мне подарочек?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
lavandas пишет:

lavandas

Наташа,где такой грунт брали ( в желтой упаковке на фото)? Чего то найти его не могу,может неправильно набираю в гугле... thank_you

андрей34

Скажите пожалуйста. Почеренковал пеларгонии(простые зоналки). Через 2 недели у меня они укореняются(проверено).
Надо будет сформировать куст. Через какое время, при благоприятных условиях, они зацветут?

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Андрей-как черенковали? Во что и чем и т.д? А то стоят у меня уже третью неделю ,тихо так стоят, молча.Корней не видно ,но живые .

андрей34
Черемуха пишет:

Андрей-как черенковали? Во что и чем и т.д? А то стоят у меня уже третью неделю ,тихо так стоят, молча.Корней не видно ,но живые .

Срезал, сразу макал в порошок корневина и в мокрый агробалт - с. Побрызгал хорошенько фунгицидом (я Строби) и грунт и черенки. Замотал плёнкой и под люмки. 2 недели и рассаживать.