Вы здесь

Все о пеларгониях

Перейти к полной версии/Вернуться
327 сообщений
Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Дорогие друзья! Есть идея начать отдельную тему о пеларгониях. Подключайтесь. Нужен Ваш опыт и советы. Пишите.


Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Красота, а я както восновном петунию, сурфинью выращиваю, нужно и пеларгонию завести!

Украина
: Владимир-Волынский
11.01.2010 - 13:23
: 21

Пеларгония менее требовательна, прекрасно черенкуется. Вот проблема с сохранением маточников. Их можна и выбрасывать, после черенкования, но жалко. Ведь прошлогодние кусты такие пышные. Вот вопрос для опытных: когда лучше черенковать пеларгонию, чтобы весной получить красивые кустики для продажи? Я черенковала осенью. Процентов 90 прижилось, но весной илетом кусты были слабенькие, плохо цвели. Что не так?

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Светлана! Молодец! Я уж и сама об этой темке подумывала.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Надя! hi Может быть скинешь сюда свои красивые фото пеларгоний разных видов? И с названиями сортов сразу! Пусть девочки сразу видят что и как называется.
Можно наверное фото из темы про пеларгонии сюда перетащить, или заново скинь. Хорошего много не бывает! yes3
Вот и У Оксаны много сортов пеларгоний, тоже фото давай выкладывай yes3
И вообще, ВСЕ у кого есть фото своих пеларгоний (лучше с названиями сортов) давайте их сюда поместим, чтобы проще было всем посмотреть, запомнить и потом найти понравившийся сорт!
И краткую характеристику сорта, если можно, хорошо бы почитать.
Если у многих будут одни и те же сорта, то это мне кажется, даже и хорошо. Ведь у всех разные условия их содержания и сразу будет видно как тот или иной сорт пеларгонии ведёт себя.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Света! Я тоже черенки режу в основном осенью. Но если за зиму кустик хорошо обрастает, то и рано весной с него можно череночки срезать. Весенние черенки конечно идут в продажу попозже, когда подрастут и зацветут (примерно такого же размера, как у Оксаны).
А чтобы осенние черенки выросли в пушистые кустики (правильно Оксана написала!) надо их держать зимой в прохладном и светлом месте, лучше с подсветкой конечно ( особенно сорта зональных с пёстрыми листьями, а также королевские и плющелистные).
Королевские пеларгонии вообще обрезают только осенью. Тогда, при прохладной (не более 15 град.) и светлой зимовке, у них не вытягиваются побеги, к весне формируются хорошие пушистые кустики, они закладывают много цветочных почек и, очень красиво и долго цветут!

stella1710
Veilata пишет:

Вот и У Оксаны много сортов пеларгоний, тоже фото давай выкладывай yes3
.

Я обязательно покажу, но только когда уже будет новый цвет, сейчас они обрезаны и на покое, цветут некоторые, но очень вяло.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Девочки, поделитесь, пожалуйста, рецептом грунта для укоренения черенков. В таблетках у меня хорошо укореняются, но ведь на всех таблеток не напасешься. Я думаю может вермикулит+ грунт какой попробовать, например Терра вита, или он жирноват? Торф чистый что-то у нас в магазины не привозят.

stella1710

ledi , возьмите землю для сенполий, добавьте вермикулит и будет Вам отличная земля для укоренения любых черенков.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Оксана спасибо за совет. Правда я тут не дождавшись поэкспериментировала. По рецепту кого-то из девочек, (боюсь ошибиться, поэтому не называю) сделала слоёный пирог снизу терра-вита, дальше мох, сверху вермикулит и воткнула черенки. Прошло 10 дней стоят на стеллаже под лампами. Живые smile3 Подожду ещё дней пять и полезу проверять корешки. Раз в день опрыскиваю, так как очень сухой воздух в комнате.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
ledi пишет:

Оксана спасибо за совет. Правда я тут не дождавшись поэкспериментировала. По рецепту кого-то из девочек, (боюсь ошибиться, поэтому не называю) сделала слоёный пирог снизу терра-вита, дальше мох, сверху вермикулит и воткнула черенки. Прошло 10 дней стоят на стеллаже под лампами. Живые smile3 Подожду ещё дней пять и полезу проверять корешки. Раз в день опрыскиваю, так как очень сухой воздух в комнате.

Не..Не лезь - рано корешки проверять. Надо недели 3 чтобы постояли - пеларгония дольше петуней укореняется. Опрыскивать не надо. Пусть себе стоит - следи чтобы не пересыхал грунт, но и не заливай - чтобы чуть влажненький и все. smile3

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

А я, чтоб по рукам себя не хлопать, в прозрачных стаканчиках укореняю. Корешки сразу видны. Да и на счет полива не переусердствуешь. Есть испарина на стеночках - значит, нормальная влажность, не надо подливать.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Света спасибо. Я к геранькам как то предвзято относилась, зоналки не воспринимала, а королевишны попробовала один раз - не пошли. Черенки прижились, большие кустики выросли, а летом вдруг от корня засыхать стали, повторное укоренение не получилось. В общем королевишны благополучно скончались, больше я за них не бралась. А тут прошлой весной (начитавшись здесь на форуме про них) у Косовой выписала зоналок, вот их сейчас и черенкую. И осенью королев несколько череночков подогнали, их то я в таблетках укореняла. Уже хорошенькие кустики стоят.Но самое интересное для меня в том, что везде пишут, что их накрывать ничем не надо, а я под мешочками укореняла, 100% прижились. Видимо у всех по разному. Зоналки не накрываю ничем, у них нижние листики подвядают, вот я их поэтому и опрыскиваю.И попутный вопрос, раз тема зашевелилась, чтобы королевы зацвели летом, читала, что их надо подержать при температуре градусов 10-15 пару недель. Поделитесь опытом на сей счет.Теплицы обогреваемой нет, под цветы комната отведена, есть балкон застекленный. Может их на балконе подержать, когда потеплее будет, а пока у нас морозы стоят до -30.
У меня укореняются тоже в прозрачных стаканчиках, но если они не прикрыты, там не видно испарины, по весу определяю, если легкий - подливаю водички. smile3

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

В том году мне тоже негде было прохлаждать гераньки. Так я батарею завесила одеялом (сверху), чтобы к окну тепло меньше шло, герань поближе к к стеклу(но чтобы не примерзла) и еще отгородила от комнаты пенопластовой потолочной плиткой - так сказать отсекла частично тепло из комнаты, рядышком градусник. Следить за температурой - там у меня было +7+10 градусов, днем до +16. Черенок срезанный в январе зацвел в конце мая. Получается почти месяц укоренялся, потом недели 2-3 подрастал и только потом я его прохлаждала(примерно 1,5 месяца - морозился). А в этом году мне муж утеплил чердак(с окнами) - там у них вообще спартанские условия - в морозы днем +10, а ночью +3. В более теплые дни потеплее днем +16,ночью +5+7. А вообще гераням желательно не ниже +5.
Вот очень хорошая ссылочка, надеюсь модератор не удалит - очень нужная инфа по выращиванию пеларгоний. Если удалит вышлю в личку.
http://www.pelargonium.ru/node/117
Удачи!

stella1710

ledi , не трогайте пеларгошки, пока черенок зелёный, он живой, даже если листья все засушит, которые кстати тоже не удаляйте, пока сами не отвалятся, от них черенок питает ствол, главное ствол, только в нём заложена генетическая информация о корневой и дальнейшем росте, так что если он зелёный и бодрый, то пусть стоит пока не появится зелёная поросль.
Королевам пару недель прохлады мало, вообще месяц надо, Света написала хорошие советы, я когда в доме держала тоже отсекала подоконник от комнаты. Так же ранний вынос на воздух простимулирует цветение, но цвести будет позднее, не в мае, а где-то с конца июня, начала июля.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

Спасибо Оксана. Бум ждать и надеяться, что укоренение пройдет успешно. Пока все стволики зелененькие smile3

Россия
: ХМАО-Югра
04.05.2010 - 23:12
: 400

13 октября сеяла пакетик (4 семечка) розовой душистой герани, 1 ноября взошла одна, сейчас уже в горшочке. А сегодня вторая проклюнулась... С прошлого посева тоже одна быстро вылезла, через месяц я баночку выбросила. Зря, похоже. Вот читала же, что они месяцами могут сидеть, но все равно на грабли самой надо было наступить.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Подскажите, когда плюшки пересаживать в свежий грунт, как относятся они к пересадке, нужно ли отряхивать старую землю или делать перевалку?

stella1710

Плющелистные пеларгоши пересаживаются весной, грунт отряхивается, корни маленько можно подрезать, припудрить толчённым углём, дать полчасика подсохнуть и в тот же объём горшка посадить, кроме этого, в это же время происходит обрезка вегетативной массы. После пересадки ухаживать, как за черенком, а не как за полноценным растением, то есть, полив очень умеренный и осторожный, чтоб не загубить растение. Срезанные черенки можно укоренить.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Спасибо Оксана за совет, а то я все время боялась от старого грунта избавляться и объем горшка приходилось увеличивать.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Влюбилась в пеларгонии, но пока только в плющелистки, вот как вырастить такой ампель как на фото, стоит ли весной тогда сильно обрезать, может усиленно заниматься формировкой во время роста?
Файлы:
_3847.jpg

stella1710

Аня, чтоб такой ампель вырастить, нужно черенков пять посадить в одно кашпо и не формировать после февральской обрезки, будет Вам такая красота.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Спасибо, Оксана, а если ещё пару тройку разных в один вазон, тоже красота будет, а может один цвет и более эффектней

stella1710

Аня, не знаю, как с разными по цвету, но они должны быть одинаковые по росту, то есть, длинна плетей, буйность роста, а то одна задавит другую, допустим если брать Pac Blue Sibyl, то к ней я бы посадила из той же серии, Pac Red Sibyl может или ещё что-то такое же. Если берёшь мехико, то пусть все мехико и будут, серия должна быть одна, так точно не угробишь, а сделаешь красоту.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Оксана! А мне кажется PAC-и такими не будут! У них плети короткие! Они хороши в вазоне или подвесном кашпо небольшого размера!
А для такой красоты наверное Мексиканцы подойдут, но лучше типа Торнадо! У Оли-Оленёнка вон какая красота выросла из них!
Оля!!! АУ!!! hi Покажи нам ещё раз свою красоту! Красивого много не бывает!
А ещё лучше будет, если Оля всё это с подробными комментариями в темке про вертикальное озеленение, там где про кашпо подвесные речь пошла, выложит!!!

stella1710

Валя, так я имела ввиду, что садить нужно одной серии, а не именно паки.

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42

А я вот только пеларгонии использую для украшения веранды.Они у меня все к сожелению безымянные.И все первый год отправила на холодное хранения в подпол.

stella1710

Алёна, Вы им тёмную устроили?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
stella1710 пишет:

Алёна, Вы им тёмную устроили?

lol super

Россия
: Кемеровская область г.Новокузнецк
26.12.2010 - 12:11
: 42
stella1710 пишет:

Алёна, Вы им тёмную устроили?

У меня им им места больше не где не нашлось,к моему великому сожалению.Я когда все убирала на зимовку,хризантемы,георгины,пеларгонии,я так рассерчала,что даже не которые без земли отправила,просто завернула в газетку.Вот на днях проверяла все в порядке,все зеленые,пытаются расти.

stella1710

Интересный опыт, если у Вас получится, то свои 150 раздвою и половину тоже засуну в подпол, а если получится у меня, то вообще буду на зиму место освобождать, пусть в подполе зимуют. Не забудьте только рассказать, интересно, уже весны хочется, жуть.