Вы здесь

Цитрусовые

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

А я люблю заниматься выращиванием лимонов. Они как мои дети, да и плод ждешь 9 месяцев (от цветения до сбора урожая) А как пахнет, когда цветет! Вот некоторые фото.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На одной из наших выставок видел плоды комнатного лимона

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

А сколько он интересно весил. Мы в 2007 сняли один лимон весом 408 гр, но он был всего один на дереве, поэтому так "раскабанел".

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Алексей Евгеньевич, а вы не подскажите ,как проще фото вставлять,что-то никак не получается? Спасибо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот тут про фото написано https://fermer.ru/help

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17

Завязь лаймквата Eustis
Файлы:
_laymkvata.jpg

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

У меня растет лимон уже наверное года 3, посадила с косточки, есть ли надежда что он вообще когда либо даст плоды, или что для этого нужно сделать.
Файлы:
p2060235.jpg

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17

На одном цитрусовом сайте есть фото лимона весом 5 килограммов!

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17

теперь плодик лаймквата уже такой. Диаметр около 3-х см.

Файлы:
plod_limquat.jpg

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Александр Штирлиц пишет:

У меня растет лимон уже наверное года 3, посадила с косточки, есть ли надежда что он вообще когда либо даст плоды, или что для этого нужно сделать.

Вообще в литературе пишут,что такие лимоны дают урожай через 15 лет,но вот кто получил этот урожай, не встречала.вам его надо прививать,т.е. брать веточку с лимона который плодоносит и прививать к вашему.В 3 года привитый лимон уже начинает плодоносить, смотря какой сорт. У меня одно дерево зацвело в три года,а другое в 4.Сейчас висит более 30 плодов ярко-желтого цвета и мы их постепенно кушаем. пишите...

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Какие и когда давать подкормки лимонам? Какие удобрения лучше, готовые для цитрусовых, или лучше готовить самой?

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17
Ира79 пишет:

Какие и когда давать подкормки лимонам? Какие удобрения лучше, готовые для цитрусовых, или лучше готовить самой?

По моим наблюдениям лучше использовать специальные удобрения для цитрусовых и и другие виды удобрений в хелатной форме.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

У меня цвел лимон но завязи, с 5 копеек отваливались.
Файлы:
photo-0105.jpg

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Лилия пишет:

У меня цвел лимон но завязи, с 5 копеек отваливались.

Ничего страшного, лимон сам контролирует сколько оставить плодов. некоторые люди обрывают сами, а я никогда не лезу в "эти" дела, он сам справится. Если лимончики уже более крупного фундука, то уже не отвалятся, отваливаются до этого размера.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Ира79 пишет:

Какие и когда давать подкормки лимонам? Какие удобрения лучше, готовые для цитрусовых, или лучше готовить самой?

Лимоны не удобряют в период покоя,это с ноября по март.А в остальное время подкармливают раз в неделю. Я например покупаю и готовые удобрения для полива растений (желательно жидкие).на них так и пишут ДЛЯ ЦИТРУСОВЫХ, или ДЛЯ ЛИМОНОВ.А еще рассыпаю спитый чай по поверхности земли, поливаю зеленым чаем, иногда проливаю слабым раствором марганцовки, только поздно вечером когда уже достаточно темно, чтобы марганцовка не успела поменять цвет. Еще когда варю коту рыбу, то отвар рыбный обязательно выливаю под корень лимона, а когда размораживаю мясо или его промываю, то тоже эту кровяную воду в лимон. Все растворы для полива должны быть теплыми, и зимой и летом. А еще не из- под крана ,а желательно после фильтра, если такого нет, то пусть вода хотя бы сутки отстоится, чтобы выветрился хлор. Его лимон совсем не любит.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Ответ Штирлицу. Читал статью одного спеца по цитрусам из беларусии. Он говорит, что при посеве семенами нужно вести очень жестокий отбор сеянцев. Сеянцы прищипывают где-то над десятым листом и ждут, когда они дадут боковые побеги. Если боковых побегов меньше 4-5, сеянец сразу выбрасывают, толку от него не будет. После такого жестокого отбора остается всего 5-10% сеянцев. Оставшихся счастливиков почтоянно формируют. На 8-12 год получается деревце 1-1,5 метра высотой, почти метр в диаметре, очень ветвистое и все усыпонное плодами. Такое деревце в год дает под сотню плодов. Фотки сам видел -обалдеть красота. Автор раньше занимался привитыми цитрусами, урожаи были ранние, но скудные. Теперь растит дички, долго, хлопотно, но оно того стоит. Фотки таких же растений я видел у европейских цветоводов, тоже "старые" дички, тоже усыпаны плодами!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Может такое и есть, но зачем так долго ждать, если можно через 3-4 года получать такие же урожаи? Мы в январе 2008 года сняли с дерева более 60 плодов, в январе того года было около 40 плодов, а вот сейчас около 30 плодов, но они все крупнее прошлых урожаев. (лимону в августе будет 8 лет)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Знающие люди,подскажите как бороться с вредителями лимонов.Моему растению всего год,купила его маленьким отростком и он цвёл.Сейчас лимон значительно вырос и начал цвести.Но вчера я обнаружила на почти отцвёвшем бутоне кучу каких то толи блошек,толи тля.,короче какие то гады начали атаковать моё растение.Я сразу удалила эту гадость вместе с двумя листочками.А теперь боюсь,что и остальные цветочки постигнет такая же участь. Что делать,как бороться с этим?В прошлом году этот саженец молодой цвёл долго,но такого с ним не происходило.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А ещё я в декабре(2009)посадила около 10 косточек лимона,принялись все,потом 3 ростка я удалила,т.к были недоразвитые.Остальные же растут неплохо.А вот теперь прочитала,что из таких дичек можно вырастить вполне плодоносящее растение,правда нужно ждать лет 10-12.Может кто то уже дождался плодов из таких дичек?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Львовна пишет:

А ещё я в декабре(2009)посадила около 10 косточек лимона,принялись все,потом 3 ростка я удалила,т.к были недоразвитые.Остальные же растут неплохо.А вот теперь прочитала,что из таких дичек можно вырастить вполне плодоносящее растение,правда нужно ждать лет 10-12.Может кто то уже дождался плодов из таких дичек?

вчера видела лимон- дичку, ему почти 15 лет, но плодами там и не "пахнет". Делайте выводы, господа..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Львовна пишет:

Знающие люди,подскажите как бороться с вредителями лимонов.Моему растению всего год,купила его маленьким отростком и он цвёл.Сейчас лимон значительно вырос и начал цвести.Но вчера я обнаружила на почти отцвёвшем бутоне кучу каких то толи блошек,толи тля.,короче какие то гады начали атаковать моё растение.Я сразу удалила эту гадость вместе с двумя листочками.А теперь боюсь,что и остальные цветочки постигнет такая же участь. Что делать,как бороться с этим?В прошлом году этот саженец молодой цвёл долго,но такого с ним не происходило.

Сложно дать совет не видя насекомых. Но на лимон нападает тля такая-же как у нас в садах и огородах. Мелкая бяка, светло -зеленого цвета. Питается соком лимона, в результате листья деформируются, перестают расти, опадают. Если это они, то попробуйте такой состав: разведите в литре теплой воды 1ст. ложку стирального порошка и 1ст.л. масла любого(растит., машиного или трансформаторного) этой смесью обрызгайте весь лимон, прикрыв при этом землю. Через пару часов промойте теплым душем.не забудьте обратную сторону листа тщательно промыть . Мне всегда помогает. А еще можно попробовать на литр воды 80 гр соли и этим соляным раствором обрызгайте. Далее тоже под душ.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Спасибо за совет вам,попробую опрыскать чем-нибудь. Это всё таки тля оказалась.А можно ли растение под душ при его цветении?Ведь жалко цветы,если отвалятся. ya

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Львовна пишет:

Спасибо за совет вам,попробую опрыскать чем-нибудь. Это всё таки тля оказалась.А можно ли растение под душ при его цветении?Ведь жалко цветы,если отвалятся. ya

Если цветы полноценные, хорошо развитые ,то их и рукой сложно оторвать, не то что душем сбить. А если они опадут под струей, то они и так бы опали, значит они не доразвитые и за них не надо переживать. А деревце у вас большое уже?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Деревце небольшое,в апреле будет год,но цветёт второй раз уже.И ещё скажите:нужно ли запыливать цветы?И когда можно ожидать первые плоды?Как прикрепить фото?-никак не получается.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Львовна пишет:

Деревце небольшое,в апреле будет год,но цветёт второй раз уже.И ещё скажите:нужно ли запыливать цветы?И когда можно ожидать первые плоды?Как прикрепить фото?-никак не получается.

Деревце у вас действительно очень молодое.Обычно мои цветут на третий год. Чтобы деревце вырастило один плод ему надо минимум 15 листочков, посчитайте свои листья. Я никогда ничего не опыляю, некоторые пишут, что кисточкой чего- то там делают. Я свои цветы вообще не трогаю и всегда с урожаем. А прошлое цветение у вас плодов не было?Плоды зреют 7-9 месяцев. Как у вас дела с букашками, вы их победили?Фото прикрепить так :внизу где вы пишите сообщения на форум, жмите "прикрепленные файлы", а там все как обычно.

Украина
: г.Одесса
18.03.2010 - 11:47
: 7

Подскажите,пожалуйста,у меня лимон цветет,завязывается,что ему надо-сбрасывает,остальные растут где-то с фасольку,и он сбрасывает эти плоды и опять цветет .Вот у меня на деревце сейчас один лимончик как грецкий орех три как фасоль и опять кучу побегов цветочных выбросил,а по листьям не тянет ,я их обрываю ,а они снова появляются.Может всё пустить на самотёк?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Моему деревцу почти 1 год.
Файлы:
p3190063.jpg

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Львовна пишет:

Моему деревцу почти 1 год.

Да, деревце действительно маленькое для такого обильного цветения. Но скорее всего оно все цветы и плоды сбросит. Если хотите чтобы деревце немного подросло и окрепло, то цветы лучше оборвать. И обрывать их надо когда еще еле-еле видны зачатки цветов, чтобы деревце не тратило много сил на рост цветов. И еще нужна подкормка азотными удобрениями, а то листочки сильно бледные. Или просто так на фото отсвечивает?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Мисс Марпл пишет:

Подскажите,пожалуйста,у меня лимон цветет,завязывается,что ему надо-сбрасывает,остальные растут где-то с фасольку,и он сбрасывает эти плоды и опять цветет .Вот у меня на деревце сейчас один лимончик как грецкий орех три как фасоль и опять кучу побегов цветочных выбросил,а по листьям не тянет ,я их обрываю ,а они снова появляются.Может всё пустить на самотёк?

Я у больших деревьев ничего не трогаю, деревце само регулирует сколько ему оставить плодов, а если деревце маленькое , слабое, то лучше все цветы обрывать, как только они появляются. Тот лимончик который с грецкий орех, скорее всего уже не отвалится, так как отваливаются они размером с фундук.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Шмель залетел на балкон, а я за ним охотилась, с фотоаппаратом.
Файлы:
p1020823_1.jpg

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Ноябрь 2007 года, было более 50 плодов, дереву 5 лет.
Файлы:
p1030127_1_0.jpg