Вы здесь

Цикламены

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Давайте поговорим о цикламенах. У меня есть несколько обычных расцветок. Хочу показать вот такую красоту. Фотки не мои . Просто я ищу посадочный материал таких красавцев
1 серия примадонна


2 серия приццесса

Может у кого есть сведения где раздобыть такое чудо?


Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Амадей,необычные какие.У нас простые продают,таких даже не видел.Про цикломены вообще мало знаю.Как-то хотел посеять из семян.Потом читать стал,пишут до цветения год,цветет преимущественно в зимнее время -не продать и после цветения практически всегда выкидывается.
Вот сейчас думаю,может эт я про голландские горшечные прочел и все не так с ними плохо.
Какой у Вас опыт их выращивания,насколько хлопотно и как размножаются вегетативным путем.
Может Зульфия где-то видела,зай1дет подскажет.Она большая молодец,много знает и успевает.С рюшами -очень необычно,даже для избалованного Воронежа.Я заинтересовался.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

посмотрите сайт томских цветоводов любителей. там делали заказ морелевских семян цикламенов. или пробуйте искать на голландских сайтах, занимающихся поставками. думаю в России такие цветы массово не появляются.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Кактус все покупные дохли а из семян растут и дают семечек достаточно. Сажаю осенью ,а весной продаю детки не цветущие ,но их получается много. устраивало. но теперь покупатели хотят что то новое в расцветке. Вот и ищу Вот здесь продают семена нейтрального дня.И с серебряным листом.Но минимальный заказ 1000 руб . куда мне столько?http://tvoisad.com/index.php?page=shop.browse&category_id=111&option=com...
Думаю они должны цвести круглый год. Ведь когда продаю детки показываю фотку.Это не совсем гуд.
А в морелевском каталоге нет такиз махрушек.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Томские форумчане молодцы. Но у морелей нет махрушек. А на голанских сайтах я не спец искать.вообще то это я думаю из японии
http://www.rakuten.co.jp/gardensk/438028/427433/
А может я ошибаюсь.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

повторю ссылку а то не открывается
http://tvoisad.com/index.php?page=shop.browse&category_id=111&option=com...

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Я думал Вы детки продаете как у фиалок.У нас выставляют цветущую фиалку и продают с нее листья,детки к ней.
Почем стоят детки цикламена и в каком они примерно возрасте.Как у фиалок-3-5 листье?.Как скоро из семечки вырастает такая детка.Посеянный из семян зацветает через какое время?
В Воронеже цикломен цветущий видел осень по200-250,красивые расцветки очень.

Посмотрел ссылку,интересные расцветки есть.Что Вы для себя приглядели?

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Простите ,забыл.Я так понял Вы семена в дальнейшем не покупаете ,а собираете со своих цветущих цикламенов?
Да,если б удалось таких с рюшами достать было бы интересно с ними раотать.За банальные браться не хочется ,да и смысла нет.Жаль что живем не в одном городе,с радостью приобрел бы цветущий адениум,хоть посмотрел бы живьем на это чудо.
Еще очень интересно,зульфия как то давала ссылки на фото из интернета адениумов.Там у некоторых так сдорово кудекс сформировался,как деревце заплетенное.У Ваших красавцев он ровный получился или заплетенный.
А может чтоб он такой заплетенный выходил нужно специальные какие-то приемы применять?

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

У нас в городе несколько человек приспособилось выращивать цикламены, как я понял сеют они в конце лета, а на следующее лето продают уже цветущими.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

вот в этом и есть главная сложность - они растут очень медленно( зацветают через год
но не требовательны к темпу, а даже наоборот, обожают прохладу, могут расти без яркого освещения
в продаже в основном голландцы. у многих максимум месяц-два дома выживают, могут и сразу загнутся, поэтому считается,что цикламен капризное растение)
выращенные из семян намного устойчивее, но почем их купят не в цвету и 5 листьями??? максимум 80 рэ

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

а потом не дай Бог пересорт или расцветочка окажется не такой как мечталось...и все от ранее довольного покупателя лопатой не отмахаешься
хотя, честно признаюсь, у самой сортов 10 посеяно)))) уже по 2 листу дают)

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

ну все по порядку
Кактус, деток и продаю размер 3-5 листьев меня устраивает цена от 50 до 80 р.Рассада много места не занимает . Беру количеством-своих семян хватает.Покупателей устраивает, тот же взрослый цикламен у нас можно купить в магазине 400 рублей шт А на эту же сумму можно взять6-8 разных ну пусть и зацветут детки в осень зиму у них пусть не обильно ,но все разные. Я ж говорила сажаю семки осенью можно с сентября и до весны и начала лета.
Раньше до сего года было нормально но покупателям надоело одно и тоже. даже в этом году их сажать не буду пока не найду новые расцветки.
В магазине хотелабы взять
1)
Цикламен персидский Purple Flame Mix серебряный лист
2)Цикламен персидский Silverado "Wine" серебряный
3)Цикламен персидский Silverado F1 "White" серебряный лист
4)Цикламен персидский Silverado F1 "Scarlet" серебряный лист
5)Цикламен персидский Sterling F1 Mixture серебряный лист Пока все но может ассортимент расширится?
За адениум да не беда можно переправить с автобусом. у нас есть студенты в Воронеже но нужно будет забрать по прибытию на центральный автовокзал. ну это до лета Еще спишемся если желание не пропадет. каудексы у всех разные сами росли как хотели я ничего не заплетала в смысле корни, а если прищипнуть и будет несколько побегов то пока они гибкие можно попробовать поплести.

БотаникЪ (как я понял сеют они в конце лета, а на следующее лето продают уже цветущими._ Только у меня не цветут детки на 3-5 листьев там клубенек ну гдето с горошенку или вишенку

Flower, да выращенные из семян намного устойчивее. Пересотрта мне не попадалось еще.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

а вы смотрели на сайте агбина? там есть цикламены! и не только такие серии, какие вы хотите. но минимальная фасовка 500 семян. одной покупать конечно дорого получается. да и сильно много.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Flower , если нетрудно ,дайте прямую ссылку на семена агбины именно где каталог цикламенов.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

http://www.agbina.ru/price/price.htm скачайте внизу файл наличие семян цветочных культур

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Посмотрела каталог на букву C
нашла эти цикломены. Но по такому каталогу ничего не могу выбрать. Описания очень не понравились.То смеь то еще что то фоток нет есть ли запах нейкрального или короткого дня ничего не сказаною, просто на примере Виктория всеми изсестный сорт. описание дано -красно белые цветы.И все. И догадывайся где красное , а где белое.? Можно было написать цветок такого-то размера с красным глазком и красной каймой по краю лепестков. Нет мне не понравилось. Может кто более компетентный поможет разобраться.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Амадей,тут вопрос -весь в том ,что все серебреннолистные и прочие у них гибриды ,то есть потом если брать свои семена ,то серебрянный лист может и не получиться,да и расцветка не повториться.А брать одну семечку за 10 руб,чтоб продать детку за 50,дороговато.
Посмотрел весовые семена на этом сайте Твой сад,наверное самые некомфортные цены какие я встречал.
Вот приобретаете сейчас семена,сеете когда,в какое время получаете детку,готовую к реализации,через сколько времени зацветут свои,купленные из семян?Через год или гораздо позже,как на Вашей пактике?

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

+ если сорта махровые/ рефленные, то скорее всего при посеве своих семян будет расщепление, т.е дети не повторят качеств своих родителей
останется только все все время сеять покупные семена, что бы быть уверенным в качестве.
мне очень нравятся семена цикламенов Гавриш - очень большое разнообразие, но в пакетиках по 3 семечки всего(
или семена Плазмас - серия Рококо (махровые) но у нас в в розницу по 55 рэ пакетик с 3 семечками. очень дорого для массового производства.
не обращали сое внимание на европейский (мини) цикламен? его можно дочерними клубеньками размножать, но процесс это долгий. запах говорят сильнее и ароматнее персидского

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Я одного в цикломенах не пойму,так как не выращивал их раньше.Выходит размножить персидский можно лишь семенами,вегетативно-никак?
Тогда точно смысла нет искать эти навороченные красавицы,только ,чтоб вырастить цветущий для себя,при разможении точно не пойми что вырастит,и рюш возможно не будет.
Если как-то можно вегетативно,то тогда можно и за дорого взять.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

персидский только семенами( можно конечно клубенек резать, но можно потерять все растение.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я в горшечных писала уже про них. Поэтому часть возьму оттуда и разбавлю.
В номере 11 за 2007 год была статья кандидата сельхоз наук Е.Е Орловой про выращивание цикламенов.
Привожу выдержки кратко.
Цикламен персидский-многолетнее травянистое растение с клубневидным корневищем.
Обильнее всего цикламены цветут в декабре. Размножают в основном семенами, но опыляют их искусственно, перенося кисточкой пыльцу с тычинок на рыльце пестика.
Посев: Чтобы получить цветущие растения в конце осени-начале зимы, семена высевают в августе-октябре.
Субстрат-верховой торф.
Перед посевом семена замачивают на 12-16 часов в розовом растворе марганцовки или на 18-20 часов в цирконе (3-4 капли на 100 мл)После замачивания семена промокают марлей и раскладывают по поверхности почвы по схеме 2 на 2, 3 на 3.Присыпают слоем 0,5 см.
... я прочла в энциклопедии еще интересный способ проращивания- «Цикламен лучше прорастает при полной темноте при 12-15 градусах С. Мы также получили хорошие результаты, используя следующий метод: поместить семена между двумя влажными салфетками (например, Клинекс), затем – в полиэтиленовый пакет и в светонепроницаемый контейнер, исключив попадание света. Проверьте семена спустя месяц, пикируйте по мере прорастания, оставив непроросшие в полной темноте.» Посевы цикламена особенно в торфе часто покрываются мхом. Чтобы этого избежать нужно присыпать тонким слоем прокаленного песка или прикрыть газетой, что предпочтительней. Как всходы появятся газету убрать...

Проращивание.
Поле посева ящики держат при температуре 20-22 С. После всходов сеянцы держат при 16-20.
Всходы появляются на 4-5 неделю. Сначала развивается только 1 лист, а затем растение постепенно наращивает их кол-во.
Уход обычный, полив регулярный, но умеренный.
Пикировка и перевалка в горшки.
Когда растения начинают смыкаться, их пикируют в 6 см кассеты. Субстрат тот же- верховой торф.
Практики говорят что в верх торфе корневая растет быстрее и растение зацветает раньше.
При выращивании в торфе растение необходимо еженедельно подкармливать ОМУ.
После того как растения займут горшок их переваливают в в горшки 12-14 мс, миниатюрные в 9 см.
При этом важно не заглубить клубень- загниет, и не очень высоко- растение быстро стареет и мало бутонов.
Клубень должен возвышаться на четверть.
...В первый раз сеянцы пикируют, а в дальнейшем переваливают, потому что нарушение земляного кома это растение переносит плохо и задержка в развитии происходит...

Оптимальные условия: темп 16-20 С, опрыскивать из пульверизатора с мелким распылом..
Чтобы растения получились компактными и обильноцветущими они не должны касаться друг друга.
Осенью температуру снижают до 12-14 С.Досвечивают + 4-6 часов после того как начнет темнеть.
Уход: Весной усиленно кормить,полив, рыхление.
В среднем через 12-13 мес после посева у цикламенов появляются первые цветки и ... их аккуратно выдергивают резким движением вверх.массовое цветение начинается в ноябре- декабре.И в эти сроки начинают распускаться бутоны и растения готовы к реализации.
Ускоренная технология. Та которую применяют голланцы и при которой получаются «одноразовые» цветы.
Семена высевают 15 января-1февраля.Подготовка,замачивание семян, посадка и уход, а так же субстрат те же.
В зимне-осенний период температуру не снижают- поддерживают на уровне 18-20 С.
Длина светового дня 14-16 часов.
Подкормки еженедельные.
Пикировка в 6 см кассеты через 10 недель после посева.
Через 8 недель после пикировки растения переваливают в 10 см горшки.Расставляют свободно - 20 раст/кв.м
Еще через 8-10 недель растения готовы к реализации.
Но при такой технологии растения не способны жить долго. В среднем 2-3 года.Но при отсутствии оранжереи, веранды этот способ наиболее приемлем.
В летнее время посевы притенять!

Как добиться ежегодного цветения. Советы цветов
одам - любителям.
Как правило в условиях квартиры цикламен отцветает быстро и после этого чаще всего гибнет.
Причины; нужно помнить что цикламен растение для прохладных помещений.оптим темпер 10-16 С. При посадке клубня- над поверхностью возвышаться должен на четверть.
...отступление. при пикировке сеянцев в первый раз клубеньки пикируют с комом и сажают на ту же глубину. Дальше при перевалке верхняя часть клубня должна возвышаться на черверть, при последней перевалке на треть. Тут мнения практиков расходятся, кто то считает что он должен возвышаться у взрослого клубня наполовину, кто то говорит что тогда растение быстрее старее и лучше на треть, «половинчатых» больше...

Кроме того нужно учитывать, что импортные цикламены выращивают как выгоночные, то есть для однократного цветения.А правильно выращенный цикламен цветет до апреля и в дальнейшем радует ежегодным цветением К концу мая листья постепенно желтеют и растение переходит в период покоя.Листья и цветоносы выдергивают резким движ вверх, а не срезают, чтобы клубень не загнил. Полив сокращают ( полив под клубень а не в центр) , но не прекращают.Ставят в темное место.. К началу августа новые листья и т д. И так лет 20 и более.Лучше присыпать толченым углем места удалениялистьев.
Вот такая вот статья.
Даю ссылки на авторов и виновников :)
http://www.rusogorod.ru или http://read.ncsemena.ru
Значит по сортосериям.
Агбина предлагает следующие сортосерии
"Silver Heart"
Серия с мелкими ароматными цветками. Листва с глазками и покрыта серебристыми сердечками. Растения 20-25 см высотой. Цветение через 24-26 недель.
"Silverado"
Серебристая листва с глазками. Растения высотой 15-20 см. Цветение через 24-26 недель.
"Butterfly"
Серия с крупными бахромчатыми цветками. Высота 25 см.
"Laser"
Эта серия лидер рынка, отличающаяся мощным ростом и тонким ароматом. Цветение через 26-28 недель.
"Midori"
Растения с продолжительным цветением. Высота 15-20 см. Утонченные листья. Цветение через 25-27 недель.
"Miracle"
Очень компактные и однородные растения высотой 20-25 см. Идеальны для маленьких контейнеров. Долговременное цветение. Ароматные цветки. Цветение через 24-26 недель.
"Rainier"
Тонкие сильные стебли высотой 35-40 см. Выдерживает низкие температуры. Цветение через 31-35 недель.
"Sierra Synchro"
Серия с крупными и долгоцветущими ароматными цветками. Отобраны наиболее однородные колера из "Sierra". Растения высотой 30-35 см. Всхожесть семян свыше 90 %. Цветение через 28-32 недели.
"Sierra"
Серия с крупными и долгоцветущими ароматными цветками. Растения высотой 30-35 см. Всхожесть семян свыше 90 %. Цветение через 28-32 недели.
"Sterling"
Привлекательная серебристая листва. Крупные ароматные соцветия. Растения высотой 25-30 см. Цветение через 25-29 недель.
"Winter Ice"
Уникальная листва с широкими серебристыми краями. Мощные тонкие стебли высотой 28-32 см. Обильное цветение.
И плющелистный "Speedy"
Их фото можно увидеть в Агбине по ссылкам
http://www.agbina.com/site.xp/053048054.html?page_num=2
На другой странице еще есть.
В среднем цена на них 10 руб за шт. Второго поколения в 2 раза дешевле.За бахромчатый Батерфляй (ПанАмерика) в Евросеменах просят столько же.
В Престиже есть не смесь Батерфляя , а по цветам, но он дороже стоит 13,5 тыс .
Еще Евросемена предлагают низкорослые мини чешской фирмы Cerny-они зацветают быстрее.
Но те сроки что указаны (25-27) для ускоренного выращивания.
Все таки этот цветок для тех кому позволяют площади.
Но мне нравится то что цветет с октября по апрель.А летом пусть без листьев. Спрятал горшок и все.
Но площади для этого нужны немалые. Зимой он цветет обильнее при 12-16 гр. Такая же температура нужна виолкам, примулам, маргариткам. Поэтому хорошо компоновать посевы в прохладной теплице где можно собрать таких любителей.
Производитель семян-Голдсмит. Они делят их на несколько групп
Стандартные
Rainier
Sierra Synchro
Sierra
Winter Ice

Миниатюрные или мини
Midori
Miracle
Silverado
SilverHeart

Промежуточные (если правильно перевела)
Laser
Sterling

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Спасибо,Зульфия.Как всегда интересно.
Цикламены на выставках всегда выглядят хорошо.И почему-то мне кажется,что не особо подверженны болезням.Потому,видимо,что у этого цветка кто б его не продавал не видел никогда не красивой листвы.
Минусы-долго ждать цветения,Цветущий продать в наших условиях за хорошую цену не реальгл,смотреть и пощупать будут пытаться многие-купят еденицы и то когда осточертеет на рынок таскать и отдавать готов будешь за копейки.
Цветет не в теплое время года-плюс для тех кто сдает в магазины или имеет свои магазины.Для остальных большой минус-где реализовать в плохую погоду,И столкнулся с тем что наши заевшиеся покупатели не любят ничего такого что надо обрезать,куда-то убирать.Так по этой причине у нас не берут Пуансеттию,хотя сейчас как горшечное в магазинах стоит -красавица.Те кто торговал на выставках бегонией клубневой перешли на стрепокарпусы.
Семена дорогие.У меня расчет всегда такой,пока дорастишь цену семечки считай один к двум-что-то не взойдет,что-то погибнет.В детках не выгодно из-за цены семян-если 20 руб семечка и 80 детка.
Амадей,за сколько удается реально продать цикламен?Если рублей за 250 ,тогда вне всякого сомнения игра стоит свеч,сортосерии все красивые.Особенно понравился в линии Баттерфляй-вин флейм.
У нас на выставках простой стоил осенью 250 руб.В магазинах не знаю,не смотрел.Но магазиндля меня узнать цену в первом приближении.У самого продать по цене магазинов никогда не удается.Ну там они цену поставили,взяли у кого-то на реализацию и стои он и ждет своего часа.или покупателя.У нас же если
притещил какое-то продукцию на рынок,заплатил за торговое место,то хочется чтоб назад волочь по минимуму.И в конце концов таскаешь,таскаешь и устанавливаешь в результате ту цену,которую готов платить покупатель и увы,высокой она редко бывает.
Как горшечное на 8 марта.Но не знаю как горшечные берут на 8 марта.Сам как-то порывался к 8 марта посадить выгонку в горшах.Сын отговорил.Говорит,ну,прикинь,пойду я покупать девушке цветок в подарок в горшке,да я лучше розу или гвоздику куплю.И нести легко,и в кино или кафе с ней зайти потом легко и заведомо знаешь что не нарвешься на не правильную реакцию...Подумал и решил что он рав ,а в этом году все равно посадил.
Каким будет результат посмотрю.
Но все надо пробовать,и на своей шкуре...Цикламены в том числе.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Кактус , теперь все чаще цветы друг другу на 8 марта дарят женщины . Сотрудницы, сестры, дочь матери. и я сама бы предпочла купить в подарок женщине именно горшочек цветущий, чем букет .
А вот парень девушке, да, вряд ли купит такой горшочек.
А цветущий цикламен у нас в магазине 450. Голландия. Но в больших городах наверное в 2 раза дешевле.

Россия
: г. Новочебоксарск, Чувашия
04.01.2010 - 09:29
: 17

Вот это цикламены! У меня друг ими занимается, представляю как они бы ему понравились! Он сейчас у себя может только ароматным сортом похвастаться с огромными цветками.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Привет!

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте! Очень рад, что нашел любителей цикламенов. Только что-то давно ничего здесь не писали. А тема очень интересная. Занимаюсь цикламенами лет 14, последние 3 года в больших обьемах (на продажу). Выращивание наладил, с продажами тяжеловато пока. У меня сейчас взрослых (старше 2 лет) штук сто, мелочи штук 700. Сеял в-основном смеси сортов, так интересней, иногда такие шедевры вырастают, частенько ароматные. Но подрастают и сортовые, бахромчатые. Вот несколько фоток моих питомцев. Пишите, плиз, пообщаемся!
Файлы:
p1180277.jpg
p1180071.jpg
p1170882.jpg
p1180275.jpg
p1180072.jpg
p1170881.jpg
p1180262.jpg
p1180273.jpg
p1180274.jpg
p1180261.jpg
p1180272.jpg
p1180276.jpg
p1180070.jpg

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Амадей, семена таких цикламенов видел на днях в продаже. Покупать пока не стал. Я видел недавно такие цикламенчики живьем в магазине, они слишком миниатюрные, а я поклонник крупноцветковых.

Россия
: Йошкар-Ола
19.04.2010 - 20:48
: 9

цикламен, а ваши цикламены с ароматом как были получены? из простых, "непахучих"

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте, Маришка! У меня сейчас уже выявилось больше десятка ароматных сеянцев. Запах шикарный, напоминает и ландыш, и жасмин, знокомые даже уловили запах чайной розы. Несколько лет назад сеял много всякой пересортицы, выросшие растения переопылял между собой как попало. Из этих то семян и выросли ароматные сеянцы ( 1-2% от общего колличества сеянцев). Это фото самого "вкусного" цикламена.
Файлы:
p1180262_0.jpg

Россия
: Йошкар-Ола
19.04.2010 - 20:48
: 9

Что ж, буду надеятся, что и у меня будут "пахучие", сейчас пытаюсь получить потомсто от сеянцев "собственного урожая". Раньше в литературе читала, что дикие персибские тоже пахли, но в результате селекции запах пропал

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте, Маришка! Обратите внимание на мою фотку. Лепестки слегка закручены пропеллером, как у цикламена европейского, у которого как раз ароматные цветки. Я подозреваю, что у моих растений кто-то из прадедов был европейцем. И вот иногда их гены (возможно рецессивные) проявляются. Я правда не знаю, скрещиваются ли европейский и персидский цикламены.