Вы здесь

Комнатное цветоводство как бизнес

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Смотрю, совсем нет этого раздела, думаю - дай хотя бы тему создам. Надумал в качестве бизнес-хобби заняться комнатными цветами.
Все окна в доме оборудовал полками в три яруса и разместил над ними освещение. Для пробы посадил рассаду помидоров и перца немножко, вышло около пятисот корней, ну и цветов для улицы с сотню. Пока растут нормально почти не вытягиваются, хотя окно с восточной стороны, солнце только до обеда светит.
Вернее, с женой малость повздорил и послал ее с теплицами, три дня не включал подсветку, рассада начала вытягиваться к сожалению, черрикам полный п.......ц(((. Жена считает, что подсветка блажь и совершенно не нужна, окна даже по заклеила газетами, типа от солнечных лучей, что б рассаду не пожгла...мда...солнца за три эти дня не разу не видел. Сегодня не выдержал, жалко рассаду, она ж ни в чем не виновата....снял газеты, включил освещение.

Фотик сча зарядится, скину фотку.

Собсно вопрос: может кто поделится фактами о данном виде доходного дела, что выращивать, что спросом пользуется, в принципе я совсем новичек и даже не знаю, что правильно спрашивать.

Жена у меня - посадит что, сразу в дурь растения лезут. Прошлым летом на улице, не в тени, в июне, посадила в землю цикломены...вырастила, хотя, как сестра говорит моя - сие невозможно по определению. В позапрошлом году посеяла семена земляники...и в том же году земляника принесла урожай, надо сказать очень даже не хилый. Девчата на работе не верят. Хотя я даже и не знаю, может это нормально?
Но помидоры точно, практически без ухода растут огромменые и много...сам видел. Вот так как-то, немного сумбурно, уж извините.

пысы: и вот. что меня интересует - а сколько нужно выращивать цветы до товарного вида? Розы например подарочные, ростом в 15 - 17 см и чтоб цвели уже...как долго растить? Одно окно, при подсветки 15 часов (зимой) в день, будет "кушать" 4,5 кВт...мда, если при этом и выращивать долго...э-эх. Подскажите пожалуйста сию инфу, кто сколько может )))).

Окна собираюсь расширить вдвое, полки нарощу, вернее пристрою полки из металла к окну и думаю по две лампы Osram'овские, отражатели сврганю, стаканчики думаю 11 см в диаметре поставить. Выйдет 132 стакана на окно. На улице небольшую тепличку для летнего выращивания наверное имеет смысл сделать?

Выращивать хочу розы, слабость у меня к ним, подарочные; как новичку, думаю заняться также кактусами...
Может поделитесь, что еще имеет смысл выращивать, прям теряюсь? Секреты там какие...очень хотелось бы Ваши фото увидеть, и не обязательно бизнеса, продавать - это отдельно, а вот выращивать... и главное, ЧТО выращивать...


Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Вот фото, блестящий тубус - это будущий отражатель, хочу окна - откосы оклеить и вместо занавески повесить, чтоб свет отражало не в дом, на на цветы.
Файлы:
2012-04-01_11.33.23.jpg
1.jpg
2012-04-01_11.34.00.jpg

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Вот еще

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

большим спросом у населения (особенно в городе) пользуются красивоцветущие и пестролистные виды комнатных растений..а как размножать это надо почитать лит-ру и попрактиковаться.. мне уже давно эта мысль в голову пришла ,т.к. у меня много комнатных цветов и они растут ..и в ширь и в высоту ..все свободные места уже заняты..окна,шкафы ,полочки и на полу.. я просто делаю обмен ..типа бартера на то чего у меня нет или очень понравилось ..

"осока" пишет:

Выращивать хочу розы, слабость у меня к ним, подарочные

это которые комнатные ?? очень сложные в уходе ..а подходит ли микроклимат вашей квартиры ..вы сначала с этим разберитесь ..прежде чем в промышленных масштабах начинать ..микроклимат очень важен для растений ..у каждого своя родина и сами понимаете среду обитания надо приближать к этому ..есть много растений неприхотливых, но их и у населения полно ..легко размножаются легко ухаживать ..ну вот как то так ..

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Знаю, читал - там проблема в корне, он глубоко растет, а в маленьком горшочке особенно не разрастёшься.
Но в конце концов у людей растет же?, а микроклимат в доме у меня будет такой какой я скажу)), у меня частный дом.
К тому же я могу просто сделать короб из поликорбоната и повысить там влажность, к примеру или температуру, на 5 окон уйдет 1 лист = 4.5 килорублей...
Я сейчас сайт себе рисую, можно там и страничку магазина-витрины сделать сделать. Я вообще люблю только розы и бархатцы, у меня во дворе летом во многих местах земли не видно...летом фотки сделаю, выложу.

И разве - это промышленные масштабы???
Это если у меня получиться - то можно оранжерейку сделать, маленькую дених мало((, 3х6 к примеру. Там уже можно что то более менее серьезное сажать. У нас в городе люди сделали себе...ниче так, дом под евроремонт сделали, машинку купили...

А это, так хобби приносящее деньги хочу сделать, окна пропадают...вот только это ж еще и уметь надо...будем тренироваться.

А выращивать нужно растения те. которые с трудом размножаются. но относительно нормально растут в квартирах будучи уже выращенными. навроде роз...в этом помощи прошу...

вот кстати фото:

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"осока" пишет:

Но в конце концов у людей растет же?

просто у меня один негативный опыт есть ..любимый подарил в горшке на 8е марта..ну и фсе..сдохла.. у меня дома зимой жарко и сухо ..в спартанских условиях жить не смогла .. laugh живут у меня только приспособленные растения ..
на счет промышленных -это я пошутила huh ..у каждого свой масштаб..
кстати на счет рассады -это здорово !! good прибыль от эксплуатации окон будет точно ..
мне тоже розы нравятся ..но у нас в открытом грунте не растут -холодно очень ,а вот бархатцы -это даааа! всяких видов сажу в каждый год, везде тыкаю по всему огороду ..

"осока" пишет:

Это если у меня получиться - то можно оранжерейку сделать,

идея хорошая и все у вас получиться !! yes3

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Ну так с купленными в магазине все понятно, их выращивают для продажи в качестве живого букета, пару недель или чуть больше они живут и все, каюк. Их нужно сразу обрезать и пересадить в нормальный горшок с хорошей землей. Сестра так сделала, жду результата, если приживется - повторю опыт её.
Купили за 350 р розу на 8 марта, она её через три дня пересадила. там четыре штуки получилось.
Домашние такие розы у вас скорее всего бы не сдохли, они же к дому приспособленные, а те оранжерейные и на подкормках...

А помидорки я не для продажи ращу...думаю для пробы высадить сотни 3 - 4 лучших, в теплицу и грунт, а остальные продать.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432

У комнатных роз есть очень большая проблема- паутинный клещ. Уж очень он их любит.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

Агровертин, Актеллик, Неорон, Фитоверм, бордоская жидкость.

Поставьте горшок с розой поближе к крупному муравейнику в период активности муравьев, рядом со своим гнездом муравьи не терпят паразитизма этих насекомых, то есть их расселения большой численностью. Они заползут на вашу розу и дело будет сделано, Вам будет ничего не видно, сражения на Ваших глазах не произойдет, дайте им время и клещ исчезнет с розы за три дня вместе с паутиной.

Отрегулировать полив - почва должна просыхать до дна горшка за 3-4 дня.

Вот, что накопал в интернете.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257
"осока" пишет:

Поставьте горшок с розой поближе к крупному муравейнику в период активности муравьев, рядом со своим гнездом муравьи не терпят паразитизма этих насекомых, то есть их расселения большой численностью. Они заползут на вашу розу и дело будет сделано, Вам будет ничего не видно, сражения на Ваших глазах не произойдет, дайте им время и клещ исчезнет с розы за три дня вместе с паутиной.

и вместо паутинного клеща - все будет облеплено тлей, которую расселят все те же муравьи...

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374
Дереза пишет:
"осока" пишет:

Поставьте горшок с розой поближе к крупному муравейнику в период активности муравьев, рядом со своим гнездом муравьи не терпят паразитизма этих насекомых, то есть их расселения большой численностью. Они заползут на вашу розу и дело будет сделано, Вам будет ничего не видно, сражения на Ваших глазах не произойдет, дайте им время и клещ исчезнет с розы за три дня вместе с паутиной.

и вместо паутинного клеща - все будет облеплено тлей, которую расселят все те же муравьи...

мда...не подумавши написал))), хотя с другой стороны, муравьи тли обкусывают крылья, просто по чистите кисточкой тлю, она упадет и все. Ну и химией с ней проще справиться...в общем для нескольких кустов метод довольно таки нормальный, если для себя держать. Тема все же таки про горшечные растения, а их можно и под навес и в тепличку и просто подальше унести. Ну, а если у вас. скажем 50 кустов-горшков...то, да проблема...подальше от муравьев.

Россия
: Орел
02.02.2012 - 12:03
: 374

"большим спросом у населения (особенно в городе) пользуются красивоцветущие и пестролистные виды комнатных растений..."

ага, понятно... а для новичка, можно перечислить по названиям?
и ещё, кто посоветует мне парочку хороших интернет - магазинов, там где можно оптом семена и прочее, закупать?

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

и тема окончательно заглохла. ...

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вставлю свои 5 копеек. Мне тоже благоверный однажды на 8 марта преподнес крохотную, но с 3 бутонами розочку в горшке. Никакой информации о названии сорта, об уходе на упаковке не было. Я ее тут же пересадила в горшок побольше. И она начала стремительно расти и обильно цвести. Окна у меня большие, подоконники широкие. Поставила розу на южное самое большое окно. Росла она так быстро, что за полгода пришлось ее пересаживать многократно. Я думала, роза миниатюрная, и должна остановиться в росте. Не тут-то было! Самый большой горшок, который я смогла взгромоздить на подоконник, был трёхведерным. В нем рос огромный розовый куст, заслоняющий окно до самого верха. Цветков - море, и они значительно крупнее тех, что были вначале. Несмотря на объем горшка, поливать приходилось не реже 2 раз в день, по несколько литров воды за раз. Плюс постоянное опрыскивание. В августе появился паутинный клещ. Поскольку дальше держать этот куст в доме не имело смысла, в сентябре высадила его в открытый грунт. Он продолжал цвести до морозов.
Обрезая, черенки поставила в воду (предварительно замочив в гумате). Из нескольких десятков укоренился только один! Из него вырастила еще одну розочку. Росла и цвела всю зиму и весну, клеща не было. В мае высадила в палисадник, и этот куст живет там уже несколько лет. А тот большой не перезимовал ни разу.
Кустик компактный, до тех размеров, что в комнатных условиях, не дорастает. И еще отличие: окраска цветков в комнате алая, а на улице - темно-красная (обе очень красивы).
На улице паутинного клеща не наблюдаю. А муравьи - бич! Выбирают цветок получше и делают из него муравейник. Выгрызают корни, и растение вянет. Ну, и тля, само собой. Вот и розу приходилось спасать от этой напасти. Плюс щитовки и майский жук до середины лета цветки выгрызает. Плюс еще какая-то дрянь листья кружевными делает. Чуть не досмотришь, - уже кто-нибудь жрет цветок. Дома спокойнее, но растет сильно, и клещ...
Что касается выращивания цветов на продажу, отношусь к этому скептически. По-моему, рынок перенасыщен (говорю только про свой регион). Именно потому, что большинство людей у нас хозяйственные, "рукастые". Условия у всех одинаковые, разница только в наличии или отсутствии места для выращивания рассады. Кто любит цветы, для себя всегда вырастит. А позавидовавшим соседям, знакомым не откажешь, плату с них брать не будешь. Кто-то купил что-то новенькое, через 2-3 года это уже у по всей деревне разошлось. Без всякого бизнеса.
И еще. Если все окна занять рассадой, жить при искусственном освещении что ли?

Россия
04.12.2012 - 16:14
: 43

Не думаю, что цветы загородят все солнце. Будет очень красиво на балконе. Хотя интенсивность солнечного свечения конечно поубавится из-за листьев, которые будут зхагораживать свет.

Россия
: Рамеснкое
17.01.2013 - 21:02
: 19

Я холила и лелеяла мечту о цветочном бизнесе в каком-нибудь виде года три. Пока думала-мечтала, собрала небольшую коллекцию комнатных любимцев - абутилонов. Параллельно стала экспериментировать с опылением свой цветочков.
В результате через три года мечтания бизнеса так и не было, зато было около 50-ти горшков с абутилонами (20-25 сортов на то время) и три своих гибрида. Сеяла я в то время все что попадется под руку и найдется на просторах сети. Некоторые несортовые сеянцы по кодовым названием bella mixed оказывались красавцами и оставались на пмж.
Одня из комнат нашей квартиры была в стеллажах для любимчиков. Подоконникик были для них же. В общем везде были абутилоны.
А потом, потом к нам пришел друг моего мужа и сильно удивился, что я до сих пор в мечтах, а не в деле. Предложил помочь в создании сайта - объяснил как сделать. Ну и закрутилось.
Моему бизнесику сейчас три года. Хожу с ним по своим граблям как по минному полю :-) и только месяца три назад набрела на данный форум. Грабли к этому времени конечно не кончились, но количесвто их существенно сократилось. Ээээхххх.... Пораньше бы.

Сейчас дело представляет собой следующее: около 100 маточников (примерно 40 сортов), еще сотня молодых растений - дубли и выставочники, 200-250 сеянцев из семян прошедшего лета, и около 50-ти непрофильных растений.
Растения живут в съемной квартире, в которой после постройки не было ремонта - кирпичные и пеноблоковые стены, бетонный неровный пол и торчащие арматуры.

Из оборудования: стеллажи, лампы ЭСЛ различной мощности от 25 до 60 Вт, емкости для хранения грунта, емкости для воды.

Сотрудника 2 - я и мой лучший помощник - муж, специалист по стройке, электрике, тяжелым работам и прочему.

Молодые растения продаем через интернет-магазин. Первый сайт у нас проработал 2,5 года, тот самый, что сделан был на коленке втроем: мной, мужем и его товарищем. Сейчас у нас новый сайт, заказывали у специалистов, т.к. прежний не удовлетворял потребности и требовал для публикования новой информации много времени.

Вот в кратце и все.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

hi

"tati_ru" пишет:

Вот в кратце и все.

good здорово !а фото можно?

Россия
: Рамеснкое
17.01.2013 - 21:02
: 19

Можно конечно! Какое фото тока нужно - не поняла :-)

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"tati_ru" пишет:

Можно конечно! Какое фото тока нужно - не поняла :-)

ваших абутилончиков ..у меня тоже много комн. цветов, но абутилонов нет ..я даже не знала что их много сортов

Россия
: Рамеснкое
17.01.2013 - 21:02
: 19

Фотка одной из комнат со стеллажами, полка с мелочью и просто любимое фото с цветущими абутилончиками

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"tati_ru" пишет:

Фотка одной из комнат со стеллажами, полка с мелочью и просто любимое фото с цветущими абутилончиками

ваааа..вот это да!! good слушайте, я таких даже не видела никогда shok разве они могут так цвести huh буду знать теперь ..спасибо за фото !!здорово !!! вы молодец ! roma

Россия
: Рамеснкое
17.01.2013 - 21:02
: 19

осока, полка 40х80см освещается 4-мя ЭСЛ, в зависимости от высоты растений, суммарная мощность ламп от 80 до 150 вт на полку.
Освещение в зимний период 10 часов.
Количество маточников на полке от 5 до 7 шт.

Зимой это дотационное дорогое хобби :-), а не бизнес.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Акация" пишет:

А муравьи - бич!

"Акация" пишет:

Вот и розу приходилось спасать от этой напасти.

mail чем?
Про розы поняла.
А про хризантемы в другой теме все рассказали. thank_you

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Акация" пишет:

Я ее тут же пересадила в горшок побольше.

какую почву использовали? thank_you
Я видела в продаже....хотю но мандражирую....привыкла к колючкам и толстянкам...(алое,кактусы,ден.деревце)

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Natascha.Reznikova" пишет:

чем?

Всем подряд. Муравьёв посыпаю аммиачной селитрой, золой (поочерёдно), раскладываю отравы (порошок, гель). Муравьи у меня разные, и реагируют по-разному. Забыла название препарата в ампулах, его разводят и опрыскивают муравейники. Вот он эффективнее всего, после 1 обработки все муравьи исчезли на месяц. Но к ядам прибегаю только, если селитра и зола не помогли.
От остальных гадов опрыскиваю раствором зелёного мыла. Иногда добавляю фуфанон. Конфидор стоит в запасе, но к нему прибегать пока не приходилось. И к актаре тоже.

"Natascha.Reznikova" пишет:

какую почву использовали?

4 ч. дернового суглинка + 4 ч. навозного перегноя + 1 ч. песка. Добавляла немного комплексного удобрения в гранулах. Обязателен дренаж.
Никогда не использую покупную землю. Один раз обожглась, больше не доверяю.
Когда пересаживала? Следила, чтобы надземная часть куста соотносилась с объёмом горшка как 1:1. Потом куст стал огромным, и пришлось его сажать в палисадник, т.к. держать в комнате большую бочку в мои планы не входило. smile3

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

thank_you thank_you thank_you

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

tati_ru - Вы молодец. Так держать. roma super

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
tati_ru пишет:

Фотка одной из комнат со стеллажами, полка с мелочью и просто любимое фото с цветущими абутилончиками

По цветочному красиво ... ) У вас словно галлерия цветов ... ) Я понимаю, что есть цветочный бизнес, зарабатывание денег ... Но вот свои цветочки никому бы не продала, в них столько вкладываешь внимания, любви, заботы ... Жалко ...

: самарская обл.
09.06.2010 - 13:13
: 2744

Девочки, подскажите пожалуйста, сегодня купила антуриум, цветок в жутком состоянии (уценка), понимаю, что нужно пересаживать, но вроде бы где то читала, что пересаживать сразу нельзя, надо дать цветку какое то время аклиматизироваться.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
elena8482 пишет:

Девочки, подскажите пожалуйста, сегодня купила антуриум, цветок в жутком состоянии (уценка), понимаю, что нужно пересаживать, но вроде бы где то читала, что пересаживать сразу нельзя, надо дать цветку какое то время аклиматизироваться.

Сейчас можно сделать перевалку в другой горшок... При этом аккуратно смените верхний слой почвы, постарайтесь не оголять корни...

: самарская обл.
09.06.2010 - 13:13
: 2744

Спасибо, примерно так и сделала, корни нормальные не подгнившие но листья сбросил, очень похоже, что листву подморозило.