Вы здесь

Глоксинии. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
88 сообщений
Россия
: Саратовская область
26.12.2010 - 23:32
: 98
Asambleeva пишет:

Здравствуйте. А скажите, пожалуйста, если сейчас высаживать глоксинии, им нужен дополнительный свет, помимо дневного? А то день-то короче.
Извините, если вопрос глупый, я просто начинающий цветовод, хотела бы спросить вот знающих людей.
Спасибо.

Asambleeva я тоже цветовод без опыта, но светить надо обязательно они очень быстро вытягиваются, и теряют товарный вид. Я свои 12 часов подсвечиваю.

23.11.2011 - 00:04
: 9

skarlett, поняла, значит прежде чем сажать их, обустрою местечко для них и почитаю по больше информации. Спасибо!

Россия
: Петровск
05.04.2009 - 11:42
: 35

skarlett, покормить саженцы глоксиний можно Кемирой Люкс,но только когда растюхам будет не менее 2 месяцев.И только в дозе меньшей(в 2 раза) чем указано в инструкции.Подкармливала 2 раза в месяц.Результаты очень хорошие.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

super roma

Украина
: Украина Тернопольская обл.с.Горынка
14.10.2010 - 21:19
: 104

Девочки и мальчики, здравствуйте! Очень люблю глоксинии и хочу заняться ими. Опыта очень мало. Спасибо всем за советы, очень нужная тема. Хочу спросить , если размножать сортовые с семян, на какой процент можно рассчитывать, что они на маму похожи. То есть генетически как сохранятся качества?
И еще , дайте, пожалуйста, ссылку, где можно приобрести семена, или детки глоксиний в Украине? Так понимаю , что с зарубежья нельзя растения пересылать? Спасибо заранее. roma

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

Всем привет в новой теме про глоксинии! Цветок действительно интересен, как с точки зрения красоты, так и с точки зрения продаж, мы как раз начинали с глоксиний + цикламены, выращиваем их уже года 4, одна проблема, слишком нежные бутоны, сложно транспортировать!

Россия
: Саратовская область
26.12.2010 - 23:32
: 98

[quote=ECV, одна проблема, слишком нежные бутоны, сложно транспортировать![/quote]
ECV, здравствуйте. Скажите, как вы с этой проблемой справляетесь и еще вопрос зимой вы реализуете глоксинии? Если да опишите технологию упаковки, если температура 0 градусов, но недолго минут 10-15 она погибнет? Вы сколько раз пикируете свои глоксинии от всходов, до взрослого состояния. В некоторых источниках пишут 4-5 раз, мне кажется это много.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366

С нежными бутонами, ничего не поделаешь, при малейшем соприкосновении с чем либо (даже с другими бутонами), бутоны портятся, зимой, собственно как и летом, мы транспортируем в закрытых гофроящиках. По поводу пикировки все зависит от того, какие были семена, если гранулы: кассеты-горшок (без пикировки, 1 пересадка), если семенами в ящик, в разброс: 1-2 пикировки - пересадка в горшок, надо заметить сеянцы глоксиний легко переносят пикировку.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

ECV
покажи что за закрытый гофроящик.....плиз........... fotku

: Красноярск
19.10.2011 - 09:58
: 17

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, нужно ли у глоксинии, выращиваемой из семян, удалять пасынки в пазухах листьев?

Украина
: Днепропетровск
29.03.2012 - 14:55
: 2

Желательно.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Добрый день! Подскажите, где можно приобрести семена глоксинии в упаковках 50-100 шт?

Россия
04.12.2012 - 16:14
: 43

У свекрови глаксинии сильно вытягивались. Значит это от недостатка света. Скажу, чтобы подсветку делала. Может приведет цветы в красивый вид.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61360

Привет, всем.
Поскажите, плиз, посадила клубни глоксиний, они дали листочки, 0,5-1 см....
Прочитала, что эти листочки теперь отомрут, а потом новые могут не пойти bang
И, что, ничего нельзя сделать?

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
Лера фермер пишет:

Привет, всем.
Поскажите, плиз, посадила клубни глоксиний, они дали листочки, 0,5-1 см....
Прочитала, что эти листочки теперь отомрут, а потом новые могут не пойти bang
И, что, ничего нельзя сделать?

А почему эти листочки должны отмереть?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61360

Мулька, добрый вечер.
Залезла на цветочный, а там вот такие слова:

"Самое главное не напугайтесь когда она отмирать начнет . Я напугалась реально, думала все сдохла. Трогать не стала, поливала по чуть-чуть. Через 2-3 недели новые листочки пошли"

вот я и подумала, что это и у меня может произойти

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
"Лера фермер" пишет:

Самое главное не напугайтесь когда она отмирать начнет

Отмирает обычно лист, поставленный на укоренение. И через какое-то время появляется росток. Иногда через довольно-таки длительное время. А вот чтобы у посаженных клубней листочки отмирали - впервые слышу. Поливать клубни глоксиний после посадки нужно очень осторожно по краю горшка, чтобы вода не попала в центр клубня.

Россия
: Дзержинск (Нижегородская область)
15.02.2013 - 13:04
: 61

Подскажите как глоксинии на рынок вывозить, в коробке их на прилавке держать или как? Они ведь хрупкие такие)))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Мак, добралась сюда. Народ, оживите темку, хвастайтесь!

РТ
: Казань
02.07.2013 - 14:05
: 22

Глоксинии очень нравятся. Также пробовала семенами, а в этом году вспомнила один способ и размножала листом. Вернее не листом, а жилками. Может этот способ уже знают, опишу коротко:
У листа вырезаю центральную жилку и каждую половинку сажаю сразу в грунт, торф в плошку и накрываю пакетом. Примерно через месяц из каждой жилки будет маленький клубенек. Способ мне понравился тем, что размножить определенный сорт можно достаточно быстро. Если листом то он сначала он пустит корешки, а потом будет наращивать клубень, а здесь сразу будет наращиваться клубень и можно будет получить несколько растений. Выложила бы фото, но вставлять не умею. Мне показалось так быстрее можно вырастить чем из семян, конечно при условии, если есть с чего размножать.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Feallka пишет:

Глоксинии очень нравятся. Также пробовала семенами, а в этом году вспомнила один способ и размножала листом. Вернее не листом, а жилками. Может этот способ уже знают, опишу коротко:
У листа вырезаю центральную жилку и каждую половинку сажаю сразу в грунт, торф в плошку и накрываю пакетом. Примерно через месяц из каждой жилки будет маленький клубенек. Способ мне понравился тем, что размножить определенный сорт можно достаточно быстро. Если листом то он сначала он пустит корешки, а потом будет наращивать клубень, а здесь сразу будет наращиваться клубень и можно будет получить несколько растений. Выложила бы фото, но вставлять не умею. Мне показалось так быстрее можно вырастить чем из семян, конечно при условии, если есть с чего размножать.

фото можно clap
в низу есть добавить новый файл

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Мулька пишет:
"Лера фермер" пишет:

Самое главное не напугайтесь когда она отмирать начнет

Отмирает обычно лист, поставленный на укоренение. И через какое-то время появляется росток. Иногда через довольно-таки длительное время. А вот чтобы у посаженных клубней листочки отмирали - впервые слышу. Поливать клубни глоксиний после посадки нужно очень осторожно по краю горшка, чтобы вода не попала в центр клубня.

а когда вы ставите листок на укореннение, и через сколько месяцев цветет

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

орошая тема...но как её теперь сохранить себе, чтоб не потерять... с обновлением форума ничегошеньки теперь найти не могу cry - раньше НАМНОГО УДОБНЕЕ было...

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

вот тут все подробно описано о размножении глоксинии фрагментами листа http://www.liveinternet.ru/users/ksucha_krivyh/post167923031

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Anet35 пишет:

вот тут все подробно описано о размножении глоксинии фрагментами листа

Нет предела благодарности. Мало того, что человек сам знает, еще и другим помогает! thank_you

19.02.2011 - 19:13
: 26
Anet35 пишет:

вот тут все подробно описано о размножении глоксинии фрагментами листа

Это слишком муторно. Зачем себе столько проблем создавать, если глоси легко размножаются семенами, а про листья и говорить нечего.

РТ
: Казань
02.07.2013 - 14:05
: 22

Я просто вырезаю центральную жилку и сажаю половинки листа и так как показано в ссылке не заморачиваюсь. Не все могут вырастить из семян, поэтому как вариант, еще один способ размножения. Фото в выходные попробую прикрепить. Но в принципе в ссылке видно , как из каждой жилки сразу образовывается клубень. Далее,в отличии из семян, растюшка получается крепче, следовательно рост идет быстрее. К сожалению, не записывала по срокам, весной не до того было.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
ЮлияП. пишет:
Anet35 пишет:

вот тут все подробно описано о размножении глоксинии фрагментами листа

Это слишком муторно. Зачем себе столько проблем создавать, если глоси легко размножаются семенами, а про листья и говорить нечего.

Это будет оправдано,если сорт очень редкий. smile3 Я и цветоносами пробовала.Но семенами всё таки-самый лёгкий способ.

Россия
: Самарская область
06.08.2010 - 21:58
: 432
Feallka пишет:

в отличии из семян, растюшка получается крепче, следовательно рост идет быстрее

А вот с этим можно поспорить. У меня семенные всегда получаются крепче. Выращивая из семян, всегда можно правильно рассчитать время цветения. При вегетативном способе размножения это не всегда удается.

РТ
: Казань
02.07.2013 - 14:05
: 22

Я не ни в коем случае не настаиваю, каждому свое ....