Вы здесь

"Кролиководство", Н. Шумилина, Н. Балакирев, Е. Тинаева. Кто видел воочию?

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
: Ярославль
26.10.2009 - 21:43
: 58

Уже второй год периодически пытаюсь найти данную книгу в интернет-магазинах, но тщетно. Сейчас появилась немного другая книга, соавтором которой также выступила Н. Шумилина (я ее знаю как эксперта на выставках кроликов) "Практикум по кролиководству", она есть в продаже. Обе эти книги предназначены для учащихся вузов. Кто-нибудь видел эти книги? Стоит ли их приобрести, много ли там информации по породам, по современным методам лечения, по генетике?


Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

У меня есть учебник для ВУЗОВ "Кролиководство" автор. состав: Балакирев, Тинаева Е.А., Тинаев Н.И., Шумилина.
Москва "КолосС" 2007 год.
Оглавление:
1. История развития кролиководства, его современное состояние - Балакирев
2. Зоологическая классификация и происхождение кроликов - Тинаева Е.А.
3. Биологические и анатомо-физиологические особенности кроликов - Тинаева Е.А.
Вот это надо знать каждому кролиководу, информация изложена доступно и достаточно легко для лбого кролевода. Советую изучить всем.
4. Породы кроликов - Шумилина
достаточно кратко, картинок и фото нет
5. Кормление кроликов - Балакирев
Читайте, изучайте, очень полезно для всех кроликозаводчиков. Поможет избежать многих ошибок!!!!
6. Содержание кроликов - Тинаев Н.И.
для всех, от 1 кролика до мега фермы, азы, советы, клетки, шеды, крольчатники
полезно!
7. Оборудование кролиководческих помещений - Тинаев Н.И.
8. Механизация производственных процессов в кролиководстве - Тинаев Н.И.
9. Гигиена в кролиководстве - Тинаева Е.А.
10. Техника разведения - Шумилина
11. Основы племенной работы - Шумилина
азы, скомно.
12. Технология производства продукциикролиководства - Тинаев
производство шкурок и мяса кроликов, убой,хранение тушек, вет-сан экспертиза тушек и органов, обработка шкурок, транспортировка и хранение шкурок
13. Продукция кролиководства - Тинаев
химический состав мяса, факторы влияющие на мясную продуктивность, шкурки, пух, побочная продукция
14. Кролик как объект, используемый при проведении научных исследований - Тинаева

Определенные главы достойны внимания и изучения, некоторые очень кратенько и информация достаточно устаревшая.
Для начинающих кролиководов неоценимый учебник, избавит вас от многих ошибок и проблем.
Удачи!!!

: Ярославль
26.10.2009 - 21:43
: 58

YYAGULIA, спасибо за подробный ответ. Но, на мой взгляд, все-таки интересующей меня информации мало - по всем породам, современным методам лечения, по генетике (окрасы).

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Саймон здравствуйте.
Интересующей Вас информации не то что мало, а практически нет.
По породам есть фото альбом, а по лечению надо смотреть литературу для ветеринаров.
Пороюсь у себя, посмотрю кто автор и название, боюсь только что этот учебник в деревне.

20.06.2011 - 22:50
: 1

Если ещё актуально
вот что я нашел
1)Шевченко "Болезни кроликов"
2)Н. Н. Шумилина, Ю. А. Калугин, Н. А. Балакирев Практикум по кролиководству
есть на https://www.ozon.ru/
сравнивать цены удобнее на http://market.yandex.ru