Вы здесь

Выращивание домашних хорьков

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Хотелось бы узнать о выращивании и разведении этого чудного зверька.
Кто-то держит его на разведение?Не на шкурку, а как декоративного зверька.Молодняк на продажу как домашнее животное.
Очень интересно.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Я занимаюсь хорьками с 2004 года. Продаю их именно как домашних питомцев.
У меня у самого дома живёт хорёк.
Вот была тема, но она заглохла. https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-11 И в моём блоге я достаточно часто пишу и фотки выкладываю хорей.
Я достаточно хорошо знаю этот рынок и спрос на этих животных. Но я не делаю бизнес на хорях.
К своим потенциальным покупателям подхожу очень серьёзно. Чтобы хорь не достался в неподготовленные руки. Сначала высылаю кучу инфы с разных хорьковых сайтов. Потом обязательно встречаюсь лично с потенциальными покупателями. Только после этого идёт разговор о записи в очередь. Обычно очередь на год вперёд расписана у меня.
Хорьков у меня бывает порядка 15 голов в год. При желании я мог бы продавать их в несколько раз больше, но я не хочу повторения у нас Московских и Питерских ситуаций, когда хори никому не нужные бегают по городу.
Итак уже достаточно того, что через меня в год проходит больше брошенных, потеренных, выкинутых и т.д. хорей, чем рождаются у меня. всех этих хорей мы стараемся лечить и пристраивать в охоряченные уже руки.
Вот почитайте https://fermer.ru/blogi/23/4178

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

А скажите сколько стоит хорек в среднем? Я чет не наблюдаю у нас в городе их :( А хори привыкают быстро к человеку? Как кошки? А хори на кошек не охотяться? Алексей Евгеньевич а вам что специально приносят брошеных хорьков или вы их сами ловите по городу?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Привет Стиви! hi
Хорёк может стоить от 2500р. на рынках (может даже и дешевле) на зверофермах дешевле точно до ...... знаю что и 20 тыр. бывает.
У меня хори стоят 8000р.
Покупать животное для дома на рынке или на ферме - ну мягко говоря - моветон.
На зверофермах их растят на шкурку. Т.е. совершенно не заботясь о здоровье - главное чтобы шкурка к осени была шикарная - вполне вероятно всяческие уколы - которые делают шкурку лучше, но влияют на здоровье. На здоровье плевать - век же их недолог - полгода и всё...
Про рынок тоже в общем то всё понятно. Да и про магазины тоже. Кто там занимается хорями, откуда хори, что там со здоровьем - всем без разницы.
Ну и теперь отвечаю на твои вопросы.
Хори конечно могут гонять кошек. Но чаще они живут в параллельных мирах. Хори которые продаются заводчиками или через клубы, как правило адаптированы к человеку. Естественно бывают покусы - но так же кусается любое маленькое животное и котёнок и собака.
Дело хозяина научить что можно, а чего нельзя.
Как правило взрослые хори скорее лизучие, чем кусучие.
У нас в городе есть несколько фондов помощи животных с некоторыми я сотрудничаю - когда им поступает информация о том, что где-то кто-то потерял хоря, или кто-то нашёл - они сообщают мне, а я тут уже на месте пытаюсь договорится со знакомыми, хорьководами кто ближе живёт к этому месту, чтобы пошли искать, или приехали забрали хоря. Можно сказать что почти вся информация о хорьках, которых нашли или потеряли в Екатеринбурге - стекается ко мне.
Вот хорёчек ему чуть больше месяца - глазки уже открыл (но на фото они зажмурены от солнца)

А этот зверь Тотошка рождён в прошлом году у меня - большой кабан такой

А это моя домашняя хориха Нюся вылизывает  моего папу 

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Алексей Евгеньевич спасибо, что ответили на все вопросы! Подумаю может к своим 4 кошкам еще и хоря возьму, они такие прикольные длиные мягкие:-) :-) :-) кошки тоже мягкие, но хори мягче :-) :-) :-) :-) Так значит хонорики и хори это одно и тоже?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Нет, хонорик и хорёк это разные животные.
Вот что пишет википедия про хонориков:
Хонорик — гибрид хорька и европейской норки. Хонорик назван по начальным слогам родителей («хо» — хорек, «нор» — норка), был выведен в 1978 году Д. Терновским и произошел от скрещивания гибридного хорька-самца, родителями которого были черный и светлый хорьки (Mustela putorius и Mustela eversmanni), и самки европейской норки (Mustela lutreola) и явился, таким образом, гибридом между тремя видами. Изредка хонорики встречаются и в природе в местах пересечения ареалов хорька и европейской норки.
Самцы хонориков стерильны, тогда как самки фертильны, то есть способны приносить потомство; это уникальная особенность, ведь у подавляющего большинства межродовых гибридов млекопитающих стерильны и самцы, и самки.

Т.е. для получения хонорика нужно было держать и хоря и норку, насколько я понимаю.
После распада Союза держать двойное поголовье животных стало невыгодно - халявных отходов с мясо и рыбокомбинатов не стало.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Спасибо, буду знать :-)

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

А может ли хорёк ужиться с собакой (пудель) и котом? И если не секрет хлопатно ли его держать дома smile3 scratch_one-s_head .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

С пуделем и котом достаточно легко. Но опять же сказать заранее невозможно. Хорьки они хоть и внешне похожи друг на друга но по характеру они все разные. Особенно чётко это понимают люди, которые берут второго хоря Практически в 100% случаев я слышу вариацию на тему: "Они совершенно разные!"
Содержать ну я бы не сказал, что хлопотно. Есть нюансы, ну например: Считается в хорячьем мире, если хорь ходит 80% в горшок, то это хорошо smile3
У меня стоят три горшка один в клетке, один в углу комнаты, третий - это кошачий лоток в туалете.
С горшками тоже не всё просто: Горшок треугольной формы с высоким бортиком ибо, когда хорь идёт в туалет, он пятится попой назад и упирается в угол лотка и там делает свои хорячьи дела.
Иногда бывает так, что хорь в кошачьем лотке, а его попа, за бортом, соответственно все какахи тоже за бортом smile3
Клетка для хоря вещь необходимая. Но живут хори как правило свободно в квартире. Некоторые хозяева, правда закрывают хорей на ночь в клетке или когда уходят на работу. В принципе такое ограничение свободы, как правило переносится достаточно легко, если клетка оборудована разными прибамбасами - туалетом, гамаками, всякими трубами, игрушками и т.п.
Клетка так же нужна если в квартире начинается уборка - то хорь считает, что с ним играют, он будет ловить тряпку, веник, и всячески мешать уборке. Также клетка необходима, когда в доме какая либо вечеринка и постоянно открывается дверь в подъезд или на балкон - хорь может запросто потеряется. По природе хори очень любопытны - и запросто шмыгнут в незакрытую дверь, и будут исследовать незнакомую территорию, пока она, эта территория не закончится....
Отучить хоря нельзя делать три вещи:
1. Копать. Так что цветы и хори вещи практически не совместимые. Сами цветы хорю не интересны - ему важно копать. Правда можно землю сверху закрыть металлической сеткой или вешать цветы на стену.
2. Ныкать еду. Хори звери запасливые и могут сделать заначки в шкафу, под диваном, под ванной и т.д.
3. Воровать и прятать всё что не приколочено. Ключи от машины, мелочь, фотоаппараты, пульты от телевизора, калькуляторы, сотовые телефоны, очки, носки, картошку, огурцы и т.д. Т.е. всё то, что хорь считает своим, и всё это с точки зрения хоря лежит не так и не в том месте. smile3

С хорями можно как с собаками гулять на поводке, можно и не гулять, их можно мыть, а можно и не мыть.
Так же как и кошек и собак их прививают чумка+бешенство+энтерит
Кормить проще готовыми кормами для хорьков, или кормом для котят премиум класса.
Ну это вот так, буквально в двух словах, если что ещё интересует - спрашивайте smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914


Это всё снято у меня дома в разное время и разные хори.

Нюся спит в диване


Вот хорошая клетка для хорей, где они чувствуют себя комфортно. Хорьки Кекс и Нуна


Хорьки очень настойчивые животные. Если что решил сделать - обязательно добьётся своего. Хорёк Варжек


Из той же серии. Хорёк Варжек

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот несколько вчерашних фото

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

А какой возвраст у этого красавца super ?
Кстати у меня уже появилось желаня завести хорьков clap

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

На фото ему 46 дней smile3

Россия
: Екатеринбург
02.09.2009 - 00:00
: 2

приветики Всем!!! :clap:у меня есть большая проблемка дело в том что мой хрюня начал очень сильно кусаться и чёлканье по носу ни к чему не приводит. скажите пожалуйсто что мне делать? cry

Россия
: Екатеринбург
02.09.2009 - 00:00
: 2

и еще где можно купить большую клетку за не очень большую стоймость? scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

По хорькам можно писать много и долго. В первую очередь нужно обратится к заводчику.
Щёлконье по носу иногда приводит к перелому, с этим нужно осторожно.
Шипение и кусание его за холку помогает обычно.
Какой возраст хорька? Где брали? Когда стал кусаться? При каких условиях кусается, в играх или как?
Клетки обычно в магазинах продают.
Сначала обычно подготавливают всё для хоря, покупают клетки, горшки, затачивают квартиру для безопасного проживания хорька, а уж потом берут домой животное.

Россия
: Екатеринбург
15.11.2009 - 09:43
: 1

Подкажите хотя бы примерно - сколько стоит содержание хорька?? Ну вот после того как я купила клетку со всеми принадлежностями и т.п.

Я имею в виду корм, прививки может еще какие-то обязательные траты (о которых я пока не знаю)

Россия
: г.Екатеринбург
24.10.2009 - 18:26
: 8

Что нужно купить при появлении хорика (первоначальные затраты)
Сам хорик 8000 (стандарты)-12000 (экзоты) ( по разному есть и ниже и даром, есть и выше)
корм: 300-3000 руб. в месяц
клетка: 2000 - 16000 руб.
переноска: 500 - 3000 руб.
поилка 150-350 руб.
шлейка, 200- 400 руб.
рулетка,
200-400
кормушка 150- 500 руб.
лоток:- 150- 500 руб.
Когтерезка 100-500 руб.
кастрация: для самцов 800-1500 руб., для самок 1000-2500 руб.
вакцинация: 1600-2800 руб. в первый год, затем каждый год по 1300-1500 руб.
консультация у ветврача: от 120 до 400 руб. Если же хорек заболеет, затраты на его лечение могут быть весьма существенными.
Еще добавьте сюда- дезодорант, витамины, шампунь, когтерезка, различные антигадины, царапины, уничтожители запаха, пару игрушек, это от1500 до 3000 примерно. Разово и на полгода примерно.
Нужно учесть и возможные затраты по переделке, квартиры под потребности хорька. Утепление лоджии, заделка щелей, сетки на окна , но это у Всех по разному.
Вот. Это примерный перечень самого необходимого.

Россия
: г.Екатеринбург
24.10.2009 - 18:26
: 8

http://forum.animalsisland.com/index.php/topic,995.0.html
на 5ой странице фото мяса
из сухих кормов - самым лучшим является Бош тотали феррет (специализированный хорячий), можно Акану или Джину (это кошачьи корма)

Россия
: город Ейск
22.12.2009 - 18:09
: 20

Привет всем хотелось узнать кто нибудь выращивает хорька на мех рентабильно ли это и какие условия содержания

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Хорёк - домашнее животное.
Есть меховые фермы, но не думаю, что рентабельно.

Россия
: город Ейск
22.12.2009 - 18:09
: 20

Алексей Евгеньевич у меня был один хорёк она родила 9 штук я их сдал тем людям на рынке у которых покупал я просто хотел завести штук 10 самочек получиться сбыт молодняка

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Вот честно?
Я категорически против такого бизнеса. Я держу хорей с 2004 У меня 4 самки. И два самца это на племя. Очередь на хорьков на год вперёд. Реально. В январе 10 года я начну записывать на июль 2010 года.
Но записываю не всех. Сначала люди когда ко мне звонят, или пишут письма, я всем даю свой электронный ящик, они мне пишут, я им отправляю 1,5 мб информации, мои статьи, статьи из интернета, фото, ссылки на сайты и форумы и т.д. Я даю море негативной информации по хорькам, почему их не надо держать, и к чему может привести неправильное содержание, что хорёк может устроить в квартире и т.д. и т.п.

Если после прочтения этой информации у человека остаётся желание завести хорька, он мне звонит по телефону и приезжает ко мне в городскую квартиру, смотрит, как хорьки содержаться дома, играет с ними, нюхает и т.д. В этом году люди приезжали из Уфы, а это 500км от Екатеринбурга. (если у человека нет электронного адреса и нет возможности приехать на собеседование, я ему просто отказываю - нам с ним не по пути, однозначно) Пока мы беседуем и я выясняю, что человек усвоил из того материала, что я ему прислал. Такая встреча может быть и час и три и более.
Если после общения с этим человеком, я решу, что он достоин быть хозяином моего хорька, мы с ним прощаемся до января - в январе он мне звонит, и я записываю его в очередь.

Зачем это делаю? Разведение хорьков для меня, это больше хобби, чем бизнес. И менять что-либо я не желаю. Если бы хотел, я бы продавал не 15-20 хорей в год, а 150-200, если не более.

Я не хочу ситуации, когда в городе хорьки будут бегать как брошенные кошки и собаки, такая ситуация есть в Москве и Питере, я в своём городе этого не желаю. Конечно свято место пусто не бывает, но я к этому не причастен, и мы в Екатеринбурге, делаем достаточно много, чтобы этого не было.
Вот почитайте в моём блоге История про хорьков

Я спокойно отношусь, к тому, что есть хорьковые фермы, где хорьков выращивают на мех, что кто-то носит эти шубы, я не лицемер, это приемлю, но я плохо отношусь к таким вещам , как взять и повязать неизвестно какую самку, неизвестно каким самцом и отнести потомство на рынок или в зоомагазин и срубить на этом бабла - это за гранью моего понимания. На рынке их держат в стеснённых (мягко говоря условиях)

Это Сочи. года три назад. Птичий рынок.

Почему так держат? Не от того, что у барыги нет денег на оборудование, отнюдь! Ответ на самом деле прост. Это бизнес и бизнес на жалости. Рассчитан на то, что потенциальный покупатель увидит, что хорьку очень плохо, пожалеет его и сделает импульсивную покупку и купит его. Продавец тут же сунет в эту же клетку ещё одного страдальца. И т.д. до бесконечности.

А человек пришёл домой. Чё купил не знает, как держать не знает и начинаются заморочки. Мало того, что хорь может быть и болен, и не известна его генетика, и как содержать человеку не объяснили. Сказали: "Да ты что! Какие проблемы с ним? С ним нет никаких проблем! Едят вискас, по дому ходят, гадят в туалет, не кусаются (хоть я сам видел надпись на клетке: "Хорьки, ручные домашние. В клетку пальцы не сувать, кусаются")

Т.е. рыночный продавец заинтересован впарить любым способом хорька любому покупателю. Был случай, когда фотографии моих хорьков, взятые из интернета, на рынке показывали и говорили: "Вот посмотрите у меня дома хорёк живёт ласковый, целуется - эта мама вот этих хорят, они будут такие же"
А дома происходит следующее

Это просто укус - 4 дырки от клыков.


Это может сделать один хорёк на пару минут в квартире

А бывает и так

Результат неправильного содержания.

Ладно если чел попался вменяемый, находит нас в городе, просит консультации по содержанию, или отдаёт хорька даром, понимая что у него недостаточно знания и опыта, чтобы справится с хорём

Но иногда ведь решают просто пошёл и выкинул на помойку и все дела.

Вот всего этого я не желаю своим хорькам, поэтому я провожу достаточно жёсткий отбор среди потенциальных покупателей, и плохо отношусь к рыночному бизнесу на домашних животных, который сделали Вы.

Уверяю Вас есть более простые и спокойные способы заработать денег.
Извините, если что не так.

Россия
: город Ейск
22.12.2009 - 18:09
: 20

Алексей Евгеньевич посоветуйте тогда чем можно заняться? спасибо за ответ

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
orion1979 пишет:

Алексей Евгеньевич посоветуйте тогда чем можно заняться? спасибо за ответ

Ну как я могу Вам посоветовать?
Читайте форум, здесь море идей, ищите что Вам ближе.

Россия
: город Ейск
22.12.2009 - 18:09
: 20

Алексей Евгеньевич доброго времени суток скажите пожалуйста приблизительно в какие месяци у вас хорьки гуляют и сколько раз в год. спасибо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую orion1979 hi
Так как я своих хорьков не рассматриваю, как машину для производства хорят, я стараюсь не допустить повторной (осенней) течки у них. Первая течка у моих начинается в марте через 2 недели я их вяжу. Обычно это в конце марта бывает. Через 41-45 дней рождаются хорята. Где-то в середине мая. Продаю я их в возрасте 2-2,5 мес. После этого самок перевожу в помещение, где не очень много света. В том числе и поэтому осенней течки удаётся избежать. У меня только один раз были осенью щенки - 2005 году.

Россия
: Пермский край
23.04.2009 - 19:31
: 217

Алексей Евгеньевич, а правда, что в доме, где есть хорьки, исчезают крысы? Типа запаха хорька совсем не переносят.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую. Я слышал это неоднократно, но могу сказать ответственно, что это неправда. В том помещении шде у меня хори, там же и мыши бегают точно. Но у меня там бардак, если честно huh Может из-за этого dntknw

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Алексей Евгеньевич я хотела попросить вас поделиться информацией о содержании хорьков. особенно меня интересуют витамины, прививки, заболевания. В наших ветаптеках я никакой информации не получила. Полгода назад мне подарили Филимона, а недавно мы взяли ему подружку Мышку. С бытовыми проблемами мы разобрались, а вот с витаминами проблема. В зоомагазине посоветовали давать кошачьи. Кто-то сказал что при нехватке витаминов у хорьков облазит хвост.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ирина, ну вопрос долгий в двух словах сказать невозможно.
Прививки как и всем домашним животным. От бешенства обязательная и бесплатная вакцинация. Всё остальное по желанию владельца. Я всем рекомендую от чумки и энтерита прививать ещё.
Самые распространённые заболевания (при наличии всех перечислительных выше прививок) это закупорка кишечника - происходит когда животное что-нибудь проглотит несанкционированное. Например, кусок полиуретана, резины, и т.д. Т.е. за эти нужно чётко следить. Все пульты, калькуляторы и т.д. в которых есть резиновые кнопочки от хоря надо держать подальше, так же и все остальные игрухи для них не должны содержать деталей, которые хорь может оторвать, и съесть.
Ещё одно частое заболевание - простуда. Хори часто простужаются но не от холода, а от сквозняка. Заболевания часто проходят стремительно два-три дня и животное погибло. Хорь начинает кашлять, чихать. Как только такое обнаружили - бегов в ветеринарку. Ночь ли на дворе, утро ли и Вам надо на работу - в ветеринарку и срочно, а то к утру, или когда вы придёте с работы хоря уже может и не быть.
Можно дать имунала несколько капель, но в любом случае, должен быть врач, который назначает лечение. Лечить дома самостоятельно нельзя не имея опыта и знаний. Я не лечу, я лечу в ветеринарку. Найдите врача по куньим (это сделать тяжело на самом деле, но лучше заботится об этом заранее) возьмите его сотовый телефон и звоните ему в любое время суток. (На самом деле нормальные и вменяемые вет.врачи достаточно спокойно относятся к ночным звонкам, ибо это их бизнес)
Перегрев тоже одно из частых причин гибели животных никогда не держите хоря в клетке у окна, солнечные лучи через стекло моментально угробят хоря.
Вообще хори морозы переносят гораздо легче чем жару. Вода у хоря должна быть в поилке всегда, тем более, если хорь есть сушку.
Отравления очень часты у хорей. Добрался до помойного ведра, или до ванны, съел порошок, или что-то подобное и привет.
Заболеваний очень много. Я не ветеринар. Но это может быть и заболевание надпочечников, и рахит, и сердечные заболевания и т.д. и т.п.

Кормите то чем своих животных? Это прежде чем говорить о витаминах.
Хвост может облазить, и от непрекращающейся течки, и от заболеваний надпочечников, и от неправильного питания, и закупорка сальной железы. Кстати, последнее достаточно часто встречается. Шерсть на хвосте становится редкой и видны чёрные точки по типу угрей на хвосте. Лечится просто - любым косметическим скрабом очищается.
По витаминам: Вот такие витамины FerretVite фирмы "8 in 1" - хорошие витамины. Как правило хори едят их с удовольствием.
Файлы:
vitamin.jpg