Вы здесь

Ищу схему терморегулятора РТР-4

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Ставрополь
05.06.2014 - 12:41
: 19

Уважаемые знатоки! Использую самодельный инкубатор, в качестве терморегулятора установлен РТР-4.Может кто-нибудь видел.Это довольно солидный металлический ящичек,внутри плата и мощный оптосимистор.На плате микросхема К140УД2Б ,несколько транзисторов ну и другие детали.Дело вот в чем-большой разброс температуры--градуса 1.5--2. Птица выводится, но думаю что если бы разброс был меньше-было бы лучше.Температуру точно не поставиш,да и вобще -неприятно.Может кто нибудь сталкивался с таким аппаратом?Я искал схему-не нашел.


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Проще искомый РТР-4 заменить на более улучшенный терморегулятор, судя из приведенных данных исходник аналоговый. В качестве замены подойдет и цифровой, публикаций и готовых приборов предлагают в огромном количестве на любой вкус.

: Ставрополь
05.06.2014 - 12:41
: 19

Здравствуйте ,Serge, да понимаете -регулятор мощный ,надежный, его бы просто доработать-уменьшить так называемый гистерезис. Вот на днях закончится вывод-буду смотреть.Я когда запускал этот инкубатор не посмотрел как следует как насчет точности поддержания Т. А так я сам делаю терморегуляторы,простые,на микросхемах,транзисторах. Второй инкуб (самопал тоже) там регулятор на МС 140 УД7--очень хорошо держит Т-если смотреть по спиртовому термометру-совершенно не видно перепадов,но правда цифровой медицинский термометр уловил разбег в 0,3 ---0,2 градуса. А в этом (РТР-4) возможно просто надо будет изменить сопротивление в цепи обратной связи. Ну хорошо,вам спасибо,еще подожду.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Добро, после завершения цикла инкубации и высвобождения камеры инкубатора просьба выслать фото искомого РТР-4, в особенности его платы и надписи на деталях. В качестве затравочного примера можно посмотреть публикацию на блок А35Б (в "Самодельные инкубаторы"), такой блок держит без проблем шкаф на 500-700 яиц, предпочтительно чтобы шкафы имели компоновку начинки схожей промышленным.

: Ставрополь
05.06.2014 - 12:41
: 19

Хорошо .А схему вашу посмотрел,я и раньше ее видел ну и опять перечитал--красота. Я занимаюсь радиоделом,я радиолюбитель , стеклотекстолита много перепортил но так качественно не делал. Еще добавлю- если бы наладили выпуск этих терморегуляторов,по моему их бы покупали очень хорошо.Ну что еще надо?По моему вполне годится для инкубатора. Если бы мне пришлось выбирать между китайским цифровым и вашим аналоговым-я бы и не думал .На мой вкус -лучше всего вариант с симистором на выходе и конечно с трансом на борту.А если еще плата будет в коробке-вобще хорошо.У нас на базаре продаются примитивние какие-то терморегуляторы,может китайские,не знаю,и стоят недешево-берут люди.А они мало того что плохо работают да еще и горят как семечки.Так что желаю вам всего хорошего.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

В этом году я делал варианты А35-го с трансформатором на борту (3 варианта по 2 экземпляра), все дали хороший результат и итоге мои клиенты их разобрали очень быстро (двоих бойцов в этом сезоне не успел обеспечить), так что статистика есть. Все это указывает на правильное направление, только с серийным выпуском пока накладка, запрос невелик, за сезон можно пристроить только 10...15 блоков на объекты, не более (такое количество можно с технологией ЛУТ управится).

: Ставрополь
05.06.2014 - 12:41
: 19

Здравствуйте,Serge.К вашей конструции еще бы добавить измеритель влажности-для полного счастья. И насчет индикатора на светодиодах--как это выглядит ? Если имеется цифровое табло-там ясно ,а что может показать
линейка светодиодов -непонятно.На днях сделаю фото РТР-4. Эх,сделал бы по вашей схеме терморегулятор да с деталюшками проблема ,надо ехать на базар.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Для индикации голой температуры линейка СД самое то, для неподготовленного достаточно. Для блоков управления с датчиком на терморезисторе именно линейка СД подходит, мостовые схемы имеют нелинейность характеристики по краям диапазона и цифровой индикатор врет по черному, только в середине шкалы линейность терпимая. Для блоков с датчиком LM35 картина иная, там вся шкала линейная и по наглой можно применить любой вольтметр с пределом 10 или 20В для индикации (к примеру блок А50Б позволяет применить как и линейку СД, так и вольтметр).
С измерением влажности тоже можно, только по методу психрометра (сухой и влажный термометр), платы идут без переделок. Есть у меня варианты измерителя и регулятора влажности на датчике HIH4000.003, там можно показывать RH сразу в %, только сам датчик крайне дорогой (4 года назад я отстегнул 16 баксов за шт.)
И наконец по деталям, в мои схемы я ставлю то что могу приобрести на рынке без хлопот, в Кишиневе я особых проблем не имею...

: Ставрополь
05.06.2014 - 12:41
: 19

Для Serge. Почему-то не получается поместить фото сюда-что-то я не так делаю что-ли?Поэтому попробую вот так---http://imageup.ru/s1791082. Вот ссылка .Вверху платы выключатель, два светодиода ,микросхема к140уд2б,ниже платы оптотиристорная сборка МТОТО-80. Ну и клеммная колодочка ниже. По центру платы стоит переменное сопротивление- ручка снята. http://www.imageup.ru/img278/1791082/12062014250.jpg.html На всякий случай еще ссылка.Я не имею опыта в таких делах-поэтому не все получается.Наверное не надо искать схему мне -я решил сделать другую плату и в этот же блок ее вставить . Сейчас у меня одна тетка забрала этот инкубатор--хочет вывести страусов--представляете?

: Ставрополь
05.06.2014 - 12:41
: 19

Для Serge. Уважаемый, еще один вопрос если можно--сколько раз все таки нужно поворачивать яйца? Везде разные рецепты.Вот здесь почитайте-http://ferma2010.ucoz.ru/index/inkubatory/0-27---там вобще пишут что поворачивать часто -нельзя.Подскажите пожалуйста-вы ведь обслуживаете промышленные инкубаторы. Вот что там пишут--

Что бы зародыш нормально развивался, яйцо надо периодически переворачивать. Установлено, что для получения хорошего процента вывода яйца надо переворачивать 3-5раз в сутки. Увеличение количества переворотов до 10-12 раз несколько улучшает этот показатель, особенно в инкубаторах без вентилятора за счет улучшения равномерности нагрева. Дальнейшее увеличение ухудшает показатели, приводит к смерти зародышей.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Petr52 пишет:

---http://imageup.ru/s1791082. Вот ссылка .Вверху платы выключатель, два светодиода ,микросхема к140уд2б,ниже платы оптотиристорная сборка МТОТО-80. Ну и клеммная колодочка ниже. По центру платы стоит переменное сопротивление- ручка снята. http://www.imageup.ru/img278/1791082/12062014250.jpg.html

Приведенная ссылка на фото указывает на банальный аналоговый терморегулятор на одном операционнике с безтрансформаторным питанием. О качестве работы сказать можно одно, это вчерашний день и надежность его крайне низкая. Я от таких схем отказался более 10 лет назад, поэтому в их первозданном виде не применяю никогда, только улучшенную схемотехнику (термостабильные детали, развязывающий трансформатор, двойная стабилизация напряжения и дополнительные фильтрующие конденсаторы). Такое решение дороже, но зато никакого геморроя при эксплуатации плюс стабильность и предсказуемость работы.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Petr52 пишет:

Для Serge. Уважаемый, еще один вопрос если можно--сколько раз все таки нужно поворачивать яйца? Везде разные рецепты.Вот здесь почитайте-http://ferma2010.ucoz.ru/index/inkubatory/0-27---там вобще пишут что поворачивать часто -нельзя.Подскажите пожалуйста-вы ведь обслуживаете промышленные инкубаторы. Вот что там пишут--

Что бы зародыш нормально развивался, яйцо надо периодически переворачивать. Установлено, что для получения хорошего процента вывода яйца надо переворачивать 3-5раз в сутки. Увеличение количества переворотов до 10-12 раз несколько улучшает этот показатель, особенно в инкубаторах без вентилятора за счет улучшения равномерности нагрева. Дальнейшее увеличение ухудшает показатели, приводит к смерти зародышей.

По поводу поворота и у меня нет полных сведений, но про поворот в промышленных инкубаторах есть что сказать. В их документации предписано период в 1 час с момента пуска, с таким положением я не согласен, поэтому первые 12 часов после закладки поворот отключаю, далее достаточен период переворота 1...2 часа и после половины срока инкубации период переворота можно удлинить до 4...5 часов и в последние 2...3 дня поворот отключаю. Такая тактика дает результат не хуже 80% от оплодотворенных, данные за прошлый год дали выход 92% (куры, ИСУ-12) и 78% (гусята, только другой ИСУ-12) от оплодотворенных.

: Ставрополь
05.06.2014 - 12:41
: 19

Serge , спасибо за информацию,пока вопросов нет.