Вы здесь

Собираю инкубатор . Помогите с реверсом !

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

Добрый вечер всем ! Собрался к весне собрать себе новый небольшой инкубатор . Так заморочился с авто переворотом. Достались мне бесплатно два электро двигателя дворников сняты были с трактора на фото ниже один из них второй не смог проверить думаю что он на 24 вольта . А этот на 12 вольт крутиться в обе стороны . Хочу сделать автоматический переворот по принципу актуатора (шпилька , гайка ) но у меня не получаться с подключением реверса :( Пробывал подключить по схемам выложенным на форуме получилось что двигатель в одну сторону крутиться нормально и останавливается а в другую крутится и останавливается но как только отключается таймер времени сразу возвращается в предыдущее положение . То есть если у меня таймер времени установлен на срабатывание каждый час на 10 секунд то получается что через час происходит поворот а через 10 секунд происходит поворот обратно . Пробовал и без реле времени тот же результат .

Помогите с подключением ! Двигатель который на фото два автомобильных реле на пять выходов, два концевика всё питается от компьютерного блока питания


: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Пробовал подключить по схемам выложенным на форуме получилось что двигатель в одну сторону крутиться нормально и останавливается а в другую крутится и останавливается но как только отключается таймер времени сразу возвращается в предыдущее положение .

Если речь о той схеме, что несколькими темами ниже (два автомоб. реле) то так и будет. Твое реле времени должно то включаться то отключаться С РАВНЫМИ промежутками времени. То есть, один/два часа включен (катушки реле под напряжением), потом час/два отключен - катушки реле обесточены.
А зачем реле времени?
Мечта вроде как умеет замыкать/размыкать с равными временными промежутками (параметры ВР1 и ВР2)

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

Я знаю про параметры мечты 1 ! Я её и использовал в качестве реле времени .Я её недавно приобрёл. В стандартных настройках там включенное положение до 999 секунд а это всего 16 с половиной минут . А как можно по другому подключить чтобы с разными промежутками например час выключен минуту включен ? И чтобы при этом реверс срабатывал через каждый час а не через час и обратно через минуту .

Желательно схему попроще!
П.С. такие схемы как на фото уже подключал.

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Нда, что то они там перемудрили...
Как вариант, использовать отдельное циклическое реле времени, которое бы позволяло задавать одинаковые временные промежутки.

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
Slavamaz пишет:

Нда, что то они там перемудрили...
Как вариант, использовать отдельное циклическое реле времени, которое бы позволяло задавать одинаковые временные промежутки.

Если про мечту1 то там если залезть в сервисное меню можно поменять ВР2 с секунд на минуты и тогда уже получается что реле может замыкать контакт до 999 минут.

НО меня интересует вариант как можно по другому подключить чтобы с разными промежутками например час выключен минуту включен ? И чтобы при этом реверс срабатывал через каждый час а не через час и обратно через минуту

: Украина, Закарпатье
02.04.2013 - 22:16
: 25

Зачем усложнять?
Если можно поменять с секунд на минуты - меняй и всё будет гуд..

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

Это как запосной вариант останеться :) хочу попробывать ещё другие варианты про запас вдруг с реле времени какойто глюк произойдёт а так у меня есть самопальное :) там не регулирееться время замкнутого состояния

Украина
: Ананьев
02.10.2013 - 12:04
: 36

ВР1-в этом параметре устанавливается время с дискретностью в 1 мин в течение которого реле таймера будет в разомкнутом состоянии(привод устройства лотков выключен) ВР2-в этом параметре устанавливается с дискретностью в 1 сек в течении которого реле таймера будет в замкнутом состоянии(привод устройства лотков включен) для изменения параметра ВР2 с секунд на минуты включи питание и пока на табло горит 000 нажми ОК и ищи в сервисном меню ПВ2 и кнопкой Ок меняй значение с 000 на 001,потом выставляй ВР1 60 мин ВР2 1 мин и будет тебе счастье 60 мин отключено 1 мин работает.По поводу реверса-Мечта 1 работает по принципу включило-выключило и реверсивный ток не подает,у меня самого Мечта 1 в паре с мотором РД-09,ТПЛ выставлен 60 мин замкнуто 60 мин разомкнуто и концевики

Украина
: Ананьев
02.10.2013 - 12:04
: 36

у меня вот такое реле в катушкой на 12 вольт http://prntscr.com/2dw90o,есть такого же принципа реле только с катушкой 220 вольт,как видно при отключенном состоянии контакты замкнуты в одну сторону мотор вращается в одну сторону нажимет на концевик питание на мотор отключается,проходит 60 мин ТПЛ подает напряжение (на БП 12 вольт в моем случае) контакты на реле замыкаются в другую сторону мотор вращается в другую сторону нажимает на второй концевик и питание отключается на мотор но контакт ТПЛ остаются включенным,то есть 60 мин включено 60 выключено.вот схема по которой у меня работает переворот http://prntscr.com/2dwe6a

Украина
: Ананьев
02.10.2013 - 12:04
: 36
Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
Юрий78 пишет:

у меня вот такое реле в катушкой на 12 вольт http://prntscr.com/2dw90o,есть такого же принципа реле только с катушкой 220 вольт,как видно при отключенном состоянии контакты замкнуты в одну сторону мотор вращается в одну сторону нажимет на концевик питание на мотор отключается,проходит 60 мин ТПЛ подает напряжение (на БП 12 вольт в моем случае) контакты на реле замыкаются в другую сторону мотор вращается в другую сторону нажимает на второй концевик и питание отключается на мотор но контакт ТПЛ остаются включенным,то есть 60 мин включено 60 выключено.вот схема по которой у меня работает переворот http://prntscr.com/2dwe6a

У меня в принципе сейчас также подключено только

первое блок питания у меня всегда работает так как у меня почти всё запитано от 12 вольт я отключаю только плюс или минус через мечту один ,

второе двигатель у меня от дворников трактора вроде, там всего два выхода и питаеться он от 12 вольт ,

третье установил два автомобильные реле потому что нашёл их в заначке :)

четвёртое я уже писал что "Это как запосной вариант останеться :) хочу попробывать ещё другие варианты про запас вдруг с реле времени какойто глюк произойдёт а так у меня есть самопальное :) там не регулирееться время замкнутого состояния"

Неужели нет других вариантов подключения чтобы с разными промежутками например час выключен минуту включен И чтобы при этом реверс срабатывал через каждый час а не через час и обратно через минуту