Вы здесь



Очень плохой вывод в новом инкубаторе - установить причину.

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
РФ
: Тверская обл.
12.06.2013 - 14:09
: 1

Братцы, помогайте советом....

Купил новый инкуб АИ-48 (Китай). В феврале зарядил его в первый раз куриным яйцом, на выходе получил неожиданный результат:

- вывод начался на 24-й (!!!) день и продолжался до 28-го дня. Я, конечно, не профессионал, но такое даже в моей практике впервые;

- процент вывода очень низкий (17 цыплят из 38 яиц);

- выводились цыплята очень тяжело, большинству я помогал покинуть скорлупу (обычно в процесс не вмешиваюсь). Остатки желтка и прочего в скорлупе ТЕМНО-ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА.

У меня появилась мысль, что налицо недостаточная вентиляция инкуба, а как ее следствие, массовая гипоксия при выводе. Позвонил продавцу, проконсультировался. Там грамотный специалист очень убедительно разъяснил мне, что конструкция инкуба предусматривает вполне приемлемое продувание. Сошлись на том, что я мог перепутать дату закладки яиц, и от этого вывод получился с календарной задержкой.

А тут, как назло, с бешеной скоростью занеслись гуси и утки. Мои собственные "мощности" в виде пяти кур-наседок и старенького Rcom SURO 24 оказались загружены полностью, и я на скорую руку зарядил новый инкуб. 23 гусиных и 22 утиных яиц.

Результат - такой же отвратительный:

- вывод начался на 32-й день;

- вылупилось 12 утят и 8 гусят. Из них один утенок и три гусенка в течение суток отошли;

- состояние птенцов не лучше, чем в первый раз - самостоятельно покинули скорлупу пятеро из двадцати, остатки в яйце того же нехорошего зеленого цвета.

Самое неприятное, что загруженный на 10 дней раньше Rcom дал вполне приличный вывод - 7 гусиков из 9 яиц. То есть сравнение не в пользу моего нового инкуба. Температурный режим для водоплавающих у меня один и тот же - первые двое суток 38,2 град., 3-25 сутки - 37,8 град., 25-30 сутки - 37,5 град. Переворот яиц вручную 3 раза в день до 25 суток.

Теперь я пытаюсь понять причину плохого вывода. У меня два варианта - либо виноват плохой воздухообмен (гипоксия), либо инкуб дает пониженную температуру (замедленный вывод). Либо и то и другое одновременно.

В связи с этим собираюсь при следующей закладке просверлить два отверстия диаметром 10мм в стенках инкуба рядом с полом для притока свежего воздуха, а настройки температуры увеличить на 0,7 град.

Если посоветуете что-то еще, буду очень благодарен. Также интересуют соображения о возможных причинах плохого вывода.


: Московская обл., Егорьевский район
23.07.2013 - 14:32
: 175

Вы уверены, что держалась именно указанная температура?

Россия
: Печора, Коми
16.03.2014 - 19:21
: 84

Посмотрите тему инкубатор несушка би2. Там про результаты инкубации хорошо написано, и как их трактовать.

Украина
: Хмельницкий
15.04.2013 - 06:41
: 8

Причин много.За месяц до закладки обязатально давать витамины. Февраль?Темп.в птичнике должна быть +10-14С.Ниже- в течении 30 мин яйцо забрать и положить в теплое место.Влажность воздуха в инкубаторе.Жесткость воды.Обработка яиц в растворе марганцовки.Стабилизатор напряжения - для лучшей работы термореле.Температуру не меняю- 38,2С. За 2-3 дня до окончания инкубации- 37,5С. Переворот 2 раза в сутки.Во время переворота (гуси,утки) яйцо охлаждаю дольше,когда берешь в руку-чуть теплее.Воздуха в ИНК. хватает. У меня инк Квочка,пользуюсь 6 лет.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Сколько инков., столько и разных проблем. Внимательно вчитайтесь в инструкцию для инка.

Україна
: Вінниця
29.05.2015 - 17:24
: 8

Здравствуйте....помогите мне пожалуйста, что не так ми делаем?
Купил родителям инкубатор Курочка Ряба (курей уже держат очень долго но инкубатором
пользовались первый раз) вывод получился 50процентов из 60 яиц только
половина...остальные 4 мёртвых а все остальные болтун. Почему так? делали вроде все по
правилам ...переворачивать два раза в день яйца свежие последних три дня бирзгали водой
температура как по технологии постепенно снижали, влажность до 40 (знаю что мало но
может ли так повлиять?) яйца закладывали от курей Редбро (курица и петух чистокровные
редбро) и немного домашних яиц (но там есть подозрения может петух плохой) . В чем
может бить проблема ?что не так делаем? почему так много болтунов?