Вы здесь



Сегодня 23 день вывода индюшат - а они уже стукаются и пищат!

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Купила в 2014 году в УРСдоне 30 штук яиц БИГ-6. Отлажено все хорошо: Оплатила, привезли до Челябинска, встретила, забрала, положила в инкубатор. Вроде все как по ленте. Но одно Н о: инкубатор имеет или очень чувствительный термометр (температура яиц+температура в комнате+ что-нибудь еще) или наоборот - не достаточно четко выводит температуру ( инкубатор самый простейший: пенопласт на 63 куриных яйца или около 40-45 гусиных яиц, автоповорот, многие про них знают).
ВОПРОС: сегодня 23 день вывода индюшат - а они уже стукаются и пищат!!! Я просто в изумлении, вывожу индюшат третий раз, но чтобы так рано... или я что-то не поняла?!!!
А теперь сижу и просто мучаюсь: бегаю к инкубатору по 10 раз, смотрю, слушаю и страшно переживаю, а вдруг нужно уже чем-то помогать? А вдруг они не вылупятся, или еще что-нибудь..... Блин, самой проще родить - чем ждать пока эти малехи начнут вылупляться...
Народ!!! Поделитесь кто-нибудь опытом: примерно за сколько дней до наклева они начинают стукаться и пищать, перерыла почти весь интернет, но ответа так и не нашла, а душа очень переживает... сил нет. Индюшата породы БИГ-6, тяжеловесный крос.
Буду благодарна за любой ответ...


02.11.2010 - 09:56
: 200

Ждать! И опрыскивать по 3 раза на дню теплой водичкой из пульверизатора.

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

А можно ли индюшачьи яйца пшикать? Вот гусиные и утиные я пшикала, а индюшачьи?

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Народ! ну почему вы не делитесь народной мудростью? Многие ведь смотрят! blush2

Россия
: Владимир
06.11.2012 - 18:42
: 58

Все очень просто: Высокая температура внутри инкубатора и недостаточная влажность. Нужно купить обычный медицинский термометр, но конец термометра не должен касаться яиц я мерею им - он самый точный. Что касается влажности, то у индюшат требуется более сухой режим: влажность 45%, в конце инкубации-70%(купить гигрометр). Уточнить можно; разбить несколько не проклюнувшихся яиц, если зародыши мертвы или неправильно лежат-перегрев. Если яйцо на 13% сталь легче, чем при закладке в инкубатор или при овоскопировании воздушная камера занимает больше 1\3 части яйца-недостаточная влажность

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У меня вывелись на 25 день инкубации. Вытащил яйца на охлаждение, а там наклевы. Опрыскиваю яйца водой температуры инкубатора и добавляю туда чуточку лимонной кислоты. Добавлю, из 40 яиц при 2-х неоплодах вылупилось 37 индюшат.

Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

и у нас на сутки раньше родились... все живы-здоровы

Россия
: г.Озёрск, Чел.обл.
18.11.2009 - 16:33
: 20

Сегодня 31 день, проклюнулись все. Из 30 яиц - отход 2 (одно не оплодотворенное, второе - что-то случилось в начале или середине инкубации). Разделила пока на три группы: 1. Самостоятельно едят, бегают, пищат;
2. То же самостоятельно едят, пьют, бегают, но разница в выводе с первой группой 2 дня, поэтому немножко они поменьше и во избежание всяких случаев, отсадила пока их отдельно, чуть подрастут и пересажу к первой группе.
Самая печальная 3 группа: их три индюшонка. Вылупились, подсохли, но вяленькие, плохо стоят на ножках, шатаются и часто заваливаются на бок. Принимаю экстренные меры: купила витамины (А,Д,Е), пою по 1 капле 5 раз в день. Купила витамин В1 в каплях, то же так же пою. Пою еще сладенькой водичкой, т.к. клюют плохо. Постоянно поднимаю и сажу на ножки, чтобы не лежали на боку. Не знаю что еще сделать, но я не мать-природа, чтобы отбирать сильнейших, поэтому пытаюсь вытащить всех, у меня их не так уж и много.
Меня мучает вопрос: вот когда они наклевываются, я прокалупываю маленькую дырочку, чтобы они не задохнулись, конечно я понимаю, что они должны делать это самостоятельно, но...... Потом они лежат у меня в инкубаторе, в яйцах (как я думаю, набираются сил) и на следующий или на второй день, проколупывают скорлупу по диаметру и вылазиют, оставляю их еще подсохнуть. Пока два дня лежат в яйце я их пою, даю + сладенькую водичку.
Вот и происходит разделение: одни встают на ножки и активничают, а вот трое так и не могут встать, но пока еще живут. Я их пою, тормошу.
Вот я подумала, может причиной является то, что они долго лежат в яйцах до вылупа (недостаток питания и воды)? Или все таки причина иная? Поделитесь своими мыслями и опытом. Может я что-то делаю не так. Информация в основном из книг и сайтов. Строитель по образованию, но мне очень нравится этим заниматься у меня есть возможность держать птицу в саду, сейчас масса всяких приспособов для этого, но конечно большого практического опыта нет, хотя занимаюсь разведением уже 4 сезона, пробовала по разному и разных птиц: курочек, гусей, индоутки, цесарки, индюки. Человек я городской, но сад близко и места много. Сейчас остановилась на бройлерах и индюках. Яйца купила сверхтяжелого кросса БИГ-6 в урсдоне , а бройлеров куплю в конце апреля-начале мая на птицефабрике. Сама селекцией не занимаюсь.
Напишите, пожалуйста, свои мысли, опыт. Буду благодарна за любой совет! thank_you

Украина
: Харьков
11.03.2015 - 17:49
: 5

а подскажите если индюшка сидит на яйцах уже 32день и ничего,что делать,подождать ещё?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Саша Кухоцковолец пишет:

а подскажите если индюшка сидит на яйцах уже 32день и ничего,что делать,подождать ещё?

Я бы проовоскопировал. Индюшки терпеливые, могут и по два срока сидеть.

Россия
: Красноярский край
17.12.2014 - 14:14
: 2

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,сколько по времени с первого наклёва вылупляется индюшонок?