Вы здесь



У меня работает молдованин, замечательный человек, который уверяет, что еще до закладки в инкуб. видно оплодотворено яйцо или не

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
23.01.2014 - 15:45
: 74

У меня работает молдованин, замечательный человек, который уверяет, что еще до закладки в инкуб. видно оплодотворено яйцо или нет. говорит -если есть воздушная камера -это оплод, а нет так и не закладывает в инкубатор. Дочь проверяла -говорит совпадает. Просто на форуме народ веселится, что при покупке инкубационного яйца проверить ничего нельзя. Кто-нибудь подтвердит эту инфу???


Россия
: Ставропольский край Изобильненский район п.Передовой
01.01.2014 - 03:02
: 419

ну да он прав у меня бабушка как то смотрела хотя я уже и не вспомню ставиш яйцо на против лампы там видно

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

воздушная камера есть в яйцах всегда и никак это не связано с оплодом. в диетических яйцах с птицефабрик она тоже есть. когда яйцо свежеснесенное в нем воздушная камера пока небольшая и незаметна на просвет. когда яйцо полежит пару дней воздушная камера делается больше и заметна при просвечивании яйца. при старении яйца камера увеличивается и на просвечивании занимает большую часть яйца. для инкубации лучше всего подходят яйца немного полежавшие но не старые. так что Ваш работник поступает правильно отбирая яйца по величине воздушной камеры в яйце но причина хорошего вывода цыплят в пригодности яиц для инкубации а рассмотреть есть ли в яйце зародыш на этой стадии невозможно. хорошего Вам оплода!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Ольга Васильевна" пишет:

а рассмотреть есть ли в яйце зародыш на этой стадии невозможно.

Да, верно! Только спустя 9-10 дней (по памяти) от начала инкубирования. Обычно при очередной заправке инкубатора водой, для поддержания необходимой влажности.
Просто так бабушки раньше могли определить только "болтуны" - отрясет возле уха яйцо.
Сам я лет двадцать не включал инкубатор. Так и лежит моя "Наседка" в коробке без дела.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

в курином яйце на 5 сутки развития зародыша при просвете бывает хорошо виден паучок кровеносной системы. на этой стадии уже можно точно отбраковать пустые яйца. а на 9день зародыш можно просветить и в гусином яйце. доставайте свою наседку! скоро начнется сезон малышни. удачи!

Россия
: Москва,Кожухово-Владимирская обл. г. Лакинск-д. Петрушино
19.01.2013 - 17:29
: 232

По моему еще в школе говорили о зародышевом пятне и жгутике,что на просвете видно,если пятна и жгутика нет,то яйцо не станет цыпой dntknw

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Ольга Васильевна" пишет:

доставайте свою наседку! скоро начнется сезон малышни.

Последние разы в своей "Наседке" с успехом выводил пчелиных маток.
Двенадцать лет не занимаюсь пчеловодством. Но планирую вернуться со временем к этому увлекательному делу. Когда сойду на землю из кабины зерноуборочного комбайна. Не сраслось пчеловодство и комбайнирование.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

надо же! пчелиную матку! как здорово! а я пчел боюсь до паники. никогда бы не завела. даже меду не хочется. Вы смелый человек. с уважением отношусь к пчеловодам. но пчелам нужно посвящать все время. обычно этим занимаются на пенсии когда времени много.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Ольга Васильевна" пишет:

обычно этим занимаются на пенсии когда времени много.

А я так и говорю своей бабушке. Как пойду на пенсию, так и начну капитально заниматься пчелами. А то было всего пятьдесят девять семей, когда пересел на комбайн.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Отсутствие воздушной камеры (пуги) в яйце признак бракованого яйца, которое не годится на инкубацию. Вот эти вещи и можно увидеть через несколько часов после снесения яйца.
В нормальном яйце всегда есть 2 джгутика, если один отсутствует или оторван, такое яйцо тоже бракованое и не годится для инкубации.
Повышенная подвижность желтка, тоже говорит о браке, которая также видима до начала инкубации...
Оплодотворено ли яйцо или нет можно увидеть только спустя 1 сутки после начала инкубации обращая внимание на размеры и подвижность зародыша расположеного на поверхности желтка.

23.01.2014 - 15:45
: 74

Спасибо огромное за ответ. Чую ответ профессионала. Недавно общалась с "Бывалыми" кто птицей занимается уже более 10 лет. Советуют обращаться в Украину за хорошим инкуб. яйцом. Говорят ближе к Европпе, а в у нас в Московской области один имбридинг. Ищу с кем подружиться, может что-то посоветуете? Мы ту еще решили телят пару прикупить Джерси. Боимся , но действуем. Оч. трудно было маленьких найти, но я упрямая -нашла. Вот ждем скоро на свет появятся. Больших брать боимся ( мы городские не привычные) вот и решили что маленьких купим -вырастим и привыкним к ним.

23.01.2014 - 15:45
: 74

Спасибо Ольга Васильевна! Оплод хороший получается только от своей птицы, а ту что купила в Генофонде( Сергиев Пассад) на 23 000, почти все выкинули оплод 15% Я в шоке !!!! Целыми ячейками утилизировали. Мне народ объяснять начал, что я глупость сделала покупая у них в это время года. У них говорят оплод хороший только когда они для себя начинают закладывать позже весной. Вот такие дела. А один цыпленок родился а у него из глаз кровь текла и на одном глазике шишка. Меня там не было дочка принимала, не знаю, наверно правильно сделала утопила она его от греха ( Подумала вдруг это инфекция, чтобы остальные не пострадали ) не знаете что это ? У нас птица хорошая ( и дорогая ) теперь боимся как бы инфекцию в дом не затащили.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Наташа, Вы всё правильно делаете. Бережённого Бог бережёт.

23.01.2014 - 15:45
: 74

СПАСИБО, давно не заходила на форум, построила маленький телятник, покупаю телочек джерси, первая уже родилась ждем вторую. Боимся! Ничего не умеем, работник уехал в Молдавию ( без патента), ждем сможет ли вернуться. Мало без патента на работу , да еще и пересекает Украину. А у Вас там пока не спокойно. Может транзитом и ничего?
Вот такие дела !