Вы здесь

Инкубаторы "Золушка". Часть 2. Страница 76 из 116

Перейти к полной версии/Вернуться
3452 сообщения
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Если обрежешь 5мм провода, то прибор этого даже не заметит и никакой калибровки заново делать не придется, кто тебе наговорил таких глупостей? Если для соединения датчика с прибором и применяют разъем, то для каждого провода используют, как минимум, по два контакта для надежности. Но пайка лучше всего.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

Сегодня 14-ый день инкубации. Подъем температуры (небольшой, но самовольный) - это я понимаю, что хороший признак, так и должно быть. А вот ещё влажность сама увеличилась аж до 65 %. Это может быть каким-то косвенным признаком жизнедеятельности в инкубе?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Настасья Михална пишет:

Слушайте, а вот вопрос такой (понимаю, что тупой, но я лучше перестрахуюсь). Если, допустим, на следующей недели у меня заканчивается цикл инкубации и я заложу куриные яйца после перепелов, то надо сутки опять гонять инкубатор сутки пустым или нет?

Настасья Михална! Инкубатор гоняют перед началом сезона, что бы проверить его работу, как держит температуру, выявить неисправности. Если он проработал уже 3 недели, и работал нормально, то смысла в этом нет.
И еще я бы поставил на крышку концевой выключатель. Когда крышка на инкубаторе, то нагреватель работает в нормальном режиме, а если крышку сняли и положили на стол, то мощность нагревателя уменьшается и он поддерживает воду в горячем состоянии не перегревая ее.

Россия
: Соликамск
04.02.2016 - 19:32
: 23
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Если обрежешь 5мм провода, то прибор этого даже не заметит и никакой калибровки заново делать не придется, кто тебе наговорил таких глупостей? Если для соединения датчика с прибором и применяют разъем, то для каждого провода используют, как минимум, по два контакта для надежности. Но пайка лучше всего.

у меня электротехническое среднее и высшее образование! работаю на участке автоматзации. переделывать ничего не буду! т.к. я один раз включил его и забыл про него, не трогаю! дисплей с цифрами из далека видно!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Если Вы автоматизируете Соликамский магниевый завод, то там, возможно, все датчики на разъемах, а в инкубаторе все делают надежно.

Россия
: Соликамск
04.02.2016 - 19:32
: 23
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Если Вы автоматизируете Соликамский магниевый завод, то там, возможно, все датчики на разъемах, а в инкубаторе все делают надежно.

я и сделал все надежно! руки растут из нужного места! и работаю не на магниевом! а в шахте уралкалия

Россия
: Москва
07.02.2016 - 10:20
: 29
-Uriy- пишет:

Привет всем! Ни кто с течью нагревателя не сталкивался?? как с этим бороться??

Я вот что подумал. а может использовать пакет для запекания в духовки, он на 200 градусов рассчитан, просто сомневаюсь что обычный целлофан выдержит нагреватель, может кто чего посоветует

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215
Иван-Соликамск пишет:

у меня электротехническое среднее и высшее образование!

Иван, у меня к Вам, как к специалисту, еще один вопрос (в моем дипломе единственный "удовл." как раз по ТОЭ scratch_one-s_head ):
есть ли возможность убить двух зайцев: подключить терморегулятор W1209 таким образом, чтобы он регулировал работу не только основной цепи, но и работал при подключении резервного питания - АКБ?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Обращаюсь к счастливы обладателям "Золушки" — у кого есть схема регулятора температуры с резервным питанием? Много вопросов по установке цифровых регуляторов, а схему найти не могу.

Россия
: Соликамск
04.02.2016 - 19:32
: 23

[quote=Ilya62
Иван, у меня к Вам, как к специалисту, еще один вопрос (в моем дипломе единственный "удовл." как раз по ТОЭ scratch_one-s_head ):
есть ли возможность убить двух зайцев: подключить терморегулятор W1209 таким образом, чтобы он регулировал работу не только основной цепи, но и работал при подключении резервного питания - АКБ?[/quote]
через два таких реле точно можно подключить! но через одно нужно будет лезть в саму электрическую схему терморегулятора встроенного. еще нужна электрическая схема инкубатора с резервным питанием, чтоб было видно что куда цеплять,у меня простой на 220, соответсвенно в руководстве и схема только на 220

Россия
: Соликамск
04.02.2016 - 19:32
: 23
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Обращаюсь к счастливы обладателям "Золушки" — у кого есть схема регулятора температуры с резервным питанием? Много вопросов по установке цифровых регуляторов, а схему найти не могу.

похоже нашел на просторах инета, как я понимаю Р11 и Р12 нагревательные элементы, похоже золушка на 70

Вложение
inkubatorzolushka.jpg
РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215
Иван-Соликамск пишет:

через два таких реле точно можно подключить!

Спасибо, Иван!
Также благодарен и Юрию Павловичу, предложившему (через ЛС) то же решение!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Эту схему я видел, но она не соответствует действительность. В "Золушке" нагреватели на 12 вольт включает, возможно, мощный транзистор. Рядом с разъемом для нагревателей на 220 вольт стоит МОС3063, её ток 100 ма, значит мощность нагревателей на 220 вольт не более 20 ватт. С помощью реле можно, конечно, перевести на управление от W1209, а родной регулятор нужно ставить не на максимум, а на 0,3-0,5°С выше нормы и он будет работать как аварийный.

utv
28.09.2014 - 12:21
: 6

Добрый день, подскажите в Золушку с автопереворотом на 70 яиц сколько можно заложить индюшиных яиц с автопереворотом и в какую решетку, и еще если убрать решетку и с ручным переворотом попробовать сколько можно заложить индюшиных яиц

17.04.2015 - 01:59
: 20953
utv пишет:

с автопереворотом и в какую решетку

В гусиную на 40 — 40 яиц. Я в прошлом году выводила с механическим, в этом году заложила с авто — он не справился с индюшиными, помер. Сняла проволочку и так и пользую его как механический.

utv пишет:

если убрать решетку и с ручным переворотом попробовать сколько можно заложить индюшиных яиц

Много. Но делать это не советую. Индюшиные яйца очень чувствительны к перегреву и к вентиляции. Закладываешь 40 — весь оплод выводится. Я закладывала в январе на проверку оплода 22 яйца + цесариные и куриные, все шло нормально, пока не накрылся медным тазиком китайский инк со следующей партией. Пришлось срочно перекладывать в Золушку, ну и пока ездили-меняли — почти все индюшата из изначально заложенных умерли. Судя по вскрытым яйцам — умерли именно в этот период, когда в инкубаторе было «перенаселение». А поскольку это была уже вторая половина инкубации — не думаю, что виновато охлаждение при докладывании и поворотах... скорее всего, виновата именно нехватка воздуха и локальные перегревы. Вывелось в итоге только 3 индюшонка из 14 оплодотворенных яиц. Теперь с трепетом жду, что будет с той партией, которую перекладывали из китайского... они сейчас в Блице. А в Золушку заложила снова в гусиную ровно 40 штук, нафиг жадность и эксперименты. Только не с индюшиным яйцом. Еще не овоскопировала, пока 4 день только.

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215
Колпаков Юрий Павлович пишет:

перевести на управление от W1209

В каких местах лучше разорвать цепь, чтобы подключить терморегуляторы W1209? Что-то не соображу, как правильно.

Иван-Соликамск, а Вы как сделали?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Обрезать два белых провода, обозначенных крестиком, только немного дальше от разъема, что бы удобнее зачищать (можно обрезать другие два, как будет удобнее, но только те два, которые соединены вместе) . Концы проводов зачищаете и скручиваете по два вместе. В разрыв подключаете двухжильный провод, выводите его и подключаете к клемнику W1209. Цифровой будет регулировать температуру при наличии сети, а родной будет аварийным. При питании от АКБ регулировать будет родной, но если отключения сети бывают очень редко, то регулировать будет, в основном, цифровой и городить огород с подключением к W1209 и 12 вольтовых нагревателей нет смысла. Для второго W1209, если хотите, проделайте то же самое, но с коричневыми проводами (в правом верхнем углу). А можно и в разрыв одного из проводов от АКБ к регулятору.

Вложение
125.jpg
Россия
: Соликамск
04.02.2016 - 19:32
: 23
Ilya62 пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

перевести на управление от W1209

В каких местах лучше разорвать цепь, чтобы подключить терморегуляторы W1209? Что-то не соображу, как правильно.

Иван-Соликамск, а Вы как сделали?

я у себя снял немного изоляцию с сетевого шнура возле регулятора, разрезал 1 проводок и подсоединил получившиеся два конца в термореле на клеммы 1 и 2 (это контакт термореле)

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

По методу Иван-Соликамск проще — не надо лезть в регулятор. Единственное, что смущает — частые отключения - включения всей схемы родного регулятора.

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215

Юрий и Иван, спасибо за помощь!
Конечно, я бы сделал, как проще, пошел бы по стопам Ивана. Но мой инкубатор - с системой резервного питания.
И вот что меня беспокоит: в таком случае при достижении верхней границы температуры терморегулятор будет отключать питание инкубатора 220 В, после чего должно сработать реле, подключающее АКБ, питающую 12-вольтовый нагреватель. И нагрев пойдет дальше до уровня, задаваемого "родным" терморегулятором, что сводит на нет всю затею в целом.
Или я не прав?
От резервного источника питания я бы не хотел отказываться: если первая инкубация будет в Москве (где отключение света - редкость), то дальнейшие - во Владимирской обл., а там это - обыденное явление. В прошлом году отключения происходили чуть ли не каждую неделю и продолжались от нескольких десятков минут до 7-8 часов!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

По этому я и написал, что меня этот вариант смущает (действительно, проще не всегда правильно). Если цифровой включить в разрез нагревателей, то родной остается в работе и на резерв от АКБ не переходит. Там, кстати, переход на АКБ происходит моментально без всяких реле, за счет диода, как только отключается сеть. Родной регулятор можно выставить на 0,1-0,2°С выше нормы и за несколько часов ни чего страшного не произойдет.

Россия
: Красноармейск
15.01.2015 - 22:17
: 83

Еслиотключения электричества это норма, ...... стране, то не проще ваять систему сразу на резервное питание. На 12 вольт. подзарядка акума по мере необходимости через реле или диодный мост. Ну или на крайняк набрать батарею из акумов и инвертора. что бы держали часов 12, плюс аларм на сотовый.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
Олег Морозов пишет:

Еслиотключения электричества это норма, ...... стране, то не проще ваять систему сразу на резервное питание. На 12 вольт. подзарядка акума по мере необходимости через реле или диодный мост. Ну или на крайняк набрать батарею из акумов и инвертора. что бы держали часов 12, плюс аларм на сотовый.

От автомобильного аккумулятора будет работать примерно сутки. Для зарядки аккумулятор лучше отключать от регулятора.

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215

Спасибо вам, друзья, за советы и участие в обсуждении. Надеюсь, не только мне пригодится эта информация: подобная бюджетная автоматизация "Золушки" поможет сберечь и нервы, и время. Да и сами яйца.
Через 4 недели возвращаюсь в Москву и начну реализовывать. Возможно, побеспокою вас с новыми вопросами.
Особенно признателен Колпакову Юрию Павловичу, который, не имея такого инкубатора, не пожалел времени и усилий, чтобы разобраться в поставленной задаче!

РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215
Олег Морозов пишет:

ваять систему сразу на резервное питание

Олег, спасибо, думал над этим. Но в надежде на светлое будущее пока продолжу в экстренных случаях пользоваться бензогенератором. Автоматически он, правда, не стартует, к сожалению.

Россия
20.12.2015 - 15:00
: 195

сегодня 16-ый день инкубации. Вчера убрали решетку. Яйца весь день лежали как положено. А с утра сегодня посмотрела - их как-будто кто-то разворошил. Сбились в разные кучки. Это же может быть признаком того, что есть жизнь на марсе?

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Моя первая кладка.Зашифровала,заложила,включила и жду чудо от Золушки. В таком порядке,если неполностью забит ИНК тоже перекладывать с краев? Автоповорот пока работает,проверила,пока дома.

Вложение
img20160214162122.jpg
РФ
: Москва
01.03.2015 - 17:21
: 215
Лариса2015 пишет:

Моя первая кладка.

А что за яйца? РасскАжите нам, болельщикам?)
Температура внутри "Золушек" неравномерна. Поэтому я бы перекладывал от краев к центру. Но ... посмотрим, что Вам гуру посоветуют.

Россия
: Кострома
26.05.2015 - 19:28
: 791

Загорки,Рус хохлатые,доминанты и знакомый привёз для него легорны и ещё какие то точно не знаю. По темпер уже вижу расхождения,поэтому наверное вечером сделаю сортировку с края в центр.

Россия
: Красноармейск
15.01.2015 - 22:17
: 83
Лариса2015 пишет:

Загорки,Рус хохлатые,доминанты и знакомый привёз для него легорны и ещё какие то точно не знаю. По темпер уже вижу расхождения,поэтому наверное вечером сделаю сортировку с края в центр.

Ставьте во внутрь вентилятор для перемешивания воздуха.