Вы здесь

Инкубаторы "Золушка". Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
3450 сообщений
Россия
: Красноярск
13.04.2009 - 13:48
: 3395

Продолжение темы Инкубаторы "Золушка" https://fermer.ru/node/103561. Пожалуйста, продолжайте общение тут. Старая тема будет архивирована


Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751

А я им сейчас через вентиляционные дырочки температуру в инке меряю да и вот когда прыгнула температура, он меня успокоил, показал температуру яиц. yes3 вообще много чего мерила, очень удобно: кнопочку нажала и показал сразу, только температуру по лбу пока ведешь мерять неудобно. А у животных мерять вообще красота, и в попу не надо засовывать и мучать не надо. Я так рада была такому, первые годы любила с ним играться. Даже с ним выбирала куда что ставить, хорошо определять где угол попрохладнее, где потеплее. А уж температуру хулиганистому сыну мерять было вообще удовольствие, с остальными как нахимичит (включая электронные), все разное покажут и все лишь бы не учиться, а с этим такой вариант не проходил lol

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751

Днем с температурой все чудастее. Задумалась, открыла отверстие для воды над теном и вот она причина, воды то там совсем чуть, вот уж правду говорят первый блин комом, когда пробный прогрев делала, в инструкции написано налить не более 0,5 литра, ну а потом что то и забыла долить (ну инвалид я на мозги, причем реальный с документом lol ). Теперь сама рядом с ним сижу как наседка, чтобы температуру не упустить.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751

Оля, да забыла написать, разница температур на яйце и на решетке оказалась караул 37,0 и 37,9. Поставила пластиковые на место. Хорошо что все сюда пишу, а ты меня поправляешь thank_you . Надеюсь, что зародышам не очень такими выкрутасами навредила. cry Ну может для кого то мой негативный опыт тоже пригодится. blush2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ИНСТРУКЦИЯ ПО ИНКУБИРОВАНИЮ ЯЙЦА В ИНКУБАТОРЕ ЗОЛУШКА С СОВЕТАМИ ОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.

Собираем инкубатор

Ставим на дно инкубатора ванночки, так что бы они не закрывали вентиляционные отверстия

Вставляем пластмассовые трубочки в отверстия и устанавливаем на них решётки

Устанавлиаем решётку для яиц и цепляем к ней проволочку для переворота

Крышка инкубатора: в ней находятся ёмкости для воды с нагревателями, терморегулятор с датчиком и регулятором, вентиляционные отверстия, смотровые окошки,отверстие для градусника .

Установить градусник в отверстие, которое рядом с терморегулятором,отрегулировать так, чтоб капелька градусника была на одном уровне с корзинкой терморегулятора.
Всё!!! Инкубатор собран!

Готовим инкубатор к использованию.
Установка:
Лучше, для большего притока воздуха, инкубатор установить на реечки или брусочки и не загораживать ни чем инкубатор.
Проверяем термометр:
Наливаем в стакан тёплую воду и замеряем температуру одновременно термометром электронным и медицинским.
Если показания не сошлись, то запомнить разницу по отношению к медицинскому.
В ванночки наливаем тёплую воду.
В заливные отверстия на крышке тоже заливаем вводу, закрываем крышками и включаем инкубатор.
Ручку регулятора устанавливаем на середину шкалы (так как неудобно то что шкала чёрная, можно её заклеить лейкопластырем и поставить на нём свои метки).
В инкубаторе начнёт подниматься температура. Нужно отрегулировать чтоб нужная для инкубации температура установилась и не скакала , и поставить метку на лейкопластыре.

"Прогнать" пустой инкубатор сутки,следя за температурой, и можно закладывать яйцо!

Подготовка яйца к инкубации.
Прогреть до комнатной температуры. (мыть или не мыть, проводить дезинфекцию или нет-по усмотрению и надобности)
Заложить яйцо в инкубатор, установить корзинку терморегулятора и капельку термометра так, чтоб при закрытой крышке они были непосредственно над яйцом, но не касались его поверхности.
(можно чем нибудь накрыть инк, так как лучше чтоб яйцо прогрелось как можно быстрее, но при достижении температуры инкубирования снять укрывное)

Переворот
Переворачивать нечётное число раз, не меньше трёх в сутки. Прекратить переворот за четыре дня до вывода.

Проветривание
Два-три раза в день, проверять веком-при касании яйцом века не должно быто ощущений ни тепла, ни холода. При достижении такой температуры, можно прекратить проветривание.

Температура инкубации

По инструкции. Во второй половине инкубации возможны её скачки, регулировать путём проветриания через окошки.
( в основном 38-38,3)

Влажность
Следить за водой в ванночках, доливать спринцовкой.
Опрыскивать яйца тёплой водой при проветривании.

Удачного вывода!!!

__________________

https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/103561?page=51
пост #1557

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751

Ну вот сегодня целый день палочкой-выручалочкой во все дырочки инка тыкаю, чтобы не открывать и в то же время знать что происходит внутри. К вечеру температура утряслась на решетке 37,7, на яйцах 37,8, на термометре 38,2. Вот влажность 56-60%. Ну гусиные все равно лежат над лоточками с водой, и мои скудные познания в физике подсказывают, что под ними влажность достаточная.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751
"olga k" пишет:

просто бум иметь ввиду этот эксперимент и если что поможем выкарабкатться на волю...

Спасибо, Оля! roma

: Уфа
13.03.2010 - 14:53
: 834

Девушки, вы не представляете какие живучие эти яйца! Все равно они выведутся! Не нервничайте, чему быть того не миновать!

Россия
: Рукополь
25.12.2010 - 22:56
: 37

Почему когда ставишь кулер температуру надо намного убавлять чтобы была 37.8. а когда я отключаю кулер на том же месте 35.0?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sil-petr" пишет:

Почему когда ставишь кулер температуру надо намного убавлять чтобы была 37.8. а когда я отключаю кулер на том же месте 35.0?

потому что...
для развития эмбриона оптимальная температура 37.8...
когда нет куллера есть разница ..над яйцом температура к примеру 38, 3, на решотке ниже, под решёткой ещё ниже...
а в середине яйца она и будет 37, 8...
когда есть куллер, разницы в температуре нет...она везде одинаковая и достаточно 37, 7...
но там ещё игра с влажностью...испарение больше....

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751
Николай-инженер пишет:

Девушки, вы не представляете какие живучие эти яйца! Все равно они выведутся! Не нервничайте, чему быть того не миновать!

roma Спасибо за поддержку! А то как поначиталась ВСЕГО что может произойти с зародышами, прям жуть берет. А сейчас вот начиталась еще и того что все от яйца зависит... wacko2 Теперь реально спасибо хожу говорю своей Хулиганке (гуске), что так рано начала нестись, дала возможность потренироваться с инкубатором, а вот как если б сразу и весной от 5 гусок заложила, то точно бы вся издергалась. yes3 Уже сейчас задумываюсь, как их укладывать scratch_one-s_head чтобы побольше влезло blush2

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

А мы сегодня во время проветривания, про овоскопировали три яичка для эксперимента) Рано конечно, но не удержались)) Три яйца посмотрели и в каждом по "паучку") clap

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751
"samara63rus" пишет:

Рано конечно,

Поздравляю! roma hi А рано это сколько дней и кого яички?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"pashkova1965" пишет:

А рано это сколько дней и кого яички?

20 моих от деревенских несушек, хотя у меня среди них есть одна брамка и одна фаверолька)) Но топтал то их обычный петушок)) То есть не пойми чего))
И еще 50 купила. Там всего понемногу- брама, орпенгтон фавероль и плимутрок.
В общем все мсояичные как сказала женщина у которой я яйцо брала. а там посмотрим, что вылупится в итоге)) Будем определять наличие породы по экстерьеру))

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

забыла написать, яйцо в инкубатор заложили 9 числа в 14.00 yes3

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751

А я для себя сделала вывод, что овоскопировать надо пораньше, когда паучок небольшой и его видно, с моим зрением, сейчас бы уже точно пугалась, когда темным-темно и мало чего видно, особенно через темную скорлупу. Решила бы что все некондицией стали lol Как в начале выбраковала яйцо куриное на 6 день (решила, что болтун), а потом в нете увидела фото, оказалось, что они так развиваются, а зародышь спрятан был в желтке:cry:

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751

Ну вот они сегодня 11 дней в инке, если б сегодня первый раз смотрела, точно бы решила что все каюк зародышам yes3 а так уже знаю в каком месте его высматривать. lol А у куриного и раньше было очень трудно что либо разглядеть.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751
"samara63rus" пишет:

Будем определять наличие породы по экстерьеру))

hi roma Будем фото ждать good

: Алтайский край Барнаул
01.02.2014 - 08:34
: 390

Девочки, чего то я тоже склоняюсь к варианту поставить кулер, а то раздница температур по углам(почти градус) точно покоя не даст.... В воскресенье будет происходить монтаж другом"электриком". Обещал на проводок от кулера посадить лампочку-диодик для подсветки изнутри ))) У меня всего неделька осталась на эксперименты, волнуюсь))) Если кому интересно по факту опробования отпишусь.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751
"Юля Медведева" пишет:

сли кому интересно по факту опробования отпишусь

hi Конечно интересно, желательно с фото и побольше. thank_you

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751

Оля,добрый день! roma Где то сохраняла по сроку когда яйцо само греться начинает, а вот сейчас не могу найти. Подскажи если не трудно с какого дня? У меня сегодня она поднимается до 39, приходится проветривать, я уже и регулировку уменьшила. Вот задумалась это яйца греются или прибор химичит? Сегодня 12 сутки.

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
Юля Медведева пишет:

а то раздница температур по углам(почти градус) точно покоя не даст....

У меня золушка на 28 яиц. Купил- для китайских перепелов. У меня парочка. Несутся примерно 7 яиц в 2 недели. А садиться не хотят. Может клетка маловата.. и есть их стыдно, они в 2 раза мельче нормальных перепелиных. Так я воткнул внутрь градусник, который в комплеке. А на нагреватель приклеил термоскотчем цифровой китайский. Разница температур- 10 градусов. Так что сам буду кулер монстрячить

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"pashkova1965" пишет:

Сегодня 12 сутки.

уже пора...сами греют...

"d74mt" пишет:

У меня золушка на 28 яиц. Купил- для китайских перепелов. У меня парочка. Несутся примерно 7 яиц в 2 недели. А садиться не хотят. Может клетка маловата.. и есть их стыдно, они в 2 раза мельче нормальных перепелиных. Так я воткнул внутрь градусник, который в комплеке. А на нагреватель приклеил термоскотчем цифровой китайский. Разница температур- 10 градусов. Так что сам буду кулер монстрячить

градусники сверил?
Температуру меряем непоследственно над яйцом...в 1-2 мм от верхней точки яйца...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

для тех у кого куллер, режим инкубации у вас другой...

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751
"olga k" пишет:

уже пора...сами греют...

Спасибо roma thank_you

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246
olga k пишет:

градусники сверил?
Температуру меряем непоследственно над яйцом...в 1-2 мм от верхней точки яйца...

Сверил. Потом разнёс, чтобы посмотреть расхождение по слоям. Примонстрячу вентилятор- гляну, на сколько разница поменяется

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8751
"d74mt" пишет:

Результат? hi

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Муж сегодня во время проветривания, сказал, а что мы выборочно яйцо смотрим, давай все глянем. В общем посмотрели все. из 70 заложенных 15 неоплод, в остальных есть паучки, которые со вчерашнего дня весьма укрупнились)) теперь он говорит если из остатка выйдет хотя бы половина, это будет уже приличное количество птицы. И в связи с этим он мне не разрешает взять еще яйца на инкубацию, и так говорит, до фига будет!!!)) А ведь я хочу еще -индюшат, цесарят и гусят с утятами)) laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"samara63rus" пишет:

это будет уже приличное количество птицы.

примерно 50% петушки

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Оля, сколько без решетки для переворота, можно запихнуть индюшкиных яиц? Я просто его ни когда не видела живьем и не представляю размера blush2 И могу я заложить яйцо индюшки и цесарки вместе?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У индюков размер яйца тоже разный...но в среднем что то между гусинным и куринным..
вместе...незнаю...цесарку выводила вместе с куринными, индюшку тоже...но вот цесарка-индюшка....
может в середину цесаринные, по краям индюшачьи?