Вы здесь

Пути дальнейшего развития после освоения технологии выращивания мицелия

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

В этой теме я хотел бы дать развернутый ответ уважаемому DASES , который спрашивал что делать дальше , если уже освоил выращивание мицелия из палочек или зернового мицелия . И где найти мицелий Сильван .
У меня точно такая же ситуация . Пока жил один в двухкомнатной квартире – одну из комнат превратил в лабораторию . Наставил пробирок , чашек Петри , кварцевых ламп и т.д. Выращивал мицелий десятками килограмм , который у меня покупали местные фермеры , одна колония , один известный монастырь . Потом я начал жить с женой , которая мгновенно разгромила всю лабораторию . Заявила , что надоела вонь вареного зерна и мицелия . Хотя лично мне запах свежего мицелия нравится . Сейчас ищу купить помещение для оборудования нормальной лаборатории .
Но самое главное даже не в помещении , а в том с чего , с какого материала , при таком дилетантском подходе мы растим мицелий . Мы получаем по почте палочки или зерновой мицелий , с него размножаем свой мицелий и абсолютно не знаем – что нам присылают . Единственное что нам сообщают – маркировку и название штамма , типа вешенка степная или обыкновенная . Штамм со временем изменяет свои свойства не в лучшую сторону . Также мы не знаем степень стерильности получаемого мицелия . Поставщик гарантирует стерильность для обыкновенного субстрата , типа соломы , но этой стерильности не всегда достаточно для размножения мицелия на зерне . На зерне плесени лезут гораздо активнее , чем на соломе . То есть можно сделать все правильно , обеспечить высокую стерильность зерна , но при внесении мицелия на зерно - вместе с мицелием внести какую заразу .
Выход для дальнейшего развития . Мне его подсказал один знакомый из Украины . После того , как он уперся в дальнейшее развитие – разумно рассудил что пора прекращать дилетантские дела , пора все делать профессионально . Пошел в местную санэпидемстанцию и пригласил на временную работу одну из специалистов по микробиологии . Она ему подсказала как правильно оборудовать помещение , сделать ламинарный шкаф и т.д. Пригласил переводчика по английскому , они вместе посетили несколько зарубежных сайтов по грибоводству . Есть хорошие фирмы в Венгрии , Голландии . Потом сделали и оплатили заявку на культуру на агаре . При помощи международной почтовой службы DHL ему эту пробирку доставили в течении суток .
Стоимость пробирки около 130 баксов , еще примерно 100 заплатили за доставку . Дорого , но другого выхода нет . За 230 баксов он получил элитную культуру с высокими характеристиками . А дальше = дело техники . Вместе со своим микробиологом размножили культуру на чашки Петри . С чашек Петри на зерновой мицелий . Он довольно быстро окупил свои затраты , потому что большинство местных грибоводов стали брать мицелий у него . Даже несмотря на более высокую цену мицелия , потому что норма мицелия в субстрат уменьшилась с 10 % до 2-3 % . Грибы стали также быстрее расти , меньше привержены болезням .
Насчет мицелия Сильван . Полазил по своим архивам , нашел старую прошлогоднюю ссылку о продаже этого мицелия . Залез на сайт , сайт полностью переделан , упоминаний про Сильван нет . Почему – не знаю .


Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Есть вариант и в России купить на агаризированной среде, и стоимость 3500, без доставки. А чем отличается клонирование гриба от переноса с агара на агар? При клонировании, насколько я понимаю, это селекция. Т.е. простая селекция, которая ничем не вредит штамму. А при агаре? Как этот процесс сказывается на урожайности? Кстати, есть офф представитель сильван в России, вот только я незнаю о размерах минимальных партий.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

С агара на агар = это просто копирование .
Клонирование = переносится агар или часть гриба на чашку Петри . Анализируется внешний вид поверности агара в чашке Петри , там культура по разному по площади растет . Выбирается лучший участок по виду , вырезается и опять переносится на агар .
Фото надо видеть . У меня в архиве где то было .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

У меня в холодильнике лежит, чешуйчатка(в магазинах пишут что опенок, но нет). Правда фото сделать не могу, чашка Петри бликует и там ничего не видно. Я где то читал, что со временем при переносе с агара на агар, мицелий теряет качество и не рекомендуется этого делать более 3-4 раз. Именно переносы, а не простое раскидывание. Т.е. если вы с обной чашки получите 10, то это нормально, а если в с одной на другую, а потом с полученной еще на одну, то на 3-4 раз мицелий будет все хуже и хуже. Где читал сейчас не вспомню, может где и осталась статья, но не знаю где даже искать.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Правильно читал . Я читал , что при простом переносе с агара на агар и потом опять на агар можно до 6 раз . А также с зерно на зерно .
А если по умному - по кусочку от маточной чашки отколупывать и размножать - можно сотни килограмм мицелия получить отличного качества .