Вы здесь

возможно ли в качестве субстрата для вешенки зерно?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

Добрый день Уважаемые грибоводы!
у меня вопрос: если для проращивания мецелия используют зерно ,почему нельзя на нём продолжить выращивание?
а крупа подойдёт?
вопрос не в цене а вопрос именно почему?


GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

Прям крайности какие то , то листья , то зерно ! wacko2
А смысл то в чём ?
Если не учитывать себестоимость и ценообразующие факторы , зачем заниматься производством продукции , любой продукции ?

Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

дело в том что опилки или стружку лично мне достать тяжело и дорого . а вот зерно задаром .
поэтому я и задал этот вопрос. если не знаете ,тогда зачем отвечать?

Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

форум он для того и форум что б люди могли делится опытом и советами. а когда вопросом отвечают на вопрос то это не форум а флудильня какая-то.

Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

А зачем тогда вообще нужен этоот форум если все такие умные . все всё знают . давайте его закроем ваще к чертям собачим.

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15

А меня тоже этот вопрос интерисует зерно у нас выходит дешевле опилок с соломой проблема её при уборке по полю рассеивают по лузге шелухи нет новые технологии везде

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15

меня тоже интерисует буду пробовать зерно дешевле опилок и прочего россия понимашш

Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

напиши чего получится!
и фоток побольше.
очень будет интересно, а то народ обещает что типа я опишу весь процесс от начала до конца, а потом ХЛОП и нет чела пропал.
Я уж начинаю думать может тут замешена грибная мафия!!???)))

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Можете выращивать на всем! Я серьезно. Нет доступа к соломе, а зерна много? Круто конечно, но не проще тогда уже на пеньках выращивать? Кусок не хвойного дерева ведь найдете?

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

> меня тоже интерисует буду пробовать зерно дешевле опилок и прочего россия понимашш
В какой России вы живете? У нас отбросы зерна само дешево 1,5 р. за кг., а 500 кг (тюк) соломы по сезону за 350-400р без проблем найти можно...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Можно выращивать и на зерне , но вы столкнетесь с той же проблемой - что и выращивание мицелия на зерне .
Зерно имеет более высокую питательную ценность , чем например солома . Поэтому на нем будут более активно развиваться всякого рода плесени .
Кроме того , при стерилизации зерно намокнет и будет слипаться . Поэтому доступ воздуха внутрь блока будет ограничен .
Поэтому на чистом зерне или крупе - ничего кроме плесени вы не получите .
Зерно используют в небольших количествах в качестве добавки в другие субстраты - для повышения урожайности .

Ems
Россия
: Саранск
07.09.2010 - 07:20
: 3
Комаров Анатолий пишет:

Кроме того , при стерилизации зерно намокнет и будет слипаться . Поэтому доступ воздуха внутрь блока будет ограничен.

Почему не воткнуть туда шланг для подачи воздуха? Что-то вроде оросительной системы, только с компрессором. Похожие технологии применяются при выращивании томатов, где ток воздуха к корням позволяет повысить урожайность.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

А для чего изобретать велосипед ?
Можете мне поверить = даже если Вы примените проверенную годами технологию = и то у Вас вопросы возникнут .
Прочитав несколько сот страниц пособий и другой разной информации по выращиванию грибов , я не разу не встречал системы подачи воздуха в блок .
Если растить сразу несколько десятков блоков = то это просто нереально . dread

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15

дЛЯ ШИИ отлично подходит зерно если есть возможность но надо %20-30 опилок или соломы

россия
: губкин
13.01.2010 - 00:06
: 15
Комаров Анатолий пишет:

А для чего изобретать велосипед ?
Можете мне поверить = даже если Вы примените проверенную годами технологию = и то у Вас вопросы возникнут .
Прочитав несколько сот страниц пособий и другой разной информации по выращиванию грибов , я не разу не встречал системы подачи воздуха в блок .
Если растить сразу несколько десятков блоков = то это просто нереально . dread

Странно это и у Морозова в его методичке о вешенке по воздуху ия имею в виду у Чена описаны системы подпитки у Чанга и Стаметс об этом писал надо первоисточники читать внимательней и 100-200 длоков ккакраз нормально даже мало для обычного "Кёрхера" Вообще я не пойму как вы грибы выращиваете и интересно с какой урожайностью и какя у вас прибыль

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
чукча пишет:

Странно это и у Морозова в его методичке о вешенке по воздуху ия имею в виду у Чена описаны системы подпитки у Чанга и Стаметс об этом писал надо первоисточники читать внимательней и 100-200 длоков ккакраз нормально даже мало для обычного "Кёрхера" Вообще я не пойму как вы грибы выращиваете и интересно с какой урожайностью и какя у вас прибыль

Может поработаете над грамотностью? Ну или хотябы знаки препинания расставляйте, а то сложно читать ваши посты...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

clap
Молодец Dases !

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
ned8849 пишет:

Добрый день Уважаемые грибоводы!
у меня вопрос: если для проращивания мецелия используют зерно ,почему нельзя на нём продолжить выращивание?
а крупа подойдёт?
вопрос не в цене а вопрос именно почему?

у меня тоже вопрос
на мертвых отходах из пшеницы вешенка может расти
это такие отходы полученные после очистки пшеницы на
заве одна шелуха от колоса и немного соломы

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Пробовать нужно .
Субстрат из таких отходов должен иметь достаточную пористость для доступа воздуха .

Россия
: Капулетти
27.04.2015 - 05:06
: 1

На зерне выращивать можно! Я вырастил хорошую гроздь золотой вешенки из трех литровой банки зерна. Меня интересует вопрос на сколько повыситься урожайность. Если максимальный выход грибов на лузге подсолнуха 100% от сухой массы, Какой процент выйдет с массы сухого зерна??? Прошу заметить вопрос не в сложности выращивания и не в доходах а непосредственно в научных интересах.

14.01.2015 - 22:02
: 5

Грибы на зерновых выращивают уже давно по чистой технологии где-то в Европе, и не для науки. Технологии всегда закрытые, пока рентабельны. Чел, который случайно оказался там по знакомству и все видел, особо не распространялся. Выход зависит от содержания влаги, тут все понятно. Судя по разговору, зерно готовят ТФ (твердофазной ферментацией), так как на стерильном зерне разные штаммы ведут себя по-разному, а это не есть хорошо. А подгонять состав субстрата для отдельного штамма, это прошлый век. На ТФ выход будет значительно больше 100% от сухого, это тоже понятно, так есть возможность вносить нужное количество влаги до полного истощения субстрата, почти как в природе. Для интереса посею в ближайшее время разных штаммов разных видов, взвесим. Все остальное имеется.

Украина
: Броди
25.11.2018 - 17:22
: 17

Добрый день. Вот какая вешенка (ей 7 дней) выросла у меня на субстрате из овса ит скорлупы грецкого ореха (3/1).

Вложение
lenovoa1000img20181226165054.jpg
Украина
: Броди
25.11.2018 - 17:22
: 17

Добрый день. Вот какая вешенка (ей 7 дней) выросла у меня на субстрате из овса из скорлупы грецкого ореха (3/1).

Вложение
lenovoa1000img20181226165054.jpg
Украина
: Броди
25.11.2018 - 17:22
: 17

Вот ещё вешенка на овсе.

Вложение
lenovoa1000img20181231130243.jpg