Вы здесь

Вешанка на чурбаках от спиленных деревьев: реально ??

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Украина
: Кременчуг
09.03.2010 - 19:56
: 1

Привет всем.
У меня на даче имеються чюрбаки от спиленных деревьев большого размера и диаметрами от 15 до 45мм (яблоня, абрикоса, груша).
читал про метод выращивания вешанок на пнях.
А можно ли приспособить дрова большого размера для выращивания вешанки??

Грибоводы Украины подскажите сколько будет стоить пакетик семян вешанки??


Родина
: москва
10.03.2010 - 12:49
: 22

Помоему, или нас игнорируют, либо все ушли на фронт???!!!

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

Нет ned8849 , Вас никто не игнорирует .
На страницах этого сайта уже даны ответы на многие задаваемые вопросы.

Книголюб пишет:

У меня на даче имеються чюрбаки от спиленных деревьев большого размера и диаметрами от 15 до 45мм (яблоня, абрикоса, груша).
А можно ли приспособить дрова большого размера для выращивания вешанки??

... Отрезки должны быть не меньше 25-30см в длину и 15см в диаметре...
Подробнее здесь ---> https://fermer.ru/sovet/gribovodstvo/42603
Стоимость зернового мицелия вешенки - ориентировочно стоимости 1кг гриба в Вашем регионе .

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Выращивать на чурбаках можно . Но зачем ? Для собственного удовольствия или получения урожая ?
Для чурбаков нужно обеспечить необходимую влажность . Закапывать одной стороной в землю .
Я пробовал . Долго , мороки много , грибов мало .
Проще и быстрее в пластиковых пакетах с запаренной соломой ( блоках с субстратом ) .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Выращивать на чурбаках можно . Но зачем ? Для собственного удовольствия или получения урожая ?
Для чурбаков нужно обеспечить необходимую влажность . Закапывать одной стороной в землю .
Я пробовал . Долго , мороки много , грибов мало .
Проще и быстрее в пластиковых пакетах с запаренной соломой ( блоках с субстратом ) .

Здравствуйте Анатолий, давно вас не было. Знаете, а в Китае наоборот большинство грибных ферм - сезонные. У них очень много ферм по выращиванию на чурбаках. Лично видел километровые ряды бревен, выставленных шалашом...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Человек из Кременчуга спрашивает , а это Украина . Я там на практике в молодости был - хороший город . И соломы там проще найти - это не Китай .
Потом сами говорите , уважаемый DASES , что в Китае - это сезонные фермы .
А при выращивании на блоках с субстратом - можно круглый год растить .

RUS
: Altay Region
28.07.2010 - 20:20
: 10

Здравствуйте уважаемые грибоводы!
Недавно увлекся идеей вырастить свои собственные грибы, и начать этот путь думаю именно с выращивания вешенки на пнях, прочитал множество материалов по этой теме, но остались некоторые пробелы, а именно не могу до конца понять поцесс изготовления пропилов для заражения мицелием, может кто-нибудь доходчиво объяснить, что лучше, высверлить отверстие в пне дрелью или сделать длинный пропил пилой и как лучше расположить эти отверстия? Читал о европейском методе выращивания на пнях (без закапывания в землю) и о нашем с закапыванием на 1/3, какой из них предпочтительней? В интернете все довольно противоречиво. И очень был бы благодарен если бы выложили фотографии с этим делом, описания везде довольно сухие словестно) В общем поделитесь опытом!)
И еще сразу в догонку вопрос, если засеить пни мицелием в ближайшее время, т.е. начала августа, смогу ли я получить урожай уже осенью? На сколько я знаю вешенка растет вплоть до ноября в лесах, а время выращивание гриба на пне колеблется в диапазоне от 3 до 4 мес, при определенных условиях, т.е у меня еще 3 мес. грубо говоря, реально ли? если да, то при каких условиях? Заранее благодарю!

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

на личном опыте могу сказать что за 3 месяца у вас ничего не обрастет. Найдите немного соломы, и попробуйте на ней.

RUS
: Altay Region
28.07.2010 - 20:20
: 10

Понятно. Dases но все же не могли бы вы выложить фотографии своих экспериментов, если они есть и подсказать по ранее заданным мною вопросам. Поробую вырастить на пнях все равно, но теперь видимо только весной.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Присоединяюсь к мнению уважаемого Dases .
Что Вам важнее ? Вырастить грибы или вырастить на чурбаках ?
На чурбаках - долгий и нудный процесс , в теплое время года . Найдите мешок хорошей соломы и растите хоть зимой в теплом помещении .