Вы здесь

Белые грибы на даче

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Гость

Здравсвуйте. Я собираюсь выращивать белые грибы у себя на даче. Я слышал, что это совсем просто и этим может заняться каждый. Для них нужны простые условия и ничего лишнего не надо. Кроме того их можно выгодно продавать, да и самому употреблять в пищу. А как же все таки правильно их выращивать? Какаие условия наиболее комфортны?


29.05.2008 - 00:12
: 34

Вот есть у меня информация, но честно скажу сам не пробовал.
Выращивание грибов
Лесные грибы можно успешно искусственно разводить — “высевать” спорами. Есть несколько способов посева грибов. Например, можно старые, перезревшие шляпки грибов положить на новом месте под деревьями и прикрыть их сверху мхом или опавшими листьями. Чтобы увеличить вероятность всходов грибов, нужно время от времени увлажнять лесную подстилку в том месте, где находятся шляпки грибов.
Несколько усовершенствованный способ посадки белых грибов: шляпки белых грибов (зрелых) срезались, переворачивались нижней стороной вверх и доставлялись к месту посадки, где их разрезали на небольшие кусочки и подсушивали на солнце. В месте посадки деревянной лопаточкой приподнимали верхний слой дернины, куда клали посадочный материал, после чего дернина слегка уплотнялась. Урожай грибов — минимум через два года. А можно просто шляпку созревшего гриба положить на лист чистой бумаги, через сутки на бумагу высыплются споры гриба, которыми можно делать посев. Грибоводы-энтузиасты предложили еще один способ: шляпки созревших грибов помещаются в сосуд с дождевой водой и выдерживаются там около суток. Затем этим грибным месивом, содержащим миллиаpды спор, поливают тот участок леса, в котором раньше не росли грибы.
Таким способом грибовод-любитель М.И. Лаврентьев выращивал у себя белые грибы на плантации площадью 12 м2, где он собирал урожай по 50—60 первосортных белых грибов с 1 квадратного метра. Правда, участок под посев он специально подготавливал: клал свежий конский навоз слоем 12—15 см, затем сверху смесь, состоящую из 4 частей дерна, 3 частей прелых листьев, 2 частей гнилого дерева и 1 части глины.
Этими приемами грибы можно выращивать как у себя на огороде, так и в лесу.
Белые грибы можно разводить еще и так.
Во второй половине августа подыскиваются крупные белые нечервивые грибы, у которых низ шляпки был зеленым (они в это время встречаются чаще, чем мелкие). Затем подбирается хорошая многоствольная (“двоешка” или “троешка”) береза 30—40-летнего возраста, растущая или на подстилке, образовавшейся из гниющей хвои, листьев и веточек, опавших с деревьев, или же в местах, где имелась мелкая трава “белоус”. (При наличии высокой травы или осоки, а также в низинах, где долго стоит вешняя вода, заниматься разведением белых грибов не рекомендуется).
Сделав под березой три-четыре небольшие ямки глубиной 2—3 см, расположенные по кругу от ствола на расстоянии около 1 м, в них закладывается щепотка зеленой грибной массы, которую потом заделывают землей. Вся эта нехитрая операция проводится по возможности в сырую погоду, но без устойчивых дождей и засух. На третьем году в период, когда поспевает малина в городских садах, в течение месяца через каждые 2—3 дня грибник наблюдает за результатами “посева”.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Обалдеть! С 1 квадратного метра можно 50-60 грибов собрать??? Никогда не думала, что такое возможно.
Интересно, а в нашей климатической зоне, когда летом жара под 40 градусов возможно выращивание грибов???

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

не встречал"старые,нечервивые белые грибы",разве что в сушь сильную какя-нибудь приблуда объявится.

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Летом попробую

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Некропостингом занимаетесь... Дату видите? Если бы что то полезное написали, а то просто апнули старую тему...

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71
DASES пишет:

Некропостингом занимаетесь... Дату видите? Если бы что то полезное написали, а то просто апнули старую тему...

Че у вас слова то все сложные такие, прям о некрофилах говорите. Может кто то захочет тоже эту тему продолжить. Я пока полезного сказать мало что могу, т.к. опыта очень мало в 99г выращивал вешенку, на покупном мицелии и сейчас я пчеловод и у меня 21 пчелосемья, там я могу проконсультировать. А в лесу постоянно старые переросшие грибы Белые, Подберезовики, Подосиновики развешиваю на деревьях.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Присоединяюсь к мнению уважаемого DASES . Дохлое это дело - белые грибы выращивать . Многие пробовали и безуспешно . Это вешенка растет на субстрате из соломы . А белые грибы создают сложный симбиоз с корнями деревьев определенных пород .
Один товарищ из Украины вырастил белые грибы на участке . Но участок выбирал рядом с лесом ,делал специальную грядку , грибов получил мало и потом сам признался , что это у него чисто случайно получилось с большими проблемами .

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

По случаю купил мицелий белых грибов. Из описания на упаковке понял что мицелий закладывают на глубину 20 см и проливают сладкой водой. Никогда грибы не разводил (только собирал laugh ) и хочется избежать общеизвестных (в узком кругу smile3 ) граблей. Место под посадку под дубами (60-70лет). Кто что посоветует ? mail

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"Рыбачок" пишет:

Место под посадку под дубами (60-70лет). Кто что посоветует ?

Белый гриб образует микоризу со многими лесными деревьями,и основная причина "урожайности" по всей видимости состоит в "микроклимате" (определённая постоянная увлажнённость) и минерально-органическом (определённой кислотности и наличии симбиотных микроорганизмов) составе почвы определённого участка леса.Место под посадку должно напоминать те места в лесу,где часто находят "плодовые тела" и желательно привнести на новую "плантацию" часть "верхнего слоя почвы" с "грибной полянки" (для "прививки" желательного комплекса почвенных бактерий)). smile3

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Спасибо за ответ.

"aleks2468" пишет:

.Место под посадку должно напоминать те места в лесу,где часто находят "плодовые тела"

Это понятно, поэтому и хочу посадить под дубами. Сама метода посадки (глубина 20см+полив сладкой водой) правильная ?

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"Рыбачок" пишет:

Сама метода посадки (глубина 20см+полив сладкой водой) правильная ?

20см слишком много,я полагаю что 5-10см (просто приподнять слой перепревшей листвы и обнажить корешки деревьев) достаточно (исходя из методики посадки шампиньонов и прочих гумусовых сапрофитов,поскольку опытом "посадки" именно белых грибов практически никто не обладает в связи с трудностями "моделирования" природных условий произрастания (если говорить "по-чесноку" то и сам "мицелий белых грибов",продающийся в магазинах вызывает известный скептицизм,поскольку выращивание мицелия микоризных грибов в лабораторных условиях до сих пор является сложной задачей),.Поливать сильно подслащёной водой особенно на начальном этапе тоже излишне,это может привести к развитию всяческих плесеней,достаточно просто поддерживать достаточную влажность "верхних слоёв покровного грунта"-периодически немного поливать садовой лейкой.

Вложение
mitnikova_n.v._-_griby_u_doma_priusadebnoe_hozyaystvo_1991.pdf
19.11.2012 - 22:14
: 35
Гость пишет:

Здравсвуйте. Я собираюсь выращивать белые грибы у себя на даче. Я слышал, что это совсем просто и этим может заняться каждый. Для них нужны простые условия и ничего лишнего не надо. Кроме того их можно выгодно продавать, да и самому употреблять в пищу. А как же все таки правильно их выращивать? Какаие условия наиболее комфортны?

Вы случаем не мазохист, зачем так мучатся?
Думаю что вырастить боровик у вас шанс процентов 5, а получить хороший урожай вообще 0%.
Если вам хочется что то выращивать на участке то попробуйте сморчки или шиитаки.
Сморчки уже выращивают многие и довольно успешно, ну и как это сделать информации в инете хватает.
Ну а с шиитаки вообще всё проще, можно на пеньках можно в блоках.
Я свои блоки с шиитаки после 3 урожаев в помещении прикапываю на участке и они у меня там ещё потихоньку года 2 плодоносят и насекомые их не едят, пробовал это с вешенкой, насекомые всё пожирают.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"aleks2468" пишет:

Спасибо. На упаковке написано 50г сахара на ведро воды. Первый файл не открывается. Какой программой его открыть ?

"jenia" пишет:

Вы случаем не мазохист, зачем так мучатся?

С дедом ходил за грибами в радиусе 1 км, с отцом - 5км. А сейчас у нас (ближнее подмосковье) в лес не зайдешь - кругом заборы и охрана.

"jenia" пишет:

вырастить боровик у вас шанс процентов 5

5 больше нуля, так что будем пытаться face , а всякие шиитаки пусть китайцы лопают.

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"Рыбачок" пишет:

Первый файл не открывается. Какой программой его открыть ?

"Сжатый" файл типа "djview",открывается универсальными "просмотривальщиками" как и предидущий файл "pdf" или специализированной программой:

Вложение
windjview-2.0.2-setup.zip
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"aleks2468" пишет:

или специализированной программой:

bang "Файл «C:\Users\Администратор\Downloads\windjview-2.0.2-setup(3).zip.part» не может быть сохранён, так как исходный файл не может быть прочтён."

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"Рыбачок" пишет:

"Файл «C:\Users\Администратор\Downloads\windjview-2.0.2-setup(3).zip.part» не может быть сохранён, так как исходный файл не может быть прочтён."

Это что-то нехорошее с "доступом к "fermer.ru" в интернете творится,я тоже этот файл (как и книги) пол-дня "закачивал....если кто будет ставить эту программу,обратите внимание на всплывающие окна установки и если не желаете устанавливать "яндекс-бар" (за счёт подобной рекламы "яндекса" подобные программы-"условно бесплатные",снимите "галочки" в этом окне:

Россия
: Ростов-на-Дону
09.09.2013 - 17:37
: 1

Грибы обычно сами выбирают, где им расти. Вот сейчас рощи отдают под дачи, где грибов много было. Грибы продолжают расти прямо на участке, можно корзинами собирать и ничего садить не надо.

: Москва
18.12.2009 - 18:33
: 40

Белым грибам нужны корни молодых саженцев 3-5 лет, влага и свет (влияет на размер шляпки), всё это в избытке в карельских лесах, лесотундре, плешивых болотцах в глуши. Можно и самому сделать такие условия на участке- грядки березок и елочек в перемешку + промышленный туманогенератор+ заборы 3 метра из полителена+ мульчирование почвы. Но это накладно и долгосрочное вложение. Сколько гектар надо засадить чтобы оно себя окупило?

В общем целесообразнее купить уазик- буханку и ездеть за сотни км собирать грибы, покупать у местных грибников, чем самому выращивать. Друзья с Карелии приезжают, говорят мол грибов столько что в любую сторону идешь и ведро за 5 минут собираешь.В Москве 1 кг белых 700-1200р, а соленых до 2000р.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500

В прошлом году начал строить дом, а на участке есть островок леса из 4 старых елок, березки, старой черемухи и нескольких кедрушек с метр высотой. Оказалось что там прямо под деревцами все было усеяно белыми грибами. Правда они все старые и я их просто ногой посшибал, чтобы они на следующий год опять проросли. Есть ли шанс, что там стабильно будут расти грибки, если за ними следить и вовремя поливать? У меня соседка достает - требует, чтобы я эти елки спилил, видите ли ей на огород тень падает, а я хочу оставить этот зеленый уголок, поставить там стол и скамейки для отдыха. А если еще и есть шанс грибную плантацию поиметь, так буду от соседки отбиваться.
Еще есть идея заднюю часть участка, полностью заросшую осинником огородить метровыми чурбаками, закопав нижнюю часть в землю, насверлить дырок и насадить туда грибницы опят. Должен теоретически получиться грибной забор :) . Вот только не знаю. какую лучше породу дерева использовать, чтобы опятам больше понравилось.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Были пару лет назад на даче у друзей. В качестве шутки при закупки всего для шашлыков, купили пакетик мицелий белых грибов. Раскидали под соснами у них на участке. В прошлом году позвонили сказали, что выросли грибы. yes3

Россия
: Ногинск
27.05.2021 - 13:33
: 1

сегодня купила пакетик для посадки белых грибов на участок под сосну. Года через два можете узнать результат norkinanatalya@yandex.ru
очень надеюсь получится
27.05.2021