Вы здесь

Грибы в своем лесу

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Испания
: Канарские острова
27.12.2009 - 17:29
: 16

Добрый день, уважаемые форумчане. Я новичок, и это мое первое сообщение на вашем замечательном портале. Даже для меня странно, что именно в "грибоводстве", но все же:) Ситуация такая, купил дом, природа, леса, собираюсь переезжать, в общем, как у многих. Один большой плюс моего участка (многие соседи считают его минусом) - это наличие собственного яра (не знаю, есть ли это слово в русском языке, овраг, поросший лесом) с березами, кленами, липой, акацией, причем березы многолетни, высоченные. Яр в самом широком месте около 6 метров, в высоту метра 4, в длину около 100. То есть полноценные лесок. Кроны деревьев хорошо прикрывают от солнца, там всегда прохладно, много опавшей листвы, лесной подстилки. Вопрос такой: смогу ли я превратить его в полностью загрибненные лесок, причем лесными грибами: белыми, опятами, маслятами и т.д., и что для этого делать, Признаюсь, уже купил 2 пакета мецелия белого и опят, попробовал раскидать неглубоко под лесной подстилкой. Но потом долго не было дождей, а я не поливал, не знаю, что получится. Один малюсенький белый грибок жена видела и сорвала по неопытности:( В общем, если кто знает об " искуственном выращивании в естественных условиях", поделитесь:)


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Veter, в русском языке есть слово ЯР- Крутой обрывистый берег реки, озера, склон оврага; обрыв.
А Ваша задумка про грибы в лесополосе - здоровская (как говорят дети! super ).
Могу только поделиться своим малым опытом. В своё время мы постоянно выбрасывали остатки очищенных грибов, принесённых с лесной охоты под берёзу растущую на нашем садовом участке. Там были и специально принесённые грибы-переростки (шлюпики smile3 ), у которых уже образовались и вызрели споры.Через год под ней выросли подберёзовики и потом росли там каждый год, больше или меньше по количеству! Других грибов не было, хотя приносили всякие!
На другом участке на пенёк спиленного клёна высыпала очистки опят и через год тоже были опята.
Так что Ваша задумка не лишена интересного и продуктивного воплощения в жизнь!
Расскажите нам, что осенью получилось! hi

Испания
: Канарские острова
27.12.2009 - 17:29
: 16

Задумчивая, спасибо за совет:) Разумеется, расскажу, тем более, что осенью я уже планирую полностью жить в своем доме в селе. Я просто как любой новичок несколько максималист (уже читал десятки тем, где предлагают снять розовые очки, ну, вроде снял, но все же), поэтому хочется максимально использовать свой яр и для отдыха, и для "продуктовой пользы", а тут на ум приходят пока только грибы, которых хочется посадить и собирать побольше, и березовый сок, благо берез хватает. Бывший хозяин дома говорил, что за сезон 300 литров сока березового собирал:)

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Да ведь классно-то как!!! Не снимайте розовых очков! Ну нельзя же всё на деньги мерять!
Потом приятели (которые без розовых очков wink )будут приезжать на сочок берёзовый, научитесь его консервировать-сохранять, грибы пойдут, будет жарёха грибная, да супец из грибов сушёных ароматных круглый год!
Может постепенно и в дело прибыльное перерастёт! victory

Испания
: Канарские острова
27.12.2009 - 17:29
: 16

Спасибо, действительно, когда есть те, кто поддерживает, оптимизм укрепляется, а значит: прорвемся:)

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

У моего соседа несколько молоденьких сосен, рябинка, березка. Небольшой кучкой. Тоже как у Задумчивой вываливали очистки и специально принесенные старые шляпки, приросли маслята и подберезовики. У него деревьев 5-6, и то на суп набирают. И детям интересно, и позновательно.

Испания
: Канарские острова
27.12.2009 - 17:29
: 16

Спасибо за ответ. Думаю, при наличии более 100 деревьев у меня все перспективы создать реальный грибной рай:))))
Еще бы технологию узнать более подробно, по-научному как должно быть.

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

Доброго дня Veter !
Ну с Яром понятно laugh , во повезло !
У нас тоже есть "Зэлэный Яр" , который манит всех на отдых , а тут свой - КЛАСС !:good:
Но вернёмся к грибам .Для начала хотелось уточнить – что всё таки разбросали там ?По опятам ,пока ,не вопрос…хотя ,ну эт чуть позже. А вот по белому грибу ??? Зерновому мицелию белого гриба shok ??? Здесь попахивает что вас конкретно «развели» ! На сколько мне известно получить белый гриб интенсивным методом ещё не удовалось . dntknw А вот экстенсивным (Не регулируемые условия) гриб успешно выращивается. Белый гриб – гриб микоризный ,на «взаимовыгодных» условиях ,питается от корней и в тоже время даёт подпитку дереву ,и в своей балочке можете получить хороший результат , у вас ведь там берёзы .Как раз то что подходит и белому. Но придется немного окультурить лес , поделать гряды с весны.Для этого :
Выкапывается траншея ,глубиной на штык лопаты , шириной метр и заполняется смесью из перепревших за зиму листьев и трухлявой древесины с добавлением конского навоза (в отношении : … 90%...5%...5% ).
Смесь готовится за месяц до закладки . Послойно укладываются листья пересыпая конским навозом и древесиной , а сверху поливается 1% раствором аммиачной селитры .Через неделю , когда смесь начнёт «гореть» ,её надо хорошо перемешать до получения однородной массы . После заполняется траншея –слой смеси 10см , слой земли 5см .Высота бурта с пол метра .Посадку делал кусочками дернового слоя , взятого с места где рос гриб ,раскладывал по бурту а сверху присыпал землёй и слегка полил водой . Сверху бурт засыпал опавшей листвой ,чтобы сохранялась влага . Гриб появился на следующий год. Так как балка у нас дубовая – использовал листья и труху дуба.
Правда , урожай собрал в первый год всего один раз ,кто то постоянно успевал раньше меня laugh .Потом ещё пару лет находил остатки срезанного гриба , значит гриб прижился и успешно рос. yes3
Но у вас ведь своя балочка и как говрица -э- гриб ВАМ в руки ! victory

Испания
: Канарские острова
27.12.2009 - 17:29
: 16

Добрый день, GMP, приятно встретить почти земляка (это я к тому, что у меня почти все бывшее и часть нынешнего начальства с Днепропетровщины:) ) Спасибо огромное за развернутый ответ и за технологию. По белому грибу, да, была и у меня мысль, что развели, но возникла уже потом, когда я почитал, что его мицелий практически не реально получить в искусственных условиях. Так это, или нет, будет понятно через год, грядки я интуитивно делал почти так, как Вы советуете, но: менее глубокие, без навоза и селитры, только листья и трухлявая древесина (березовая в основном). Интересно, что один маленький белый грибок мы видели, но жена от восторга сорвала, и потом куда он делся, неясно, был ли это белый - не знаю, мне он тогда шампиньон напомнил :) Со сборщиками грибов из соседних домов - мне это очень знакомо, они у меня еще и глину повадились собирать (точнее, у прежнего хозяина). Вступил в вербальную перепалку, они взялись за лопаты, я показал револьвер, вроде теперь дружим почти:) Так сказать технический прогресс победил первобытную злобу (так что Аватар - фантастика):)) А вообще, стараюсь с соседями жить мирно, но забор и 2х алабаев запланировал сразу после переезда.

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

Доброго вечера Veter .
Ну вот с белым вроде разобрались , а то я думал что прийдётся огорчить –мол узнал человек интенсивный метод , да ещё и зерновой мицелий имеет laugh ,и прийдётся ему через тройку лет готовиться ещё к одному переезду – ну там в Конче-Заспу или на худой конец на Рублёвку . lol wink
Теперь по опёнку :
Ждать каких либо результатов , внеся зерновой мицелий под лиственную подстилку нет смысла. dntknw Это древоразрушающий гриб и растёт на пнях , валежнике ,сухостое лиственных пород деревьев .На живых деревьях опёнок летний не развивается , и вполне успешно (подобно как я выращивал фламмулину) можно выращивать и в саду .
Если возникнут трудности с приобретением (либо сомнения) мицелия опёнка летнего -вот технологии по выращиванию гриба экстенсивным методом :
«Летний опенок можно выращивать в лесу на березовых, осиновых, ольховых, сосновых и еловых пнях, а также на участке на обрезках древесины этих пород. Культивирование летнего опенка в лесу не представляет опасности для растущих рядом деревьев, так как он является типичным сапротрофом и неспособен паразитировать на живой древесине.
Выращивание опенка на пнях:
Заражать пни грибом можно при помощи спор, кусочков древесины, содержащих мицелий. Споры получают из свежесобранных плодовых тел. Шляпки их измельчают, заливают водой и тщательно взбалтывают. На торцовой или боковой поверхности пней просверливают несколько отверстий диаметром 2-3 и глубиной 5 см, в которые наливают водную суспензию спор и закрывают мхом или еловым лапником. Заражение спорами не всегда дает положительные результаты, к тому же мицелий гриба при этом развивается очень медленно и только спустя несколько месяцев начинается интенсивный рост. Лучшие результаты получаются при заражении пней кусочками древесины с мицелием гриба, взятыми с полуразрушенных пней, где обильно растет летний опенок. Заготовить эти кусочки нетрудно во время массового плодоношения гриба. Вырезать их надо из зоны активного роста мицелия, т. е. с участков, где много плодовых тел. Кусочки прививочной древесины закладывают в отверстия, просверленные в пнях, или прикрепляют гвоздями к их торцовой поверхности. Для предохранения прививочной древесины от высыхания ее надо закрыть мхом или еловым лапником. Заражение пней таким способом можно проводить в течение всего вегетационного периода, избегая лишь жаркой и сухой погоды. Но лучшее время для работы - весна или осень. Плодовые тела опенка летнего появляются на пнях через 1-.2 года после заражения. На пнях среднего размера опенок плодоносит 5-б лет, а на более крупных - до 8 лет.
Выращивание опенка на чурках:
Опенок с успехом можно выращивать на круглых деревянных чурках длиной 30-40 и более 15 см в диаметре. Заготавливают их весной или осенью из свежесрубленных деревьев. Заражают чурки мицелием летнего опенка так же, как и пни. Споры вводят в отверстие, высверленное в торцовой или боковой поверхности чурки, а кусочки древесины с грибницей прибивают на гладкую торцовую поверхность. После заражения рекомендуется сначала выдержать чурки 3-4 месяца в темном помещении с температурой 15-20° С, чтобы мицелий достаточно развился. Затем их закапывают в землю в вертикальном положении на глубину 20 см на расстоянии 50 см друг от друга. Отверстия, в которые введены споры, а также кусочки прививочной древесины, закрывают корой, дранкой или мхом. Почву около чурок систематически увлажняют и засыпают слоем опилок для предохранения от высыхания. Плантацию культуры опенка на чурках можно заложить на приусадебном участке, в коллективном саду и т. д. Зараженные чурки плодоносят дважды в год: в начале лета и осенью. Плодоношение длится 2-3 года.»

Испания
: Канарские острова
27.12.2009 - 17:29
: 16

Спасибо:) Хорошо, что на Рублевку не придется, бывал я там, ниче интересного:)))
По опенку, летом начну заниматься, пней у меня там тоже хватает, бревен трухлявых, а когда лучше грибы "сеять", летом? Или в другой сезон?

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

hi
Закладку можно делать начиная с ранней весы ,когда температура установится +5…+10 ,здесь важно не дать пням (чуркам) пересохнуть , защитить от потери влаги , либо листвой присыпать ,ну или накрыть целлофаном .
Попробуй и вешенку . good Технология точь в точь как и для опят ,и мицелий приобрести можно без опаски «кидалова» laugh ,у нас,к примеру, он свободно в продаже в магазинах «Семена» . agree Знаю , в магазинах и так её полно , вешенки ,но я попробовал (там в балке осину повалило на склоне, в два обхвата ,давно лет 15 назад ,а может и того больше)отогнул кору и засыпал туда зерновой мицелий. На вкус и грибной аромат «лесная» вешенка была на много лучше , чем та что выращиваю у себя на ферме .Хотя мицелий использовал один и тот же (НК35).
А это опята :

Файлы:
__2.jpg

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый ночи! Увидел вашу тему прочитал идея не плохая, вот только анекдот вспомнил сразу .

Поехали ребята с Донецка отдыхать в село Закарпатское, проснулись утром и пошли за грибами, идут по лесу смотрят дед грибы ищет один у него спрашивает дедушка а тут грибы растут? а дед ему отвечает а ты Маскалик их тут сажал?

Извините что не в тему,

Испания
: Канарские острова
27.12.2009 - 17:29
: 16

Фото отличное:)
Анекдот тоже:) Мне, кстати, не грозит, с фамилией Шевченко:)))))))

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209
Константин_м пишет:

Поехали ребята с ...,

Шановнi спiввiтчизники , любi друзi !!! yes3
agree Оставим в покое межрегиональное отношение наших политиков ! bang
Мы ведь собрались здесь - что бы помочь друг другу !
А коль охота сбросить адреналин - прошу в тему "Поделимся настроением" ! ya
В шутливо/корректной форме там ЭТО только приветствуется ! laugh
thank_you

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

GMP я же извинился что не в тему? а меж регионные проблемы меня вопче не интересуют я просто анекдот вспомнил вот и всё и извинился за ранние.

: Москва
18.12.2009 - 18:33
: 40

Я кстати не видел в Хохляндии лесов и грибов.Там жара и одни тополя и поля :)

P.S. тоже, просто вспомнил, без национальных наездов :)

GMP
Украина
: Днепропетровск
19.04.2009 - 00:11
: 1209

Лесов ! laugh Нет лесов! lol Жара ? huh За окном то сей час -22* у нас.
Ой , спасибо Turbo , рассмешил super , и согрел thank_you

Тёмно зелёным - это леса http://maps.visicom.ua/
Покрутишь колёсико на мышке yes3 , спустишся по ниже на землю Украинскую ! wink

Россия
: Москва
16.11.2009 - 19:11
: 23

"Добрый ночи! Увидел вашу тему прочитал идея не плохая, вот только анекдот вспомнил сразу .

Поехали ребята с Донецка отдыхать в село Закарпатское, проснулись утром и пошли за грибами, идут по лесу смотрят дед грибы ищет один у него спрашивает дедушка а тут грибы растут? а дед ему отвечает а ты Маскалик их тут сажал?

Извините что не в тему"

Я бы ему в тыкву сунул и не посмотрел на то, что он дед! БЕНДЕРА недобитый!

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

27 июня насобирали
Файлы:
dsc00423.jpg

Россия
: Магнитогорск
24.06.2011 - 15:56
: 18

красота good

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Многие собирались сажать грибы, но никто так и не сделал фототчет по проделаной работе. Неужели ни у кого не получилось сделать домашнюю посадочку грибную?

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
alexme пишет:

Я бы ему в тыкву сунул и не посмотрел на то, что он дед! БЕНДЕРА недобитый!

Отсосал бы ты у него :), придурок конченый face

Украина
16.07.2017 - 19:12
: 3

всем привет. мой первый пост на этом форуме будет такой -
поделитесь пожалуйста опытом - где и как можно сдавать/продавать собранные грибы в лесу?
к примеру - лисички, белый и другие. желательно в Черниговской области smile3