Вы здесь

Пропорция грибного блока

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Узбекистан
: Янгиюль
05.09.2009 - 22:13
: 2

Доброго времени суток!Я собираюсь выращивать вешенки в подвале.Я создал все для этого условия.Но я не могу не как понять какие пропорции должны быть в грибном блоке.У меня пакет 40*40 сколько грамм субстата и мицелия нужно ложить и в сколько слоев?


Россия
: Москва, зеленоград
19.08.2009 - 21:19
: 44

Здравствуйте Александр!
субстрат под завязку, а мицелий 3-5% от веса субстрата, слои лутьше через 6-8см,а еще почитайте темы форума тут все очень подробно описано сколько чего и как.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

40х40 плохие пакеты. Они получатся круглыми, или даже по высоте меньше. А вообще, можете хоть 1 к 1 засыпать мицелий, от этого зависит скорость зарастания блока. По поводу 3-5% это для мицелия сильван и т.п. Для зернового нужно немного больше, я лично на пакет 40х100 использую 1,2 литра(в литрах, потому что ращу в банках :) ). Тут главное понять одно: положите мало, будет долго обрастать и есть вероятность заражения, положите много, увеличатся затраты, ищите середину ;)

Узбекистан
: Янгиюль
05.09.2009 - 22:13
: 2

Всем спасибо да помощь! У меня из 5кг мицелия получилось 15 блоков.Надеюсь не чего страшного в этом нет.И еще хотелось бы узнать хороша ли для вешенки шелуха от риса?И обязательно она должна быть сухой?