Вы здесь

Выращивание грибов

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
25.03.2008 - 10:12
: 2

 

Недавно я купила мицелий вишенки. Хочу начать их выращивать. Вычитала, что для выращивания грибов нужны березовые чурки. Хотелось бы узнать поподробнее, как их правильно использовать и нужны ли они? Или вообще можно без них? И еще. Я купила "мокрый" мицелий, но слышала, что есть и сухой. Какой мицелий все-таки лучше? Когда лучше начинать их выращивать?


Михаил

Здравствуйте Татьяна.

Можно использовать любые чурки лиственных пород. Ну за исключением тополя пожалуй. Чурки размером до 50 см в высоту и до 30-40 см в диаметре. В чурках делаются надрезы, надпилы или высверливаются дырки, порядка 15-20 штук. Потом чурки замачиваются водой, например в бочках. на несколько дней - 3-5 дней. Потом в эти дырки, надрезы, надпилы забивается мицелий (кстати. что такое жидкий мицелия я не знаю. Знаю только сухой, на зерне) сверху чурки также кладется мицелий и прибивается гвоздём крышка (шляпка) - это такой спил от этой же чурки 2-5 -10 см высотой. Таких шляпок можно сделать две, три, межу шляпками слой мицелия.

Заряженные чурки устанавливаете на влажную почву. прикрываете почву сеном, соломой, так же туда же можно насыпать немного мицелия. Ну и не забывайте поливать. Обычно такие чурки плодоносят 3-4-5 лет. по нескольку чётко выраженных волн за сезон.

Так же существует способ выращивания грибов не на чурках, а на мешках. Этот способ более трудоёмок, но можно получить больший урожай, за более короткое время. Плодоносят такие мешки - в течении сезона - 3 волны.

Сначала замачивается в полипропиленовых мешках опил, часто туда добавляют биоактиватор - специальный порошок, ускоряющий процесс созревания грибов. Замочить нужно тёплой водой - порядка 70 градусов. Потом дают стечь воде - подвешивая эти мешки, следующий этап это перекладка опила (кстати можно использовать что угодно в качестве субстрата - сено, солома, очёс, да хоть бумагу) в полиэтиленовые мешки - 50-ти литровые. укладывают слой субстрата, слой мицелия и т.д. в одном мешке может быть порядка 4-5 слоев мицелия.

Затем эти мешки вывешиваются или устанавливаются в темное помещение и через 15 дней делаю вертикальные надрезы в полиэтиленовых мешках - порядка 10 штук размером 10-15 см. Из этих разрезов в бедующем и будут расти грибы. Кстати, грибы вешенки не срезают, а выламывают.



Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Уважаемый, Михаил, у меня имеется несколько ольховых чурбаков. Возможно ли выращивание Вешенки на них и где бы раздобыть мицелий? Заранее спасибо, с уважением Мария Вадимовна.

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

Уважаемая Мария Вадимовна, здравствуйте. Михаил это я.

На ольхе отлично будет расти вешенка! Мицелий где взять я не знаю, тем более в Вашем регионе, Вы не написали где Вы живете. Я из Ульяновской области. Наверно у Вас проходят сельскохозяйственные ярмарки, там наверно должны продавать мицелий. Вообще я точно знаю, что в Перми есть предприятие которе по крайней мере раньше занималось производством мицелия, знаю, это точно, так как люди заказывали мицелий именно там и им отправляли железной дорогой. Буду рад если эта информация окажтся Вам  полезной!  

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Михаил, спасибо. Я нахожусь в Екатеринбурге, не родине этого сайта. Подскажите когда нужно заражать мицелием пеньки? Имею ввиду уже пора или еще рано. По ночам у нас весьма ощутимые заморозки до -5, -6.

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Здравствуйте.

 Я заказывал у (не в коем случае не рекламирую!) http://www.grib.uastore.biz/ и еще покупал мицелий фирмы "Аэлита", они вообще-то семенами занимаются, но мицелий тоже продают.

У первых я покупал грибы Шиитаке, но вешенка у них тоже в прайсе есть. У вторых брал вешенку (2 вида) и  тоже Шиитаке. Первыми я доволен (кстати у них есть в продаже и пеньки прямо с грибами), а вот аэлитовские изделия оказались посредственного качества. Хотя может мне такие попались.

 

Удачи. 

Случайно наткнулась в интернете на этот форум - и сразу столько воспоминаний!

Одно время занималась выращиванием вешенок. В квартире, конечно, это просто невозможно (вредно для здоровья), но тогда я проводила время в деревне у родителей.

Папа оборудовал специальный подвал, в котором поддерживалась нужная температура, влажность. Отваривал солому специальным образом, добавлял мицелий - и вот, спустя несколько недель появлялись грибы.

У меня был личный "мешочек" -  колько радости было, когда там появились первые бугорки маленьких грибочков! Ужасно волновалась, когда прорезала дырку в пакете, чтобы дать грибам возможность расти дальше!

Очень завидую людям, у которых есть возможность постоянно этим заниматься!

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46
lolietta пишет:

В квартире, конечно, это просто невозможно (вредно для здоровья),

Мне не однократно попадалась на глаза  реклама о надомной работе по выращиванию вешенки дома! Бедные люди, кто на это купился! Это же какой кошмар Предлагают купите уже готовые блоки засеянные мицелием, выращивайте дома, а мы у вас потом эти грибы купим! Причём предлагают взять сразу 30-50 блоков! Ладно если блоки будут просто без мицелия, тут ничего кроме денег потерять нельзя будет, только приобрести - хороший разрыхлитель для почвы на участке.... только дорогой очень! 

А если и вправду там мицелий, это же запах для всех соседей будет по всему стояку. И самим задохнуться можно.

И вдруг (ну так тоже может случайно получится),  Вы  вырастили вешенку, правда не столько сколько Вам обещали. а раз в 20 меньше. И даже её собрали и несёте в эту самую фирму, а фирмы то и нет больше! Они чётко организуют свой бизнес, знают когда грибы теоретически могут появится и их уже и след простыл! Но вдруг, о чудо! Они сидят на месте вы приходите вся в розовом и довольная, несёте свои грибы, они их берут и с умным видом измеряют, ну хоть линейкой и говорят: "Э, не, такие грибы мы у Вас принять не можем, тут шляпка больше, чем стандарт, тут меньше, а эти вообще не свежие!" и т.д. 

Так что будьте осторожны не попадайтесь на удочку мошенников!

PS Смайлики не работают (не вставляются) Кто там сайтом руководит, разберитесь!  

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

Здравствуйте.

Для smikle69:

В нашей стране лохотрон это самый популярный метод заработка и видимо так будет еще долго. А человеку мозг дан именно для того, чтобы им думать. Каждое новое начинание требует подготовки, хотя бы теоритической, и в любой нормальной книжке по грибоводству написано что, как, где и когда можно делать, а чего делать не стоит.

Превращение же жилого помещения в избу-растильню ещё и незаконно ко всему прочему. Даже если на себя наплевать, есть еще множество соседей. Уж лучше коноплю голландскую выращивать и вони меньше, и прибыток больше, только тоже совершенно незаконно.  

Удачи.

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46
kott пишет:

Уж лучше коноплю голландскую выращивать и вони меньше, и прибыток больше, только тоже совершенно незаконно.

Не, каннабис нам не надо, но мысль хорошая :-D  

Антон Иванович

Здравствуйте.

Я у себя на участке решил всеръёз заняться выращиваньем грибов! Вроде все условия для этого дела у меня подходящие, только вот никак не могу определиться с выбором вида. Подскажите, какие грибы лучше выращивать (не для себя, а в комерческих целях)?

Спасибо...

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46
Антон Иванович пишет:

Здравствуйте.

Я у себя на участке решил всеръёз заняться выращиваньем грибов! Вроде все условия для этого дела у меня подходящие, только вот никак не могу определиться с выбором вида. Подскажите, какие грибы лучше выращивать (не для себя, а в комерческих целях)?

Спасибо...

Здравствуйте  Антон Иванович!

Расскажите сначала про свои условия. Что у вас есть? Помещение, в котором можно регулировать температуру, освещённость и влажность? На сколько далеко Ваш участок удалён от других участков? Сколько площадью, сам участок? 

А выращивать лучше всего шампиньоны или вешенку. Выращивают ещё грибы шиитаке - японский гриб вроде как лечебный, но он пользуется гораздо меньшей популярность, чем первые два.

Анна Владимировна

Здравствуйте  Антон Иванович!

Я считаю, что лучше всего выращивать шампиньоны. Именно шампиньоны пользуются самым большим спросом среди любителей грибов. К тому же они очень удобны для переработки и подготовке к продажи в любой форме. Советую заняться именно этими грибами.

Это моё мнение, но вам решать...

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Я хочу сказать, как потребитель. Шампиньон - великолепный гриб , очень вкусный- деликатесный. Великолепен в сметане с картойшкой.  а вот вешенка чуть обжаренная в маслечке да с гречкой! - песня!!!!!!!!!!!!! У каждого гриба будет свой покупатель!Шиитаке тоже вкуснецкая штука, просто пока не раскрученная.

Россия
: Челябинск
08.03.2008 - 18:58
: 77

+1 к мнению Буян'а, даже добавлять ничего не стану.

Я выращиваю пока только шииатке и в очень малом кол-ве, для себя.  Вешенка на двух пеньках тоже вроде расти начала. Шампиньоны покупаю, а летом в ельнике собираю лесные ;-)

Удачи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ни разу не ел шиитаке. Даже не видел в продаже ни разу.
А так я тоже по дикоросам в основном "специализируюсь" :-)

Александр

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Из Вашего ответа понял что,мне надо переоформить св-во ИП на главу фермерского хозяйства,как мне это сделать и нужен ли сертификат на выращенные грибы?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Александр, да я писал, что лучше переоформить. Сделать это достаточно просто. Приходите в свою налоговую говорите: Хочу внести изменения в Свидетельство" Они Вас оформляют как Индивидуального предпринимателя, главу крестьянского (фермерского) хозяйства. (Форма регистрации Главы крестьянского (фермерского) хозяйства - № Р67003, у обычного ИП форма регистрации №Р67001) - вчера писал об этом в гусеводческой теме :-)
Сертификат, нужен как и на любой вид товара. Если планируете работать на магазины. Я вот знаю, что на мясо рынкам и кафе/ресторанам сертификат особо не нужен а нужно ветеринарное свидетельство формы №2 Вот про грибы не могу сказать, что нужно, (какие бумаги) что бы сдавать на рынок.
Может кто подскажет, а?
Михаил, ака smikle69, может Вы в курсе?
Или кто другой?

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

Здравствуйте! Нет к сожалению, я не могу подсказать по справке на рынке, ибо не знаю, но мне кажется всё равно должен быть сертификат. Мой опыт выращивания - это просто приусадеьное выращивание. Просто я в своё время достаточно много изучал  это делать, но возможно ещё и вернусь туда!

На сайте вижу кучу обновлений - много статей по грибоводству, спасибо, интересно! Особенно понравилось про дикоросы!  

Россия
: Курская обл. г Рыльск
15.04.2008 - 21:36
: 5

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Спасибо за ответ.

Я слышал что, переоформление возможно только в конце четвертого квартала текущего года или я ошибаюсь?
Обращался я в местный СЭС по вопросу сертификации,оттуда отправили меня в администрацию,где выяснилось,что надо начинать строить помещение для выращивания грибов,
размеры помещения не оговаривались.Дадут ли мне сертификат на помещение размером 50 кв.м или нужно помещение большего размера?
Городок у нас маленький и не в СЭС,не в администрации мне ни чего не ответили!
Что мне делать, с чего начать?,посоветуйте пожалуйста.

Россия
: Курская обл. г Рыльск
15.04.2008 - 21:36
: 5

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Спасибо за ответ.

Я слышал что, переоформление возможно только в конце четвертого квартала текущего года или я ошибаюсь?
Обращался я в местный СЭС по вопросу сертификации,оттуда отправили меня в администрацию,где выяснилось,что надо начинать строить помещение для выращивания грибов,
размеры помещения не оговаривались.Дадут ли мне сертификат на помещение размером 50 кв.м или нужно помещение большего размера?
Городок у нас маленький и не в СЭС,не в администрации мне ни чего не ответили!
Что мне делать, с чего начать?,посоветуйте пожалуйста.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Александр, я не знаком близко с переоформлением свидетельства, ибо делал это давно, и кстати в конце года... Но мне кажется, что надо просто придти и внести изменения в виды предпринимательской деятельности, (изменения в коды статистики) это точно могут сделать в любой день! Внести надо выращивание грибов, там специальные коды есть для этого. На сайте сегодня добавили несколько статей про грибы, фото посмотрите там по вешенке. Грибы то какие хотите выращивать?
Я думаю, что никаких особых проблем не должно быть по метражу, а вот по устройству самого помещения могут быть. Хотя я был в одном грибном хозяйстве - переоборудованное помещение из под бывшего капитального гаража. На три-четыре бокса, типа, как для камазов гаражи, большие. И ещё может возникнуть вопрос по санитарной зоне (удалённости Вашего производства от жилых сооружений).
Я бы первым делом пошёл в налоговую, внёс изменение, в виды деятельности, если действительно они переоформляют только в конце 4 квартала (хотя, мне кажется это бред) взял бы эту выписку с внесёнными изменениями - новыми кодами статистики и пошёл бы в СЭС. Они должны выделить специалиста, который должен обследовать Ваше помещение и написать заключение с перечнем нарушений, которые нужно устранить. Ну а далее нужно работать по их устранению. Собственно первые шаги - такие.
Пишите, рассказываете про успехи! Ну или спрашивайте что непонятно, я думаю всем миром подскажем! ;-)

Россия
: Курская обл. г Рыльск
15.04.2008 - 21:36
: 5

Спасибо Вам большое за поддержку,
как будут решаться мои дела буду сообщать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да не за что собственно, чем могу, как говорится...
Пишите, пишите. просто реально интересно на сколько чиновники на местах могут работать и ещё вы им можете сказать, что я выполняю президентскую программу "Развитие АПК" а вы её саботируете, вместо того что бы мне помогать! Иногда это помогает!

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

"Сначала замачивается в полипропиленовых мешках опил, часто туда добавляют биоактиватор".
Ну, почитала, немного понятно стало.
Все равно куча вопросов.
А что такое опил? Простые опилки? Можно любые использовать или только от определенных пород деревьев?
И обязательно для грибов нужен подвал? Можно ли допустим, в деревне выращивать грибы в каком-нибудь другом помещении, если нет подвала?

Россия
: г Дзержинск
14.07.2008 - 12:35
: 8

ЭМ-технология и культивирование вешенки.

Грибы – ценный питательный продукт, выращиванием которого занимаются многочисленные хозяйства. Определенный опыт применения ЭМ-технология при выращивании различных видов грибов показывает ее высокую эффективность и перспективность для вешенки, шампиньонов, кольцевика зимнего. При этом отмечается не только повышение урожайности, но и статистически достоверное увеличение содержания фосфора, кальция, протеинов, жиров. Кроме того, уменьшается необходимый расход мицелия для засева блоков. Начинаем ряд публикаций, посвященных этой теме.

Грибы не только вкусны и ароматны, но и питательны. По питательности грибы приравнивают к хорошо выпеченному хлебу, фруктам и овощам. Как известно, в жизнедеятельности человеческого организма важную роль играют белки, жиры, углеводы, различные минеральные соли и витамины. Все эти вещества содержатся в грибах.
По химическому составу съедобные грибы несколько отличаются от продуктов растительного происхождения: в них отсутствует крахмал, а из углеводов содержатся гликоген и сахар, которые придают им сладковатый вкус. Особенно много сахаров в трубчатых грибах (белых, подберезовиках, маслятах и др.). в ножках грибов сахаров больше, чем в шляпках.
В состав грибов входят азотистые вещества и белковые соединения. Азотистых веществ в них больше, чем в мясе, яйцах горохе и ржи. Одни виды грибов богаче белками, другие несколько беднее. В грибах содержится от 1 до6% жиров. В их состав входят весьма необходимые для человека компоненты: лецитин, провитамин Д, а также некоторые жирные кислоты. Все они хорошо сбалансированы и легко усваиваются организмом. Наибольшее количество жиров находиться в плодоносном слое шляпки, а в ножке их меньше. Жирные кислоты (линолевая, олеиновая и др.) способствуют повышению иммунитета и снижению уровня холестерина в крови; фосфолипиды стимулируют умственное развитие, особенно детей; полиамидсахарины (хитин, хитозан) и глюканы обладают противораковой активностью. Благодаря сорбционной способности организм человека освобождается от тяжелых радиоактивных веществ.
В грибах обнаружены каротин, витамины группы В, а также Д и С. Минеральный состав их представлен более чем десятью макро- и микроэлементами. В золе грибов обнаружены Ca, P, Mg, Na, Fe, S, Cl и др. Например, в вешенке обыкновенной содержится (в мг\100 г) аланина – 260, гистидина – 200, триптофана – 210, лейцина – 120, тирозина – 120, треонина – 110, фенилаланина – 100, изолейцина – 98, валина – 78, метионина – 38, цистина – 29,; макроэлнменты: Ca – 42, а Mg – 29 г\кг. Содержание микроэлементов в грибах вевшнки в мг\кг: Zn – 45,6; Fe – 24,0; Cu 12,6; As – 11,0; Cr – 11,0; Hg – 11,0; Se – 11,0; B 8,0; Si – 6,8; Al – 5,97; Mn – 4,5; Ti – 0,41; Co – 0,3; Ni – 0,1; Pb – 0,06.
Вешенка – один из источников органического железа, стимулирующие кроветворные процессы. Из вешенки обыкновенной производят лечебно-профилактические добавки. Благодаря протеинам экстракты вешенки применяют для профилактики гипертонии и атеросклероза, при гепатите и язве желудка. Экстракт снижает содержание холестерина и обладает противоопухолевым действием.
В настоящее время промышленное культивирование съедобных грибов превратилось в мощную индустрию, соединяющую традиционные черты сельского хозяйства и современной биотехнологии. Исходя из этого резко возрастает актуальность задачи по разработке мер стимулирования роста, развития и урожайности съедобных макромицетов.
Опыты по выращиванию вешенки с применением ЭМ – технологии проводили на базе экспериментального хозяйства Саратовского ГАУ им. Вавилова. Были использованы штаммы НК-35, Е-286 и сорт грибов «Виктория. Поставщик мицелия – лаборатория «Заречье» Московской области.
Установлено, что препарат «Байкал ЭМ-1» по-разному действует на рост и развитие мицелия разных штаммов. Введение препарата в мицелий штамма НК-35 в различных разведениях оказало стимулирующее действие. Мицелий обильно и мощно разрастался по всему зерновому субстрату. Особенно существенно это сказалось при разведении ЭМ-препарата в концентрации 1:100 и 1:1000. в то же время препарат замедлял рост и развитие штамма Е-286 и сорта «Виктория», что обусловлено ростом посторонней микрофлоры.
Важным показателем, характеризующим скорость рост грибов, служит время появления примордиев и формировании плодовых тел. Нами установлено, что в контрольной группе (штамм НК-35) примордии появились на 21 день, а плодовые тела на 25 день после пересева мицелия на субстрат. Под действием ЭМ-препарата, независимо от его разведения (1:100, 1:500,1:1000) и введенного в контейнер количества (5, 10, 15 и 20 мл), сроки появления примордиев в среднем сократились на 2 дня, а формирование плодовых тел происходило раньше на один день. Следовательно, нами выявлено стимулирующее действие введенного в мицелий ЭМ-препарата на скорость роста и формирование плодовых тел вешенки. Отмечено повышение урожайности грибов после введения препарата «Байкал ЭМ-1» в мицелий штамма НК-35. наиболее эффективным оказалось разведение препарата в концентрации 1:100. Действительно, если масса грибов в контрольной группе (в среднем с одного контейнера) первой волны составила 0,56кг, а второй волны – 0,73кг, то в опытной группе эти показатели были больше на 76,7 и 56,2% и составили соответственно 0,99кг и 1,14кг.
При разведении ЭМ-препарата в соотношении 1:500 масса собранных грибов первой волны была на 55,3%, а второй волны – на 37% больше, чем в контроле. Подобные результаты получены при использовании препарата «Байкал ЭМ-1» в разведении 1:1000; масса грибов, собранных в период первой волны, была больше контрольной на 48,2% а второй волны – на 31,5%. Масса опытной партии грибов (сбор 1 и 2 волны) при обработке ЭМ-препаратом в разведении 1:100 превышала массу контрольной группы на 65,1, при разведении 1:500 на 45% и 1:1000 на 38,7%. В тоже время различные дозы препарата существенно не изменяли валового сбора урожая.
При исследовании сорта «Виктория» ЭМ-препарат вводили в субстрат в различных разведениях и дозах. В этой серии опытов в контрольной группе примордии появились на 22 день, а плодовые тела сформировались на 26 день после пересева мицелия на субстрат. Под действием ЭМ-препарата сроки появления примордиев в среднем сократились на 1 – 2 дня, а формирование плодовых тел – на 1 день. Далее было установлено, что под действием ЭМ-препарата, введенного в субстрат, повышается урожайность грибов сорта «Виктория», особенно при добавлении 30 – 40 мл препарата. В первой волне сбора (1:100) масса грибов увеличилась на 92,9%, а при разведении 1:500 на 56,1% по сравнению с контролем. Общая же масса грибов в опытной партии превышала контрольные значения соответственно на 47,5 и 25%.
В следующей группе экспериментов использовали штамм Е-286. Было отмечено, что в контрольной группе примордии появились на 24 день, а плодовые тела сформировались на 30 день после пересева мицелия в субстрат. Под действием ЭМ-препарата сроки появления примордиев сократились в среднем на 3 дня, а формирование плодовых тел – на 5 дней. При добавлении 30 мл препарата «Байкал ЭМ-1» в субстрат штамма Е-286 наблюдается повышение урожайности грибов (1 волна) в разведении 1:100 на 97,5%, 1:500 на 87,5% и в разведении 1:1000 на 17,5% по сравнению с контролем.
В среднем (сумма сбора 1 и 2 волны) масса партии грибов с одного контейнера превышала контрольную группу в разведении 1:100 на 56%; 1:500 на 35,2% и 1:1000 на 10,2%.
Влияние препарата «Байкал ЭМ-1» на урожайность на урожайность плодовых тел вешенки штамма Е-286.
группа
Число контейнеров Масса грибов, кг
1 волна 2 волна Общая масса
контроль 3 0,48 0,88
разведение 1:100 3 0 0,58 1,37
разведение 1:500 1 0,75 0,44 1,19
разведение 1:1000 3 0,47 0,50 0,97

Итак, было установлено, что наиболее существенное влияние на рост и урожайность вешенки биопрепарат «Байкал ЭМ-1» оказывает в разведении 1:100. При введении препарата в мицелий штамма НК-35 мы наблюдали увеличение массы плодовых тел в среднем на 65,1%, урожайность сорта "Виктория" превышала контрольные значения на 47,5%, а штамма Е-286 - на 56,0%. Отмечена тенденция к увеличению диметра шляпок вешенки при использовании разведения 1:100. Однако она оказалось характерной для штаммов НК-35 и Е-286. Следует отметить, что под влиянием ЭМ-препарата усиливается рост и развитие ножек грибов. Максимальное увеличение (на 97%) характерно для штамма НК-35 при разведении 1:100.
Таким образом, введенный в субстрат биопрепарат «Байкал ЭМ-1» оказывает стимулирующее действие на сорт «Виктория» и штамм Е-286, существенно сокращаю сроки их роста и развития, повышает урожайность.
Тела вешенки штамма НК-35 и сорта «Виктория» были подвергнуты химическому анализу. В грибах штамма НК-35 под действием ЭМ-препарата происходит статистически достоверное увеличение содержания кальция на 18,2% и воды на 1,3%, а также увеличение фосфора на 14,8%, клетчатки на 18,0%, жира на 20,5%, протеина на 8,8% и золы на 2,2% по сравнению с контролем. В грибах сорта «Виктория» происходит достовернее увеличение кальция на 8,8%, выявлена тенденция увеличению таких компонентов, как фосфор, клетчатка, жир, протеин и зола.

Квадро

Добрый день Марина Мамина вы своей рекламой уже задрали население этого сайта,как хорёк курицу. sos

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Уважаемый Квадро, давайте будем немного спокойнее smile3
Да, шесть protest практически одинаковых рекламных статей в разных разделах форума - мягко говоря - перебор, хотелось бы от Мамина Марина услышать что-то более конкретное, чем просто реклама.
ЭМ-технология достаточно известна у неё много сторонников, но и не менее противников!
Нужно создать одну тему на форуме, и там обсуждать ЭМ-технологию.

Квадро

Прошу прощения У Марины Маминой roma ,я как галантный мужчина ни в коем разе не хотел оскорбить Вас,я просто хотел пошутить,но в каждой шутке есть доля "шутки".Так же приношу извинения создателям прекрасного сайта blush2 и впредь буду осторожен в словах.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

В течении месяца попробую препарат «Байкал ЭМ-1» при выращивании вешенки . Потом доложу результат .

Россия
: Армавир
23.01.2010 - 10:42
: 1

Я только начинающий любитель выращивания грибов! Но мне очень нравиться это занятие! Это такое наслаждение! smile3