Вы здесь

Гриб спарассис курчавый (гриб-баран).

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Украина
: г. Броды
27.05.2015 - 20:14
: 45

Можно ли выращивать гриб спарассис курчавый (гриб-баран) (не путать с грифоллой курчавой - мейтаке, она растет на лиственных деревьях), по интенсивной технологии, на сосновых или еловых шишках + овес, если негде взять еловой или сосновой щепы и стружки, а шишек много? Спасибо.

Вложение
grib-baran.jpg

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190
ИванСех пишет:

Можно ли выращивать гриб спарассис курчавый (гриб-баран) (не путать с грифоллой курчавой - мейтаке, она растет на лиственных деревьях), по интенсивной технологии, на сосновых или еловых шишках + овес, если негде взять еловой или сосновой щепы и стружки, а шишек много? Спасибо.

Для чего тебе этот гриб выращивать? Если не секрет!

Украина
: г. Броды
27.05.2015 - 20:14
: 45
Alex774877 пишет:

Для чего тебе этот гриб выращивать? Если не секрет!

Во-первых он очень вкусный, но его в природе очень мало (находил в лесу всего неколько раз). Во-вторых в нашей местности растут только сосновые леса (бора), и поэтому вешенку, опята, шиитаке и другие грибы растущие на лиственных породах деревьев выращивать не на чем. А грибами (сначала для себя) хотелось бы занятся.

Россия
: Талдом
04.01.2017 - 14:42
: 190
ИванСех пишет:
Alex774877 пишет:

Для чего тебе этот гриб выращивать? Если не секрет!

Во-первых он очень вкусный, но его в природе очень мало (находил в лесу всего неколько раз). Во-вторых в нашей местности растут только сосновые леса (бора), и поэтому вешенку, опята, шиитаке и другие грибы растущие на лиственных породах деревьев выращивать не на чем. А грибами (сначала для себя) хотелось бы занятся.

Вообще выращивание грибов на разных пнях, опилках я бы назвал просто забавой и бесцельно потраченным временем. Я уже игрался в эти игрушки. На опилках гриб растет но не так хорошо как на шелухе или соломе. Как я понял вы с украины? У вас там полно шелухи и соломы. А вот этот курчавой гриб если вы научитесь его выращивать он будит у вас исключительно для собственного потребления. Я вешку выращиваю и продаю так мне трудно с ней с банальным шампиньеном тягаться, который знают все. На сколько вам будит интересно разрабатывать технологию нелеквида? Я если чесно даже в продаже такого гриба не видил. Как его растить даже не представляю. Может вам повезет вы с ним освоите большие фин. горизонты.

Украина
: г. Броды
27.05.2015 - 20:14
: 45
Alex774877 пишет:

Я уже игрался в эти игрушки. На опилках гриб растет но не так хорошо как на шелухе или соломе. Как я понял вы с украины? У вас там полно шелухи и соломы.

Гриб спарассис кудрявый растет только на сосне и ее отходах. Вот мне и интересно будет ли он расти на измельченых сосновых шишках.

Украина
: г. Броды
27.05.2015 - 20:14
: 45
Alex774877 пишет:

На сколько вам будит интересно разрабатывать технологию нелеквида? Я если чесно даже в продаже такого гриба не видил. Как его растить даже не представляю. Может вам повезет вы с ним освоите большие фин. горизонты.

Так ведь выращивают же и рейши, и гериций, и мейтаке, и другие редкие (в природе) грибы. Главное найти поставщика мицелия этих грибов.

ДНР
: Донецк
07.07.2017 - 23:24
: 1
ИванСех пишет:

Alex774877 пишет:

На сколько вам будит интересно разрабатывать технологию нелеквида? Я если чесно даже в продаже такого гриба не видил. Как его растить даже не представляю. Может вам повезет вы с ним освоите большие фин. горизонты.

Так ведь выращивают же и рейши, и гериций, и мейтаке, и другие редкие (в природе) грибы. Главное найти поставщика мицелия этих грибов.

можно сгриба получить мицелий, это не проблема. Потребуется только сделать небольшие блоки и хотя-бы приблизительно поддержать температуру инкубации и плодоношения