Вы здесь

Хочу знать правду

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
Украина
: Симферополь
07.03.2009 - 22:16
: 32

Недавно один знакомый,расказывал мне,что в грибнице,где выращивают вешенку,нужно работать в защитном костюме и по крайней мере в респираторе,в идеале в противогазе,т.к. споры вешенки черезвучайно агресивны-могут прорасти в человеческих лёгких,превратив их в грибной блок.Правда ли это?Какие ещё скрытые угрозы таят в себе споры грибов,а может и не только споры? scratch_one-s_head


Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Что то Ваш знакомый загнул , а что то правда . Загнул насчет защитного костюма и противогаза . Правда насчет респиратора . Что в период плодоношения , когда из блока появляются грибы - выделяются споры , которые у некоторых людей могут вызвать аллергию . Это только в ПЕРИОД ПЛОДОНОШЕНИЯ . Этот период длится около недели из месячного цикла выращивания вешенки . Подчеркиваю ВЕШЕНКИ . По такой же технологии , как выращивается вешенка , можно выращивать опята и некоторые другие виды грибов . У которых влияние спор гораздо меньше .
Но тема , которую поднял Руслан , несомненно интересная . Ею многие интересуются . Я проработаю данный вопрос и дам ссылки по данной теме из других источников .

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Проработал данный вопрос . Набрал в поисковой строке Интернета : "споры вешенка вред" . Вывалилось куча сайтов . Не на одном из них не нашел , что в легких от спор вешенки что то прорастает . Что аллергию вызывает , это есть . Но аллергию может вызвать , например , шерсть домашних животных , пух тополя и много других причин .
Если кто нашел какой другой вред от спор вешенки - сообщайте .

Украина
: Симферополь
07.03.2009 - 22:16
: 32

В интернете большинство сайтов заостряет внимание о полезности занятия грибоводством-золотое дно,но делая рекламу,кто же станет показывать обратную сторону луны.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Споры вешенки в легких прорости не могут, по крайней мере нет еще ни одного случая. А споры грибов действительно опасны для аллергиков, асматиков и т.д., но здесь даже не обязательно их выращивать, достаточно чтоб ваш знакомый жил рядом и растил грибы, пренебрегая фильтрами очистки воздуха...
P.S. от тополинного пуха нет аллергии, т.к. он слишком крупный ;)

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Зерали Руслан пишет:

В интернете большинство сайтов заостряет внимание о полезности занятия грибоводством-золотое дно,но делая рекламу,кто же станет показывать обратную сторону луны.

Комаров Анатолий, на его сайте можете найти много "несогласий" и отображением "обратной стороны", да и на данной ветке, почитайте, он часто опровергает рекламные статьи ))

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Проштудировал один из серьезных форумом грибоводов по данному вопросу , задал вопросы грибоводам с многолетним практическим опытом . Основные выводы по опасности спор вешенки :
- опасность от спор есть , они могут вызвать аллергию , но при применении респиратора , хорошей вентиляции помещения ее можно свести к минимуму
- если человек склонен к аллергии , то споры от вешенки могут вызвать ухудшение здоровья даже на значительном расстоянии ( приводился пример - камера с грибами была в подвале , а аллергия началась у человека на втором этаже здания )
- если человек не склонен к аллергии , то при применении аспиратора они занимаются выращиванием грибов в течении многих лет без ухудшения здоровья

Вывод - попробуйте вырастить хоть один блок с грибами или зайти в помещение с растущими грибами . Чувствуете аллергию - займитесь другим видом грибов ( вместо вешенки ) или зайдите на другой раздел данного форума и начните выращивать индоуток , например .

Украина
: Симферополь
07.03.2009 - 22:16
: 32

Спасибо за ответы-значит мой знакомый был не на 100% прав.Сам я занимаюсь перепелами good ,но пока это только хобби,относительно вешенки,то интерес к ней возник у моей супруги.У нас имеется не большая тепличка,так моя жена думала в ней в межсезонье вешенку возделывать,я ей в нете инфы накопал mail -она сейчас читает и всё переваривает. wacko2

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Коротко ответ Вашей супруге - вырастить первую партию вешенки . Если будет кашель или удушье - переходить на другие виды грибов , шиитаке или шампиньоны . Или совсем бросать грибное дело . Привожу комментарии моих коллег по другому чату с многолетним практическим опытом по выращиванию грибов . Спасибо Владимиру и Михаилу .

"Ни какого другого вреда людям, кроме случаев аллергии неизбежно переходящей в астму, нет.
Способов избавления от этого лишь два:
1. Уволить больного сотрудника;
2. Ликвидировать производство грибов.
Ранее я приводил конкретный пример из своей практики, когда человек, ни когда не заходивший на производство, но находившийся двумя этажами выше зоны культивации, приобрёл аллергию и начальные симптомы астмы.
В том случае пришлось воспользоваться вторым вариантом. "

"У меня аллергии на споры вешенки нет, но кашель по утрам со временем усиливается. Больше двух месяцев выращивания я не выдерживаю, поэтому не зависимо от, кол-ва грибов, применяю газовый респиратор. Эта проблема заставляет меня, заниматься шиитаками, хоть они спорируют то- же неслабо, возле шляпки всегда белое пятно, споры можно, легко лезвием наскребсти. Т.к. много грибов еще не было, не обнаружил их влияния на себя. От вешенки точно кашлял бы и от такого количества. Шии спорируют не сразу и это можно контролировать."

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Наткнулся на эту тему и вот что подумал: мицелий не выдерживает температуру больше 30 градусов, а в теле человека на коже 36,6 (внутри и того больше + при болезни увеличивается, а развитие гифов, я думаю будет воспринято как инородное и t поползет вверх), так что не может там вырасти мицелий, хотя бы по этому.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Правдолюбцы, тоже мне, всё дезинфицирует - СПИРТ!

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Леон , лишний раз продезинфицировать никогда ничего не мешает .
Был как то с семьей на отдыхе в Ялте . Многие из других отдыхающих страдали дизентерией . В троллейбусах от имени санэпиденстанции даже объявления были развешаны такого типа - в стакан воды добавляйте грамм 50 сухого вина для дезинфекции . Клянусь ! Своими глазами видел .
После этого объявления в целях дезинфекции я начал заливать в себя перед завтраком , обедом и ужином по стакану портвейна производства Массандра . Жена даже не вякнула , здоровье было отличное и отдых прошел хорошо .

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Комаров Анатолий пишет:

Леон , лишний раз продезинфицировать никогда ничего не мешает .
Был как то с семьей на отдыхе в Ялте . Многие из других отдыхающих страдали дизентерией . В троллейбусах от имени санэпиденстанции даже объявления были развешаны такого типа - в стакан воды добавляйте грамм 50 сухого вина для дезинфекции . Клянусь ! Своими глазами видел .
После этого объявления в целях дезинфекции я начал заливать в себя перед завтраком , обедом и ужином по стакану портвейна производства Массандра . Жена даже не вякнула , здоровье было отличное и отдых прошел хорошо .

Привет Толя, извини на "приколы" мало захожу, но пивом 3-5л (живым) уже три года вечером, и не хило и, что были недоразумения прошли.

09.06.2016 - 10:29
: 1

Даже если аллергии сейчас нет – работать лучше в респираторе. Если денег жалко – хватит какого-нибудь 3м респиратора. Если не жалко – я ношу марку Respro, она у меня и для города и для работы. Выглядит стильно, мне нравится. На allergy-mask можно подобные посмотреть.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

А как влияют споры вешенки на животных и птицу? Мы планируем растить вешенку в погребе под сараем, в котором живут гуси. Человек, что продавал мицелий, сказал мужу, что гуси передохнут.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Ольховатская пишет:

Мы планируем растить вешенку в погребе под сараем

За гусей не скажу, но а как же свет, температура, вентиляция (на всё - доп. расходы), влажность (+сарай же сгниёт) shok ? А мухи от птицы - враги грибов?
Думаю, плохая идея.