Вы здесь

Выращивание вешенки на .... туалетной бумаге ? Это реально ?

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Выращивание грибов вешенка на ... туалетной бумаге ?

Если бы мне кто сказал , что грибы можно выращивать на … туалетной бумаге – я бы посчитал это плохой шуткой .

Пока мне не попалась статья из импортного журнала «Практические биотехнологии» . В котором описан весь процесс выращивания вешенки на туалетной бумаге . Если бы не увидел фотографию – не за что бы не поверил

Процесс выглядит так :

Рулон туалетной бумаги устанавливается на поддон или тарелку и запаривается кипятком .

После остывания рулона бумаги – в отверстие рулона вносится зерновой мицелий .

Рулон с внесенным мицелием накрывается полотном . Через две недели рулон полностью обрастает мицелием и становится белого цвета .

Через 3 недели из рулона туалетной бумаги появляются первые грибы .

Если верить статье одного из лучших в мире специалистов по выращиванию грибов - Paul Stamets , цитирую :

«Широкое множество сельскохозяйственных и лесные отходов можно использовать, включая: солому (пшеница, рожь, овсяное зерно, рис, и солома ячменя); стебли кукурузы, выжимки сахарной свеклы; мякоть кофе; банановые отходы; ветошь и шелуху семя хлопчатника; опилки древесины; бумажные отходы; отходы сои; отходы производства; отходы переработки агавы; и даже мякоть, остающаяся от производства текилы!»
то вешенка вполне может расти и на бумажных отходах .

Если это действительно так , то указанный вариант может служить для первоначального ознакомления с процессом выращивания вешенки в городской квартире , на даче и т.п. Не надо заморачиваться с нахождением соломы , изготовлением пластиковых пакетов .

Со своей стороны я обязательно практически опробую указанный вариант выращивания . Результаты примерно через месяц опубликую на этом форуме .


Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Я практически приступил у опробыванию данного способа выращивания вешенки .
Залил рулон туалетной бумаги кипятком ( фото 1 ) .
В середину рулона внес мицелий ( фото 2 ).
Верх рулона заткнул куском бумаги ( фото 3 ) .
Через неделю на поверхности рулона появился белый налет , начала разрастаться грибница ( фото 4 ) .
Более подробно этот способ описан на моем сайте :
www.grib.berend.ru
Когда появятся грибы - фотографии опубликую на этом форуме .
Файлы:
tu4.jpg
tu3.jpg
tu1.jpg
tu2.jpg

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

А покроет ли стоимость выращенных грибов расходы на туалетную бумагу и мицелий?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Во первых : недалеко от Калуги есть завод , который делает туалетную бумагу . Там можно брать некондиционную бумагу очень дешево .
Во вторых : я прекрасно понимаю , что в промышленных масштабах этот метод применяться не может . Это скорее первый шаг в грибоводстве , чтобы человек решивший первый раз в жизни попробовать - убедился , что выращивать грибы дома вполне реально . А то многие пугаются возникающих трудностей . Пока найдешь солому или шелуху семечек , сделаешь мешки и т.д. - вся охота отпадет .

Этот вариант выращивания вполне может быть основой для небольшого бизнеса . Многим будет интересно вырастить таким образом свежие грибы , например зимой к Новому году .

Мицелия в блок я запихал совсем мало . Грамм 50 . Грибница разрастается активно . Через неделю на этом форуме выложу следующие фотографии .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Что там с туалетной бумагой? Жутко интересно посмотреть на результат, по срокам должны появиться примордии.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Результат очень неплохой .
По аналогии с выращиванием на субстрате из соломы - весь рулон оброс грибницей и покрылся белым пушком . Запах от рулона приятный , грибами пахнет . Через неделю должны появиться примордия , тогда выложу фото .

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
Комаров Анатолий пишет:

Результат очень неплохой .
По аналогии с выращиванием на субстрате из соломы - весь рулон оброс грибницей и покрылся белым пушком . Запах от рулона приятный , грибами пахнет . Через неделю должны появиться примордия , тогда выложу фото .

Добрый день Анатолий!
Как Ваши дела с грибочками на туалетной бумаге?
Очень интересно посмотреть фотографии.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Во во. Уже пол нета ждет. Не пропадайте.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
курц пишет:

Во во. Уже пол нета ждет. Не пропадайте.

Сдается мне что ничего мы не дождемся, т.к. в одном топике промелькнуло что до 15 июля Анатолия Комарова не будет, а как мы все понимаем, за это время от грибов ничего не останется. cry

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Извиняюсь , уважаемые форумчане ! На две недели отбывал на отдых в Геленджик . Так получилось , что только начали появляться примордия - надо было ехать . Так что , указанный выше рулон с примордиями повез в Геленджик . Там и получил результат . Результат удручающий . Появились примордия и сразу загнулись . Видимо в НАШЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ туалетной бумаге мало питательных веществ . Видимо , на фото в журнале использовали какую другую импортную бумагу . Фото , как и обещал , через пару дней выложу . Рулон бумаги с полудохлыми примордиями на фоне бухты Гененджика .
Опыты на этом не брошу . Попробую замочить рулон в воде с крахмалом .

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Как и обещал , выкладываю фото с моим отрицательным результатом . Причины по которым не развился мицелий на рулоне туалетной бумаги , по моему мнению , следующие :
- самая главная - мокрая бумага не пропускает воздуха и мицелий внутри рулона не может поэтому расти . Мицелий развивается на поверхности бумаги и поэтому примордия получаются полудохлыми . При изготовлении блоков из соломы или шелухи подсолнечника - субстрат получается пористым и воздух поэтому проникает по всей глубине блока . И также поэтому на таких блоках мицелий развивается по всей глубине блока .
Можно конечно измельчить бумагу и сделать пористые блоки , типа как из измельченной соломы .
НО ЗАЧЕМ ? Технология выращивания вешенки из измельченной соломы уже годами отработана . Если только у кого то имеется много бесплатной бумаги . Но это уже отдельный разговор .
Тему по выращиванию вешенки на туалетной бумаге прекращаю ввиду получения отрицательного результата .
Файлы:
-vesh.jpg

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Я продолжил данную тему , потому что получил дополнительную информацию .
Бумажный завод , о котором я говорил выше , обратился за помощью в Калужскую торгово-промышленную палату ( это такая организация которая занимается развитием предпринимательской деятельности = это кто не знает ) . На бумажном заводе ежедневно получаются тонны отходов буалетной бумаги . Не знают куда девать . Вот и обратились в ТПП , чтобы подсказали способ использования отходов .
Как мы уже видели выше - в принципе грибы растут на бумаге . Загибаются они потом потому , что вглубь запаренной бумаги не проникает воздух . А грибница должна развиваться по всему объему субстрата .
По идеи , можно попробовать мешать бумагу с соломой или еще с чем , чтобы субстрат не слипался . Или найти способ каким то образом из мокрой бумаги делать что то вроде маленьких шариков .
Если кто решит данный вопрос , я берусь свести его с КПП и фабрикой . Можно неплохие денежки получить .
В принципе , данная проблема актуальна для всей страны . Бумажные фабрики есть и в других регионах . .

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Как только научусь выращивать мицелий, буду пробовать ростить на всем и на бумаге, это же та же самая целлюлоза. А рулон бумаги, наверно надо проткнуть со всех сторон, что-то на вроде дырокола надо придумать, чтоб не спицами, ну еще не могу сказать конкретно как но будет необходимость сделать - сделаю. Вообще, очень хорошая и правильная идея выращивать вешанку на смеси из опил, бумаги (может даже измельченные гофрокоробки подойдут, а еще от грохоток бумага), соломы и побольше туда мела и гипса. clap

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Измельчить мокрую бумагу и все . Почему у меня на рулоне мицелий не развивался - потому что внутри доступа воздуха не было .

Казахстан
: Павлодар
01.03.2012 - 14:51
: 2

недели две назад попробовал посадить грибы на туалетной бумаге
немного разрыхлил рулон, намочил, засыпал мицелий, накрыл пакетом в пакете сделал отверстие небольшое
1 неделя, он начал ушиться
2 неделя, я подумал что больше расти не будет и собрался выкинуть этот рулон, забыл про него, вчера смотрю из под низу рулона начал разростаться мицелий
да еще так сильно
рулон стал твердым
теперь жду результатов

Казахстан
: Павлодар
01.03.2012 - 14:51
: 2
uda4nik пишет:

недели две назад попробовал посадить грибы на туалетной бумаге
немного разрыхлил рулон, намочил, засыпал мицелий, накрыл пакетом в пакете сделал отверстие небольшое
1 неделя, он начал ушиться
2 неделя, я подумал что больше расти не будет и собрался выкинуть этот рулон, забыл про него, вчера смотрю из под низу рулона начал разростаться мицелий
да еще так сильно
рулон стал твердым
теперь жду результатов

начали рости маленькие грибочки понемногу
значится что вешенку можно выращивать на туалетной бумаге.

Украина
: Луганск
20.02.2012 - 22:48
: 30

Фото в студию - Интересно же

СССР
: Новосибирск
07.06.2014 - 16:14
: 5

Вот типа того

Вложение
sany0137.jpg
01.05.2015 - 14:42
: 4

Доброго дня всем! Прошу совета у профессионалов. Есть много лотков из-под яиц и много яичной скорлупы. Можно ли как-то использовать в выращивании вешенки? Пытаюсь мыслить логически --- для выращивания вешенки нужна питательная среда, а яичная скорлупа очень даже питательная штука.
Благодарна за любой совет!

01.05.2015 - 14:42
: 4

Я поняла... Меня игнорируют...
А может вопрос абсурдный?...

СССР
: Новосибирск
07.06.2014 - 16:14
: 5
Иллен пишет:

Доброго дня всем! Прошу совета у профессионалов. Есть много лотков из-под яиц и много яичной скорлупы. Можно ли как-то использовать в выращивании вешенки? Пытаюсь мыслить логически --- для выращивания вешенки нужна питательная среда, а яичная скорлупа очень даже питательная штука.
Благодарна за любой совет!

Скорлупа вам не нужна, так как вешенка целлюлозоразрушающий гриб, а вот картонные лотки могут и пойти, если они не обработаны антибактериальной пропиткой . Урожай вряд ли будет большой

Украина
: Броди
25.11.2018 - 17:22
: 17

На туалетной бумаге не пробовал, а вот на вате вешенка выросла оличная (правда засеял, на пробу, только одну банку):

Украина
: Броди
25.11.2018 - 17:22
: 17

Кстати - засевал вату не покупным мицелием а кусочками шляпок дикорастущих вешенок, как сказано здесь: https://www.youtube.com/watch?v=V4xdGQAZTFM&t=75s

Рф
: Озёры
27.02.2024 - 09:13
: 21

На всём можно вырастить, что содержит целлюлозу и не содержит, например, соли и других вредных для гриба компонентов. Тут ключевые слова "вредных для гриба", а не для человека. Например, "серую" туалетную бумагу, как и яичные поддоны, делают из макулатуры самого низкого сорта, содержащую красители, отнюдь не пищевые, а лакокрасочные, органические связующие, выделяющие фенол итд итп. Для того органа, к которому эту бумагу прикладывают, это некритично. А вотесли вы эту бумагу станете ртом есть, это другое дело. А грибы всё вбирают.