Вы здесь

Очистка воздуха в вытяжке

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
30.03.2009 - 16:22
: 5

Добрый день.
Есть участок земли в городе. Есть желание заняться грибоводством (шиитаке).
Хочу поставить теплицы и оснастить их оборудованием для создания микроклимата.
Кто-нибудь слышал что-нибудь о фильтрах для вытяки, которые улавливали бы споры
и не давали бы им распространяться. И, соответсвенно, что бы у СЭС не возникло
по этому поводу вопросв и главное - желания сосать из меня деньги.
Спасибо.


Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Блин, по фильтрам не подскажу. А вот по СЭС: деньги они не тянут. Вначале они придут и скажут: выбросы не соответствуют и выпишут штраф (прим. 50 тыс) и сделают предписание. Вы принесете им паспорт на фильтр, где будут указаны размеры улавливаемых частиц, договор на вывоз ТБО (куда вы выбрасываете исп. фильтры). После они сделают анализ выбросов (быстро, в теч. 2-5 дней после предписания) - и если все нормально, то штраф отменят, предписание сымут.
Или есть второй путь, но длиный. Это заказ проекта, монтаж в соответствии с проектом. Займет года два-три. Из опыта.

30.03.2009 - 16:22
: 5

Спасибо. Ну а если сразу предоставить паспорт и сертификат на фильтры?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Акт ввода в эксплуатацию помещения, самого фильтра, график планово-предупредительных работ, контрольных замеров, ответственное лицо - помочь может. Скорее даже точно поможет. А писанины-то на пять минут.

30.03.2009 - 16:22
: 5
Алексей Иванович пишет:

Акт ввода в эксплуатацию помещения, самого фильтра, график планово-предупредительных работ, контрольных замеров, ответственное лицо - помочь может. Скорее даже точно поможет. А писанины-то на пять минут.

мда... вобщем все не так просто, а точнее совсем не просто...
А кто-нибудь проходил через всё это?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Так что не просто? Пишешь "Акт...", подпись своя. "Приказ, назначить отв-го.." -ну, если некого -себя.
2-й акт: "Ввести то-то..., установить ППР", ответственный.
Вот уже подготовка производства завершена. Проект будут требовать, но это дело поправимое, можно и по актам поработать, не закроют.
Другое дело, что договор на вывоз ТБО нужен ( да он копеечный, рассчитывается от численности и вида деятельности).
Вообще, если все делать по нормативным документам - заниматься чем либо бессмысленно. надо кормить не менее пяти человек только по бумажкам, не считая бухгалтера. Там же и "разграничение исп-я сетей", нормы охраны труда и т.п., вплоть до молока и договора с прачечной. Пренебреги. Смотри КоАп, размеры штрафов, успокойся и расти грибы. Потом наревешься на идиота, который будет говорить, что гриб вкусный, но в сетификат закралась ошибка, будешь волноваться, пить спиртное, жутко желать дать в рыло. Потом успокоишься - и в дело.

30.03.2009 - 16:22
: 5

Хм... :)
Кстати, есть такая тема - ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), ни чего регистрировать не нужно, продавать избытки разрешено и их количество явно не ограничено, налогов платить не нужно...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

В принципе, правильно. Этому на форуме посвящено десятки тем. Все же зависит от размаха. И "избытки" то же.
Но это типично для форума: сначало человек задает вопрос, потом думает, что-то меняется в его планах. В-общем, про СЭС я что знал - написал, а уж с избытками вы сами дальше, поле деятельности огромное.

Россия
: Тимашевск
03.02.2009 - 18:53
: 89

Про фильтрацию воздуха я так и не прочитал!
Как фильтровать то будете?

30.03.2009 - 16:22
: 5

пока буду использовать обычные фильтры... найду (обязательно) время и расчитаю фильтр для сжигания спор...

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Фильтрация воздуха.

Эффективная фильтрация воздуха необходима для предотвращения болезней, вирусов и конкурентных плесеней, споры которых могут распространяться через систему подачи свежего воздуха. Фильтры, используемые в грибоводстве должны иметь такой размер пор, чтобы была возможность улавливать споры размером 2-3 микрона. Фильтр должен иметь эффективность не менее 95%.

Обычно фильтр используют в течение многих циклов выращивания. Длительность эксплуатации фильтров возрастает при использовании предварительных фильтров грубой очистки воздуха. Сложность использования фильтров заключается в их высокой чувствительности к влажности.

Смена фильтра должна осуществляться тогда, когда сопротивление фильтра воздушному потоку достигло значения, указанного производителем. Необходимо помнить, что при замене существующего фильтра на другой тип (например, лучшей эффективности), может произойти изменение количества поступающего воздуха при том же самом вентиляторе, а также это скажется на соотношении воздуха рециркуляции и свежего воздуха.

Хороший сайт с интересной информацией :

http://avtogrib.com/articles/gribi/art6.html