Вы здесь

Вянут грибы

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Приморско-Ахтарск
28.04.2014 - 00:12
: 4

Здравствуйте!Пробую выращивать вешенку в подвале.Уже собрал первый урожай.Но есть проблема:примордии которые образовались позже немого подростают и увядают.какая может быть причина?Помогите пожалуйста.


россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Фото бы посмотреть.

Россия
: Приморско-Ахтарск
28.04.2014 - 00:12
: 4

Вот фото. Может совпадение,но когда образовывались первые примордии и подрастали такого не было,а когда начал снимать первый урожай примордии начали увядать.Температура в подвале 16-18,влажность 96-99%,вытяжка работает 30мин в час через 15 мин,свежий воздух подаётся 15мин в час.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Сорвите сросток и посмотрите что внутри делается ,желательно через лупу,лечинки мошки жрут похоже,мелкая тварь ,а гадости много делает.

Россия
: Приморско-Ахтарск
28.04.2014 - 00:12
: 4

Если вы имеете ввиду личинки той мошки которая летает,согласен что очень похоже,но нет,личинок нет.С этой тварью я уже знаком,в прошлом году решил попробовать вырастить и купил блоки после первой волны,а этой заразы там было полно.Может ещё что может быть?Может такое быть из-за высокой влажности или углекислого газа? Вчера собрал пол майонезной банки вялых примордий и обернул в пакет,посмотрю может что полетит.

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Влажность не думаю,я свои поливаю со шланга ,и нечего.
Для эксперемента вынесете один блок на улицу,посмотрите что покажет.

Россия
: Приморско-Ахтарск
28.04.2014 - 00:12
: 4

А скажите ещё,когда прошла первая волна и все грибы сняты перфорацию нужно заклеивать и делать новую для второй волны,или примордии пойдут снова из этих же перфораций?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Если смотрели мои фото ,то у меня все мешки порванные ,нечего не заклеиваю если увижу хорошие примордии мимо дырки растут ,там разрываю ,и вообще летом дырки большие делаю чтобы смачивать солому так лучше растут последующие грибы.

28.04.2014 - 14:10
: 17

Юрий у Вас похоже кислорода не хватает.

13.02.2015 - 10:16
: 56

начинают желтеть когда только образуются это обортированные тела от этого никуда не деться это естественно, по вашим фото видно: нехватка кислорода - неравномерный рост грибов и отдельные грибы слишком вытягиваются.
Что касается желтизны на личном опыте заметил что у меня желтели когда рано переносил блоки из инкубационной комнаты в комнату где идет рост грибов, так как сам мицелий не переносит повышенной влажности в отличии от самих грибов, и когда примордии еще только формируются он так же реагирует на повышеную влажность как и сам мицелий. В вашем случае дам совет: как появятся примордии не торопитесь с повышением влажности, ну хотя бы с опозданием на 48 часов повышайте влажность

Новороссия
: Донецк
16.02.2015 - 10:20
: 7

При поливе грибов из шланга водопроводной водой получаем эффект снижения влажности в помещении.Кроме влажности есть еще влагосодержание,которое оказывает непосредственное влияние на рост грибов. В данном случае мы видим комплекс проблем миероклимата. ДЛя минимизирования потерь-уменьшить температуру в выростном,с одновременным поддержанием влагосодержания на уровне 8-10 г влаги на куб м воздуха. Проверить тепм субстрата и привести ее к нужным параметрам. Проблемные блоки-какой волны? Как происходить подготовка воздуха перед подачей в помещение? В подобных случаях очень проблематично исправить проблему роста грибов.Проще всего зачистить блоки и инициировать новую волну плодоношения. Но не забывайте про стабильный и оптимальный микроклимат.