Вы здесь

Помогите пожалуйста советом по документам

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Братск
16.08.2013 - 10:10
: 1

Здравствуйте друзья!дело вот в чем.я решил заняться грибоводством.нужно ли мне брать какие то документы в СЭС ??? если да то какие? какие нормы и требования у них чтоб я спокойно этим мог заниматься?очень надо.подскажите кто прошел через это. а то сегодня был там в СЭС и меня просто погоняли по кабинетам и тк никто мне ничего и не сказал...подскажите


: Лысково
20.08.2013 - 20:50
: 1

Если Вы планируете просто выращивать грибы (вроде ЛПХ) и продавать их на рынке или сбывать оптовикам - до никаких документов из СЭС не требуется. Это продукция ЛПХ.
Если Вы зарегистрировались как ИП/КФХ - можно (но не обязательно) прийти в СЭС и сказать: "Здравствуйте, я новый ИП." Они Вас запишут и через 3 года придут с проверкой.
Для сбыта грибов через розничную сеть - нужно получить сертификат/декларацию соответствия (забейте в поиск). НО! Для ее получения в орган надо предоставить ТУ на грибы вешенки свежие культивируемые. В свободном доступе нигде не нашел. Купить можно здесь http://foodstandart.ru/index.php?page=shop/flypage&product_id=1021&. (если купите - продайте потом за полцены, а?! blush2 )
Вот. Это если в рамках своего ЛПХ.
А если - серьезное предприятие, производство, то - см. вложение.
Успехов!

Вложение
kak_otkryt_gribnoe_proizvodstvo.doc