Вы здесь

Ищу куратора

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Россия, Пензенская область
28.12.2012 - 21:57
: 3

Здравствуйте дорогие единомышленники!
Выбрал именно ваш портал для того, чтобы в последствии найти куратора всего процесса выращивания грибов.
Очень много чего интересного прочитал здесь на форуме, очень много фотографий, примеров и тд и тп,за это отдельное огромное спасибо!много чего полезного для себя взял!
В качестве конечного продукта мною была выбрана Вешенка.
Ранее я никогда этим не занимался, собственно потому и желаю здесь среди ряда опытных и матёрых грибоводов найти того, кто пройдет со мной этот путь с начала и до конца.
От себя же гарантирую полную самоотдачу,послушность и максимальную оперативность.
Как результат - хотелось бы приобрести первый опыт в выращивании данных грибов, ну и на форуме появится очередная тема,которая будет полна фотоматериалами и с пошаговой инструкцией. Заранее благодарю за понимание).

P.S: хотелось бы добиться того, чтобы другой человек (такой же как я), зайдя на данный ресурс и прочитав получившуюся тему, НЕ ЗАХОТЕЛ создавать аналогичную (как в моём случае).


Россия
: Россия, Пензенская область
28.12.2012 - 21:57
: 3

Товарищи админы, может быть кто-нибудь из Вас возмёт на себя кураторство?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Да без проблем,двоим уже помог.

Россия
: Россия, Пензенская область
28.12.2012 - 21:57
: 3

Замечательно!Назначаю Вас, товарищ Лопаткин, моим негласным куратором)
Что я имею на данный момент:

1) Мною заказан мицелий вешенки на палочках, двух сортов, обыкновенная и индийская. Статус заказа на данный момент - ожидает отправки (по телефону звонили сказали что в ближайшее время отправят, ну скорее всего в понедельник т.к. завтра почта не работает). Расчитываю на следущей неделе заказ получить (исходя из опыта почтовых заказов)

2) У меня есть несколько вариантов помещений, в которых я бы мог заниматься этим делом, пока не определился. Есть гараж, холодный, температура как на улице, сейчас у нас зима, а значит за окном от 0 и дальше в минус, думаю этот вариант не подходит)Второй вариант в частном доме в подвале, но там температура тоже не айс, где то 8 градусов, а будут холода, значит и там холоднее будет. И третий вариант, тот, к которому я больше склоняюсь - второй этаж дома, нежилой этаж.

Тут я очень нуждаюсь в совете, как мне выбрать место и как например на втором этаже создать мне микроклимат для выращивания (комната примерно 3х4).

Вот собственно и всё, что имею на данный момент. Жду дальнейших указаний,что подготовить,что купить для подготовки субстрата, и тд и тп. Спасибо за внимание!Будем считать что это был наш первый шаг)

19.11.2012 - 22:14
: 35

1. Индийская вешенка это наверно розовая?
Мицелий розовой вешенки сразу можете выкинуть, она теплолюбивая и холод при пересылки не выдержит.
Нормальные продавцы мицелия её вообще пока не установится плюсовая температура не рассылают.
Да и на вкус она довольно специфическая и смысл её выращивать только летом, когда другие сорта не растут из за жары, она растёт при +30 и выше.

2. Я бы выбрал подвал (там летом будет температура пониже и возможно вы сможете там выращивать всё лето без кондиционера) и установил бы в нем небольшую теплицу покрытую полиэтиленовой плёнкой, с обогревом, вентиляцией и светом .

3. микроклимат для выращивания довольно прост, воздух должен меняться в помещении для выращивания около 2 раз в час, влажность должна быть в пределах 85%-90%, температура у разных сортов разная, у меня я к примеру растёт где то при +10, медленней чем при +15 +25 но растёт.

4. Ну а с субстратом вы повозитесь очень долго, экспериментируйте (для каждого сорта вешенки чтоб получить оптимальный результат, нужно подобрать лучшую формулу субстрата).