Вы здесь

Опята в домашних условия?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Гость

Я хочу начать выращивать в домашних условия такие грибы, как опята. Скажите, пожалуйста, что нужно для успешного выращивания, какие условия, где взять семена и т.п. Надеюсь, здесь есть люди, знающие, что и к чему нужно делать.


: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

Можно попробовать утащить из леса "место естественного обитания опёнка" и попробовать у себя создать что-либо подобное. Не факт, конечно, что будет расти, но попробовать можно.
Кстати не семена, а мицелий. wink

qwerty
: qwerty
16.03.2009 - 16:44
: 1

qwerty

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Технология выращивания опят - такая же как и вешенки . Только опята чуть дольше растут . 2 варианта выращивания : на пнях и в пластиковых пакетах с субстратом . Нужно только найти солому и зерновой мицелий опят . Мицелий можно найти так : набрать в поисковой строке Интернета : мицелий опят . Вылезут куча предложений . Выбрать ближайшего от вас поставщика .

Россия
: Томск
07.07.2009 - 09:02
: 14

Подскажите кто-нибудь, если я буду покупать мицелий опят в брусках, что с ним нужно делать

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Если будете покупать мицелий опят в брусках , то варианта два :
1. Делаете субстрат в пакетах , аналогично как для вешенки . Субстрат из измельченной соломы или лузги подсолнечника . Через отверстия в боку пластикового блока - вставляете палочки или бруски с мицелием в блок . Через некоторое время бруски как бы покрываются белым пухом и грибница начинает разрастаться по всему блоку . По всему блоку разрастется грибница и потом появятся примордия ( маленькие грибы ) . Недостаток этого варианта - опята получатся слишком дорогими , так как на один блок понадобится несколько брусков с мицелием .
2. С помощью брусков с мицелием - получаете зерновой мицелий . Это будет гораздо дешевле . Просто говоря - варите зерно , сушите и в данное зерно кладете бруски с мицелием . Подобный способ описан на данном сайте в статье "Производство мицелия" . Только вместо грибной культуры из пробирок с агаром используете бруски с мицелием .
Сразу предупреждаю , при изготовлении мицелия нужно соблюдать серьезные меры по соблюдении стерильности в помещении , посуды , воздуха и т.д.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

Если будете покупать мицелий опят в брусках , то варианта два :
1. Делаете субстрат в пакетах , аналогично как для вешенки . Субстрат из измельченной соломы или лузги подсолнечника . Через отверстия в боку пластикового блока - вставляете палочки или бруски с мицелием в блок . Через некоторое время бруски как бы покрываются белым пухом и грибница начинает разрастаться по всему блоку . По всему блоку разрастется грибница и потом появятся примордия ( маленькие грибы ) . Недостаток этого варианта - опята получатся слишком дорогими , так как на один блок понадобится несколько брусков с мицелием .
2. С помощью брусков с мицелием - получаете зерновой мицелий . Это будет гораздо дешевле . Просто говоря - варите зерно , сушите и в данное зерно кладете бруски с мицелием . Подобный способ описан на данном сайте в статье "Производство мицелия" . Только вместо грибной культуры из пробирок с агаром используете бруски с мицелием .
Сразу предупреждаю , при изготовлении мицелия нужно соблюдать серьезные меры по соблюдении стерильности в помещении , посуды , воздуха и т.д.

Чето ерунда какаято, почемуто изсообщения вырезается все кроме ссылок и цитаты
http://gribovod.com/fotorep1.htm

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

В общем предложенные варианты плохие. Посмотрите ссылку. Автор не первый год этим занимается, а результат с брусками и зерном, мягко говоря плохой

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Молодец , DASES !
То что я долго языком болтал , он одной ссылкой объяснил .
Чтобы повысить вероятность хорошего результата по методу , указанному в ссылке , необходимо :
- пшеница разная бывает и варить надо не 30 минут , а пока отдельные зернышки лопаться будут . Может и час варить придется .
- при варке зерна добавить в воду немного перекиси водорода для обеззараживания зерна . Зерно перемешать . При этом будут выделяться из воды пузыри газа , потом пройдет . На кастрюлю 5 литров примерно один маленький пузырек . Продается в аптеках . Вроде 2 % концентрации . Я брал большие пузыри концентрированной перекиси водорода .
- сушить зерно на подобной решетке примерно сутки , перемешать несколько раз . Пока зерно от влаги блестеть не будет . При сушке внести на поверхность зерна немного гипса и мела - для лучшей аэрации зерна .
- стерилизовать надо не в обычной кастрюле , а в кастрюле-скороварке под давлением и не менее 2-х часов
- накрывать банки при стерилизации не пластиковой пленкой , а бинтом или марлей в 3-4 слоя . Пленка расплавится .
- при выращивании также накрывать марлей в 3-4 слоя . Мицелий при выращивании дышать должен .
- через неделю после начала роста мицелия в банке - перетряхнуть зерно в банке для лучшего притока воздуха в нижние слои зерна .
- после стерилизации зерна - в помещении включить кварцевую лампу для стерилизации воздуха .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Комаров Анатолий пишет:

- накрывать банки при стерилизации не пластиковой пленкой , а бинтом или марлей в 3-4 слоя . Пленка расплавится .

Совсем без крышки о_О???
Споры, к сожалению, на столько малы, что 3-4 слоя марли не помогут :(, хотя если проложить вату, то вполне должно хватить. Лично мне нравитяся банки Kerr, Ball, Mason,  у них крышка делется на ободок и крышку. Но к сожалению в России я их найти не могу ((

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Пробовал вначале использовать пластиковые крышки для стеклянных банок . В автоклаве пластиковые крышки расплавляются и превращаются в слиток пластика . Как показал опыт - если в помещении , где я занимаюсь выращиванием мицелия , обеспечить необходимую стерильность и включить кварцевую лампу - то слоя марли в 3-4 слоя вполне достаточно для обеспечения стерильности .
Тем более , если марлю пропитать 2 % раствором перекиси водорода , а также провести другие мероприятия , описанные в "Пиродоксильной книге" .

Россия
: Томск
07.07.2009 - 09:02
: 14

По истечении какого времени послеприготовления мицелия его можно использовать, и еще соотношение с субстратом такоеже еслибы я использовал покупной мицелий?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Мицелий хранить в холодильнике при температуре от 4 до 8 градусов в течении до 6 месяцев . В морозилке заморажить не рекомендуется , хотя были публикации - что после размораживания мицелий сохраняет свои свойства . При комнатной температуре через несколько дней из мицелия начинают расти грибы и он портится :
http://www.grib.berend.ru/index.php/option/content/task/view/id/63

Соотношение с субстратом от 3 до 5 % от массы субстрата . Если Вы только начинаете заниматься выращиванием грибов , в начальном этапе можно повысить до 10 % . Мои коллеги , которые выращивают вешенку из моего мицелия , применяют норму 5 % - то есть на блок субстрата весом 10 кг необходимо 500 грамм мицелия . Перед внесением мицелий необходимо размять до отдельных зерен . Способ внесения мицелия :
- размешать мицелий с субстратом и разложить по пакетам
- в пластиковом пакете сделать несколько слоев ( не менее 8-10 ) - субстрат - мицелий и т.д.

Более подробно технология выращивания изложена на данном сайте в разделе "Статьи".

Мицелий можно вырастить самостоятельно . В настоящий момент я ожидаю посылки с мицелием на деревянных брусках , после чего с брусков будет выращен зерновой мицелий .

Россия
: Томск
07.07.2009 - 09:02
: 14

Как выбрать зерно для изготовления мицелия, или здесь как повезет. Просто мне необходимо узнать все тонкости приготовления мицелия из брусков, т.к. доставка готового в нашь регион не реальна, просто напросто пропадет!

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
GOST пишет:

Как выбрать зерно для изготовления мицелия, или здесь как повезет. Просто мне необходимо узнать все тонкости приготовления мицелия из брусков, т.к. доставка готового в нашь регион не реальна, просто напросто пропадет!

Посмотрите этот фильм:
https://fermer.ru/forum/gribovodstvo/26358
А по вопросу: берите любое, которое не слипается. И если позволяет время, дождитесь репорта Комарова Анатолия по этому поводу. У вас все равно врятли что то получится с первого раза.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Уважаемый GOST !
Можете вообще попробовать грибы без покупного мицелия выращивать , а с помощью кусочков гриба . Публикую сообщение Олеси с одного из других форумов .
ГОВОРЮ СРАЗУ - Я ТАКОЙ СПОСОБ ПОКА НЕ ПРОВЕРЯЛ . Только собираюсь на этой неделе . Если что получится - расскажите на этом форуме о результате .

"Я купила приличный гриб вешенки с толстой ножкой. Подготовила 4 банки с пшеницей (3 раза парила ее в пароварке, по 2 часа каждый день). Вымыла руки средством для мытья посуды , расщепила ножку гриба и просто втолкала в каждую банку по 2 кусочка.
Но вот сегодня (прошло 5 дней) я проверила свои баночки - результат таков: пшеница в одной банке стала липкая и я ее выбросила. В остальных банках пшеница умеренно влажная и свободно перекатывается в банках, но к моей радости я увидела, что посреди банок создалось такое уплотнение, нечто в виде кокона из белой ваты, внутри вкраплены зерна пшеницы, кокн весь белый и пушистый. Это все так же в остальных 3-х банках. Больше ничего не выросло - ни зеленой, ни черной ни красной плесени. "

От себя добавлю - лучше использовать овес или ячмень . Работы проводить в как можно более чистом помещении . Желательно перед работой в помещении включить кварцевую лампу на 20-30 минут .

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

> Можете вообще попробовать грибы без покупного мицелия выращивать , а с помощью кусочков гриба .
> Публикую сообщение Олеси с одного из других форумов
Я пробовал :) Но не совсем так... Называется это клонированием... Необходимо для этого агаровая среда и сам гриб. Сразу на зерно я бы не стал, слишком велик риск заражения. Я так клонировал Чешуйчатка ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Pholiota_nameko ) (у нас в магазинах пишут что это опенок, но это не так) и вешенку. Вообще, почитайте про работу с агаром, очень интересно и если у вас с ним все будет хорошо, то и с зерном вы справитесь.
P.S. в том фильме на который я давал ссылку, очень хорошо отображена работа с агаром.