Вы здесь

Мецилий на палочках

Перейти к полной версии/Вернуться
54 сообщения
Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Всем привет!
Долгое время не было возможности попробывать выращивать грибы дома в подвале вешенка сейчас всетаки решился заказал через интернет мецилий на палочках (15 палочек вешенка обыкновенная, 50г. мецилий шампиньон двухспоровый так же мешки ПНД 35*80 и биоактиватор написано для лучшего роста грибов и устойчивости к переменам температур) сайт оглашать не буду думаю все на него заходили и видили :))
У меня такой вопросик :
Есть подвал длинна подвала 2,5 метра ширина 1,5 освещение есть , ну увлажнять я думаю смогу брызгать пол сами блоки вот проветривания нет вентилятора но думаю для домашних условий пойдет, буду проветривать переодичски открывая дверь.
1.Чем можно отопить его так как уже зима а температуру поддерживать надо?
2.Из субстракта есть только опилки как их этими палочками мецилия зарозить ? просто улаживать их между слоями субстракта вот этого я незнаю?
3.Можно ли по такому типу как делать блоки для вешанки сделать и для шампиньонов?
4.Всего 15 палочек на сколько хвати их тоесть сколько блоков можно сних сделать ? (хоть блока 2 получится)
5.Сколько примерно могу собрать грбов(так ради интереса спросил)
6.Если таблица по расчету влажности воздуха? дайти плиз если есть

Ну пока вроде все:) уже вечер в голову что мысли не идут что еще спросить :)

PS. я в этом деле чайник пока еще:) буду благодарен за любые ответа и критику:) фотки сделаю этих палочек как придут в инете написано что 4-10 дней доставка


Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

условия точ в точ как у меня. 1. Тоже решил попробовать2 .тоже подвал т.е погреб но размеры такие же3. Из субстрата только опилкиНо я заказывал зерновой мицелий(хоть и заказал еще мицелий на палочках но так ради интереса). Зерновой мицелий шел до меня по почте 1.5 месяца. Я его щас размножаю в теме про "выращивании мицелия в домашних условиях это описано" Пока вроде получается. Щас вот хочу засеять блоки посмотрим что получится.Пока организовываю погреб. -Побелил стены потолок-побрызгал все хлоркой(пока проветривается)- провел светЩас думаю:Сделать вентиляцию т.к в погребе уже есть трубы выведены на улицу одна над головой другая на полу на верх поставить вентилятор на вдув, вниз на вытяжку. Чтоб все это ка кто автоматизировать хочу купит таймер розетку чтоб включал на 12 часов свет и вентилятор каждый день. Думаю пока насчет увлажнения, пока не чего не придумал.

Иван2605 а почему вы хотите сразу палочки в блоки помещать??? не хотите для начала их размножить на зерне а потом уже экспериментировать. 15 палочек это мало для блоков. а вот для размножения на зерне этого вполне хватит.  

P/S Хотя я только начинающий, мне самому учится и учится, а не советы давать.
Хотелось бы услышать мнение специалистов.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Иван2605 пишет:

У меня такой вопросик :
1.Чем можно отопить его так как уже зима а температуру поддерживать надо?
2.Из субстракта есть только опилки как их этими палочками мецилия зарозить ? просто улаживать их между слоями субстракта вот этого я незнаю?
3.Можно ли по такому типу как делать блоки для вешанки сделать и для шампиньонов?
4.Всего 15 палочек на сколько хвати их тоесть сколько блоков можно сних сделать ? (хоть блока 2 получится)
5.Сколько примерно могу собрать грбов(так ради интереса спросил)
6.Если таблица по расчету влажности воздуха? дайти плиз если есть

1. обогревателем. Только смотрите чтобы на нем небыло конденсата.
2. можно после приготовления блока их воткнуть в мешок.
3. шимпиньон вы зря купили! Нет, нельзя.
4. 1 упаковка... мда, вы больше за доставку отдали. Нет, на два блока не хватит.
5. На раз поесть.
6. Вообще ни о чем вопрос. Чем выше влажность, тем лучше. 85-90% вам хватит.
Пробуйте, и что выйдет фото сюда. А еще, почитайте темы на форуме, хотябы про реалити шоу.

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

а если не серкрет гды брали зерновой мецилий ? точнее заказывали можете дать ссылку сайта?

А по поводу размножить я боюсь что не получится только что испорчу всё :)

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51
Иван2605 пишет:

а если не серкрет гды брали зерновой мецилий ? точнее заказывали можете дать ссылку сайта?

А по поводу размножить я боюсь что не получится только что испорчу всё :)

это сообщение было адресовано RulikУ

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

DASES по поводу расчета влажности воздуха я тут на форуме гдето видел речь шла об этом и даже ссылка была, но уже она не работает , поэтому и задал вопрос.

А насчет шампиньон почему зря ? очень сложно вырастить? там к ним еще инструкция по выращиванию прилагается я конечно думаю что там бред полный.(в инструкции)

И еще у нас в городе почемуто пропали с прилавков вешенка только шампиньоны,вешенки нет.

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Иван2605 пишет:

DASES по поводу расчета влажности воздуха я тут на форуме гдето видел речь шла об этом и даже ссылка была, но уже она не работает , поэтому и задал вопрос.

А насчет шампиньон почему зря ? очень сложно вырастить? там к ним еще инструкция по выращиванию прилагается я конечно думаю что там бред полный.(в инструкции)

И еще у нас в городе почемуто пропали с прилавков вешенка только шампиньоны,вешенки нет.

Для шампиньона нужен компост иной. Вешенка для начала лучше. В инструкции у вас просто базовые сведения.

Россия
: Лениногорск
26.11.2010 - 08:00
: 33

Иван2605 пишет:

а если не серкрет гды брали зерновой мецилий ? точнее заказывали можете дать ссылку сайта? А по поводу размножить я боюсь что не получится только что испорчу всё :)

Не секрет заказывал на этом сайте http://superveshenka.ru/Но заказывал там исключительно из за того что мы находимся в одном регионе и думал мицелий дойдет до меня быстро. В итоге шло до меня 1.5 месяца. Но опыты по размножению показали что мицелий не умер.Зря не хотите с палочек размножить на зерне. Как сказал DASES ваши 15 палочек это на 1 блок, это сколько вам надо будет их покупать.Не проще тогда пойти в магазин и купить просто грибы. А если размножите то 15 палочек это 15 банок зернового мицелия 1 банка для  2х блоков. Если даже половина из банок зазеленеет вы все равно останетесь в плюсе  

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Да согласен с вами щас еще раз хорошо проштудировал форум так и сделаю попытаюсь размножить на зерне.

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Вот еще вопрос я так и не понял вот у меня опилки я их простерелизую , проварю, потом они остынут и их сразуже укладывать в мешки? или дождаться пока они полностью высохнут(опилки), а потом уже и укладывать все в мешки.

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Что то тишина:)
Все молчат, еще есть вопросик если в подвале есть заготовки на зиму и картошка грибные споры не будут влиять на них???

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Иван2605 пишет:

Что то тишина:)
Все молчат, еще есть вопросик если в подвале есть заготовки на зиму и картошка грибные споры не будут влиять на них???

Везде пишут о необходимом проценте влажности субстрата! Дак как вы думаете, нужно ли полностью сушить опилки/субстрат?
Грибы поработят картофель! Не бойтесь, ничего вашим "заготовкам" не будет.

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Думаю что полностью сушить не надо чтобы он остался влажным.

Ок тогда картофель уберу а банки пусть стоят спасибо!

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Иван2605 пишет:

Ок тогда картофель уберу а банки пусть стоят спасибо!

:D это шутка была, ничего ему не будет

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Блин я уже всю утащил от туда:)) шутник:)

Сегодня еду на почту забирать посылку вечером сделаю фотки если не получится тогда завтра

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Ну все заказ пришел вот фотки правда качество не очень но все же
Файлы:
100_1197.jpg
100_1196.jpg
100_1208_0.jpg
100_1205_0.jpg

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Ну все заказ пришел вот фотки правда качество не очень но все же

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

не могу прецепить фотки:(((
Файлы:
100_1205_0_0.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Не постите одно и тоже несколько раз. Удалите повторы, если конечно сможете. А фото шампиньонов где? На торфе пришел?

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51
DASES пишет:

Не постите одно и тоже несколько раз. Удалите повторы, если конечно сможете. А фото шампиньонов где? На торфе пришел?

Да шампиньон пришел на торфе но может и просто земля обычная но, без плесени хороший вешенка тоже без плесени правда я ожидал что палочки будут побольше mail
Сегодня уже сделал на зерне 7 банок и Блок , но туда просто повтыкал все 15 палочек посмотрим что будет щас сделаю фотки с банками и блок.

Постараюсь без повторов постить:) просто изначально когда фотки цеплял сайт ошибки рисовал

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

Вот фотки с банками и мешок.

Банки стерелизовал на пару , пшеницу варил менут 40-50 просушил , рассыпал по банкам и воткнул туда палочки по 2 на банку в одну поличулось три палочки всего 7 банок , палочки вносил пинцентом его просто прокипятил и вытер все делал в котельной где ну скажем не сильно уж и чисто :) ну посмотрим что получится мешок тоже оставил пока там завтра вынесу в подвал.
Файлы:
100_1214_0.jpg
100_1213.jpg
100_1211.jpg

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326

Есть же ссылка "изменить"?

россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456
Иван2605 пишет:

Ну все заказ пришел вот фотки правда качество не очень но все же

иван а сколько стоит такая огромная пачка мицелия
интересно

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51
DASES пишет:

Есть же ссылка "изменить"?

есть но как то сразу не догадался dntknw

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

А я вот здесь заказал www.stolbovo.ru 2 штучки по 180г. еще не пришло, хочу вырастить мицелий. условия точно такие как у всех подвал 1,5х3

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51
Алексашка пишет:

А я вот здесь заказал www.stolbovo.ru 2 штучки по 180г. еще не пришло, хочу вырастить мицелий. условия точно такие как у всех подвал 1,5х3

Здраствуйте, я тоже там заказывал вот сдесь в этой ветке все фоткал что приходило.

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51
лопаткин алексей пишет:
Иван2605 пишет:

Ну все заказ пришел вот фотки правда качество не очень но все же

иван а сколько стоит такая огромная пачка мицелия
интересно

Здраствуйте пачки обычные по 15 палочек в пачке.в грамах не помню сколько там.

Россия
: Ставропольский край, г.Благодарный
18.08.2010 - 13:20
: 51

А вот фотка на 3 день после того как воткнул палочки видно маленький пушок
Файлы:
_004_27.jpg

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Иван2605

 Вы сказали : Здраствуйте, я тоже там заказывал вот сдесь в этой ветке все фоткал что приходило.

В какой ветке?

Россия
: Уссурийск
17.05.2009 - 14:09
: 326
Алексашка пишет:

Иван2605

 Вы сказали : Здраствуйте, я тоже там заказывал вот сдесь в этой ветке все фоткал что приходило.

В какой ветке?

"Ветка" в данном случае не от дерево... "Тема", если так вам понятнее. Чуть выше поднимите взгляд и увидите его посты с фото.
P.S. есть ссылка "Цитировать" которая делает цитату. Удобно.

Россия
: Челябинская обл., г. Копейск
25.11.2008 - 11:59
: 71

Понял не дурак wacko2 , исправлюсь super