Вы здесь

Готовим вкусно и экономно.. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
221 сообщение
Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Здравствуйте девочки, а можно рецепт приготовления хлеба в подробностях, включая время, которое надо выпекать, а то сколько не пробовала, получается осень сухая и толстая корка

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Марина можно про купаты поподробней. hi

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Марина31 пишет:

Здравствуйте девочки, а можно рецепт приготовления хлеба в подробностях, включая время, которое надо выпекать, а то сколько не пробовала, получается осень сухая и толстая корка

Марина у всех духовка (печь) разные. У меня духовка "скоросная", чуть зазеваешься горит. И наличие корочки нам нравиться. Чтоб было мягче после выпечки можно пакетом полиэтиленовым накрыть, только акуратней , чтоб совсем не размокло. Попробуйте пройти по ссылке : http://hleb.org.ua/2010/12/kornuelskij-kurinyj-recept-kornuelskie-kuricy...

Мне очень многие рецепты Похлебкина нравятся. Себе купила в домашнюю библиотеку пятитомник. hi

Россия
: Новокузнецк
31.10.2011 - 11:13
: 979

А мне очень нравятся Манты из смешанного фарша :30%-свинина 30%-говядина 40%-крольчатина.
За уши не оттянешь. wiggle

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Продолжает тему.

Суп с фасолью.
300-500г мяса с косточкой, 1 сакан фасоли (мне нравиться белая), 1 луковица, 1/2 моркови, 2 ст. ложки томатной пасты, зелень, соль по вкусу.

Пирог.
Тесто.
Вариант 1.
3 шт яйцо, 1 стакан сахар, 1.5 стакана мука, 2 ст. ложки мед, 1 ч. ложка соды гашенной в уксусе.
Вариант 2.
3 шт яйцо, 5 ст. ложек сахара, 5 ст.ложек муки, 5 ст. ложек сухого молока, 1 ч. ложка соды гашенной в уксусе

Крем..
Вариант 1.
100-150 г масла сливочного,
1/2 банки молока сгущенного,
1-2 ст. ложки какао.
Вариант 2.
Повидло. (из поста 89 хорошо подходит)
Файлы:
photo-0313.jpg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Рулетики из свинины с черносливом в вине

понадобятся следующие продукты:Свинина (филе) — 700 г Чернослив (без косточек) — 200 г Бекон — 150 г Вино красное — 2 ст. Масло растительное — 1 ст. л. Соль (по вкусу) Перец черный (по вкусу) Паприка (по вкусу)
Свинину нарезать тонкими полосками, отбить, посолить и поперчить. Чернослив нарезать небольшими кусочками. Выложить чернослив на каждый кусочек свинины и свернуть в рулет.
Обернуть каждый рулет полоской бекона и закрепить деревянными зубочистками. Уложить в миску, залить вином, накрыть крышкой и убрать на ночь в холодильник. На следующий день вино слить. Рулетики хорошенько посыпать паприкой. Разогреть духовку до 190 С. Форму для запекания смазать маслом, положить рулеты и запекать 35 -40 мин. , время от времени переворачивая.
Файлы:
big.jpeg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Этот рецепт мне в другой теме написали:

Дракула пишет:

1/2 чашки шинкованной свеклы (90мл)
1 1/2 чашки муки
2 чайные ложки топлёного маслаэщепотка соли
12-14 семян кардамона, молотые
1 столовая ложка муки для присыпки
1 1/2 столовых ложек растительного масла для жарки
Индийская выпечка " Пури Каста"
Смешать все компоненты от свеклы до кардамона и сформировать в шар, не добовляя воды. Разделить на 15 порций.
Взбить вместе 1 столовую ложку муки с 1 1/2 столовых ложек масла до образования однородной пасты.
Слегка раскатать каждую порцию свекольномучной смеси до образования толстых кружков. Смазать тонким слоем пасты каждый кружок. Присыпать немного сухой муки поверх пасты. Сложить кружки пополам. Снова смазать пастой и присыпать мукой. Снова сложить пополам и слегка раскатать до получения тонкого кружка. Прожарить кружки в слое масла, но не позволять лепёшкам зажариваться до коричневого цвета или до обесцвечевания.
Это основной рецепт. Попробуйте первый раз так сделать, а потом можете что-то менять в рецепте по своему вкусу. Я приправки добовлял, жарик не на масле, а пёк в духовке. Много чего с ними делал.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Полупицца-полусосиска в тесте:
Файлы:
photo-0345.jpg
photo-0346.jpg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Яйца "СПЕЦНАЗ"

Хочу поделиться с Вами одним способом окраски яиц. Понимаю что до Пасхи осталось совсем ничего , но лучше поздно чем никогда.
Итак нам понадобится:
шелуха лука:
шелуха чеснока
яйца белые
зеленка или пищевой краситель зеленый
марля
Шелуху нужно измельчить. Я обычно мну руками, а в конце еще стригу ножнецами. Короче, должно получиться как-то так
и смешиваем
Файлы:
big_0.jpeg
big_1.jpeg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

марлю складываем в два слоя инарезаем на небольшие куски, так чтобы потом можно было в них завернуть яйцо.

Дальше всё просто. Яичко моем, пока оно мокрое обваливаем в смеси луковой и чесночной шелухи, заворачиваем в марлю, завязываем ниточкой. Лишнюю марлю обрезаем.
Файлы:
big_4.jpeg
big_2.jpeg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Теперь всё это дело варим с добавлением пищевого красителя или, как в моём случае, с добавлением зеленки

и в итоге получается вот такая красота

Файлы:
big_6.jpeg
big_7.jpeg
big_5.jpeg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi Спасибо! Интересный рецепт. Хоть и басурманка, а яйца я иногда крашу.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Лилия" пишет:

Спасибо! Интересный рецепт. Хоть и басурманка, а яйца я иногда крашу.

______

hi Лиля !! с наступающей Пасхой !! roma

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Рецепт называется : заливные яйца.
Мы его модифицыровали - заливаем в рюмки (а то стоят без дела): Фото мои - рецепт (http://prigotovim.org/2008/07/09/recept-zalivnye-jajjca.html)
Ингредиенты:
Яйца - 10 шт,
Мясной соленый бульон – 2 ст.
Желатин – 20 гр.
Болгарский перец – 1 шт.
Кукуруза консервированная – 50 гр.
Ветчина - 300 гр.
Укроп

Заливные яйца рецепт приготовления:
Яйца тщательно вымоем, проделаем отверстие с тупой стороны, выльем содержимое, промоем внутри и высушим.
В это время, замочим желатин на 10 мин. Затем подогреем его до полного растворения, смешаем с бульоном и процедим.
Теперь, нарежем небольшими кубиками ветчину и перец. Уложим слоями кукурузу, ветчину, перец, зальем смесью бульона с желатином и уберем в холодильник.
Когда яйца застыли, очистим аккуратно с них скорлупу.

Мы готовили на курином бульоне, вместо болгарского перца - варенная морковь.
Файлы:
photo-0340.jpg
photo-0339.jpg

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Милые дамы. Отличная тема!

Пойду поем :)

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

ШАРЛОТКА

2 куриных яйца( или 8 перепелиных), 6 ст.л. сахарного песка, 8 ст.л. пшеничной муки, 1 ч.л. разрыхлителя , 0,5 ст. молока или кефира, 2-3 яблока.

Взбить яйца с сахаром в крутую пену. В другой миске смешать муку, разрыхлитель . Смесь пересыпать в яичную пену, осторожно перемешать. Добавить молоко или кефир. Яблоки помыть, очистить и нарезать кубиками. Добавить в тесто. Выложить на смазанную маслом сковородку.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Девчата,напишите,пожалуйста рецептик вкусного,но не очень заморочистого кетчупа. thank_you

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Из другой темы:
"... вот рецепт кетчупа.На 2кг.помидор-2луковицы,соль по вкусу,150гр.сахара,100гр.уксуса,и по 1чайной ложке молотой корицы,перца черного душистого,перца черного острого и лаврушки(все тоже молотое).Помидоры и лук перемолоть на мясорубке,посолить по вкусу,кипятить 20мин.Затем добавить перцы и лаврушку и кипятить еще 40мин.Потом сахар,уксус,корицу еще варить 10мин и разложить в горячие банки и закатать.Я в прошлом году делала из розовых помидор получился очень вкусный."
У меня молотой лаврушки небыло. А 2 помидорки я заменила на яблоко. Получилось очень вкусно. hi

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Спасибо,попробую thank_you

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

По просьбе хозяйки кухни рецепт приготовления узбекского блюда.

Ханум манты

Тесто Замесить нежное тесто накрыть п/э плёнкой и оставить на полчасика.
Ингридиенты теста на 2 рулета 1/2стакана воды,1 яйцо, 3ст. ложки растительного масла, 2/3 ч ложки соли, 2-2,5 стакана муки.
Начинка; 500-700г баранины, 100г курдючного сала или сливочное масло,
300-500г лука, соль, перец черный молотый можно добавить немного зиры.

Баранину мелко порубить можно порезать кубиками 5-мм, лук нарезать кольцами лучше тонко все смешать посолить поперчить. (считаю что рубленый фарш плюс из разных видов мяса вкуснее и сочнее)

Тесто разделить на 2 части.Скатать тесто в блин (в пласт) чем тоньше тем нежнеевыйдет, разложить равномерно начинку и свернуть в рулет. Готовый рулет на решотку и в пароварку с кипящей водой на 40-50мин. О готовности вам скажут запахи.

Дополнительно в начинку можно добавить картофель и тыкву порезанную в кубики по 5-10мм что значительно обогащает вкус.
Можно в конвертики свернуть или в форме манты на любой выбор.
С овощами здесь вообще можно изголяться как душа пожелает это только расширяет аромат и нежность ну и специи тоже можно фантазировать если есть практика что куда.
Подаётся горячим со сметаной, соевым соусом, хреном и аджикой кому как больше понравится разбавлять.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Еще рецепт из другой темы в продолжение:

sher пишет:

Сделайте самсу там надо тока лук и тыкву пропустить в мясорубке или лук протереть а тыкву наскребсти ложкой с зубчиками добавить соль перец опять же черный. Тесто слоёное- мука соль вода раскатать в пласт промазать растительным маслом свернуть как для лапши потом в клубок и снова раскатать и так раз пять смазывать раскатывать для получения нежности и дать постоять мин 20-30 потом раскатать как для манты или нарезать кубиками положить начинку свернуть в конвертики смазать яичком и в духовку а можно и на пару.
p.s можно без перца сделать сладким тогда и лука не надо только тыква добавить по вкусу сахар остальное одинаково.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Сегодня пекла хлеб. Рецепт много компонентный, но вкус мне исключительно нравиться.

Мука пшеничная 250 г
Мука ржаная 150 г
Мука гречневая 50 г
Мука овсяная 50 г
Сухой квас 30 г
Сахар 30 г (1,5 ч.л)
Соль 20 г (1 ч.л.)
Дрожжи сухие 20 г (1,5 ч.л.)
Теплая вода( или кефир, или сыворотка) 350 г
после замеса: Семена(подсолнечника, тыквы, льна) 150-250 г, по желанию семена тмина (я положила)- всего до 5 ст.ложек,
последний ингредиент (я забыла) - подсолнечное масло 1 ст.ложка.

Через 1-3 часа (в зависимости как будет подниматься) сформировать батон или выложить в форму и подождать еще 0,5-1,5 часа. Выпекать.

wiggle Очень вкусно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Девчата,а как насчет салатиков к новогоднему столу?Делитесь... super

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
moonbeam пишет:

Девчата,а как насчет салатиков к новогоднему столу?Делитесь... super

салатики здесь: https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/42172

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
ВАРЕНИЕ ИЗ КРАСНОПЛОДНОЙ РЯБИНЫ И ЯБЛОК.
рябина - 1 кг,
яблоки - 300-400г,
сахарный песок - 1 кг. (кто любит сладкое надо больше 1,5-2кг, но я люблю сахара поменьше)

Ягоды рябины перебрать, помыть, положить в кипящую воду на 5-7 минут. Откинуть на душлаг. Сахарный песок со стакано воды поставить на огонь. Помешивать. Когда сахар раствориться положить рябину и яблоки (яблоки я режу на кубики/брмусочки 0,5-1см.

wiggle

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Сегодня варила томатно-фасолевый суп.
2 луковицы, 2 ст л раст. масла, 2 ст л томатной пасты, 400 г отварной или баночной фасоли, 400 г свежих томатов или томатов в собственном соку, 600 мл мясного бульона или воды, 100 г мелких макарон (у меня звездочки).
Лук нарезаем и обжариваем в растительном масле. С томатов снимаем кожицу и нарезаем. Все компоненты, кроме макарон, соединяем в кастрюле. Солим, перчим по вкусу. Даем закипеть. Засыпаем макароны. Варим 10-12 минут. Даем 10 минут постоять под крышкой.
Ням. wiggle
Фото в следующий раз. wub

Россия
: Московская обл.с.Ивановское Чеховский район
21.04.2009 - 15:44
: 197

Девочки, всем большой привет !!!Может кто знает, как испечь хлеб без дрожжей? Я слышала о закваске, но что это? как сделать? или где взять? спасибо

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Себе вчера собрала на хлебопечка ру
Поставила делать ржаную закваску , что получится отпишусь.
Ржаная закваска (полуфабрикат)
1. Берем 100 гр. воды, 100 гр. ржаной муки и 1 гр. дрожжей свежих или 0,5 гр. сухих.
Вы спросите, зачем же нам дрожжи? Все просто - мы не будем создавать каких-то специальных температурных режимов, чтоб "хорошие" бактерии смогли победить "плохие" бактерии в честном бою. Наши дрожжи вымрут полностью не позднее, чем пройдет 18 часов, но улучшат (ускорят) процесс брожения и успеют выделить некоторое количество спирта, который продезинфецирует нашу "заготовку" от "плохих" бактерий.
Итак, если дрожжи свежие, то разведите их в воде, добавьте муку и размешайте. Если сухие - смешайте их с мукой, влейте воду и размешайте. Накройте марлей или крышкой с дырочками и оставьте на 48 часов при комнатной температуре.
2. Получилось нечто с запахом браги? Значит мы на верном пути.
Возьмите 1 ст. л. нашей "заготовки", а все остальное безжалостно выкиньте. Обещаю, что это единственный раз, когда мы что-то выбрасываем.
Добавьте 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки. Перемешайте.
Оставьте на 12 часов.
3. Вот уже становится похоже на закваску. Теперь мы это все удвоим.
Добавим 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки, перемешаем и опять оставим на 12 часов.
Мы получили 400 гр. продукта, мне этого для хранения много и я 200 гр. отправила в хлеб.
Остальное прямо в пластиковом контейнере с крышечкой (с дырочками) отправляю на хранение в обычный холодильник. Там +3*С. Срок годности продукта - 1 месяц, поэтому я прикрепляю ярлычек, указываю дату.
Через месяц в нашей закваске начнет очень активно накапливаться уксусная кислота и она начнет портиться.
Когда я хочу испечь хлеб, я беру 1 - 2 ст.л. "полуфабриката" (20 - 40 гр.), добавляю 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки и даю удвоиться. Примерно от 7 до 12 часов. Это уже зависит от температуры в помещении. Нужно больше - добавьте больше муки и воды, главное, чтоб их было равное количество по весу.
На получившейся закваске можно печь хлеб.
Когда срок годности "полуфабриката" на исходе, берем 1 ст. л., добавим 100 гр. воды и 100 гр. ржаной муки, перемешаем и через 12 часов поставим на хранение в холодильник.
Порции из 200 гр. мне вполне хватает на месяц. Это 5 раз по 40 гр = каждую неделю по ржаному хлебушку плюс приготовить следующую порцию для хранения.
Вечная закваска
1 день 100 г муки и 100 г воды (может, чуть меньше)
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана. Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без скозняков Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.
2 день Досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы ее консистенция вернулась к исходному состоянию рыночной сметаны . Накрываем полотенцем и еще на сутки ставим в тепло.
3 день Как правило теперь вопросов не возникает: на поверхности закваски не просто пузырьки: она сильно растет в размерах и вся состоит из такой пенной шапочки. Кормим ее в последний раз. И опять с тепло. Вот тут очень важный момент: закваска уже достаточно сильная и нам нужно поймать момент, когда она будет на "пике формы": т.е. она должна удовиться. В этот момент она - максимально сильная. Делим ее поплам.
Первая половина - это наша вечная закваска. Ее кладем в баночку с полиэтиленовой крышкой с дырочками в ней (чтоб дышала) и ставим в холодильник до следующего раза. А вторую половину пускаем в дело.
В одном из блогов товарищ из башкирии писал про закваску на хмелю ,которую сушат и используют полгода. Поищу - самой интересно.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Там же:
Хлеб "Просто вкусный"
закваска из ц.з. ржаной муки 200 г
мука ржаная сеяная 250 г
мука пшеничная в. с. 125 г
дрожжи свежие 3 г
соль 12 г
сахар 1 ч л
мед ( кленовый сироп) 1 ч л
патока светлая 1 ч л
уксус из хереса 2 ч л
вода 260 мл
1. Закваску освежить в пропорции 20 г закваски + 100 г ржаной ц.з. муки + 100 г воды и оставить на 6-7 часов (я оставляю на ночь) при комнатной температуре.
2. Дрожжи растереть с сахаром и оставить на 10 мин. Добавить мед, патоку и хорошо размешать.
3. Смешать муку, добавить закваску, дрожжевую смесь, воду. Замесить тесто на средней скорости в течении 3-4 мин. В конце замеса добавить соль и уксус. Оставить для брожения на 1,5 часа.
4. Выложить тесто на смазанный растительным маслом коврик. Руки тоже смочить в растительном масле (тесто липкое) и сформовать хлеб. Поставить на расстойку примерно на час.
5. Выпекать при 220 градусах с паром первые 5 мин. Затем снизить температуру и довести до готовности (еще минут 25). Перед выпечкой сделать надрезы.

Хлеб «Фитнес» на закваске
Закваска ржаная 100% 250г.
Кефир 100г.
Вода 100г.
Патока 1 ст.л.
Хлопья овсяные «Геркулес» 50г.
Смесь «Фитнес микс» 70г.
Мука пшеничная 220г.
Мука ржаная 95г.
Соль 1,5ч.л.
Закваску смешать с водой, кефиром, патокой. Сверху хлопья, соль, смесь, муку ржаную, 150г. пшеничной муки. Режим Тесто. В процессе замеса добавлять пшеничную муку до получения мягкого и эластичного колобка. У меня ушло 220г. муки. После замеса оставить для подъема на 2 часа.
По прошествии времени тесто выложить мокрыми руками на стол. Сложить несколько раз, положить в смазанную маслом форму. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место для увеличения в 2 раза (2-3 часа).
Перед выпечкой (по желанию) сбрызнуть водой.
Выпекать в разогретой до 220С-15 минут, далее тем-ру снизить до 200С и печь еще 20-30 минут.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Там же:
Ржаной хлеб по-мужски.
Приготовление закваски (обычно один раз – если закваску не украдут или она не пропадет – но для этого надо постараться!). Соблюдать чистоту!
День первый: 70 гр ржаной муки и 70 -100 гр чуть тёплой воды (25 – 30 град. С) перемешать в миске 2 – 3 л, накрыть крышкой (лучше с малым зазором) и поставить её в тёплое место на 24 часа. Закваска в процесс согревания не любит беспокойства – не трогать ее, не болтать и не шатать!
День второй:. Добавляем 70 г ржаной муки и 70 гр. чуть теплой воды, перемешиваем, накрываем крышкой и опять ставим в тёплое место на 24 часа.
День третий: Так же, как и во второй день.
День четвёртый: Так же, как и в третий день.
И можно печь хлеб.
Выпечка хлеба первый раз
1) Имеем примерно 560 гр закваски( из 280 гр ржаной муки и примерно 280 гр воды) в миске емкостью 3 л.
2) примерно 100 грамм от готовой закваски положить в чистую баночку и поставить холодильник. Осталось в миске 700 гр закваски Соблюдать чистоту!
3) Насыпать (лучше в другую миску) и перемешать :
300 гр ржаной муки;
200 гр пшеничной муки высшего сорта;
15гр соли.
Можно добавить 1 – 3 ч.л. семян тмина, 1-2 ч.л. молотого кориандра и 1 ч.л. молотой корицы.
4) добавить в миску с закваской 200 – 230 гр. воды и размешать.
5)высыпать перемешанное в п.4 в миску с жидкой закваской, замешиваем тесто, закрываем крышкой и ставим в тёплое место на 30 минут.
6)Второй раз месим тесто, выкладываем его в форму, уплотняем, ровняем верх, делаем по верху теста надрезы глубиной 3 – 5 мм (по диагонали, 2 – 3 см между надрезами). Можно чуть присыпать мукой.
7)Выпекаем. Ждем, когда выпечется . Достаем, сушим (от 2-х часов и более).
Выпечка хлеба во 2-й и т.д. разы
При последующих выпечках хлеба при наличии 50 – 100 гр закваски в холодильнике:
1)определяем желаемое время завершения выпечки хлеба и за 16 - 18 часов до этого момента достаем из холодильника баночку с закваской, ждем около часа, чтобы она нагрелась, размешиваем закваску в миске емкостью 2,5 – 3 л с добавлением 200 гр ржаной муки и 200 гр чуть теплой воды. Накрываем крышкой и ставим в теплое место.
2)Примерно за 4 часа до получения готового хлеба переходим к выполнению пунктов 2 – 7 предыдущего раздела (выпечка в первый раз) .

Вариация рецепта
350 - 400 гр закваски (желательно не менее 300 гр!);
300 гр ржаной муки;
100 гр пшеничной муки высшего сорта;
100 гр пшеничной муки грубого помола;
50 гр пшеничных отрубей;
25 гр гречневой муки (пробовал и 100 гр но как по мне воняет гречкой);
15 гр соли (можно и больше – как на чей вкус);
3 чайных ложки (ч.л.) семян тмина;
2 ч.л. молотого кориандра;
1 ч.л. молотой корицы;
2 столовых ложки (с.л.) сухого молока (надо его куда-то деть).