Вы здесь

Готовим вкусно и экономно.

Перейти к полной версии/Вернуться
221 сообщение
Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Предлагаю делиться рецептами: экономными, оригинальными и вкусными!

Рецептом "мясного" фарша поделилась тетка, мы тогда нанимали рабочих, а денег было в притык, а кормить хотелось прилично.
Берем: 300 сердца (мы брали говяжье, думаю свиное и баранье подойдет), 1 кг легкого, 300г лука, 100-200 подсолнечного масла.
Отвариваем легкое. Пропускаем через мясорубку сырое (обязательно) сердце и отваренное (обязательно) легкое, лук мелко режем. Все обжариваем (протушивает) или в казане или глубокой сковородке. Используем для макарон по флотски, как начинку для пирожков, для запеканки с картошкой........... Очень вкусно. wiggle


Sima

Здравствуте Лилия. У меня к Вам предложение - переходите в тему "Рецептики от Ольги", там и пообщаемся на кулинарные темы. Рецепт Ваш интересный, через неделю будем "охотиться" на свинину, обязательно попробую. wiggle

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Сима привет! Я там читаю регулярно. Собираюсь заготовки сделать из птицы, и т.п.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Нелеквидные огурцы 400г (можно кривые, можно чуть горьковатые, переросшие), лук репчатый 40г, зелень 10-20 стеблей зелени петрушки и укропа, соль 15 г, сахар 10г, перец 5-6 горошин, уксус 9% 20г, масло подсолнечное 50 г.

Вымыть огурцы нарезать кружочками 0,5-1 см (сильно перезревшие огурцы поделить на 2-4 части). Очистить лук нарезать полукольцами. зелень мелко нарезать. Все инградиенты, кроме раст масла перемешать. Подождать 2-4 часа, чтоб дали сок. Налить на дно стерилизованной банки подсолнечное масло. Разложить смесь по банкам. Если сока мало долить кипятком. Пасеризовать 0,5 л - 15 мин., 1л - 20 мин. закатать или закрыть капроновой крышкой (если хранить недолго). Укутать на сутки. Очень вкусно, через сутки можно есть.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Всем Привет =-) Вот очень легкий и недорогой рецепт тортика =-) Покупаем печенье песочное к примеру "Земляничное" и йогурт или сметану. Обмакиваем печенье в сметану(йогурт) и выкладываем в виде башенок, или другие произведения вашей фантазии. Ставим на ночь в холодильник, а утром с чаем употребляем очень вкусный десерт =-=) wiggle pie

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Привет Стиви! hi Спасибо за продолжение темы.

Вот еще один рецепт теста:
500г кефира (или молока или простокваши), 1 яйцо, 2 ч л сахарного песка, 1 ч л соли (без верха), 1/2 ч л гашенной соды (или разрыхлителя). Муки около 500г.
Яйцо взбиваем немного с сахарным песком, добавляем остальные компоненты (муки 2,5 стакана). Досыпаем муки, чтобы начало от рук отставать. Раскатываем и использукем с любой начинкой (творог, рыба, пицца и т.д)

Начинка из рыбных консервов: 2 банки сайры размять вилкой, 1,5 стакана риса отварить, 2-3 средние луковицы потомить в раст. или слив. масле. Все смешать. pie wiggle Очень вкусно и быстро.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Приходилось делать из говядины и из птицы (гуся и утки).
Берем жирное мясо, желательно без костей . Режем на куски (мне нравиться грам по 100-150) . Складываем все в казан или толстостенную посуду (можно в любую, но следить, чтобы не пригорело). Воды что бы мясо покрывало и соль. Когда закипит, убавляем огонь. Из приправ лаврушка и черный перец. Лучше без лука и чеснока (меньше хранится). Когда мясо станет мягким (как тушенка) кости вынимаем. На вкус должно быть немного солоновато. Раскладываем по стерелизованным банкам и закатываем стерилизованными крышками. Важно, что было как можно все стерильнее. Сверху обязательно слой жира, наполняем по крышечку, не переворачиваем. Хранить при температуре 5-0 градусов. Продукт готов к употреблению после разогрева.

Файлы:
photo-0310.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Рулет из птицы.
Берем потрошенную, обмытую курицу и вынимаем все кости. Получается пласт, его солим, добавляем чеснок (по желанию) и друкие специи на свой вкус. Скручиваем рулет, так чтобы с наружи повозможности была кожа, обвязывает ниткой. Укладываем на смазанную маслом сковородку. Вокруг картошку (поже солим, можно сбрызнуть маслом). Готовность проверяем вилкой минут через 30. Если сукровицы нет - готово. Нитку убираем. pie
Файлы:
photo-0220.jpg
photo-0222.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

кабачки, баклажаны, лук репчатый, помидоры (томатная паста) обжариваем и укладываем слоями. Между слоями сыр (немного), соль.
Можно немного продержать в духовке (25-25 мин) или микроволновке (3-5мин).

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Пицца.
Раскатываем слой теста. Смазываем кетчупом. тушенка из птицы или отварная курица или (и) колбаса, сыр. Сверху можно помидоры круглешками, зелень.
Файлы:
photo-0306.jpg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

мой рецептик торт "птичье молоко"
замесить тесто: растопить 130гр сл.масла,всыпать стакан песку и размешать,по одному вбить 3 яйца,погасить уксусом 1 ч. ложку соды и добавить в смесь .постепенно добавить 1 стакан муки.разделить тесто на 2 части ,в одну добавить 3 ч. ложки какао .выпекать коржи на сковороде ,смазанном маслом и посып. пониров. сухарями .тем -ра в духовке 180 .,выпекать в течение 35 мин..остудить,каждый корж разделить на 2 части.вдоль .
приготовление крема:растереть 300гр. сл. масла с 1,5 стакана сах.песка.сварить манную кашу из 2 стаканов молока и 3 ст.ложек манки.остудить .натереть на мелкой терке 1,5-2 лимона вместе с кожурой и добавить в остывшую кашу.туда же частями положить масло с сахаром,крем взбить и поставить в хол -к на 20 мин..этим кремом слоем 1,5-2 см. смазывать по очереди все коржи( пласты).верхний корж и бока залить теплым шоколадом ,который готовиться так:кипятить до загустения 2 ст. ложки сметаны ,2 ч. ложки какао и 3 ст. ложки песка ,затем добавить кусочек сл. масла и снова кипятить до загустения.
верх торта можно украсить орехами ,цукатами ,разл. вариациями из крема .

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Мням, рулет из птицы........

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Рецепты хорошие. Лилия, я тут все темы ещё не обошла, может такое где и есть, но может ещё и фотосессию сделаем своих блюд?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Можно зайти "новые темы" выбрать "фермерские рецепты". Выйдут все темы с рецептами. Если есть желание пишите тут. Я очень за. wiggle

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Я, в принципе, тоже. Фотосессия чем интересна: простое по составу блюдо можно подать красиво и это можно показать, будет приятно не только для желудка, но и для глаз. Мужчины ценят это. К тому же новые рецепты можно оценить и по внешнему виду, сравнить с тем, что у тебя получилось.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Хочу написать рецепт закуски из огурцов, которую я сделала в этом сезоне, очень вкусно:
2 кг огурцов - режем брусочками (если кожица толстая - почистить)
300 гр. лука - режем четвертинками кольца
50 гр. укропа
1 стакан масла
5-6 зубков чеснока- я натираю обычно на мелкой тёрке
7 ст. л. уксуса 9%
3 ст.л.. сахара
1,5 ст.л. соли
смешать, оставить на 3-4 часа.
поставить на огонь, после закипания варить 10 минут, в горячем виде раскладываем по банкам, закатываем.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

В продолжение темы: Икра кабачковая.

1,5-2 кг кабачки, 1-2 красных болгарский перец, 1-3 больших помидора, 2-4 луковицы, 2-3 зубчика чеснока (по желанию), 1-3 моркови, 200г подсолнечное масло, соль по вкусу.
Овощи пропускаем через мясорубку. Помещаем в широкую кастрюлю варим 1-1.5 часа. Следить чтобы не пригорело. Раскладываем в стерелизованные банки и закручиваем.
Файлы:
photo-0312.jpg
photo-0311.jpg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

почти также готовиться грибная икра ...как то было несколько лет у нас огромный урожай грибов ....косой косили wacko2 ...
грибы отварить в подсоленой воде ,слить через дуршлаг ,через мясорубку с чесноком (на свой вкус) + луковица на 3л.объема и на сковородку ужаривать ( на раст.масле) тоже солить по вкусу ...после в стер. банки укладываем ,сверху наливаем тоненький слой раст.масла ..можно под капроновую крышку и в прохладное место ...разлетается на ура! good

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
amazonka2011 пишет:

почти также готовиться грибная икра ...как то было несколько лет у нас огромный урожай грибов ....косой косили wacko2 ...
грибы отварить в подсоленой воде ,слить через дуршлаг ,через мясорубку с чесноком (на свой вкус) и на сковородку ужаривать ( на раст.масле) тоже солить по вкусу ...после в стер. банки укладываем ,сверху наливаем тоненький слой раст.масла ..можно под капроновую крышку и в прохладное место ...разлетается на ура! good

Я ещё проворачиваю на мясорубке морковь и лук, обжариваю одельно от грибов, потом соединяю овощи и грибы, серилизую и закатываю. Использую как начинку для расстегаев и пирогов, для грибной пиццы.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Начали забой уток. Быстрое блюдо -Рагу из утки
Подготовленную утку разрубить на части, посыпать солью, подрумянить на масле со всех сторон, поместить в глубокий сотейник или утятницу, тушить 30-40 минут.
Картофель нарезать дольками, обжарить на сливочном масле или на жире. Морковь и лук спассеровать на масле.
Все вместе сложить в сотейник с мясом, добавить пряности, подлить воды (0,5 стакана), тушить в духовке, под конец ввести сметану, смешанную с томатом и тушить еще 10-15 минут. При подаче посыпать зеленью петрушки.
Я сделала этот рецепт без сметаны.
Файлы:
100_0676.jpg
100_0673.jpg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"sv.mur" пишет:

Я ещё проворачиваю на мясорубке морковь и лук,

да Светлана я про лук забыла . щас допишу в рецепт ..писала по памяти blush2
про морковку ..есть другой рецепт ...там надо не ужаривать а уваривать ,т.е. тушить это все ассорти и чесноку побольше ..

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71

Всем , привет) много раз слышала про яйца пашот , но вот сделать как то все не судьба была , да и рецепты в исполнении были для меня сложными … а тут кокнула яйца ненароком, слила в миску , да так и забыла на пару дней blush2 … и вот нашла самый простой в исполнении рецепт - яйца вареные в мешочек без скорлупы …
Кипятим воду добавляем уксос чуть-чуть , снимаем с огня кастрюлю … в воду, в маленькой миске или кружке медленно опускаем до дна яйца …. и медленно выливаем на дно кастрюльки … ставим на маленький огонь и варим минут 5 , если яйцо свежее, то вообще без проблем - свернется сразу … а вот как в моем случае - немного растворятся в воде и дадут паутину … мне понравился рецепт ) можно сразу на кусок хлеба ) и приятного аппетита victory

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Заманчиво, надо попробовать.:smile3:

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

где то я видела по тв во фр. ресторане так повар яйцо варил ...ножом хрясь ..скорлупа на 2 части и содержимое в кипяток ...яйцо получается целое, но без скорлупы ..

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Девочки, держите и мои рецепты зимних заготовок ... wiggle
"Борщ в зиму"
2 кг. капусты, 1 кг. красных помидоров, 10 луковиц, 10 стручков сладкого перца, 1 кг. секлы, 600 гр. моркови, 10 ч.л. соли, 1 ст.л. сахара, 1 стакан растительного масла, 1 стакан 9% уксуса, 8-10 горошин чёрного перца, 4 лавровых листа.
Натереть на крупной тёрке свёклу и морковь и тушить 20-25 минут в растительном масле. Остальные овощи шинкуем и добавляем к свекольно-морковной массе+специи+пряности. И всё это тушим ещё час. Затем горячим раскладываем в стерилизованные банки, закатываем (я закрываю капроновыми крышками) и укутываем до остывания.
Зимой достаём и добавляем в готовый мясной бульон картошку и борщ из банки. Всё. Приятного всем аппетита.
P.S. Если в процессе приготовления "борща в зиму" добавить томатной пасты, то цвет готового борща будет интенсивнее.

"Борщ в зиму"-2. (ингридиенты теже кроме капусты. Но добавляем ещё зелень петрушки, укропа, лука)

Икра кабачковая
3 кг. кабачков, 1 головка чеснока, 4-5 помидоров, 250 гр. майонеза, 1 ст.л. соли, 100 гр. сахара.
Кабачки, чеснок и помидоры пропустить через мясорубку, выложить в кастрюлю и дать закипеть. Добавить майонез, соль, сахар и варить, помешивая на медленном огне 2,5 часа.
Готовую икру горячей разложить в стерилизованные банки и закатать.

"Компот яблочный" (можно готовить таким способом и грушевый компот)
В стерилизованные 3-х литровые банки положить яблоки+1-2 веточки эстрагона (тархун)+250-300 гр. сахара. Залить крутым кипятком. Закатать и укутать до остывания.

"Помидоры в зиму" (для заливки используется родниковая вода! но можно и просто холодной водой залить)
В 3-х литровую банку уложить помидоры и специи (укроп, лист смородины, перец горошек, хрен, чеснок). Добавить 4 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 4 ч.л. 70% уксуса. Залить холодной водой и закатать.

"Салат из зелёных помидор"
На 5 кг. зелёных помидор разрезанных на 4 части, 5 шт. болгарского перца, 3 стручка горького перца, 4 головки чеснока (перец и чеснок предварительно пропустить через мясорубку) Добавить 3 ст.л. соли, 3/4 стакана сахара, 2 ст.л. уксуса 70%, 1 стакан растительного масла. Всё это выложить в большую кастрюлю или таз, перемешать хорошенько и оставить на сутки (периодически помешивать, но не часто). Через сутки разложить по банкам и закатать. Вынести на холод.

"Лечо"
Перец сладкий 1,5 кг.+помидоры 3 кг.+морковь 1 кг.+ лук репка 1 кг.+ масло растительное 200 гр.
Масло растительное разогреваем до пузырьков и добавляем овощи в такой последовательности: морковь (соломкой) до золотистого цвета + лук (до золотистого цвета) + помидоры (кипятим всё 15 минут) + перец (кубики, соломка - на ваш вкус) + соль (по вкусу) + сахар 2 ст.л. + перец горошек 10 шт. + уксус 1 ст.л. 70% + 200 гр. воды. Провариваем минут 25-30 и в банки горячим. Закатываем, переворачиваем, укутываем и даём остыть.

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71
amazonka2011 пишет:

где то я видела по тв во фр. ресторане так повар яйцо варил ...ножом хрясь ..скорлупа на 2 части и содержимое в кипяток ...яйцо получается целое, но без скорлупы ..

.... да, я тоже видела , но вот сделать в реале не получилось scratch_one-s_head там еще нужно воду ложкой или лопаткой закручивать в воронку ... и выливать именно в воронку huh , но .... bang
короче ) дала рабочий рецепт, который может сделать каждый и даже из не очень свежих яиц . thank_you

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Лилия прочитала ваш рецепт со старыми огурцами и хочу рассказать рецепт нашего донского салата.
Огурцы, помидоры зелёные и бурые, перец болгарский порезать крупной соломкой, лук полукольцами, посолить перемешать и дать постоять этой смеси около получаса, разложить по банкам(я использую 700-грамовые, в каждую банку влить по столовой ложки уксуса и растительного масла. Постеризовать 30 минут и закатать.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Да перец болгарский я стараюсь класть красный, так салат получается более нарядный и радует глаз

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Я делаю рулет из пузанины. Своей нет я покупаю на рынке. Пузанина гораздо дешевле задней части и тем более корейки она у нас стоит 150 р за кг., да и дешевле колбасы. Сосиски более-менее съедобные стоят 28 р. Да и рулет ведь из натурального мяса.
Беру не очень жирную пузанину, разрезаю на три пласта, каждый пласт натираю солью, специями и чесноком. Сварачиваю три рулетика, связывая толстой ниткой, кладу на протвень пищевую фольгу, на неё кладу рулеты прикрываю сверху фольгой. Запекая при температуре 230 -250 градусов около часа, затем раскрываю рулеты и зажариваю ещё около 30 минут что бы рулетики зарумянились
Файлы:
img_2554.jpg
img_2555.jpg

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

*
Файлы:
img_2555_0.jpg

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Марина КМВ" пишет:

пузанины.

что за зверь??? laugh свинина с пуза ?? так расшифровывается ???