Вы здесь

Вяленый гусь

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Слышал в Татарстане и Башкирии готовят вяленого гуся. Сам не пробовал, а вот знающие люди говорят, что очень вкусно. Буду рад если кто поделиться рецептом. Люблю готовить и удивлять этим.


Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
У меня рецепт вялено-солёного гуся есть.Незнаю Вы такой ищите или нет?Рецепт татарский.Так татары заготавливают гусиные тушки впрок.
Подготовленные(ощипанные и хорошо вымытые) тушки гусей натираем - смесью пропушенного через чесночницу чеснока и соли(крупной). Затем берём одну часть соли (крупной) и две части сухой пшеницы или третикале(предварительно вымытой и высушенной) и этой смесью набиваем внутреннюю часть тушки. Тушки гусей заворачиваю в намоченную в солево-пряном рассоле ткань(для рассола в воде растворяю соль + немного молотого перца и кориандра), затем надеваем на тушку капроновый чулок и подвешиваем а холодной кладовке вверх ногами.Тушки гусей заготавливаем таким способом с середины ноября(когда птица готова к забою,а на улице устанавливаються холода).Тушки заготовленные таким способом храняться до года.С апреля месяца начинаем употреблять мясо.Его можно кушать как просто холодную закуску, так и готовить из него манты,борщи и суп.Просто бульон или начинку для мантов я тогда не солю.
Например мясо я пускаю на манты или его так едят,а из костей варю первые блюда.Тешек много не заготавливаю около 10-12шт.,но этого для моей семьи вполне хватает на весну и начало лета.
Что ещё очень важно так это порода гусей.Лучше брать средние тушеки гусей(3-4.5кг) покрытые жирком. Мясо кубанских гусей для этого не очень подходит, так как оно суховато и более жёсче чем к примеру мясо белых фабричных гусей(которое кстати мягче) или холмогоров,крупных серых.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Здорово, обязательно попробуем.
Мы пока делаем следующее:
Гусей (половинки) а также уток (мускусных, тоже половинки) солим в рассоле, часто вместе с салом-солониной (зимой: 150г соли+100г сахара+пряности). Через неделю вынимаем, вытираем-высушиваем, коптим в холодном дыму от 6 часов. Особенно красиво выходит, если перед засолом доходят руки вынуть спинную и грудную кости. Тогда перед копчением сворачиваем рулетои перевязываем. Получается колбаса с ножками - крылышками. Кстати, за 6-8 часов мясо скорее сушится, чем коптится.

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Дякую! Обязательно попробую.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

wiggle Очень интересно и аппетитно.

РФ
: Тверская область
07.06.2012 - 21:53
: 14

+

Россия
: Темрюк
11.03.2016 - 14:10
: 164
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
У меня рецепт вялено-солёного гуся есть.

Подскажите,пожалуйста.. Я заходила грудки индоутки.Теперь настала пора вешать.Не знаю куда.На улице +15 и очень сильный ветер(у нас это практически постоянно)Кладовки нет.Есть еще времянка,там где то +20 ,и есть котел отопительный.Мне казалось что лучше на улице,на ветру,но боюсь сильно высохнет.А во вреиянке не испортится?