Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 5 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Еще вопросик к специалисту..
Оля,а Вы не знаете как приготовить в домашних условиях сливки для взбивания /30%/?? hi

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Элена! hi
Чтобы получить жирные сливки,нужно свежее охлаждённое молоко перегнать через сепаратор и..... вуаля - сливки готовы.Хочеш употребляй свежими(например крем взбивай) или заквась и получиш высококачественную сметану повышенной жирности. wiggle
thank_you

Sima

Сепарировать лучше парное молоко, а уже затем охладить полученные сливки.
Цепелины литовцы делают несколько иначе. Я думаю, что Ольга дала рецепт по-белорусски, у них это блюдо называется "колдуны".

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
Sima пишет:

Цепелины литовцы делают несколько иначе. Я думаю, что Ольга дала рецепт по-белорусски, у них это блюдо называется "колдуны".

ну так поделитесь рецептом, но при этом не забудьте что в Литве семь земель и жемайты и аукшайты, не говоря о литовцах живших в Сувалках или Сейнах готовили это блюдо по разному, да

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Ужас какой-то сегодня с этим нетом!Написала про колдуны и цепелины,а оно всё не загрузилось!!!!!Вообщем цепелины это цепелины,а колдуны это колдуны - два совершенно разных рецепта!так что прошу не путать! agree protest
А тот рецепт цепелинов что я написала мой личный которым я пользуюсь.Вроде просьба была поделиться способами приготовления цепелинов! wacko2
Что касаеться вопросов про сливки,молоки и прочие молочные продукты,то ПОЖАЛУЙСТА задавайте эти вопросы в других темах которых на кулинарной ветке уйма.Там обсудите как получать тот или иной молочный продукт!Как говориться - "Мухи отдельно,котлеты отдельно!"
Я лиш хочу заметить то что нивижу разницы в перегонке свежего парного и охлаждённого молока.Лично я перегоняю весь суточный удой 23-25литров там и парное и охлажденное молоко.Мне некогда возиться перегоняя каждый раз 7-8литров парного молока.Если уж перегонять так одним разом,а не канителиться! thank_you
Чуть позже напишу рецепт и белорусских колдунов и литовских "Цепелинай",а то сил заново всё набирать уже нет! thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Житель пишет:
Sima пишет:

Цепелины литовцы делают несколько иначе. Я думаю, что Ольга дала рецепт по-белорусски, у них это блюдо называется "колдуны".

ну так поделитесь рецептом, но при этом не забудьте что в Литве семь земель и жемайты и аукшайты, не говоря о литовцах живших в Сувалках или Сейнах готовили это блюдо по разному, да

Вот хоть кто-то разьяснил что кухня может разниться по регионам!Спасибо Вам Житель.... roma
И так напишу всёже рецепт колдунов чтобы не писали что я что-то напутала или ошиблась. wacko2
Колдуны картофельные "Беларускiя"
(национальное беларусское блюдо)
Берём 3-4кг. очищенного сырого картофеля и натираем его на терке с мелкой решёткой как и в предыдущем рецепте + не забываем стереть в процессе натирания картофеля небольшую луковицу,чтобы картофель оставался желтеньким и не темнел.
Натертый картофель откидываем на дуршлаг и даём стея жидкости.Затем добавляем 3-4ст. ложки муки + соль,перемешиваем.
Фарш-начинка:
300-400гр. свежего свинного мяса
100-150гр. свинного сала(шпик)
1-2средних луковицы
соль,перец чёрный молотый.
Мясо,сало и репчатый лук нарезаем мелкими кубиками,добовляем соль,перец и перемешиваем.
Берём картофельную массу на руку,расправляем её в виде лепёшки и кладем в середину фарш-начинку.Сверху накрываем опять картофкльной массой и формуем в виде небольшого пирожка.Сформованный колдун кладём на раскалённую сковороду(в идеале старая добрая - чугунная сковорода).Колдуны обжариваем с двух сторон и складываем в утятницу или казан.Когда все обжарены кладём в утятницу 1-2стол. ложки перетопленного свиного жира или немного ростит. масла + около 50гр. воды.Нактываем крышкой и ставим в духовку или русскую печь со средним духом.Даем потомиться в духовке около 1 часа или в русской печи около 2-х часов.
Подаем готовые колдуны горячими со сметаной или охлаждённым молоком. wiggle
Теперь ещё один рецепт приготовления цепелинов.
"Цепелинай"
Берём 2.5-3кг. сырого не очищенного картофеля.
Половину его очищаем и трём на мелкой терке как и предыдущих рецептах.Даем немного стечь жидкости откинув массу на дуршлаг.
Остальную половину картофеля варим в мундире,очищаем,протираем и смешиваем с сырым натёртым картофелем+ соль,перемешиваем.
Фарш-начинка:
300гр. отварной говядины - порезать мелкими кубиками.
2 крупные луковицы нарезать кубиками и обжарить на ростит. масле.
Соединить отварную говядину и пассерованный лук +соль.
На лепешку из картофельной массы положить фарш-начинку и закрыть начинку, придать форму зраз(продолгоавтая форма) в виде пирожка.Отварить цепелины в подсоленной воде до готовности.
Подавать с обжаренными кусочками шпика или брюшины(сало с прослойками мяса). wiggle
Приятного аппетита.
thank_you thank_you thank_you

Sima
Житель пишет:
Sima пишет:

Цепелины литовцы делают несколько иначе. Я думаю, что Ольга дала рецепт по-белорусски, у них это блюдо называется "колдуны".

ну так поделитесь рецептом, но при этом не забудьте что в Литве семь земель и жемайты и аукшайты, не говоря о литовцах живших в Сувалках или Сейнах готовили это блюдо по разному, да

Я согласна. Я имела в виду рецепт из Жемайтерии.
И молоко можно сепарировать как угодно.
И хочется написать как и Лена-Элен - никого не хотела обидеть...

Я не сторонник споров, не считаю, что в них что-то рождается. Обмен информацией и, желательно, без лишних амбиций - оптимальный вариант здешнего общения.

Рецепт цепелинов моей мамы: картофель очистить, натереть и отжать через марлю. Крахмал, который осядет в отжатой жидкости добавить в выжимки - это "тесто", которое надо посолить.
Фарш можно сделать как на пельмени.
Тесто раскладываем на ладони лепешкой и заворачиваем в него фарш. По форме изделие напоминает пирожок. Опускать в кипящую подсоленную воду. Приятного аппетита! roma

Sima

Житель, теперь Ваша очередь. Соберем коллекцию рецептов цепелинов. wiggle

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
Sima пишет:

Житель, теперь Ваша очередь. Соберем коллекцию рецептов цепелинов. wiggle

к сожалению при приготовлении цепелинов мужчины традиционно изгоняются с кухни sad единственно могу сказать, что для того что бы они не разваливались при варке их надо варить в большом количестве бурно кипящей воды и желательно по одному

larissimo

эх... расписали тут, расписали... так и хочется сделать, да нельзя... гастрит не позволяет... а ведь это очень вкусно.... blush2

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ольга Владимировна, поделитесь, пожалуйста рецептом чахохбили из курицы, ну и конечно из индейки. Спасибо.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Давайте больше не дискутировать,как у нас получилось с цепелинами,а делиться просто рецептами.Вот видите у нас уже цепелин целых три рецепта - два я написала,а одним Сима поделилась.Может ещё кто-то знает!?
Теперь по просьбам - "Чахохбили"
(Грузинское национальное блюдо)
Тушка бройлера - 2-3кг.
или мясо индейки.
Сливочное масло - 100гр
Соль,перец черный,кориандр
Тушку бройлера или мясо индюшки рубим на кусочки средней величины и моем,даем стеч воде.
Перец и кориандр растираем в ступке или молем на кофемолке - приправляем мясо + соль.
На чугунной сковороде распускаем сливоч.масло и обжариваем подготовленные кусочки мяса птицы до румяной корочки.Затем на сковороде обжариваем на сливочном масле 2-3 луковицы нарезанных соломкой.Как лук начнёт чуть румяниться добавляем 3-4ст. ложки густой томат-пасты(разведённой немного водой) + 1ст. ложка сахара(без верха).
Мясо складываем в глубокую кастрюлю или казан + поссарованный репчатый лук.Заливаем водой Чтобы вода чуть покрывала кусочки мяса и доводим до кипения. Затем вливаем 1.5-2ст. ложки 9%-уксуса. тушим мясо около 30-40 минут до готовности. Если же берёте старую птицу,то тушить придёться дольше.Но я бы посоветовала использовать только молодых цыплят-бройлеров или 5-6месячных мясных петушков или индеек.Лучше когда птица молодая.А старых лучше перекрутить на фарш.
За 10 до окончания приготовления вводим в чахохбили пассерованную муку (1-2ст. ложки) разведённую немного водой.Вливаем помешивая тонкой струйкой + пробуем соус на соль и добавляем соль и перец по-вкусу в соус.
Пропускаем через чесночницу 4-5 зубков чеснока + чуть-чуть соли чтобы ченок выделил больше сока и аромата.Добавляем чеснок в блюдо и снимаем с огня.
По желанию вместе с чесноком в чахохбили можно положить свежий рубленный базилик.
Готовое чахохбили подаём с подпечёными или свежими помидорами,зеленью.
Я например делала чахохбили своим домашним недели две назад - получилось как всегла вкусно.Уплетали за обе щёки с картофельным пюре и салатом из свежих помидоров с оливковым маслом и базиликом.
Вообщем чахохбили очень вкусное блюдо.Лично мне нравиться очень.
Приятного всем аппетита.

Sima

Спасибо и от меня за последний рецепт. Очень своевременный - бройлеры на "подходе".

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
Olga Vladimirivovna пишет:

... Заливаем водой Чтобы вода чуть покрывала кусочки мяса и доводим до кипения. Затем вливаем 1.5-2ст. ложки 9%-уксуса. ...

вместо уксуса и части воды можно использовать белое сухое/полусухое вино

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Спасибо, поробую сделать, рецепт простой.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Житель пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

... Заливаем водой Чтобы вода чуть покрывала кусочки мяса и доводим до кипения. Затем вливаем 1.5-2ст. ложки 9%-уксуса. ...

вместо уксуса и части воды можно использовать белое сухое/полусухое вино

Здравствуйте. hi
Уважаемый житель,уж извините,но давайте не будем класть в чахохбили велое вино.Если у Вас имеется свой рецепт,то пожалуйста пишите. mail
Рецепт же чахохбили, что я написала, я пробовала у грузинов живущих в Минске и никакое вино никто туда не добавляет.Если его влить,то вкус поменяеться и соус примет привкус с винным оттенком.Здесь же должен быть слышен вкус чеснока и острота,пикантность специй и уксуса.Базилик тоже вносит свою нотку в соус если его добавить.
thank_you thank_you thank_you

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138

[quote=Olga VladimirivovnaЕсли у Вас имеется свой рецепт,то пожалуйста пишите. [/quote]
у меня рецепт такой же как у вас, только без уксуса и муки, зато с вином, да

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Sima пишет:

Спасибо и от меня за последний рецепт. Очень своевременный - бройлеры на "подходе".

Здравствуйте Сима. hi
Рада что Вам понравился рецепт "Чахохбили",пришёлся как говориться ко двору.
Вот хочу поделиться ещё рецептом из мяса птицы,на этот раз из утки.В июле я своих утят(к 2.5 месяцам) уже буду начинать забивать.
Так что кто разводит уток и кому интересно записывайте.
"Кавурма з качки"
Тушку утки 2-2.5кг.
моем и разрезаем на кусочки средней величины.
Кусочки мяса шпигуем кусочками чеснока,затем посыпаем солью,перцем и обжариваем на сковороде до румяной корочки.Складываем обжаренные кусочки утки в утятницу.Заливаем обжаренные кусочки утки водой так чтобы они были лиш прикрикрыты и тушим 15-20минут.
Затем........
На жиру что вытопился от обжаривания утки пассеруем 1-2 больших луковицы порезанных соломкой до золотистого цвета и добавляем 2-3ст. ложки томатной пасты + щипотка сахара и обжариваем.
На отдельной сковороде обжариваем 1 большую морковь нарезанную вручную соломкой(при нарезке вручную, морковь, да и сам соус получаються намного вкуснее, чем если бы Вы её натирали на тёрке!!!!!)
Обжаренные мокровь и лук с томат-пюре закладываем в утятницу к мясу и тушим ещё 15 минут.Затем добавляем в соус лавровый лист,перец черный и красный молотые,соль и ещё протушиваем 4-5минут.
Подаем приготовленную утку с отварным рассыпчатым рисом или отварным картофелем.Получаеться очень вкусно.
Прыемнага усiм апетыту!

Sima

Мои утки тоже к середине июля должны поспеть, поэтому спасибо и за этот рецепт.
Эти блюда из птицы хороши тем, что можно сделать несколько тушек в одной утятнице. Ведь когда готовишь целую, то на большую семью получается очень скромно.
А как готовите бефстроганов? Птицу еще растить, а свинина и говядина - вот они.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер.
Да мне готовить птицу тоже нравиться потомц что совершенно верно можно приготовить нескоько тушек,порубив их кусочками.Тогда все уж точно сыты.
Бефсроганов готовлю,но очень редко.Чаще на нашем столе мясо птицы.Хотя свинину тоже употребляем переодически,а вот говядину не кушаем практически.На рынке я её не покупаю,а своих телят забивать жалко,я их продаю и всё.В прошлом году бычка продала родственникам,а этого что родился в марте тоже скоро должны забрать еме уже болтше 2-х месяцев.Хотя телятина вкусное мясо.
Сегодня делала обед на корую руку:
Салат - Огурцы свежие+перо лука+петрушка+листья салата+сметана+майонез.
На горячее была паста "Карбонара"
А вот на третье кисель........ да не простой,а хлебный кисель.
Ели кисель со сметаной и холодным молоком.У меня в семье его любят.
Может кому-то будет интересен кисель из чёрного хлеба,тогда судовольствием поделюсь рецептом.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Ольга Владимировна, очень интересно! Расскажите пожалуйста. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Итак начинаем с того что собираем сухари из чёрного хлеба.Вообщем все полноценные кусочки зачерствевшего чёрного хлеба без плесени и т.д. собираем.
Я например собрала пакетик-маечку.
Кисель из чёрствого ржаного хлеба.
(Беларусское национальное блюдо)
Сухари высыпала в глубокую эмалированную кастрюлю и залила крутым кипятком около 2.5-3 литров(воды).Дала постоять около 1 часа и разбухнуть.
Предварительно сварила компот из сухофруктов (сушёные яблоки,груши,сливы).
Когда сухари разбухли я потолкла их железным толкачём для картофеля,а можно протереть массу через дуршлаг.
Долила к сухарям около 2-х литров компота из сухофруктов + 350-400гр. вишнёвого сиропа(он очень хорошо гормонирует в киселе) + 1 чайная ложка корицы и около 100-120гр сахара.
Всё перемешала и поставила на огонь,довела до кипения и проварила 3-5минут,а затем влила тонкой струйкой непрерывно помешивая разведённый в холодной воде крахмал - 5ст. ложек крахмала с горочкой + 0.5 литра холодной воды.Проварила 1минуту и сняла с плиты.
Сразу же присыпала поверхность сахаром - около 2 стол. ложек, чтобы не образовывалась плёнка.
Поставила остывать.Получилось у меня около 4-4.5 литров вкусного хлебного киселя.
Подавала я его к столу ещё тёплым, кому со сметаной,а кому с холодным молоком.Лично я люблю и со сметаной, и с молоком.
Прыемнага усiм апетыту!

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

очень интересно, кисель из хлеба, необычно. Только не пойму, со сметаной и молоком, это как? Вперемешку что ли?

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Спасибо за рецептик! Сметана вприкуску? ))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Кисель из хлебе получаеться консистенции манной каши и кушать его можно тёплым запивая холодным молоком или просто полить сметаной.Можно кушать холодным и залить тёплым молоком.
Вообщем как подскажет Вам ваш вкус.
Как говориться -"На вкус и цвет - товарищей нет!"

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ольга Владимировна, интересует украинский борщ. У меня тетя живет в Черкассах, готовит его, ум отъешь!вкус детства, а у самой такой не получается.

Sima
жук пишет:

Ольга Владимировна, интересует украинский борщ. У меня тетя живет в Черкассах, готовит его, ум отъешь!вкус детства, а у самой такой не получается.

Надеюсь, Ольга не обидится если я отвечу.
Пост № 83 страница 3 этой темы - борщи.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Сима совершенно верно пост №83 - там написаны рецепты приготовления и украиского и белорусского борщей.А дальше мы с Симой рассуждали о том что в борщ можно ещё фасоль добавить и будет тоже вкусно. wiggle
Так что убедительная просьба не ленитесь - "Читайте внимательно данную тему!" dread
thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте дорогие кулинары! hi
Я как всегда в своём репертуаре - насажала плантацию картофеля и теперь вот мучаемся с прополкой,а на улице жара +32-34 градуса. blush2 wacko2 Придёшь домой с огорода и аж дурно и хочеться чего-то холодненького и освежающего. wiggle
Вот и решила поделиться с Вами рецептом холодного борща.Он вкусный и очень освежает в жару.
"Борщ холодный"
Свекла столовая - 2-3шт.
Морковь - 1шт.
Лук репчатый - 1шт.
Огурцы свежие - 3-4шт
Перо лука - 1пучёк
Яйца - 2-3шт.
Колбаса равёная В/С - 200-300гр.
Уксус-9%,сахар,соль,перец черный молотый.
Свеклу и морковь очищаем и нарезаем соломкой.
Свеклу заливаем водой чтобы чуть покрывала овощи и добавляем 2ст. ложки уксуса.Доводим до кипения и варим с приоткрытой крышкой на среднем огне.
Морковь тоже заливаем водой чтобы покрывала овощ + 1ст. лож сахара и варим(припускаем) до готовности.
Соединяем готовые свеклу и морковь, добавляем горячую воду, сахар (1ст. ложка на 1.5-2 литра борща),соль и доводим до кипения.Воды наливаем столько чтобы консистенция борща была жидкой,ведь потом мы будем класть в блюдо остальные ингридиенты! Горячий борщ охлаждаем (я например выношу его наноч в погреб где доволно таки холодно и ставлю на цементный пол). Сама бы посидела в эту жару судовольствием в погребе! blush2
Репчатый лук нарезаем соломкой + 1ст. ложка воды,1 чайн. лож. сахара,щипотка соли и перца,1ст. ложка уксуса.Даём промариноваться 30-40минут.
Огурцы нарезаем соломкой,зелёный лук шинкуем и соединяем овощи.
Варёную колбасу или ветчину нарезаем соломкой.
Яйца отвариваем вкрутую и нарезаем дольками.
В охлаждённый холодны борщ добавляем 2-3-4ст. ложки уксуса-9%(кто как любит,более острый или не очень!).
В тарелку кладём 1чайн. ложку маринованного лука,2-3 ст. ложки огурцов с зел.луком, немного вар.колбасы и пару доле яйца.Наливаем охлаждённый борщ и кладём сметану 1ст. ложка на тарелку + рубленный укром или петрушка(кто что любит).
Отдельно на тарелке подаем, к борщу,запечёный в духовке дольками, горячий картофель(как запечь картофель см. в предыдущих постах).
Приятного аппетита! wiggle
thank_you

Sima

Вы просто не представляете насколько своевременен это рецепт! Хотела в инете искать подобные, а вы уже ...
Жара, похоже, всюду. У нас тоже до +40.