Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 34 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте уважаемые кулинары hi
Заглянула в тему и аж стыдно стало blush2 , никаких рецептов не писала я уже несколько лет. huh Последний рецепт я написала аж 2 года назад в праздник 8-е марта. Мда, видимо обидел меня так кто-то сильно что написать что-то дельное я не хотела аж целых 2 года. shok

nad пишет:

Ольга Владимировна , очень хочется поблагодарить вас за многие рецепты .
Я сюда заглядываю как в кулинарную книгу постоянно .

Очень рада Вам Марина Александровна.Спасибо за тёплые и добрые слова. thank_you Я буду стараться ещё написать что-то, но сейчас весна и времени не всегда бывает много что бы писать много!

nad пишет:

А компотик из тыквы стал моим любимым . Я его с разными добавками варила - с изюмом , лимоном , апельсином .

Для меня тыквенный компот тоже самый любимый, готовлю его я уже лет 30 как и не надоедает. А появился он у меня в начале как зимняя заготовка тыквы, поэтому первые компоты я закатывала в банках на зиму, тыквы в банке было очень много примерно 3\4 объёма банки. Вкусно получалось, а копмот был уже дополнением, позже мы так полюбили компот, что я стала просто его варить постоянно.

Мари 69 пишет:

Подскажите не сложный рецепт из молодых петушков,а то у меня кроме супа фантазии не хватает.

Рецептов из мяса молодых петушков много, главное не лениться. Очень вкусно получается из них чахохбили, а можно сделать и в красном вине, да и просто стушить с розмарином и овощами. wink
Чахохбили я вроде где-то писала уже рецепт, а рецепт петуха в красном вине написать могу.

Мари 69 пишет:

Жарить боюсь думаю что жесткий будет, может ошибаюсь ?...

Петухи какой породы у Вас, какой возраст?? Это важно учитывать при жарке. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Многие наши птицеводы растят общепользовательные породы кур ( мясо-яичные ), петушки там растут вполне неплохими и в 3.5-4 месяца вполне годятся для того чтобы зарезать этих дорсаедов и подать к столу, как раз к 4-м месяцам их мясо становится зрелым и тушка хорошо обрастает мясцом, так что если уход был хорошим то тушки вполне зачётные и тянут до 1.5 кг. чистого веса, т.е. без лап, голов и потрохов.

Петух в красном вине.

1-2 тушки молодых петухов
200 гр - грибов шампиньонов
3 шт - средних луковицы ( среднего размера не огромных )
2 головки - чеснока
1 бутылка - красного сухого или полусухого вина ( 0.7 л )
2 веточки - розмарина
50-70 гр. - оливкового масла
50 гр - сливочного масла
2 шт - моркови ( среднего размера )
Соль, сахар, мускатный орех и чёрный молотый перец по вкусу.

Итак приступим.................

Главное тут - вино! Постарайтесь найти бутылку человеческого красного вина, не очень дорогого, но с хорошим насыщенным вкусом сухого или полусухого.
Розмарин, если вдруг у вас нет возможности купить свежий или сорвать с грядки можно использовать сушёный ( он продаётся в отделах там где специи и сушёные ароматические травы ) - не пренебрегайте им он травка в блюде ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ !!

Тушку рубим на 4 части, посыпаем солью, чёрным молотым перцем, молотым мускатным орехом. На сковороде растапливаем сливочное масло + 25 гр оливкового и обжариваем куски петуха с двух сторон до приятной румяной корочки. victory
Обжаренные куски мяса укладываем к кастрюлю или глубокую сковороду с высоким бортом. Наливаем примерно 250-300 мл воды и накрыв крышкой тушим 30 минут. Пока петух тушится подготавливаем остальные ингредиенты.
Очищенные луковицы нарезам толстыми кольцами-шайбами, одна луковица примерно на 4-5 кругляшей, морковь нарезаем тоже круглыми толстыми шайбочками ( толщиной примерно в 1.5 см ) наискосок . Грибы нарезаем пополам или на 4 части, если шампиньоны мелки то оставляем грибочки целиком.
Луковые шайбы обжариваем на масле оставшемся после жарки мяса, лук обжариваем слегка с двух второн до золотистого цвета и аккуратно убираем. Затем на разогретую сковороду укладываем подготовленную морковь и обжариваем крупные куски, если требуется добавляем оставшееся оливковое масло. Как только морковь станет слегка румяниться, добавляем грибы и продолжаем обжаривать до полуготовности грибов. Все подготовленые овощи и грибы укладывем аккуратно поверх кусков тушащегося петуха, сначала укладываем шайбы обжаренного лука, а затем сверху грибы и морковь. Посыпаем сухим размарином или слегка рубим свежий розмарин и посыпав сверху заливаем сухое красное вино. Тушим 20-25 мин. пробуем на вкус и добавляем соль, перец чёрный молотый, сахар ( как правило сахара достаточно 1 чайной ложки , но это уже дело вкуса ). Затем тушим ещё 10-15 мин в зависимости от того как протушилось мясо. Тут всё индивидуально и зависит от качества мяса петушков. smile3
В конце тушения чтобы затянуть соус добавляем 1 чайную ложки крахмала разведённую в 30 гр холодной воды.
Чеснок очищаем и целые зубки обжариваем а сковороде с оливковым маслом до румяной золотистой корочки.
На порционную тарелку для первых блюд укладываем кусок нашего петуха, сверху на него добавляем овощи и получившийся винный соус, посыпаем зубочками жареного чеснока и мелкорублеными листочками свежего розмарина. На гарир даём отварную целую картошку и куски белого домашнего хлеба. wiggle
Приятного всем аппетита. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Лена 48 пишет:

спасибо за рецепты

Наталья 174 пишет:

тоже отмечусь,очень интересные рецепты!!!

Девочки hi рада приветствовать. Спасибо. thank_you
Приятно что рецепты мои идут в массы. smile3

дарС пишет:

Хотела бы вернуться к рецептам колбасы..Мне надо "прибрать" ливер индеек.

Светлана рада приветствовать. hi
К сожалению я не приготавливаю колбасы из птичьих субпродуктов, все сердечки, желудки и печень идут у меня на приготовления вкусного фарма для пирожков или блинчиков, а так же готовлю вкусный сальтисон из них, которому ни одна колбаса из магаза не конкурент!

дарС пишет:

но рецепты на основе печени + мясо или крупа,сало, а мне надо кроме печени и желудки и сердечки. Череву купит не проблема, мясокомбинат начал продавать.

Сделайте сальтисон из субпродуктов в кишках. Будет что-то типа своей собственной колбасы, только вкуснее. wink .А вообще из субпродуктов я колбасу делаю только из крови. wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Светлана вот он рецепт

Olga Vladimirivovna пишет:

сальтисона

https://fermer.ru/comment/1089543#comment-1089543
Напихать его можно и в свинные кишки. Вкусно будет. wink

Россия
: Воронеж
10.12.2013 - 12:17
: 17657

Доброго вечера,Ольга! Какие хорошие рецепты!!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте, уважаемые хозяйки, кулинары и гурманы.
Вот на сон грядущий решила написать простой рецепт вкусного пирога. Такой пекли в нашей семье, правда, теперь пеку уже лишь я одна.

"Мамин пирог"

200-250 гр. - сливочного масла ( можно домашнего, а можно и хорошего покупного, подойдёт в эту выпечку и старое масло, так называемое "ёлкое", которое уже так просто не покушаешь )
0.5-0.7 л - хорошей густой домашней простокваши ( я беру всегда только домашнюю!! она густая и вкусная )
2 шт - яйца
1 стакан - сахара
1 ( 1.5-2 гр ) - пакетик ванилина
1 чайная ложка - соды (гасим 1 стол ложкой уксуса 9% )
2-3 стол. ложки - подсолнечного масла
1.2 - 1.4 кг - мука пшеничная ( кол-во муки указано примерное, всё зависит от качества муки и консистенции теста )
Сливочное масло оставляем при комнатной температуре на 30-40 мин., чтобы оно размягчилось, добавляем к нему сахар и яйца, растираем и вливаем простоквашу, перемешиваем и начинаем замешивать тесто, можно сделать это руками, а можно в тестомесе засыпав муку к остальным ингредиентам в чашу. Хорошо вымешиваем тесто и в процессе замеса когда всыпано примерно половина муки добавляем соду которую гасим уксусом, всыпав остатки муки замешиваем элластичное в меру тугое тесто. Скотав тесто в шар, поливаем его подсолнечным маслом и оставляем на 30 минут, ставим в холодильник. Вынимаем и отделяем примерно 1\4 часть, катаем из неё шарики и замораживаем в морозилке около 40-50 минут.
Оставшееся тесто делим на 2 части получится примерно 2 средних противня выпечки. Каждый кусок раскатываем в пласт равномерно распределяя тесто так чтобы толщина пласта была равномерной. Затем укладываем тесто напротивень и мажем начинку какая нравится, это может быть яблочное или яблочно-грушевое повидло, абрикосовый или чёрносмородиновый джем. Главное, чтобы это была густая начинка, а не текучее варенье!
Я например говтовлю начинку несколькими спсобами:
Начинка, способ № 1::

Яблочное повидло намазываю на тесто ровным слоем примерно 0.5 см, затем поливаю густым сливовым вареньем с кусочками слив.

Начинка, способ №2

Абрикосовый джем намазываю слоем 0.5 см на тесто, затем укладываю тонкие ломтики свежих яблок ( яблоко очищаю, разрезаю пополам, удаляю семенную коробочку, и затем нарезаю половинки поперёк на тонкие слайсы-ломтики ). Слайсы яблока укладываю аккуратно устилая всю поверхность абрикосовой начинки.

Начинка, способ №3
Хорошо отжатый домашний творог 0.5 кг, вымешиваю, добавляю сахар примерно 1 стакан, 2-3 столовые ложки изюма предварительно замоченного на 30 минут в горячей воде, 1 яйцо, 1 пакет ванилина или ванильного сахара, перемешиваю всё до однородной массы. На тесто намазываем тонким слоем чёрносмородиновый джем ( если у вас смородиновое варенье, то добавьте в него 1.5-2 стол. ложки картофельного крахмала и хорошо перемешайте ), а затем на джем выкладываем творог. Если джема нет, то можно и просто положить творог с изюмом, тоже вкусно будет. wink

Когда начинка уложена, вынимаете из морозилки замёрзшие колобки теста ( я катаю тесто в колобки ) и натираете на крупной тёрке равномерно распределяя стружку теста по всей поверхости.
Пироги со свежими яблоками и творогом, можно накрывать и не стружкой, а "сеткой" из теста. Стоит просто раскатать, тесто в тонкий пласт и нарезать из него ножом ленты средней толщины накрыв пироги по тому же типу что накрываем и дрожжевые, для получения эффекта "сеточки".
Если кому интересно смотрите выше мои пироги из дрожжевого теста. wink
Подготовленые противни с пирогами выпекаем в духовке при Т"-170"С., до готовности, корочка должна стать золотистой, румяной.
Вкус у пирога получается очень приятный сливочно-творожный со вкусом ягодной начинки.

Прыемнага усiм апетыту, смачного. wiggle

Россия
: Нижегородская область
09.06.2015 - 11:51
: 460

Вкуснятина wiggle

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Спасибо

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Спасибо девочки. thank_you
Пирог pie действительно очень вкусный. smile3

Беларусь
: Хотимск
14.11.2016 - 19:09
: 8

Здравствуйте Ольга Владимировна,подскажите пожалуйста есть ли у Вас рецепт толстых блинов на кефире либо сыворотке? Помню очень нравились такие блины макать в жареное сало с луком,но бабушки той к сожалению больше нет с нами,поэтому рецепт канул в лету,а так хочется вспомнить вкус детства....Заранее благодарю!

россия
: унеча Брянская обл
06.06.2018 - 11:30
: 1

Здравствуйте уважаемая Ольга Владимировна!Очень часто читаю все Ваши страницы . ВСЕ НРАВИТСЯ!!!. Рукодельница и трудяга .Сама люблю готовить. но все рецепты перерабатываю под себя .
К празднику сделаю пирог шоколадный с творогом ,картофельные пирожки или цепелины и салат итальянский .Обязательно отчитаюсь. Уже сделала вареники ленивые -смашно! Ваши рецепты очень точные и сразу все получается. И еще ооогромное спасибо за холодный борщ из свеклы.Давно искала такой рецепт(муж все просил как в студенческой столовке).Я уже и так и этак ну все не то. Думаю ваш рецепт будет супер,потому что когда читаешь и представляешь-уже вкусно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Максим16101991 пишет:

Здравствуйте Ольга Владимировна,подскажите пожалуйста есть ли у Вас рецепт толстых блинов на кефире либо сыворотке? Помню очень нравились такие блины макать в жареное сало с луком,но бабушки той к сожалению больше нет с нами,поэтому рецепт канул в лету,а так хочется вспомнить вкус детства....Заранее благодарю!

Максим, привет.
Рецепт, блинов есть конечно. Надо написать. Есть и видео на эту тему - выпечка блинов в русской печи.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
lenka penka пишет:

Здравствуйте уважаемая Ольга Владимировна!Очень часто читаю все Ваши страницы . ВСЕ НРАВИТСЯ!!!. Рукодельница и трудяга .Сама люблю готовить. но все рецепты перерабатываю под себя .
К празднику сделаю пирог шоколадный с творогом ,картофельные пирожки или цепелины и салат итальянский .Обязательно отчитаюсь. Уже сделала вареники ленивые -смашно! Ваши рецепты очень точные и сразу все получается. И еще ооогромное спасибо за холодный борщ из свеклы.Давно искала такой рецепт(муж все просил как в студенческой столовке).Я уже и так и этак ну все не то. Думаю ваш рецепт будет супер,потому что когда читаешь и представляешь-уже вкусно.

Спасибо, большое.
Рада, что мои рецепты идут в массы. Рецептов уже собрано столько что в пору книгу выпустить.
Читала ранее что Вы просили рецепты выпечки и новые начинки для пирожков. А вы с чем пирожки выпекаете??

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432

Ольга Владимировна!)) нашла нужный рецепт и более того нашла и рецепты тушенок. Плюс компот из тыквы, как раз в самый раз, сезон, обязательно попробую и буду читать далее. Очень хорошая темка. Много чего есть хорошего, вернее все ! Большое спасибо!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Наталья Золоторева пишет:

Очень хорошая темка. Много чего есть хорошего, вернее все !

Спасибо. Я старалась по мере сил и наличия свободного времени. Надо бы продолжить дальше. Возможно зимой буду посвободнее и поделюсь новыми рецептиками.

Россия
: Московская область
13.11.2017 - 22:34
: 1432
Olga Vladimirivovna пишет:

Наталья Золоторева пишет:

Очень хорошая темка. Много чего есть хорошего, вернее все !

Спасибо. Я старалась по мере сил и наличия свободного времени. Надо бы продолжить дальше. Возможно зимой буду посвободнее и поделюсь новыми рецептиками.

Ну все, я пропала, каждый пост хочется попробовать. А самое главное я нашла рецепт просоленной утиной шкурки, свернутой в рулетик . Хочется спросить ее можно так есть просоленную? Мужу украинцы ( он работал с ними) рассказывали про это блюдо, но как приготовить, не говорили. И тут - вуаля! Эта тема просто кладезь рецептов))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Наталья Золоторева пишет:

Хочется спросить ее можно так есть просоленную?

Конечно, просолилась и в холодильник её, кушать можно как обычное свиное сало, хоть просто так с хлебом чёрным, хоть с хреном или горчичкой, а можно подать к аооматному борщу или щам из свежей или кислой капусты.
Только утка нужна обычная крякалка, т.е пекинка или башкирка, украинская серая. С индоутки такого блюда увы не получится.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
Olga Vladimirivovna пишет:

Возможно зимой буду посвободнее и поделюсь новыми рецептиками.

Ой,поделитесь,пожалуйста...... smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
moonbeam пишет:

Ой,поделитесь,пожалуйста......

Скоро у нас похолодание, буду более свободна, а пока доделки к зиме доделываем, +17 вполне комфортная температура для работ.
Поделюсь новыми рецептами огурчиков, кабачковой икры, салатов.
Новые они относительно, я уже их лет 5 делаю, но здесь не делилась, а надо бы для своих постоянных читателей это сделать.
Так что ждите,скоро будут новинки, если в баню не отправят. laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Наконец что-то у меня получилось. smile3
Не судите строго это мой первый блинчик на ютубе, я два года готовилась. blush2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Печём оладьи на простокваше.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот так печём мы в русской печи свои пасхальные булки "Пасачкi" - по-русски куличи.
А пока натапливается печь, печём там блины и варим в чыгунках кое-что на обед, топиться правда не оставляем, но всёравно получается вкуснее чем на газовой плите.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

hi

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
Наталья Золоторева пишет:

рецепт просоленной утиной шкурки, свернутой в рулетик

Мы в прошлом году делали.
Дочери очень понравилось, а мужу - не очень, так,говорит. для разнообразия.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
TataF пишет:

Мы в прошлом году делали.

Танюш, а какая утка была? Мускус?
Это рецепт больше под обычную утку, там жира много и вкус отличный от мускусиного.

TataF пишет:

Дочери очень понравилось, а мужу - не очень, так,говорит. для разнообразия.

тут ещё многое зависит какие специи подобрал, я в основном использую чёрный молотый перец, свежемолотый кориандр, тамин или молотый или растёртый в ступке в крупную крошку ну и дать пару дней просолиться.. Вкусно получается, ну подморозить нужно 3-4 дня, потом в холодос и кушать модано с борщём или щами из всежей капусты. Хорошо такое "сало" чесночком помазать тёртым после разморозки уже. Когда нет никакого сала это просто выручает очень. Мама называла его сальцо качiнае, в начале осени это была вкусная закуска к борщам и щам, свежее свиное сало только в ноябре появлялось на столе, когда похолодает.