Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 4 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Совершенно согласна с отварной фасолью борщ вкусный тоже.
А литовцы наши соседи вот борщи и похожи.Вообще лет 150-200 назад белорусов называли тицьвины.На севере республики и посей день есть белоруско-литовский диалект.
Первого как такового у итальянцев нет.
У них на первое - паста,какие-либо макароны с соусом и сыром.
Супы есть,но очень примитивны и едят их восновном зимой когда температура опускаеться ближе к нулю.Куриный бульон с макаронами или папшой.Иногда делают минестру - суп из морепродуктов и фасолью,иногда суп-пюре.
Но основное для них это паста,одинаково как у нас в Беларуси картофель.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423
Olga Vladimirivovna пишет:

Итак готовим гуся с яблоками и черносливом......

На Пасху готовила гуся по вашему рецепту получился очееееееень вкусный тоько вместо майонеза смазывала маслом из грецких орехов wiggle Спасибо большое за рецепты ! thank_you

Sima

Насколько итальянские равиоли отличаются от пельменей?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте девочки! hi
Извините что исчезала надолго blush2 ,но что поделаешь самый разгар работ и на огороде и на птичьем дворе! wacko2
Надюша,очень рада что понравился мой рецептик гуся,да и вообще спасибо за добрые слова.
Что касаеться итальянских равиоли,то да они совершенно одинаковы с нашими пельменями - тесто+фарш начинка.Только подают их не так как унас,а в спациально сваренном томатном соусе и их там чуть протушивают в нём 1-2минуты.Вот и все отличия. wiggle
thank_you

Sima

Здравствуйте, Ольга Владимировна, очень рада, что вы наконец выбрались на портал.
Может сможете подробнее о соусе для равиоли?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Sima. hi
Вот как и просили..........
Равиоли в соусе.( Ravioli al sugo di pommodoro)
Соус для равиоли не сложен.Это итальянский классический красный(томатнай соус).
На разогретую глубокую сковороду наливаем оливковое масло - 3-4ст. ложки и обжариваем 2-3 крупных разрезанных на 2-3части зубка чеснока, до золотистого цвета+ мелкорубленный жгучий перец1/3-1/4 небольшого стручка(можно заменить сушёным).Затем выливаем в сковороду качественную томатную пасту без каких-либо добавок + немного воды, щипотка сахара и соль.Варим соус на небольшом огне около 15 минут и в конце добавляем свежий базилик.
Равиоли отвариваем до готовности,но не перевариваем,чтобы тесто было альдэнте( al'dente) - упругое,не переваренное.Всплыли проварите около 1-2минут и вынимайте и в кипящий соус,перемешайте и потомите в соусе пару минут.
Готовые равиоли выложите на порционные тарелки и посыпаем тёртым на мелкой тёрке сыром.В идеале - пармидзан,но можно и обычным,тоже вкусно будет.
Buon appetito - Приятного аппетита! wiggle
thank_you

larissimo

Ольга Владимировна, здравствуйте! Читаю про ваш соус и вспоминаю анекдот из моей жизни.
Когда было совсем туго с деньгами (училась в универе), прихожу домой, а дома есть нечего (а хоцца) ))). В холодильнике - только яйца, томатная паста да сливочное масло.
Ну, думаю, замучу из чего есть. Кладу в сковородку масло сливочное, туда томатной пасты, разогреваю... Добавляю воды немного, чтобы не густо было... Потом туда разбиваю пару яиц целиком. Солю и немного под крышкой держу. Получилось так красиво и аппетитно!
Проходит время. В моем ТВ появляется спутниковое ТВ. На одном из каналов показывают французское кулинарное ТВ (на их языке), и однажды там я увидела свое голодное блюдо! wink huh Французы, оказывается, так готовят уже давно! Правда название этого блюда я конечно не поняла, щебетали ведь на французском... Но процесс приготовления - точь в точь как тоггда я по интуиции и на голодный желудок сделала face

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Larissimo!
Да интересный случай.Но блюда и придумывались на пртяжении лет,столетий и готовились из продуктов которые были под руками или росли(выращивались) а той или иной местности.Какие-то блюда из-за не востребованности уже канули влету,а что-то готовят и посей день.Например блинам не одно столетие!
Поэтому ничего удивительного что Вы сварганили за пару минут то что французы готовят вдохъновенно уже ниодин десяток лет! Как я говорю - "Мода приходит и уходит,а кушать хочеться всегда!" Просто в наш век люди стали более привередливыми в еде и простые блюда некоторых не устраивают.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

thank_you Это точно!

Беларусь
: Минская область, г. Узда
12.05.2010 - 18:16
: 5

Ольга Владимировна, здравствуйте! Прочитала вашу страничку... красота... вкуснота..... многое приметила для себя... А рецептиков с перепелами нет у вас?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Анечка.
Очень рада что понравились Вам рецептики мои.
Что касаеться перепелов,то обязательно напишу рецепты.Подберу что-то изысканное для праздничного стола и что-то простое и вкусное.
Поэтому заглядывайте в тему к нам.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Итак по просьбе Ани блюдо из перепелов.
Перепела "Барбаричино"
Тушки перепело вымыть хорошо и разрезать по килю(как для цыплят табака), замариновать в соусе.
Хорошая томатная паста - 100-150гр.
Мёд - 1столовая ложка
Паприка(сушёная) - 0.5 чайной ложки
перец чёрный молотый
Розмарин сушён.-1стол ложка
Чеснок - 3зубка

Мёд развести в 1стол ложке кипятка + томат паста и специи+зеснок пропущенный через чесночницу.
Тушки перепелов посалить и оставить на 10 минут,а затем промазать соусом и дать постоять 30-40минут
Тушки выкладываем на противень смазаннный оливковым или ростит. маслом( с оливковым вкуснее).
Запекаем в духовке.
Очень вкусно получаються эти тушки на гриле над костром - просто изумительно.
У меня есть ещё опробованные рецепты по приготовлению перепелов если интересно,то постараюмь написать.
Приятного всем аппетита!

Беларусь
: Минская область, г. Узда
12.05.2010 - 18:16
: 5

Огромное спасибо, Ольга Владимировна! thank_you Конечно же ждём продолжения... ......а перепела тем часом подрастают.... wiggle

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Приветики вот как и обещала, ещё один рецептик приготовления мяса перепелов. hi
Это блюдо подходит больше к праздничному меню.
Берём перепелок из расчёта 1 или 2 шт на человека(всё зависит от того сколько горячих блюд вы будете подавать).Вымытые тушки перепелов натираем солью перцем.Внутрь каждой щипотка сушёного розмарина(натереть) и долька яблока чтобы влеза внутрь.Ножки связать ниткой.Тушку там где грудка обмотать тонким ломтиком бекона (свиная грудинка,т.е. сало с мясом).Наверх виноградный лист и перевязываем ниткой чтоб не свалилось.
Виноградные листья подготавливаем заранее.Зеленые листья винограда опускаем на 30 секунд в кипяток,вынимаем и сбразгиваем лимонной кислатой(разведенной) + чуть соли и даём постоять 5-6часов промариноваться.
Подготовленные тушки перепёлок обжариваем в глубокой сковороде с 2-х сторон где-то 4-5минут.
Обжаренные тушки уложите на противень и полейте их смесью бальзамического уксуса(можно взять винный уксус из красного вина) 2ст. лож. + 4ст. лож. сахара. Поставте противень в разогретую до 180"С духовку примерно на 15 минут,поливая во время запекания сочками выделяющимися при запекании.Подавайте очень горячими. На гарнир подойдёт запеченый картофель и свежие помидоры, маслины. wiggle
Приятного аппетита! thank_you

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Ольга.здравствуйте!
Мне ужасно интересна итальянская к4хня.,вы там работали?
Как только будет возможность хочу спросить у Вас о приговлении пасты ручной/ домшней /работы..

larissimo

Лена, не поленитесь и прочтите эту тему с начала. Там было и про отношение Ольги к итальянской кухне, и про пасту, и про другое-разное... dread

(пост №73)

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

roma Лариса,не поленилась и прочитала...,Но ответа так и не нашла...
ДО этого бегло просматривала..
НУ,рецепты мне очень многие понравились..вообще эта тема многим женщинам я думаю по сердцу,..
А спросила я у Ольги,потому,что интересно..либо человек сам все эти рецепты изучал,или же гдето практику получил.
Вроде ничего плохого не спрашивала..И криминала в своем huh вопросе не увидела..
Ну,а если не ответили ,ничего страшного,не у всех найдется столько времени за компом проводить..
Так ,что удачи вам девочки..

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

всем здравствуйте. Люблю простые блюда, чтоб было быстро, просто и вкусно.
Ольга Владимировна, может несколько рецептов пиццы дадите?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
lena_elen пишет:

Ольга.здравствуйте!
Мне ужасно интересна итальянская к4хня.,вы там работали?
Как только будет возможность хочу спросить у Вас о приговлении пасты ручной/ домшней /работы..

Здравствуйте девочки!
Очень рада что нравяться мои рецепты.Но я не всегда располагаю свободным временем чтобы быстро и оперативно отвечать как например зимой когда работы поменьше.Сейчас самый пик дел и забот!
Елена изучением итальянской кухни занималась непостредственно в Италии - Рим,а также проходила стажировку на острове Сардиния.Готовить домашнюю лапшу,т.е. пасту - умею.В Италии например для приготовления домашних макарон есть специальные машинки похожие на нашу мясорубку, только предназначенные для изготовления макарон.Ставиш спец. насадку и получаеш ригатони или фетуччини(домашняя лапша) или ещё какую-любо форму макоронных изделий.Форма у них получаеться идеальной буд-то с фаьрики,но тесто-то домашнее и вкус сооьветсвенно.
Очень многое при приготовлении пасты зависит от качества и марки муки.В Италии она например очень качественная из твёрдых сортов пшеницы и имееет повышенное содержание клейковины(белков) и крахмала, поэтому очень ценна как при выпечке хлеба так и при приготовлении пасты( макарон).
Думаю у Вас Елена, в Испании думаю тоже хорошая качественная мука.
Итак паста - "Фетуччини".
Это домашняя длинная лапша приготовленная вручную.
Я тесто всегда готовлю как говориться "Наглаз"
Берём 1 куриное яйцо+100гр тёплой воды + качественная пшеничная мука в/с и замешиваю хорошое эластичное тесто как на пильмени, даю ему помтоять 30минут(для набухания клейковины белков- что улутшает и качество и вкус изделия)
Затем тесто раскатываю очень тонко скалкой на столе присыпанном мукой.Тонко раскатанный лист присыпаю сверху мукой и сворачиваю рулетом , а затем рулет на не широкие ломтики - лапшу фетуччини.Получаються они как лапша,но длинные как спагетти. Даю минут 10-15 полежать и подсохнуть фетуччини на столе и затем отвариваю в подсоленной кипящей воде около 4-5 минут чтобы паста-фетуччини получилась - альдэнтэ.Главное не периваривацте пасту она должна быть чуть упругой,но здесь время варки зависит напрямую от того как тонко Вы раскатали тесто!
Готовые фетуччини подаём с томатным соусом с грибами(получается ну очень вкусно) или же с классическим томатным соусом с которым мы подавали равиоли(см. выше).
И ещё пожалуйста не сорьтесь на форуме и внимательно читайте предыдущие посты.
Всего всем доброго,успехов на кулинарном поприще!
Buon apettito - Приятного аппетита!

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Рада ,что ответили,
и конечно с Ларисой я не думала ссорится,просто у нее характер горячий как у хорошего жеребца,молодая еще..- понять можно,ну а обижатся вряд ли,она неплохая девочка,читаю часто ее темы...
...А вот то ,что мне было интересно,так это то ,что я после жизни в Испании,стала абсолютно равнодушной к Европе..даже нет ни малейшего желания ехать куда-то в другую Европейскую страну..когда все практически одинаково,Единственное ,что очень хотелось пожить и поучится в Италии- именно как раз кухне итальянской..
Испанцы очень часто передразнивают итальянцев..пародирует..что то типа.,что о чем бы они не говорили..везде ..раста..паста..паста..
Ну,понять их можно,они тестянных изделий почти не едят..у них за то на все ..бокадильи..бокадильи....И сьедают все без поправки на возраст по половину батона начиненного всякой всячиной..
Как то сыну праздник.. устраивали и повезли детей на русскую елку в Валенсию..так по окончании девочки - однокласницы..достали по бокадилье невероятных размеров ..сьели в один присест..и даже не запили..мы с мужем были в шоке...
Так,что итальянцы по вкусам нам наверное ближе..хотя они говорят ,3 раза в день едят пасту и не толстеют..можете черкнуть парлочку словечек на эту тему..??Интересно..
А вот как они моззарелу делают..это по моему искуство..Вам не приходилось делать..Это моя больная тема сыры..!!!??

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

да добавлю---,мне интересно..рецепт спагетти карбонария..везде одинаков или на любителя??
когда я работала в итальянском ресторане..то мы готовили спагетти карбонария только на сливочном масле..без оливкового,добавляли белого вина приобжаривании лука с беконом..клали спагетти,а потом в окнчании вливали взбитое яйцо,чуть держали на плите,а затем перед подачей посыпали порошком пармезан..,
у вас немного иначе..??

larissimo

wacko2 wacko2 wacko2
ужас! меня сравнили с жеребцом! bang
дожилась...
lol
lol
lol

larissimo

Ольга Александровна, а как правильно называется эта самая машинка? Как думаете, можно ли ее купить по интернету?
(запрос бы сделать, да название правильное нужно )
hi

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Лариса!
Вы же часто такие умные вещи пишите,а сейчас такое заявление??!!Сравнения НЕ было..была аналогия

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте девочки. hi
Елена извините пожалуйста,но давайте не будем никого ни скем сравнивать - ни с жеребцами ни с кем бы то нибыло!!! protest wacko2
Прошу соблюдать вежливость и такт!!!
Паста "Карбонара",а не карбонария - правильно "Carbonara".
Рецепт тот что я написала считаеться правильным.Он исконно римский рецепт и делаеться именно так.Только на оливковом масле и никак не на сливочном и темюолее белое вино. Здесь только сливки можно вариьровать,т.е. добавлять или нет.
Три раза в день пасту уже никто давно не ест! Итальянцы стали употреблять больше овощей и мяса. Пасту едят,но 1-2 раза в день.Это старое поколение 60-70 лет едят пасту 3-раза,т.к. привыкли к такой системе питания.У меня маме уже 83года,так вот она без варёной картошки и дня прожить не может.Видите сказываеться деревенский уклад Беларуси.А я могу покушать картофель пару раз в неделю и мне достаточно,хотя я его тоже очень люблю.
Что касаеться моццарэллы,то итальянцы безусловно искуники в её приготовлении.Особенно вкусная,можно сказать даже самая вкусная - это неаполитанская моццарэлла из молока БУЙВОЛИЦ (домашних),коровья не такая вкусная! Рецепта её я не знаю,но при поездке в следующий раз разузнаю и это.Ведь в Италии я по большей мере работаю в зимние месяцы и времени много свободного нет.
Лариса точного правильного названия макаронной машинки я не знаю.Итальянцы говорят машинка для пасты (achinetta per la pasta). Например в Минске когда работала технологом в ресторане мы такую себе заказывали в одной фирме занимающейся поставкой итальянского оборудования для предприятий общественного питания.
thank_you thank_you thank_you

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Буду мирится,потому,что действительно и в мыслях не было,плохого сказать,Извини, Лариса,это я по сибирски видно ляпнула.. есть у нас такой грешок..
А карбонария это с испанского..Видно..каждый по своему рецепты переделывает..
Ну,скажем так как здесь называется .энсалада русса..,испорченный салат ..Оливье..,и близко к нашему традиционному не имеет отношения..
А вот машинка..это очень интересно..я только видела..китайский вариант..
И попутно один фопросик..уж не обесудьте..
у нас здесь работали литовцы -семья ,они готовили очень много блюд из картофеля..Так вот цепелины -обожаю..может подскажите,на какой машинке,протирать картофель..ведь белорусы спецы в этом..
и еще в магазинах продают тортелине и равиоли..
они в италии вкуснее ,чем в магазинах???

: Москва
05.02.2010 - 14:43
: 138
lena_elen пишет:

...на какой машинке,протирать картофель..

никаких машинок, только вручную на тёрке, той на которой дырочки как гвоздиком пробиты

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Спасибо..

Sima

Давайте о цепелинах. Как делаете начинку?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Совершенно верно вкуснее всего драники,колдуны,цепелины когда трёш картофель вручную на тёрке с мелкой решётеой будто гвоздиками прокололи.Но тут нужно быть осторожной чтобы не поранить пальцы при натирании или не спилить маникюр.Хотя неплохо натирает мелко картофель мой кухонный комбайн марки "Мулинекс".Там у меня спациальный диск-тёрка с мелкими отверстиями как в ручной тёрке.Хотя по мне так то что сделано в ручную - вкуснее.Ведь при приготовлении блюда мы отдаём ему свою энергетику, что тоже влияет на вкус блюда!
Итак цепелины.
Картофельнатираю мелко как на драники(на тёрке с мелкими ртверстиями) примерно около 2.5-3кг(сырого картофеля).Массу откидываю на дуршлаг и даю стеч жидкости-соку.Чтобы картофель при натирании не темнел в самом начале стираю на тёрке половинку средней луковицы,остальную половинку в процессе натирания картофеля.
Затем к картофелю добавляю:
1-2 яйца
3-4 стол.лож. муки
соль
Премешиваю.
Начинку готовлю из мяса птицы.Я как правило использую мясо бройлеров или мясных молодых петухов,индеек.
Мясо нарезаю мелкими кубиками(около 0.5кг) + 1большая луковица,тоже кубиком + соль,перец и обжариваю на сковороде на ростит. масле.
Затем беру картофельную массу кладу начинку и формую колобки.Готовые колобки опускаю в кипящую воду и варю до готовности.Не советую делать колобки очень крупными.
Затем отваренные до готовности цепелины обжариваем на сковороде с рост.маслом где жарилась начинка.
Подавать их можно со сметаной или с жареными шкварками с луком.
А можно порезать маленькими кубиками сало(шпик) + большая луковица(тоже мелким кубиком) оджарит до румяной корочки и туда положить отваренные цепелины + 4-5стол ложек сметаны и снять с огня.
Прыемнага Вам апетыту!Смачна есцi!