Вы здесь

Рецептики от Ольги. Страница 19 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться
1016 сообщений
: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Все поняла.Спасибо огромное! pie

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"Денис Тихий" пишет:

А никто не знает рецепта настоящей деревенской еды прованса "Косуле".

Заинтриговали!!!

"nad" пишет:

Один из вариантов.

Для "особо одаренных" можно подробнее? Колбаски-сырые, или те, которые уже готовые в магазине продают? Если колбаски домашние (приготовленные в сыром виде и замороженные), то их нужно обжаривать? Тушить как долго? Получается все составляющие уже готовые, если тушить долго готовую утку, она развалится? И какое отношение утки, колбасок и фасоли друг к другу (т.е. по частям)? Скопировала, буду обязательно пробовать приготовить.

Россия
: Тверская обл.
16.02.2011 - 14:58
: 1101
Olga Vladimirivovna пишет:
"Нюся" пишет:

Еще вопросик,сверху посыпушка на куличиках, это что? Всмысле из чего сделано?Сахар?
Я пшено всегда крашу,но у Вас ярче и наряднее конечно получается.

Таня hi
Это специальная посыпка. Она из сахарной пудры, продаётся в магазине. Покупаю несколько пакетиков разной. Есть ромашками, есть звёздочками, шариками (размером с пшено) в общем разная продаётся у нас.
Как сделаю булкам шапочки из подбитых белков, то сразу посыпаю такими посыпками, получается очень нарядно. pie

Вот такая посыпка разных форм и цвета и у нас в конфетной лавке продаёться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Alenna" пишет:

колбаски домашние (приготовленные в сыром виде и замороженные), то их нужно обжаривать?

Было бы лучше чем купленые.Обжарить желательно .

"Alenna" пишет:

если тушить долго готовую утку, она развалится?

Ну она же просто обжарена для корочки , а дальше-то ведь надо тушить . Нечего там всё особо мешать , всё просто пусть тушится и всё. А если и развалится . так вкус от этого хуже не будет . Будет такой вариат...
Пропорции зависят от вашего вкуса , блюдо-то деревенское . Я вот люблю мясной части побольше . Вот тем оно у них и славится , что вариантов много и вкус зависит от повара .Один как-то по особому утку обжаривает , другой подобрал колбаску с понравившимся ему вкусом , третий зелень по своему вкусу кладёт . И у каждого повара свои клиенты с одинаковым вкусом . Так что может с одного раза вкус не получиться , постепенно подбирать нужно пропорции именно по своему вкусу.
Пробуйте . не пожалеете . Приятного аппетита.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

hi
Ольга Владимировна, а пасху творожную вы готовите?
рецепт если можно, я что-то свой не найду никак

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот я нашёл рецепт по которому готовил, очень вкусно получается, только вместо орехов я изюм добавляю.
http://www.say7.info/cook/recipe/689-SHokoladnaya.html

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Паша hi
Пасху творожную готовлю! У меня Пасха творожная шоколадная!
Рецепт нужен??

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Рецепт нужен??

Конечно, очень интересно.
Пока не поздно уже готовить собираюсь.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Паша, я сейчас буду делать заливное и студень разливать, поэтому напишу чуть позже! Тебе нормально будет??? Или срочно нужно?? smile3

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Рецепт в закрома Родины пойдет, я уже готовлю шоколад топится, и заливка варится.
бегаю туда-сюда laugh

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Пасха творожная шоколадная

Когда-то лет 12 назад прочла этот рецепт в отрывном календаре, сделала и очень мне она понравилась! Делаю практически ежегодно её!
1.2 кг. - творога ( желательно домашнего и хорошо отжатого )
150 гр. - сливочного масла.
100 гр. - жирных сливок ( я беру свои домашние ).
1.5-2 стак. - сахара.
100-150 гр. - шоколада.
Творог протираете через сито, добавляете сахар, сливки, размягчённое сливочное масло, натёртый на крупной тёрке шоколад всё хорошо перемешиваете и укладываете с смазанную сливочным маслом форму. Или же можно в форму уложить марлю и туда выложить массу. Сверху ставите груз и оставляете на 12-24 часа. Я например кладу сверху тарелку и ставлю трёхлитровую банку с водой и ставлю в холодильник.
Готовую творожную Пасху вынятую из формы поливаю шоколадной помадкой и украшаю как подскажет фантазия. pie

Приятного всем аппетита! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот попробуйте по рецепту из ссылки, и всегда будете её готовить.
Я уже под гнет почтавил

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Христос Воскрес!
вот такие у меня куличики получились))
Файлы:
dsc_0625.jpg
dsc_0646.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Во истину воскресе!
Татьяна hi
Очень симпатичные куличики! Рецепт напишите??
На фото такая ляля с цыплёнком! good air_kiss
Кем вам приходится малыш и какой породы цыплёнок???

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Всех поздравляю со святым светлым праздником Пасхи! pie
Христос Воскресе! roma

"Павел ЛПХ" пишет:

Вот попробуйте по рецепту из ссылки, и всегда будете её готовить.
Я уже под гнет почтавил

Паша, ссылка у меня отчего-то не открылась. dntknw
Возможно ресурс был перегружен! Позже обязательно посмотрю и прочту, а возможно и приготовлю!

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Ольга Владимировна,это Ваш рецепт! Спасибо,получилось вкусненько.
Малышка - моя внучка Дарьюшка.
А цып - кучинка. :-))))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Татьяна hi

"Нюся" пишет:

Ольга Владимировна,это Ваш рецепт! Спасибо,получилось вкусненько.

Рада, что рецепт понравился! clap Я по нему сколько помню столько и пеку дома булки пасхальные! По вкусу мне тоже очень нравятся! А как вам вкус, плотность и консистенция?? Где выпекали в духовом шкафу??

"Нюся" пишет:

Малышка - моя внучка Дарьюшка.
А цып - кучинка. :-))))

А внучка как на картинке с цыплёнком делают такой неповторимый антураж! good clap Очень красиво - прям пасхальная открытка получилась!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

А вот мои булочки которые подготовила для того чтобы отнести в церковь для освящения. pie
Специально покупала красивые бумажные формы чтобы было красиво. Пекла правда их не в печи, а в духовке ( чтобы бумага не сгорела ). Остальную выпечку пекла в печи, как и обычно! yes3 pie
Файлы:
bulki_pasha_2012.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Вот так смотрятся эти одноразовые формы!
По-моему получилось очень красиво. blush2
Файлы:
bulki_pasha_2_0.jpg
bulki_pasha_3.jpg
bulki_pasha_2.jpg

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Да,очень нарядные получились!
Я пекла в духовке конечно же,у нас нет других вариантов.Всем домашним очень понравились.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Спасибо, Татьяна! thank_you
Рада, что рецептик булок моих понравился всей вашей семье. Хотя тут ещё и хозяйка сама молодец, т.е. вы!

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Спасибо,я старалась.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте дорогие хозяйки и кулинары. hi
Сейчас горячая пора и времени свободного совершенно нет. Началась мошкара и я сегодня чуть раньше убежала с улицы переделав дела. Вот решила опять рецептиком поделиться.
Живём мы в очень красивом южном регионе Беларуси, и местность нашу называют - ПАЛЕССЕ ( Полесье ). Культура здесь у нас интересная и своеобразная, так же как и кухня. Которая сказать очень богатая и разнообразная на разные блюда и кушанья. Например наша южнобелорусская кухня богаче чем к примеру северная. Хотя у нас и климат мягче и теплее чем в северной и центральной Беларуси.
Блинчики "Палесские"

Рецепт тонких блинчиков дублирую, т.к. писала его уже mail

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Главное замесить хорошее тесто для блинчиков.Чтобы они небыли густыми и не получались черезчур тугими или "резиновыми".Ненужно перебарщивать ни яиц,ни молока!
Я свои готовлю всегда "наглаз". Тесто регулирую выпекая первые 2-3 блинчика.
1яйцо растираю с 2-3ст. ложками сахара.
Затем вливаю 0,5 стакана молока перемегиваю + столько же воды,перемешиваю и всыпаю муку,хорошо вымешиваю и вливаю непрерывно помегивая тесто около 1-2ст. ложек ростит. масла.Масло должно вмеситься в тесто и его не должно быть видно на поверхности теста!!!Затем развожу тесто до нужной консистенции водой и добовляю 1-2щипотки соли.
Выпекаю блинчики обязательно на чугунной сковороде! В качестве подмазки использую кусочек свинного сала (шпика) который накалываю на вилку и затем смазываю сковороду.Выпекаю как обычно с двух сторон.Наливаю тесто тонким слоем.

Блинчики выпекаю как и обычно тонкие. Сворачиваю их трубочками средней ширины.
Готовлю сладкий льезон - 2-3 яйца подбиваю с 4-5 ст. ложками сахара + щепотка ванилина
В подбитую с сахаром яичную массу окунаю ( льезоню ) свёрнутые трубочкой блинчики и обжариваю на хорошо разогретой сковороде с растительным маслом или маргарином, тут уж кто что любит.
Такие обжаренные блинчики можно кушать как тёплыми, так и холодными запивая тёплым чаем или какао!
Прыемнага усiм аппетыту! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Ещё очень вкусные готовлю блинчики-налисники. pie
Очень вкусны получаются когда в печи они томятся! good wiggle
Такие блинчики тоже готовлю часто, особенно осенью и зимою. Они хороши тем сто не требуют начинки и очень вкусные получаются. Хотя жирноваты.
"Налисники"
Выпекаю обычные тонкие блинчики ( см. рецепт выше ).
150-200 гр. - маргарина
150-200 гр. - сметаны
4-6 ст. ложек сахара ( сахар по- вкусу )
50-100 гр. - молока.
Сметану подбиваю с сахаром и разбавляю молоком. Маргарин нарезаю тонкими небольшими кусочками.
Складываю их треугольниками и укладываю в кастрюлю смазанную сливочным маслом или маргарином. На дно кастрюли начинаю укладывать блинчики сложенные треугольниками - итого 4 шт. = один слой. Т.е. укладываю острыми концами в центр кастрюли. Затем поливаю немного подбитой сметанно-молочной смесью. Последующие слои блинчиков укладываю и поливаю так же. Только перед этим на каждый слой блинчиков кладу ещё небольшие кусочки маргарина.
Всё остатки маргарина и сметаны поливаю сверху и закрываю всё сверху 1-2 круглыми не сложенными блинчиками, чтобы верхние слои не подсыхали. Накрываю кастрюлю крышкой и ставлю в русскую печь примерно по середине в средний дух часа на 2-3. Если печи нет, то смело можно воспользоваться духовкой и потомить там блинчики при t* - 130-140*С. около часа или чуть меньше! wiggle
Стушившиеся горячие блинчики можно кушать с холодным молоком, киселём, компотом. Можно кушать их и холодными с чаем, кофе с молоком, но тёплые мне например больше нравятся! pie
Прыемнага усiм аппетыту! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Ещё одно наше региональное блюдо которое делают в деревнях вкусные оладьи в сметане.
Сколько помню и мама, и бабушка, прабабушка все так делали. Очень вкусно всегда было! Особенно в детстве!
Наиболее вкусные получаются оладьи, кстати как и блины выпеченные в русской печи на триножке. Триножка - толстый железный круг с припаянными к нему 3-мя ножками. Такую трёхножку ставят в топящуюся русскую печь и на неё ставят сковороду на которой выпекают блины, оладьи, дряники, деруны-блины, печеье, коржики и даже выпекают коржи для пирогов и жарят картофель. Очень удобно скажу я вам! good
Аладкi са смятанай
Тесто для оладий простое и не замысловатое - деревенское.
1 литр - простокваши или сыворотки ( на сыворотке оладьи получаются пышнее )
Можно использовать и смесь сыворотки и простокваши, кефира в пропорции 1:1.
1 шт. - яйцо
2-4 ст. ложки - сахара ( все зависит от вашего вкуса )
1 чайн. ложка -соды
Мука пшеничная высшего сорта
щипотка соли
Кусочек шпика ( сала ) для подмазки сковороды

Яйцо растираем с сахаром, добавляем сыворотку или простоквашу, соль, муку. Замешиваем тесто. Муки берём столько чтобы тесто получилось густой консистенции как густая жирная домашняя сметана. Когда тесто замешано добавляем соду которую гасим кислой сывороткой или кефиром, но можно погасить и парами каплями уксуса. Всё хорошо перемешиваем и даём тесту постоять 10-15 минут.
Затем хорошо разогретую чугунную сковороду смазываем хорошо салом ( можно растительным маслом ) и наливаем с помощью большой ложки оладьи, выпекаем в печи. Конечно если вы печёте их на газу, то обжариваете с 2-х сторон, в печи же оладьи пекутся одновременно и верх и низ ( это происходит за счёт горящего в печи живого огня ).
Выпеченные оладьи складываем на блюдо и даём остыть.
Делаем заливку из сметаны для аладок наших:
0.7-1 литр - сметаны ( густой и жирной )
1-1.5 стак. - сахара
150 гр. - молока
40-50 гр. маргарина или сливочного масла
Сметану взбиваем с сахаром, но так чтобы не получилось масло, а просто сладкий жидкий крем. Затем вливаем туда молоко и можно добавить немного ВАНИЛИНА.
Кастрюлю смазываем хорошо ( дно и стенки ) маргарином или сливочным маслом.
Затем каждую оладью окунаем в сметанно-молочный крем и укладываем слоями в кастрюлю. В конце выливаем сверху остатки сметаны укладываем остатки маргарина. Закрываем крышкой кастрюлю и ставим в русскую печь а средний дух, где-то в середину пода печи на 2-3 часа. Далеко в жар ставить нельзя ни в коем случае - подгореть могут!
Если печи нет то смело ставьте посуду с оладьями в духовку и томите при не очень высокой температуре 130-140*С. около часа + или - !
Топлёные аладки подаём к столу с холодным молоком или узваром ( компотом ) из сухофруктов. Очень вкусное сочетание - рекомендую! pie
Прыемнага усiм апетыту! wiggle
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Кто занимается копчением индоутки, поделитесь с опытом. В частности интересует состав маринада. Или дайте ссылку ,где это все написано. Благодарю

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

У меня есть очень вкусный рецепт именно мускусной утки, но он варёно-запечёный с использованием жидкого дыма! blush2
Рецепт маринада был где-то, но мы так коптим в основном только гусей и цыплят бройлеров. Хотя думаю если индоутку так замариновать то она должна быть покрыта небольшим слоем жирка, чтобы мясо не было сухим в итоге.

Россия
: Чувашия
26.12.2009 - 23:06
: 276

Интересует именно рецепт горячего копчения, но конечно без жидкого дыма. Блольшой разницы я думаю нет- что гусь, что утка.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Здравствуйте! Да...да, тема насущная,тоже хотим индоутку закоптить.Коптили бройлера, но там совсем другое мяско.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте. hi
Дел просто море wacko2 огород, живность, закатки полным ходом.
Вот совсем недавно коврижку пекла по новому рецепту - вкуснаяяяяяя...... ммммммм. А приготовила её просто потому, что сметана у меня просто подкисла, но коврижка из неё получилась просто замечательная! good
Коврижка "Мраморная"
2 шт. - яйца
350 гр. - сметаны ( я взяла старую подкисшую )
1.5 стакана - сахара
1 стакан - чёрного чая
2-3 стол. ложки - малинового варенья ( я брала малиновую пятиминутку )
2 стол. ложки - изюма
2 стол. ложки - подсолнечного масла
0.6-0.7 кг. - муки В/С
1 стол. ложка - какао-порошка
Яйца растёрла с сахаром, добавила сметану ( именно из-за неё, что она перекисла, я и замутила коврижку ), малиновое варенье (оно даёт очень приятный аромат коврижке), 1.5 стол. ложки подсолнечного масла, муку и стакан заваренного крепкого чая и замесила тесто. В тесто добавила предварительно замоченный в горячей воде и прогретый в микроволновке изюм. Муку брала приблизительно и замесила не очень густое тесто, а в конце замеса смешала какао и несколько столовых ложек муки чтобы получить "мраморность" теста. Тесто должно получится густоты жирной домашней сметаны! В готовое тесто ввела десертную ложку соды которую погасила уксусом и дала постоять минуть 5-7 пока нагревалась духовка.
Форму выслала пергаментной бумагой и смазала подсолнечным маслом, вылила тесто и поставила в нагретую духовку выпекать при t" - 200*С. примерно на 35-40 минут.
Готовую коврижку слегка остудила, а затем выняла из формы, удалила бумагу и подала к столу pie . Всем очень понравилось wiggle yes3
Приятного аппетита.
thank_you thank_you thank_you